Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2019

, Пермь
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2019
Всем добрый день!

Прошел почти год с момента покупки мной Renault Kaptur 1.6, CVT в базовой комплектации. Проехал 20 тысяч км., могу поделится впечатлениями.

История покупки.
Ездил я на Honda Accord универсал, 2003 год, 7 поколение. Ездил и горя не знал, с тревогой отгоняя мысли о том, что его предется на что-то сменить. Отличная машина, для своего года в идельном состоянии, железо родное, красота... Но.. Жена попадает в ДТП и я, уже заказав все запчасти понимаю, что не хочу ездить на битой машине. Отдаю ее как есть и смотрю, что могу себе позволить взамен.
Беглый просмотр БУ отпугнул меня напрочь. Ну ок. Смотрим новые.
Тест драйвы, поиски, решение - Каптюр. Внешне нравился всегда. Цена - базовый на вариаторе 1,6 со скидками и 100т.р от государства = 860. Нормально. Все коврики, сигнализация и зимняя резина в подарок. Стоит отметить, что эту выгоду в 100т вы почувствуете, если сразу погасите кредит, расторгнув страховки (КАСКО + ЖИЗНИ). Иначе, чтобы попасть в программу дилер уменьшает стоимость машины, повышая процент по кредиту. И если платить исправно по графику, то эта скидка - фикция.

Опишу плюсы и минусы, добавив своих ощущений.
Плюсы
+ внешне нравится машина, иначе и рассматривать бы не стал
+ вариатор и 1,6 для тех, кому за 30, самое оно ))). Расход маленький. В смешанном цикле 7.9. При этом обогнать хватает. Включаем голову, потом на обгон )
+ отличный вместительный багажник
+ норм. подвеска
+ машина новая. первые пару месяцев приятное чувство. Потом проходит
+ чистые пороги
+ хорошие удобные кресла, 700км - норм.
+ хорошо изученные мотор, вариатор и подвеска
+ уже в базе есть все, что мне нужно

Минусы
- салон. он дубовый, много кого отпугивает. Меня не отпугнул
- подвеска отличная, но спереди на отбой не умеет. приходится тормозить перед лежачими, иначе грохот.
- двигатель вроде ниссановский, но делают теперь здесь. Возможен масложор с завода. Но у меня все ок. Масло не уходит. Меняю раз в 7500. Тоже уверен, что все будет в порядке.

Как-то так. Машина нравится. На дачу и во дворы зимой после хонды - просто песня. С другой стороны, по трассе после хонды ехать больше 100км/ч не хочется. Крены, рулежка...

За год проблем никаких. Нравится уверенность, что еще года 3-4 вложений машина просить не будет.
Ну а если посмотреть что с рублем и экономикой... то покупка новой машины выглядит очень оправданой.

Спасибо за внимание и хорошего дня ))))
Опубликован 10 месяцев назад

Всем добрый день.

Каптюр пробежал 33 т.км и я решил поменять масло в вариаторе.

Официалы очень удивились такому желанию и менять масло со снятием поддона и чисткой магнитов отказались,пригрозив снятием узла с гарантии. Предложили только слить залить без снятия, что меня не устроило.

Ну ок. Сделаем сами и будем надеется, что в случае чего, следов снятия поддона они не увидят. Закупаемся расходниками и поехали

Nissan 11026-31X00 Прокладка сливной пробки поддона картера КПП 54р

Nissan 31397-3JX0A Прокладка масляного поддона вариатора 2019р

Nissan 31526-3JX3A Кольцо уплотнительное 256р

Nissan 31726-3JX0A Фильтр масляный акпп, маслоохладителя 778р

масло NS-3 5л у официалов (5600р)

...

Ерсубайкино
У Хонды надо было только бампер поставить, фары поменять и капот рихтануть.
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Весту рассматривали?
Продам уши от мертвого осла.

У Хонды надо было только бампер поставить, фары поменять и капот рихтануть.
Ноускат бы заказал, и кузовщину с распила, по салону тоже

из СССР
1,6 на варике да на велосипеде быстрее.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Сургут
Как у вас там щас с впуском-выпуском в Перми, а то скоро отпуск
За лям один из лучших вариантов на сегодняшний день, для человека, хотящего машину, чтобы купил и ездила, не задумываясь о тех состоянии.

Как у вас там щас с впуском-выпуском в Перми, а то скоро отпуск
Сегодня поговаривают, что на майские свердл. Область закроют, движение только по пропускам
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

После Аккорда на такую садиться тяжко.
Накрутил по мск на каршеринговом каптюре 107 км. Редкостная балалайка. Ладно, что не едет, так у нее и салон, как для военнопленных румын.
Хотя, по ее деньгам, может и норм
him541
Цвет красивый, на Grand Vitara был похожий до рейсталинга, скоро должна появится связка мотор - вариатор от Arkana, машина должна бодро поехать, вес все же у нее меньше на 100 кг
Виктор Конохов
У меня каптур 2019 года выпуска базовая комплектация, полет нормальный. Двигатель 1.6 вариатор. Пока машиной доволен, масло не жрёт, расход по трассе 6 - 7 литров. По городу 8-9 литров.
Teslapower
Поздравляю с покупкой.
Отмечу, что скромно о подвеске написали.
Катался на такой модели несколько раз за рулем (На новых авто в каршеринге). Рулёжка плохая, руль «ватный». Приходится подруливать. В результате у меня и у друзей сложилось общее мнение, что это последняя машина, которую возьмёшь в каршеринге. Предпочтительнее поло, солярис, Рио х-лайн. Но каптюр обходим стороной. Очень неуверенно чувствуешь себя за рулем в машине.
Из плюсов - большой салон. Высокая посадка.

У Хонды надо было только бампер поставить, фары поменять и капот рихтануть.
ДТП очень неприятное, газель вставленным буксировочным крюком, как самурайским мечем, прошлась слева направо.
Бампер, капот, оба крыла, радиатор, фары под замену, подкрылки, проводка - все порвано. Очень печальное было зрелище. Отрихтовать там было бы сложно, все на излом и в некоторых местах порвало железо.
Ну и наверно сыграло на подсознании и то, что хонда уже 6 лет была во владении, поднадоела.

Весту рассматривали?
Нет. Ее тогда не продавали с этим мотором и вариатором, да и эмоций она у меня не вызывает совсем. Мне кажется, новая машина должна хоть немного нравится, суммы в любом случае немаленькие.

На варике с обгонами нет проблем?
У меня - нет. Но машина не для гонок, это точно. Тут только сами себе вы сможете дать ответ. У всех разная манера езды и ощущения.

Как у вас там щас с впуском-выпуском в Перми, а то скоро отпуск
Постов стало чуть больше, стоят на въездах в город, останавливают выборочно, одну машину из 10 примерно. Езжу 2 раза в неделю с дачи в город без пропуска. Говоришь за продуктами и все норм.
him541
Что-то ажиотажного спроса на турбо Арканы не видно. Народ без каких либо вопросов покупает версии и с атмосферником 1,6 л.
Так-то у Каптюра есть связка 2,0 л и АКПП. У Арканы такой связки нет. Вот и пусть остается разделение по моторам и трансмиссиям.
Какой смысл устраивать внутреннюю конкуренцию между своими же моделями, снабжая их одинаковыми связками «мотор-коробка»?

Как у вас там щас с впуском-выпуском в Перми, а то скоро отпуск
15 с до сотни-нормально?).И обогнать по прерывистой фуру скорее всего не получится(.

Миша-Михаил
Вопрос не в том, что Каптюр поедет бодрее, а в том, сколько будет стоить такая комплектация и как много найдется желающих купить такой авто. Что-то ажиотажного спроса на турбо Арканы не видно. Народ без...
У АКПП Renault DP0 ресурс еще меньше чем у вариатора Jatco и расход топлива очень большой для такой машины, с современным мотором и трансмиссией машина подарит совсем другие ощущения от вождения.

him541
Так для других ощущений уже есть турбовая Аркана!
Для бездорожья есть утилитарный Дастер.
Каптюр между ними середнячок.
Я и говорю, зачем изобретать велосипед?
С АКПП расход большой? Да, большой. Поклонники автоматов, думаю, в курсе и свой выбор делают осознанно )))
aranavt
Цитата .
"- самый неудачный вариатор Jatco (015). Но выбор осознанный, знаю когда и где поменять масло с фильтрами и почистить магниты, езжу аккуратно. Уверен - 200 тысяч в моих руках проходит."

А можно поподробнее, когда и как. Где наверное не критично, т.к. города разные. Спасибо

1.6 и вариатор, для тех кому за 50!

за лям и ни одной кнопочки на руле нет.
Есть подрулевой джойстик, там все.
Ну и справедливости ради, 860 все же не лям.
Пенза
Про расход опять сказки и сказочники....

Seemka_072
8,5л/100 км откуда цифры? со слов манагера в салоне?

Ну и вообще я прекрасно понимал, что за машина Каптюр. Это бюджетный автомобиль. Главная задача бюджетной машины как по мне - не разочаровать. Ну а если в чем-то еще и понравилась - значит вообще успех. Каптюр мне очень нравится внешне и устраивает в остальном.

Проездил на каптюре несколько тысяч км, написанное в большинстве подтверждаю. 1,6 не для гонок, но едет авто нормально - как всякий 1,6. Подвеска мягкая, комфортная, не требует подруливаний, клиренс гигантский просто. Вариатор вроде новый стоит, который с планетаркой. Должен быть надёжным. На каптюре после 60000 км проблем по вариатору я не заметил. Расход с вариатором маленький, трасса в районе 6,5, город в районе 9. Комфортная скорость 110-120 км/ч. Салон, конечно, дубовый, но за эти деньги и не купить ничего нового, сопоставимого по размерам. Крета выйдет минимум на несколько сотен тысяч дороже, с той же динамикой, салоном, но большим расходом бенза.
Мой отзыв: Renault Megane 2007

На варике с обгонами нет проблем?
какие проблемы с вариатором на обгонах?

seekwell
по трассе - замер по чекам. Пермь - Ижевск и обратно. Смешанный цикл - тоже по чекам высчитал. Ну а имея то, что написал + километраж по городу, расход по городу высчитывается. Ну и вообще я прекрасно...
Выбор твой, ниче против не имею, сомнения в цифрах, было много машин, 8,5 по городу расход сравним разве что с вицем

Сочи
Да правильно сделал, что новую взял, единственно вы рано постарели, это авто не кому за 30, а кто медленно ездит и не надо обгонять, для города в эти деньги лучше весты точно.
Мой отзыв: Hyundai i40 2015
за лям и ни одной кнопочки на руле нет.
В китайцах их много, машины покупают не из за кнопочек на руле.
Seemka_072
Новоуральск
1.6 и вариатор, для тех кому за 50!
А машина на полу для тех кому за 14.

gunn40
После Аккорда на такую садиться тяжко.
Хотя, по ее деньгам, может и норм
Согласен. Хотя за такие деньги... вариантов и нет. В целом все удобно. Высокая посадка. Багажник не плохой, универсал. Что касается мощности то в целом хватает если не лихачить и чисто передвигаться по городу. Да и в городе обгон уже не так актуален. Опыт был тоже на каршеринге. Панель дубовая конечно, зато кресла мягкие и удобные.
onlyKuban
За 860 новая проверенная тачка хорошее решение! Мои поздравления. Удачи на дорогах. Дополняй. И не слушай никого, а то после мерсов конечно претензии много.

Воронеж
him541
300 тысяч на DP0 это малый ресурс? Автомобиль Ситроен С5.
Третий год на таком Каптюре расход 8,5-9 литров. А вы сколько хотели 15?
Если хотели 15- надо брать 2л 4ВД АКПП.
Хотя не 15 а все 18 по городу.
Когда сменил этот Каптюр на машину помощнее, но с вариатором, ох и удивился.
Вариатор реально экономичен. Ну и динамичен, с 2,5 л
До сотни - за 12,5 секунд
Не надо перевирать факты
Айрат Абубакиров
seekwell
У меня 1,6CVT DRIVE, в августе три года, сейчас 63000. Ездил в Крым, вплоть до Атлеша, и по чекам и по компьютеру - 6,3 л/100 км. Много могу рассказать про машину, но вкратце - самая оптимальная за эти деньги, на мой взгляд.
Лекс Кекс
Если хотели 15- надо брать 2л 4ВД АКПП.
Хотя не 15 а все 18 по городу.
Когда сменил этот Каптюр на машину помощнее, но с вариатором, ох и удивился.
Вариатор реально экономичен. Ну и динамичен, с 2,5 л
Какой авто у вас сейчас?

MuxaH
На мехе 2л 4ВД МКПП щас, без зимних прогревов, 11 л расход компуктер показывает... Надо бы тоже по чекам померить :)
Lexxx
Миша-Михаил
да не сказать чтобы и 1,6 брали прям на ура...аркана сама по себе, крайне спорный вариант

aranavt
Цитата .

Хороший знакомый долго имеет дело с этими вариаторами. Они чувствительны к чистоте масла. Раз в 40 - 50 тысяч нужно поменять масло и 2 фильтра, жесткой и тонкой очистки. И будут они бегать без проблем. https://www.youtube.com/user/xu55311 отличный канал по варикам. Очень близка мне их точка зрения. Посмотрите, там несколько роликов по этому вариатору. По неисправностям и замене масла.
Про расход приврал

Дмитрий Пильщиков
Про расход приврал
ну по трассе не привирает. у меня на механике 2л на крейсерской скорости 6-7 л по трассе. ясно, что если притопить - сразу раза в три больше.
Илья Кузнецов
Какой авто у вас сейчас?
Не у меня. Жене купил. Уже 4 тыс км проехали , ага
Отзыв о Nissan X-Trail

10121945
А машина на полу для тех кому за 14.
Из автобуса выйди сначала
Лев
Ездил на такой пару раз. Что могу сказать... Рулежка ужасная, вариатор непонятливый , эргономика так себе. Но автора понять можно, хотел новую за небольшие деньги. Автору удачи на дорогах ! и жене)

за лям и ни одной кнопочки на руле нет.
скоро и руля не будет за лям

Teslapower
Поздравляю с покупкой. Отмечу, что скромно о подвеске написали. Катался на такой модели несколько раз за рулем (На новых авто в каршеринге). Рулёжка плохая, руль «ватный». Приходится подруливать. В...
Ещё раз пишу, имею бмв ф330 брал новую и Рено Каптюр 2л мех, полный привод и могу сказать что Каптюр рулится нормально, курсовая устойчивость прекрасная, до 130км/ч отличная шумоизоляция. Из минусов слабая динамика, хотя с низов тянет хорошо, проехал на Каптюре 90тыс за полтора года
Hasat
Абсолютно нормально, просто манёвр надо расчитывать, а не вставать в зад фуре, а потом тянуться на обгон. Судить имею право т.к имею машину которая быстрее 80% потока, а так же езжу и на каптюре только 2л и механика

До сотни - за 12,5 секунд
Не надо перевирать факты
А если вещи + пару пассажиров+ кондей включить?))

Пробкодар
Так разница с 2 литровым небо и земля). Ещё и на механике.

Hasat
А если вещи + пару пассажиров+ кондей включить?))
А ещё залить 92 бензин, а ещё .. а ещё..
Есть паспортные данные, и Рено кстати в них не врёт и не хитрит.

Третий год на таком Каптюре расход 8,5-9 литров. А вы сколько хотели 15?
каптюра не юзал, из практики других авто, мб стиль вождения?

Лекс Кекс
А ещё залить 92 бензин, а ещё .. а ещё..
Есть паспортные данные, и Рено кстати в них не врёт и не хитрит.
Про 92 верно.не дописал).

Hasat
Так разница с 2 литровым небо и земля). Ещё и на механике.
Ну не знаю)) по мне так и 2литповый динамикой не блещет, но при правильно совершаемом маневре все получится))

Пробкодар
Не блещет,но намного о лучше 1 .6.

Миша-Михаил
Так для других ощущений уже есть турбовая Аркана!
Для бездорожья есть утилитарный Дастер.
Каптюр между ними середнячок.
Я и говорю, зачем изобретать велосипед?
12 литров средний у меня 2л автомат. Это норма для очень многих 2л автомобилей

Денис Выхованец
12 литров средний у меня 2л автомат. Это норма для очень многих 2л автомобилей
На переднем приводе и летом? :)

MuxaH
На переднем приводе и летом? :)
Нет. Езжу на режиме авто, купил новую, после обкатки обнулил комп. вот скоро 10 тыс. будет ровно год, - кстати все сезоны),показывает 12л.средний. По чекам проверю реальный скоро, как ровно 10 тыс. будет. На киа спортаж в тех же режимах даже 10.8-11.

Денис Выхованец
Буду надеяться, что у меня к 10 тыщам на механике такой же расход будет... А то то же брал новую, пока 4 тыщи пробег, средний 11 л показывает с условиями, описанными выше.

MuxaH
На механике должно быть меньше 12 даже в среднем.

лифалекс
От каптюра ощущение такое, что все деньги разработчики потратили на внешний вид,а на салон где то заняли.Не был бы он столь ущербным в нутри,купил бы с удовольствием , и так я думаю у многих.

нижний новгород
Автор.на магнитах уже стружка,так быть не должно.Я когда менял масло в вариаторе на магнитах было что то типа пыли,без стружки.На данный момент пробег 136000км.Машина Ниссан Икстрейл.Больше на вариаторе машину не возьму.Постоянно себя ограничеваешь, это нельзя,то нельзя.Сменил бы да недеХ нетУ))). Удачи в эксплуатации.

Продажа Renault Kaptur 2019 в России