Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2020

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Пробег: 580 км
Женский взгляд на новый Renault KAPTUR
(1.3, вариатор, лимитированная серия Edition One)

Вот и мне пришло время сменить своего верного коня на новый. Я дама не прихотливая и поэтому при выборе было всего несколько критериев-чтоб ехал, чтоб зимой было тепло, а летом прохладно и самое главное - автомобиль мне должен нравиться внешне.
KAPTUR нравился давно.Красавец, что и говорить. Решили с мужем съездить на тест-драйв. Тестовые машинки стояли в топовой версии, мотор 1.3, вариатор.
Пробная поездка произвела отличное впечатление.
Но т.к. муж категорически настаивал на покупке авто с 2 литровым двигателем и механикой, поэтому попробовала прокатиться еще на KAPTUR с этими характеристиками.Такой как раз стоял на продаже и менеджер разрешил немного и его протестить. Впечатления более сдержанные. Маслать 6 скоростей такое себе удовольствие, да и по динамике набора скорости не сравнить с 1.3.
Но раз муж сказал 2 литра и механика, проще согласиться, чем спорить. Дело за малым-продать своего коня и ехать за новым.
Пока продавался старый авто, 2-х литровые с механикой реношки разбирали как горячие пирожки. А новые, как известно, в таком виде уже не выпускают.
В итоге, когда авто был продан, а мы готовы к покупке нового, в салонах остался лишь один требуемый экземпляр. Вечером он был, а утром, когда мы за ним приехали оказался забронированным.
С одной стороны - печалька для мужа, с другой - тайная радость для меня. Ну не испытываю я удовольствия иметь машину на механике.
Итог - куплен автомобиль в той версии, которую пробовала на тест-драйве. Почему именно он? Потому что был в наличии и с птс, а все остальное надо было заказывать и ждать, что нам не подходило.

Пока километраж пройден небольшой, но он есть и о первых впечатлениях уже можно говорить.
О спорах по этой коробке и этому движку знаю. В интернете по этому вопросу написано много и эмоционально. Соглашаться либо спорить не буду, не специалист в этом деле. Буду о личных ощущениях от авто.
На мой взгляд, машинка в этой комплектации именно женская. Обычно у нас нет желания лезть в чащу и бурьян, замерять лужи и буераки, вытаскивать застрявших  из грязи и тащить заглохших на сцепке. Нам бы до работы доехать, да детей по школам-садам-кружкам развести, ну и иногда, поругавшись с мужем поддать газку по трассе для успокоения нервишек.
Этот автомобиль женские потребности выполнит в полном объеме.
Очень комфортная коробка. Идет плавно. При резком ускорении есть внутреннее ощущение некой монотонности набора скорости, но набирает авто ее хорошо. На предыдущей машине было по другому- она сначала как будто замирала, а потом резко рвала вперед. Если не ошибаюсь, этот процесс называется кик-даун. В этой машине такого нет. Ускорение идет без  рывка и к этому надо привыкнуть.
Вообще эта коробка доставляет мне внутреннее удовольствие. Не могу выразить эти ощущения в словах. Это надо самостоятельно почувствовать.
Авто идет очень бодро и скорость не ощущается, но пока особо не балуюсь - обкатка. По трассе  ведет уверенно и при обгоне, и по прямой, и на поворотах. Вообще  очень спокойно и комфортно ощущается скорость.
Руль очень легок в управлении и отзывчив. Можно контролировать дорогу двумя пальцами на руле. Руль с подогревом и это очень приятная плюшка для меня, т.к. зимы у нас холодные и очень не комфортно крутить холодный руль.
Несмотря на размеры, автомобиль ощущается очень компактным и удобным.
Заводится с кнопки старт/стоп (у меня безключевой доступ). По звуковым ощущениям - машина сначала как бы рыкает, немного работает на повышенных оборотах, а затем стихает настолько, что иногда в салоне прислушиваешься, а не заглохла ли родимая?
В моей комплектации стоит аудиосистема премиум-класса BOSE, которая может прокачать так, что мама не горюй. Мне эта функция не особо была нужна, т.к. я лишь слушаю радио в машине, но отказаться от нее было нельзя и потому она есть просто по факту.
Камеры кругового обзора. Прикольно, но пока особо не пользуюсь. Не привыкла еще.
Что заценила, так это систему контроля слепых зон. Вещь!!!! Суть-когда в мертвую зону автомобиля попадает другой автомобиль, на боковых зеркалах загорается сигнальная оранжевая лампочка. Очень удобная штука.
Освещение светодиодное. Пока в полной мере не поняла что почем, т.к. особо по темноте не ездила.
Стоит система Hill Start Assist, которая помогает избежать отката назад при трогании на подъеме. Хорошая штука. На предыдущем авто была эта проблема, поэтому этой системе активно плюсую.
Со всякими круиз- контролями, кучей дополнительных кнопок на руле и иных допфункций еще до конца не разобралась.
Что не особо впечатлило - сиденья. Мне неудобно. Не хватает боковой поддержки и спина устает.
Пользователи пишут о неудобных стойках, которые загораживают обзор. Пока для себя не поняла существует эта проблема или нет.
Пожалуй по первым впечатлениям и все. Будут новые, напишу)

По расходу топлива. На сегодняшний день по пройденному километражу средний расход показывает как 7,8 л. Но тут есть нюанс. Этот километраж в основном намотан на трассе. Думаю, что в условиях города подрастет. А может и нет, т.к. активно пользуюсь функцией EKO (экономия топлива).

По ощущениям от ЕКО скажу, что при данной функции автомобиль теряет свою динамику разгона, но не особо критично. Мне вполне хватает.

«... Ваш муж интересный человек, жене надо наоборот удобную акпп, чем механику, тем более в большом городе.»

Нуууу, тут муж –консерватор и, как и большинство мужчин-россиян, считает механику самой надежной коробкой, а все остальные –от лукавого)))

...

Пару слов о подвеске авто.

Я вообще не разбираюсь в этих всех вариациях из серии : мягкая-жесткая-и пр. - подвеска. В каких случаях она какой считается я без понятия, так же как и какая из них хорошая.Потому о подвеске напишу по ощущениям.

Я предпочитаю препятствия проезжать нежно и заботливо, чтоб не нервировать ни себя, ни машину. Так вот. Машина в таких случаях "пружинит" мягко. Если скакать более резво, то есть ощущения тычков снизу. На сленге мужа это звучит как "подвеску пробивает". Звучит настораживающе, но т.к. в кавалеристы я не записывалась и гарцевать не планирую, думаю обойдусь "без тычков"....

Провела тест на предмет определения расхода топлива в режиме ECO и без него. Поездка до работы примерно в одинаковых условиях. Режим смешанный-трасса/город. На ЕCO расход 7 л, обычный режим 7,4 л.

Из неприятного. Однажды на ровном месте завис сенсорный дисплей. И ни туда и ни сюда. Так до работы в тишине и доехала. Что это было так и не поняла. Больше таких сбоев пока не было...

Покаталась под дождём по темноте. Чёт дворники не впечатляют, воду убирают как то смазано и из-за этого остается некая нечеткость в картинке....

Ну вот и холода подступили, а это значит, что пора написать пару слов о том, как Каптюр ведёт себя зимой.

Отмечу, что средний расход бензина подрос.Но это ожидаемо, доппрогревы без следа не проходят. Сейчас средний расход составляет 9,5л.

Вообще, понаблюдав, я сделала вывод, что расход бензина очень зависит от манеры езды. И на это авто прям сильно влияет.

На дисплее за рулём есть индикатор стиля вождения.

При плавном наборе скорости и плавном торможении этот индикатор горит зелёным цветом. Более резкое отношение к педалям газа и тормоза сразу же отображается на индикаторе жёлтым либо оранжевым цветом....

Морозы крепчают (бывает что доходит и до - 20%) и расход топлива растёт - 9.8л. Причём холостой прогрев прям ощутимо бьёт по расходу. Вечером загоняю авто со средним расходом топлива в 9,7л, а утром, после прогрева, индикатор уже показывает средний расход 9,8л. Т. е. холостой прогрев на 10 мин. накидывает сразу литр бензина.

Из странностей, которые проявились от эксплуатации в зиму, отметила такой нюанс- на предпрогреве руль и сиденье не начинают нагреваться. Этот функционал начинает работать только когда водитель сядится на свое место....

У нас на Урале, наконец, морозы. Периодически и за минус 30 переваливает, и дороги переметает. Что показывает эксплуатация в морозы... Машина у меня ночует в крытом, но холодном придомовом дворе. И черт возьми, ребята, но она заводится.

Во все морозы машина заводилась с полтычка. Тьфу-тьфу-тьфу... Что характерно, стоит она не на прогреве.

В морозы сдалась машина мужа, сдались машины соседей, а моя, красоточка, держит марку.

Ну про то, что заметенные дороги ей поддаются без усилий и так понятно.

Средний расход подрос-10,3л.

Нюанс. В морозы не включается обзор мёртвых зон до тех пор, пока машина не прогреется полностью. Но особо это не напрягает.

В остальном, без происшествий.

На улице - 27. Выхожу с работы, завожу и о пачки-горит оранжевый знак STOP и сообщение,что есть риск блокировки руля. Почесала затылок, покрутила руль, попинала колеса. Не помогло. Заглушила-завела. Не помогло. Открыла руководство по пользованию авто. Почитала,стало грустно. Поняла, что домой попаду только на эвакуаторе.

Ну что делать.. Остался вариант "Ок, гугл" . Сразу высветились аркановцы с описанием аналогичной проблемы. Ситуация точь в точь-мороз и неожиданная ошибка. Как вещают аркановоды эта неожиданность на управление авто никак не влияет, никакой блокировки не происходит, сообщение само собой пропадает....

Второй день давит мороз. Машина заводится. В машине тепло и это важная ремарка, т. к. предущая турбированная малолитражка тоже заводилась в любой мороз, но вот салон прогревался очень медленно. В итоге, в машине становилось более менее комфортно лишь на подъезде к работе. В этой машине не так. Печка у меня работает в пол силы, а в салоне тепло.

Что ещё появилось при эксплуатации в мороз. Муж посоветовал в движении прогревать авто в ручном переключении имитированных передач. (для девочек: на режиме D сдвигаете рычаг коробки вправо....

Вчера написала как переключать в ручной режим и все перепутала))

В действительности ручку передач в положении D надо перевести влево, а переключать- движением в сторону задних кресел. Вот так правильно)))

Наступило устойчивое тепло и теперь уже можно подвести итоги зимы.

Зима в этом году была особенной. Морозы давили, мама не горюй. В феврале по несколько дней стоял мороз за -40. Автомобиль не подвел ни разу. Заводился без нюансов. Максимальный средний расход бензина по зиме -11,8 л. Но это с учетом, что автомобиль на автопрогреве не стоял. Сейчас расход снизился, показывает 8,4. Думаю, что будет еще меньше.

Из нюансов: после мойки автомобиля примерзали задние барабанные тормоза. Приходилось отогревать. В первый раз было очень удивительно, потом уже привычно....

Renault Kaptur, 2016
Renault Kaptur, 2017
Renault Kaptur, 2017
7060179, Новосибирск
Антон Фадеев, Барнаул

Про расход топлива не написала.
Поздравляю! Только, поругавшись с мужем, не нарушайте скоростной режим. Ваш муж интересный человек, жене надо наоборот удобную акпп, чем механику, тем более в большом городе.

Антон
А фото где?
Как-то удивительно, что дама, получив понравившуюся машинку в искомой комплектации, не сделала и не выложила ни одной фотки)
Разобрали как горячие пирожки?!))))
Пётр Козлов
Отзыв хороший 5. А рено нас предало. Всю жизнь с рено, больше не знаю этого имени.
Свободный
С покупкой! У нас тоже каптюр, 2 литровый с АКП в максималке. Ездим полтора года - отлично, НЕ разочаровал. Кстати, LED фары - супер, светят лучше галогенок. А этот Ваш с турбо и ввриатором еще лучше едет, легче руль и удобнее салон, сейчас бы купил именно такой как у Вас. Отличная машинка! НАДО МНОГО ФОТО!!!)))
В городе эко отключил. Расход с ним больше, чем без него. Немного подбешивает датчик дождя. Чего им не хватило, чтобы он стал полностью автоматическим?!

Механика может и надёжнее, но вопрос комфорта в современных условиях перевешивает. МКПП можно выбрать в двух случаях: если "ну, вот прям нравится" или позарез нужно экономить.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Дмитрий
Удивляет что на дастер дизель не купил!)))
Из-за движка и коробки?
19939443
Как расход? Читала что на 2 литровом с АКП расход бензина не радует..

19939443
Датчик дождя странный,да. Надо понаблюдать за ним)

Я тоже за комфорт!

Ездим месяц на этой машине - расход по трассе 11 по городу 12-13. Про 7-8 очень сильно преувеличено.

Slava_Kazan
Всю жизнь ездил на механике , сейчас её возьму только под действием непреодолимой силы ))) Повезло девушке , а то дёргала бы рычаг ещё несколько лет ....

Пенза
Это нужно очень стараться , на 2-х литровом Дастере с АКПП и полной загрузкой 10-10.5 л. на трассе .
Давайте жить дружно !

Пенза
Автору поздравления и 5 !
Давайте жить дружно !
Из-за движка и коробки?
Да, не хочу турбо. Не хочу такую коробку. Но это субъективно. 12 лет была рено 19, прошла больше миллиона, потом меган 2. Хотел купить новую 2 литра и автомат...

Пётр Козлов
Дастер пока ещё есть с такой связкой.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT

Slava_Kazan
Дастер пока ещё есть с такой связкой.
Дастер некрасивый :)
Дорофей
Аграрное
хорошо изложено

Свободный
19939443
Как расход? Читала что на 2 литровом с АКП расход бензина не радует..
Расход смотря как ехать. Особо за расходом не слежу. По трассе если 90...100 ехать - до 9, если 120...140, то около 10. По городу от 12, как на педаль давить. Ваш экономичнее будет.

178 RUS
Пётр Козлов
Рено будет тебя не хватать

Зачем такое недоразумение, хоть и достаточно красиво выглядещее? Не лучше ли было Дусьтера взять? Он все же повместительней.

178 RUS
А. Романов
Посиди сперва в древнем дастере и в каптюре,потом пиши про вместительность
А. Романов
Зачем мне Дастер? Мне нравится Каптюр.
Смысл мне врать? Сейчас чуть подрос - 8, 4. Не исключаю, что будет больше.
Ну, я тоже могу такое фото сделать. Сбросить расход и на первых км. будет показан расход 7-8. Зачем обманывать - на знаю. Мы на сегодняшний день проехали почти 3000 км., средний расход 12–13 л. Вчера были на нулевом ТО. На мой вопрос про расход - получила ответ - машина находится в процессе обкатки и это нормальный в данном случае расход. Реальный расход мы увидим, когда проедем 12-13 тыс. км. Только тогда будет возможен на трассе 7-8, по городу 10.
У меня 2.0 2019 года МКПП. Пробег 28500 летом расход 8,0-8,2. Сейчас ноябрь вырос до 8,5. Думаю к концу зимы дойдет до 9,5 литров как прошлой зимой.

Антон
А. Романов
Не все выбирают автомобиль сугубо по количеству внутреннего пространства.
Это ж не склад.
Смысл мне врать? Сейчас чуть подрос - 8, 4. Не исключаю, что будет больше.
Подтверждаю. У меня 1.6 варик. Примерно тот же расход.
Это 2х литровые проглоты,(коробка не дружит с движком)
А. Романов
Ты видимо как муж этой дамы, слава богу она его не послушала и взяла на автомате, это ж надо для жены такое придумать 2 литра и главное на механике, жена бы меня за такое предложение убила бы, да и вообще как можно до этого додуматься, ведь это ж жена потом палку дергала несколько лет, представляю её лицо.
Полоса зелёная или жёлтая означает уровень перегрева вариатора
Полоса зелёная или жёлтая означает уровень перегрева вариатора
Неее... Зелёная горит при плавном наборе скорости и торможении, если чуть резче набираешь-желтая,а если совсем грубишь-ораньжевая.
Как оказалось на праздниках соседка по ГСК давеча купила такой же (та же комплектация, о чём она с гордостью сообщила) тока белый (или перламутр, хз, смеркалось). Даже не видел их на дорогах, может не обращал внимания. Радость её всё еще безмерна, первый кроссовок, первый новый авто с салона, взахлёб рассказывала и про большой монитор, и про камеры, и про всяких помощников. У нас тоже холодные гаражи в ГСК, с оказией спрошу её как заводится (Хабаровск, -25-26 ночью уже бывало). Короче удачной эксплуатации и удовольствия за рулём.

Хз Хз
Спасибо!

19023015
\ Причём холостой прогрев прям ощутимо бьёт по расходу. Вечером загоняю авто со средним расходом топлива в 9,7л, а утром, после прогрева, индикатор уже показывает средний расход 9,8л. Т. е. холостой прогрев на 10 мин. накидывает сразу литр бензина.\
Как в анекдоте,вот на эти то 2 % я и живу))

19023015
Как в анекдоте,вот на эти то 2 % я и живу))
А можно рассказать? Я его не знаю.

19939443
А можно рассказать? Я его не знаю.
Если коротенько: Бывший двоечник и отличник встретились через годы у отличника бизнес по плану по науке и ничего не выходит кредиты долги бизнес не "идет",у двоечник на дорогОм авто и все у него в "шоколаде", как так у тебя получается жить?Чем занимаешься?Жвачкой.Каков доход? 2 %,купил за 100р продал за 200р вот на эти то два процента я и живу..

Вроде как на печке стоит электрофен на 1 кВт, поэтому салон быстро прогревается.

2.0, АКПП, 2019, пробег 22000, Лето: трасса при скорости до 100 км/ч в районе 7-7.5 (зима+литр), до 120 км/ч уже под 10 литров, город 10,5 (зима с прогревами до 15), смешанный режим 9,5 (зима до 14).
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.

Продажа Renault Kaptur 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур