Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2020

Рено Каптур 2020 — отзыв владельца

5 — 301 пятёрка!
Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2020
Renault Kaptur 2020 (владение с октября 2020 г. по н.в.)

Комплектация - самая простая с полным приводом и задними барабанами.
1,3 турбо Рено-Даймлер (150 л.с.), японский CVT8
Цвет - черный
Цена новой в салоне - 1 440 000 р.
Цена (по субъективному мнению) завышена на 300 т.р.
КАСКО полная - 53 т.р.
Салон - Фаворит Моторс (г. Москва)
Расход по городу - 11,2 литра на 100 км
Расход на трассе -  8-9 литров на 100 км (скорость 110 км/ч)
Смешанный расход - 9-10 литров на 100 км
Обороты двигателя на 100 км/ч - 1750
Запуск при минус 25 градусах без проблем
Один раз сработал SOS во время езды по двору, не понял причину
Напрягает отсутствие обогрева стекла и парковки дворников в этой комплектации, крепление дворников к поводкам - особое, сложно найти альтернативные дворники (штатные за зимние месяцы износились, оставляют полосы грязи и снега на стекле)
Ручник зимой противопоказан (залипают колодки задние)
Кондиционер и обдув ветрового стекла - на четверку (окна обдува расположены далеко от стекла, обдува не хватает для обогрева нижней части стекла (скапливается снег и дворники страдают)),  при положении "обогрев ветрового стекла и ног" - ноги подмерзают слегка (при минус 16 - ощутимо).
Ездил на рыбалку осенью и зимой - проходимость отличная для своего класса
Впечатление хорошее, крепкая подвеска, средних размеров багажник, отличная проходимость, приятный салон, не очень яркий свет фар, хорошая динамика, не почувствовал турбо-ямы, на низких оборотах легок на подрыв, "зудит" педаль тормоза в пробке на драйве при нулевой скорости (возможно такие особенности вариатора, знакомый наблюдает этот эффект на Ниссан Кашкай 2020), прогрев двигателя дольше чем на прошлом автомобиле (Киа Рио 2012, 1.6), есть штатный автозапуск (дальность прямой видимости до авто - 40 метров, достаточно для запуска с окна, прогревает примерно 10-12 минут и глушит двигатель), бесключевой доступ (иммоблилайзер вообще не приходится доставать из кармана на улице)
Спасибо за указанные недостатки по отзыву, исправил
Буду постоянно дополнять отзыв ...

1. Рулевая колонка регулируется по вылету и высоте. При росте 177 см (в верхнем положении руля) колено правой ноги упирается при торможении в кожух колонки.

2. Штатная магнитола (фото прилагаю): коннектится со смартфоном хорошо (Vivo), я и меня слышно хорошо, управление на подрулевом джойстике, не читает флешки. Долго искал замену. Есть проблемы с установкой даже штатной с ЖК-монитором (провода с фишками в рестайлинге в торпеде стоят Ниссан), до рестайлинговые магнитолы не подходят (ездил дважды к сервисы), нашел подходящую (крайнюю) в Автомире - 8 дюймов....

1. Двери легкие, не закрываются с первого раза, все пассажиры по два раза хлопают. Сам привык уже сопровождать дверь ладонью. На Киа Рио 2012 так же было с задними. Лючок бака в закрытом состоянии выпирает.

2. Лобовое стекло легко царапается от скребка, не знаю как поведет себя при попадании мелких камней. Один раз опустил боковые стекла - сразу царапины от песка.

3. Левое зеркало заднего вида позволяет контролировать левую полосу (нет мертвой зоны - присутствует искривление), чего не скажешь о правом - мертвая зона при наличии попутного автомобиля справа у заправочной горловины (почему не сделали искривление, непонятно)....

Сегодня решил проверить свои наблюдения по поводу нагрева двигателя и вариатора при имитации нахождения в "глухой пробке".

Время проверки 20:11-20:33 по Москве

Исходные данные: температура наружного воздуха минус 11 градусов, кондиционер на единице обдува, селектор в положении "D".

На скринах представлена работа программы CVTz50 с адаптером ELM327.

Замеры температур и старение масла свидетельствуют о перегреве вариатора в течение 832-х минут (при температуре вариатора более 90 градусов но менее 100 счетчик старения масла прибавляет один балл в минуту) за время эксплуатации 4 месяца и пробеге 4400 км....

Ездил к официалам поменять масло в двигателе и спросить про вариатор.

Для меня было ожидаемо получить ответ, что все нормально (температура 92 градуса - стандартная температура в пробке), ошибок нет и волноваться не стоит. Рассказывали, что некоторые колхозят второй радиатор охлаждения, но это гарантию сразу аннулирует.

Посмотрим что будет дальше, автомобиль все равно на гарантии...

Заинтересовался маркировкой стекол. Заметил очень интересный разброс в датах. На некоторых стеклах дата ввела в ступор.

Заметьте, машина куплена в октябре 2020 года новой у ОД.

Звонил в Рено Россия и ОД. Сказали перезвонят, когда разберутся.

Интересно Ваше мнение. В интернете все понятно написано, но дата на одном стекле позже, чем покупка машины.

Вторая замена масла произведена на пробеге 9700 км перед поездкой в Санкт-Петербург (стоимость замены вместе с покупкой масла, фильтра, промывки у ОД составляет 8300 рублей без скидки, 7100 - со скидкой).

Расход топлива по трассе (с включенном круиз-контролем) на установившихся режимах работы двигателя:

- при скорости 110 км/ч - 5.2-5.6 л на 100 км;

- при скорости 128 км/ч - 7.2-7.8 л на 100 км;

- при скорости 148 км/ч - 9.6-10 л на 100 км.

Примерные затраты на содержание автомобиля за 10 месяцев эксплуатации (ОСАГО - 10 т.р., КАСКО - 53 т.р., стоимость топлива на пробеге 11400 км (средний расход по компьютеру - 10.4 л на 100 км при цене 50 рублей за литр), две замены масла на пробеге 4000 км - 7300 р....

Renault Kaptur, 2017
Renault Kaptur, 2021
Renault Kaptur, 2021
Антон Фадеев, Барнаул

Дмитрий
Очень странно- « отзыв завершён , буду дополнять отзыв».
Ты уж определись.

Все указанные недостатки только из за того,что сэкономил на комплектации)))
Маловато будет. Маловато!
Дмитрий
Очень странно- « отзыв завершён , буду дополнять отзыв».
Ты уж определись.
Спасибо за указанные недостатки по отзыву, исправил
Евген38
Все указанные недостатки только из за того,что сэкономил на комплектации)))
Добрый день. При покупке автомобиля в октябре только в Фаворите была возможность приобрести (и только такой), остальные - предзаказ (ждать 2-3 месяца). Думал подорожают еще больше
Приглядись к дешевым китайским щеткам, там как правило в комплекте адаптеры для крепления на все машины.
Пенза
Сейчас цены на всё завышены а народ всё гр**** и гр****.....),когда дворники то успели износится )),у меня пятый год например машина стоят родные.

Пробкодар
Гребут в кредит.За него ещё платить.На сайтах банков куча арестованного имущества продается.
Междуреченск
Главные вопросы это по движку и варику
Пенза
Hasat
Зачем ((
Главные вопросы это по движку и варику
Дополнил отзыв.

Если есть вопросы, отвечу по мере осведомленности

Расход по трассе на удивление высокий при такой скорости, это по показаниям БК? У меня kia seltos 2.0 на вариаторе, когда гнал с салона по трассе расход 5.5 показывал, правда скорость 80-90 была, резину прикатывал.
Павел Горбунов
Этот расход максимальный по БК смотрел, когда ехал с автосалона, обновлю данные в ближайшее время. Обкатка пройдена, возможно меньше стал

Владею таким же Каптуром только в другой комплектации. Один раз машина проработала на холостом ходу около 20 минут (примерно при - 5°с), но таких температур варика и двигателя и близко не было. "толчочек" при блокировке 20-23 км/ч также иногда чувствую. Также присутствует небольшой толчок на скорости 45-55 км/ч при оборотах двигателя около 3000, как понял срабатывает имитация переключения передач.

из СССР
Что то варик греется,а что будет плюс 35.надо поглядывать,хотя двигатель 102 наверное норм.дополнительный радиатор на варик ставить.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Пётр Козлов
Отзыв хороший. Лично я турбо не куплю, 1,6 мало. Из рено была рено-19, меган 2. 20 лет в общем, с компанией. Но турбо меня не устраивает и я иду мимо.
На рыбалку осенью - зимой, я бы на варике не рискнул поехать.
Ну, если только асфальт до места с рыбами.
Павел Горбунов
У меня по городу летом 10.5,в морозы 11.5.аналогичный движок и вариатор

На рыбалку осенью - зимой, я бы на варике не рискнул поехать.
Ну, если только асфальт до места с рыбами.
Рыбалка рыбалке рознь. По обычной, но сильно раскисшей дороге идет не напрягаясь. А если месить грязь, то тут уже покупать другой авто...
Маловато будет. Маловато!
Дополнил отзыв

Вариатор, насколько я помню, охлаждается единой с двигателем системой. Может быть у вас проблема в системе охлаждения? Хотя двигатель она охлаждает, это видно из графика.
Я фиг его знает, какой там контур и как он сделан, но может быть воздух стоит и не даёт нормально тосолу циркулировать?
19244800
Как называется цвет?

Междуреченск
Дополнил отзыв.
Дополнишь когда пробег за 70-80 тыщь будет, а сейчас всё новое,было бы странно если бы уже проблемы были.Сам конечно понимаешь,что такую связку брать это риск.
Finotdel
Отличный отзыв. Автору успехов с автомобилем. Поразили две вещи: количество обращений к дилеру (тут рено скоро сравняется с вазами и уазами) и вторая - цена минималки. (Тут, возможно, я не успеваю за темпами "отрицательного роста" рубля)
А зачем было менять масло на 4 тыс.км?
На вашем авто имеется ржавчина на поворотных кулаках, ступицах, приводов колёс?

отличное авто

бош аэротвин за 1200 и просто сказка. Родные жуткие полосы оставляют

Kirill Andrusenko
бош аэротвин за 1200 и просто сказка. Родные жуткие полосы оставляют
Китайские за 300 не хуже боша и чемпиона.

Продажа Renault Kaptur 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур