Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2020

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 580 км
Женский взгляд на новый Renault KAPTUR
(1.3, вариатор, лимитированная серия Edition One)

Вот и мне пришло время сменить своего верного коня на новый. Я дама не прихотливая и поэтому при выборе было всего несколько критериев-чтоб ехал, чтоб зимой было тепло, а летом прохладно и самое главное - автомобиль мне должен нравиться внешне.
KAPTUR нравился давно.Красавец, что и говорить. Решили с мужем съездить на тест-драйв. Тестовые машинки стояли в топовой версии, мотор 1.3, вариатор.
Пробная поездка произвела отличное впечатление.
Но т.к. муж категорически настаивал на покупке авто с 2 литровым двигателем и механикой, поэтому попробовала прокатиться еще на KAPTUR с этими характеристиками.Такой как раз стоял на продаже и менеджер разрешил немного и его протестить. Впечатления более сдержанные. Маслать 6 скоростей такое себе удовольствие, да и по динамике набора скорости не сравнить с 1.3.
Но раз муж сказал 2 литра и механика, проще согласиться, чем спорить. Дело за малым-продать своего коня и ехать за новым.
Пока продавался старый авто, 2-х литровые с механикой реношки разбирали как горячие пирожки. А новые, как известно, в таком виде уже не выпускают.
В итоге, когда авто был продан, а мы готовы к покупке нового, в салонах остался лишь один требуемый экземпляр. Вечером он был, а утром, когда мы за ним приехали оказался забронированным.
С одной стороны - печалька для мужа, с другой - тайная радость для меня. Ну не испытываю я удовольствия иметь машину на механике.
Итог - куплен автомобиль в той версии, которую пробовала на тест-драйве. Почему именно он? Потому что был в наличии и с птс, а все остальное надо было заказывать и ждать, что нам не подходило.

Пока километраж пройден небольшой, но он есть и о первых впечатлениях уже можно говорить.
О спорах по этой коробке и этому движку знаю. В интернете по этому вопросу написано много и эмоционально. Соглашаться либо спорить не буду, не специалист в этом деле. Буду о личных ощущениях от авто.
На мой взгляд, машинка в этой комплектации именно женская. Обычно у нас нет желания лезть в чащу и бурьян, замерять лужи и буераки, вытаскивать застрявших  из грязи и тащить заглохших на сцепке. Нам бы до работы доехать, да детей по школам-садам-кружкам развести, ну и иногда, поругавшись с мужем поддать газку по трассе для успокоения нервишек.
Этот автомобиль женские потребности выполнит в полном объеме.
Очень комфортная коробка. Идет плавно. При резком ускорении есть внутреннее ощущение некой монотонности набора скорости, но набирает авто ее хорошо. На предыдущей машине было по другому- она сначала как будто замирала, а потом резко рвала вперед. Если не ошибаюсь, этот процесс называется кик-даун. В этой машине такого нет. Ускорение идет без  рывка и к этому надо привыкнуть.
Вообще эта коробка доставляет мне внутреннее удовольствие. Не могу выразить эти ощущения в словах. Это надо самостоятельно почувствовать.
Авто идет очень бодро и скорость не ощущается, но пока особо не балуюсь - обкатка. По трассе  ведет уверенно и при обгоне, и по прямой, и на поворотах. Вообще  очень спокойно и комфортно ощущается скорость.
Руль очень легок в управлении и отзывчив. Можно контролировать дорогу двумя пальцами на руле. Руль с подогревом и это очень приятная плюшка для меня, т.к. зимы у нас холодные и очень не комфортно крутить холодный руль.
Несмотря на размеры, автомобиль ощущается очень компактным и удобным.
Заводится с кнопки старт/стоп (у меня безключевой доступ). По звуковым ощущениям - машина сначала как бы рыкает, немного работает на повышенных оборотах, а затем стихает настолько, что иногда в салоне прислушиваешься, а не заглохла ли родимая?
В моей комплектации стоит аудиосистема премиум-класса BOSE, которая может прокачать так, что мама не горюй. Мне эта функция не особо была нужна, т.к. я лишь слушаю радио в машине, но отказаться от нее было нельзя и потому она есть просто по факту.
Камеры кругового обзора. Прикольно, но пока особо не пользуюсь. Не привыкла еще.
Что заценила, так это систему контроля слепых зон. Вещь!!!! Суть-когда в мертвую зону автомобиля попадает другой автомобиль, на боковых зеркалах загорается сигнальная оранжевая лампочка. Очень удобная штука.
Освещение светодиодное. Пока в полной мере не поняла что почем, т.к. особо по темноте не ездила.
Стоит система Hill Start Assist, которая помогает избежать отката назад при трогании на подъеме. Хорошая штука. На предыдущем авто была эта проблема, поэтому этой системе активно плюсую.
Со всякими круиз- контролями, кучей дополнительных кнопок на руле и иных допфункций еще до конца не разобралась.
Что не особо впечатлило - сиденья. Мне неудобно. Не хватает боковой поддержки и спина устает.
Пользователи пишут о неудобных стойках, которые загораживают обзор. Пока для себя не поняла существует эта проблема или нет.
Пожалуй по первым впечатлениям и все. Будут новые, напишу)
Опубликован месяц назад

По расходу топлива. На сегодняшний день по пройденному километражу средний расход показывает как 7,8 л. Но тут есть нюанс. Этот километраж в основном намотан на трассе. Думаю, что в условиях города подрастет. А может и нет, т.к. активно пользуюсь функцией EKO (экономия топлива).

По ощущениям от ЕКО скажу, что при данной функции автомобиль теряет свою динамику разгона, но не особо критично. Мне вполне хватает.

«... Ваш муж интересный человек, жене надо наоборот удобную акпп, чем механику, тем более в большом городе.»

Нуууу, тут муж –консерватор и, как и большинство мужчин-россиян, считает механику самой надежной коробкой, а все остальные –от лукавого)))

...

Пару слов о подвеске авто.

Я вообще не разбираюсь в этих всех вариациях из серии : мягкая-жесткая-и пр. - подвеска. В каких случаях она какой считается я без понятия, так же как и какая из них хорошая.Потому о подвеске напишу по ощущениям.

Я предпочитаю препятствия проезжать нежно и заботливо, чтоб не нервировать ни себя, ни машину. Так вот. Машина в таких случаях "пружинит" мягко. Если скакать более резво, то есть ощущения тычков снизу. На сленге мужа это звучит как "подвеску пробивает". Звучит настораживающе, но т.к. в кавалеристы я не записывалась и гарцевать не планирую, думаю обойдусь "без тычков"....

Провела тест на предмет определения расхода топлива в режиме ECO и без него. Поездка до работы примерно в одинаковых условиях. Режим смешанный-трасса/город. На ЕCO расход 7 л, обычный режим 7,4 л.

Из неприятного. Однажды на ровном месте завис сенсорный дисплей. И ни туда и ни сюда. Так до работы в тишине и доехала. Что это было так и не поняла. Больше таких сбоев пока не было...

Покаталась под дождём по темноте. Чёт дворники не впечатляют, воду убирают как то смазано и из-за этого остается некая нечеткость в картинке....

Renault Kaptur, 2017
7925812, Москва
4.0
Дмитрий, Оренбург
19897614, Москва

Про расход топлива не написала.
Поздравляю! Только, поругавшись с мужем, не нарушайте скоростной режим. Ваш муж интересный человек, жене надо наоборот удобную акпп, чем механику, тем более в большом городе.

Антон
А фото где?
Как-то удивительно, что дама, получив понравившуюся машинку в искомой комплектации, не сделала и не выложила ни одной фотки)

Разобрали как горячие пирожки?!))))
Пётр Козлов
Отзыв хороший 5. А рено нас предало. Всю жизнь с рено, больше не знаю этого имени.
Свободный
С покупкой! У нас тоже каптюр, 2 литровый с АКП в максималке. Ездим полтора года - отлично, НЕ разочаровал. Кстати, LED фары - супер, светят лучше галогенок. А этот Ваш с турбо и ввриатором еще лучше едет, легче руль и удобнее салон, сейчас бы купил именно такой как у Вас. Отличная машинка! НАДО МНОГО ФОТО!!!)))
В городе эко отключил. Расход с ним больше, чем без него. Немного подбешивает датчик дождя. Чего им не хватило, чтобы он стал полностью автоматическим?!

Казань
Механика может и надёжнее, но вопрос комфорта в современных условиях перевешивает. МКПП можно выбрать в двух случаях: если "ну, вот прям нравится" или позарез нужно экономить.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Дмитрий
Удивляет что на дастер дизель не купил!)))

Из-за движка и коробки?

19939443
Как расход? Читала что на 2 литровом с АКП расход бензина не радует..

19939443
Датчик дождя странный,да. Надо понаблюдать за ним)

Я тоже за комфорт!

Ездим месяц на этой машине - расход по трассе 11 по городу 12-13. Про 7-8 очень сильно преувеличено.
19939443
Смысл мне врать? Сейчас чуть подрос - 8, 4. Не исключаю, что будет больше.

Slava_Kazan
Всю жизнь ездил на механике , сейчас её возьму только под действием непреодолимой силы ))) Повезло девушке , а то дёргала бы рычаг ещё несколько лет ....

Пенза
Это нужно очень стараться , на 2-х литровом Дастере с АКПП и полной загрузкой 10-10.5 л. на трассе .
Давайте жить дружно !

Пенза
Автору поздравления и 5 !
Давайте жить дружно !
Из-за движка и коробки?
Да, не хочу турбо. Не хочу такую коробку. Но это субъективно. 12 лет была рено 19, прошла больше миллиона, потом меган 2. Хотел купить новую 2 литра и автомат...

Казань
Пётр Козлов
Дастер пока ещё есть с такой связкой.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Slava_Kazan
Дастер пока ещё есть с такой связкой.
Дастер некрасивый :)

Дорофей
Аграрное
хорошо изложено

Свободный
19939443
Как расход? Читала что на 2 литровом с АКП расход бензина не радует..
Расход смотря как ехать. Особо за расходом не слежу. По трассе если 90...100 ехать - до 9, если 120...140, то около 10. По городу от 12, как на педаль давить. Ваш экономичнее будет.

178 RUS
Пётр Козлов
Рено будет тебя не хватать

Зачем такое недоразумение, хоть и достаточно красиво выглядещее? Не лучше ли было Дусьтера взять? Он все же повместительней.

178 RUS
А. Романов
Посиди сперва в древнем дастере и в каптюре,потом пиши про вместительность
А. Романов
Зачем мне Дастер? Мне нравится Каптюр.

19939443
Смысл мне врать? Сейчас чуть подрос - 8, 4. Не исключаю, что будет больше.
Ну, я тоже могу такое фото сделать. Сбросить расход и на первых км. будет показан расход 7-8. Зачем обманывать - на знаю. Мы на сегодняшний день проехали почти 3000 км., средний расход 12–13 л. Вчера были на нулевом ТО. На мой вопрос про расход - получила ответ - машина находится в процессе обкатки и это нормальный в данном случае расход. Реальный расход мы увидим, когда проедем 12-13 тыс. км. Только тогда будет возможен на трассе 7-8, по городу 10.

Продажа Renault Kaptur 2020 в Москве