Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2021

Рено Каптур 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток, друзья!
Очередной отзыв про Kaptur 1,3 CVT.
Style+пакет техно (контроль слепых зон и 4 камеры).
Купили его на место добротного, надежного, но немного устаревшего и подуставшего Suzuki SX4 хетчбэк передний привод АТ 2013 г.в.(сдали в трейд-ин с пробегом 134000 км). С ним и будут ниже субъективные сравнения...
   Дети давно выросли, ездим вдвоем с женой (она ездит больше), или по одному, так что при выборе авто на количество места в ногах задних пассажиров, на размеры багажника внимания не обращали. Дача есть, но мы там ничего в промышленных масштабах не выращиваем и крохотного багажника SX4 нам хватало, а если нет -сложить спинки сидений 20 сек. Любим выезды на природу, по грибы-ягоды, а после работы по погоде смотаться на карьер, куда дорога - сущие ебуня). Есть еще необходимость из г. Чехова в Москву (50 км) пару раз в неделю мотаться...
   Полтора прошедших месяца ездили много, намотали 2400 км. Средний расход 8,1. Точь-в-точь с Сузуки.
    Ощущения от езды по городу: SX4 мне представляется чуть более шустрым, резким и юрким. На трассе: Каптюр выигрывает в одну калитку, обгоняет легко и тихо(!). В японце шумоизоляции вообще не было, после него Каптюр - образец.
   Свет: В сравнении с Каптюром японец - крот.
   Обзор: Салонное зеркало - ничья, хороший обзор. Боковые зеркала в Сузуки - зе бест. Каптюр - фиаско, особенно правое, которое в отличии от левого, почему-то не сферическое...Именно поэтому пришлось искать машину с пакетом Техно, там есть контроль слепых зон..
   Тормоза: на обеих машинах 5! Где придавил, там и встал.
   Удобство посадки за рулем: Отдельная тема. В Каптюре мне удобнее, руль по вылету регулируется. Но и в Сузуки было вполне себе ничего. Рост у меня 180 см, вес 80 кг. А вообще слышал кардинально разные мнения об одних и тех же сидениях от разных людей. Анатомия разная у всех, такие дела.
   На заднем сидении сам за собой: садиться и выходить удобнее в Сузуки, который короче и колесная база у него меньше - чудеса. Из Каптюра выходил - чуть ногу себе не сломал.
   В японце за 134000 км менял дважды втулки стоек стабилизатора. И все. Ну диски, колодки, ТО, все дела..Остальное все родное. Диагностика дилера, при сдаче SX4 в трейд-ин длилась 2 часа. Никаких косяков не нашли. Мечтаю о том, что бы и Капитон оказался таким же стойким).
   Неудобно регулируется спинка сиденья, пустые и легкие задние двери, которые с первого раза никто не закрывает, пару раз глючила мультимедийка. В остальном Реношники молодцы, косяки поправили, машина во всех смыслах приятная.
   Спасибо!

Всем доброго времени суток! Два года и десять месяцев - столько прожил родной аккумулятор. И это при том, что коротких поездок было мало. Снял я его, дай посмотрю кто производитель? Не, военная тайна...Кроме наклейки "Renault-Nissan" ничего нет. Поставил корейский "Bushido". Отзывы по ним хорошие...

На 60 000 км в клубном сервисе поменял полностью жижу в вариаторе. На магнитах немного пыли. В общем все как положено. После второго ТО к официалам не ездил, обслуживаюсь в сервисе около дома. Пока автомобиль радует, менялись только расходники.

Доброго времени суток, друзья! По мере приближения второго ТО (которое у меня по договору - "в подарок") в голову закрадывались всякого рода сомнения...А ну, как пошлет меня дилер подальше, ссылаясь на отсутствие средств, да на форс-мажоры. Ведь компания Рено на связь с российскими дилерами уже не выходит, и горячую линию в стране закрыла. Но, нет. От обязательств не отказались, ТО провели. Время только самое неудобное назначили. Для таких, как Вы, говорят, только в 15:30!) Машину возвращают в 18:00-18:30, а это центр Москвы, час пик, жопа!)) Четыре часа домой ехал....

Доброго времени суток, друзья!

В начале октября купил диски от Арканы под зимнюю резину - 7080 руб/шт. Заказывал через интернет в точку самовывоза поближе к дому. Шиномонтаж бесплатный. А пару недель назад поменял колеса. По-моему смотрятся поинтереснее штатных, немного пожалел даже что поленился заморачиваться и летнюю резину не натянул на эти диски. Но теперь уже точно переставлять не буду).

В очередной раз обновилась мультимедиа - теперь в верхней части дисплея выдает уведомления от WhatsApp, SMS, эл....

Доброго времени суток, друзья!

За 6 месяцев 15000 накатали. Частенько на Капитоне ездим на работу, а работаем в Москве. Из Чехова - обратно вот уже больше 100 км поездка. А по выходным еще дача...

Пока не появились сколы закатал в бронепленку капот, передние 100 мм крыши и фары. Сетку на радиатор поставил. В первые пару месяцев эксплуатации наблюдал 2-3 глюка ГУ, потом, видимо, прилетела новая прошивка. Иначе объяснить причину исчезновения глюков не могу.

На пробеге 3500 км, на ТО №0 поменял заводское масло....

Доброго времени, други во литературе!)

Приезжали к нам субботу товарищи и друзья наши, почти родственники, с целью пива попить, да за жизнь потрещать. Приезжали на своем личном Кашкае 2,0 МТ 2018 г.в. Виделись с ними более двух месяцев назад, аккурат после того, как мы прошли тест-драйв на Каптюре, и заявили им, друзьям, что купим его. Узнав цену на авто (1,489 тыр), они долго крутили пальцами у висков и не раз спросили: такие деньги за РЕНО?? В их оправдание могу сказать: за ценами не следят, да и в целом на авторынок им пох....

Здравствуйте!

Постараюсь ответить на вопросы, и сделаю некоторые дополнения.

Во что оценили Сузуки? 470 000 р. + дали скидку по трейд-ин 60 000 р. В каком состоянии машина по факту? Два ДДП. Одно незначительное - жена догнала BMW X6 - одни царапины. Другое серьезнее - индеец на Солярисе, выезжая со второстепенной въехал в заднюю левую дверь японца, продрав кроме нее крыло. Дверь менялась на новую, крыло ремонтировалось. Дилер шпаклевку на крыле нашел). Не работал подогрев правого зеркала. Сколы на капоте и бампере, дело житейское....

Пожалуйста!
Продам уши от мертвого осла.
Александр Сальников
Добрый день! Подскажите за сколько взяли? Как оценили сузуки в трейд-ин? Скидки, допы?

Московь
Мечтаю о том, что бы и Капитон оказался таким же стойким
nikitin
Шумоизоляция лучше , потому-что двигатель не орет как раненый зверь , поскольку там турбина и двигатель более отзывчивый на низких и средних оборотах .
19142475
Каптюр таким же стойким не окажется 100% (не злорадствую, но дай бог, конечно).
19142475
А вообще Респект что столько времени вместе с женой. Не все так могут

Каптюр - не много не дооцененый автомобиль. + Он высокий, не прихотливый, привык к нашим дорогам, не дорогой. - Это конечно его салон. В остальном он отрабатывает свою стоимость.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019
Владимир К
Подскажите какая модель вариатора, Jatko JF016?

Уссур-сити
Да, с новыми движками турбо 1.3 ставится вариатор Jatko JF016. Аналогичный стоит на х-трейл и многих других более тяжелых и мощных авто. Так что с вариатором проблем быть не должно здесь.
Марк Генрихс
Хорошая машина за свои деньги, двигатель только РЕАЛЬНО одноразовый - без гильз, гарантию откатал и выкинул, а второй владелец почку продаст, чтоб хотябы новый шортблок купить(((
DenVik
Подтверждаю, за 70 тысяч пробега никаких проблем. Единственное, масло в нём менял на 40 прогонкой через аппарат, недешево конечно.

Марк Генрихс
Сколько на таком двигателе проехал?Или так ,на диване ездишь?И цену неподъёмную шортблока в студию пожалуйста.

Архангельск
Достаточно актуальное сравнение с Сузуки. Наверняка многие рассматривают как альтернативу Каптюру. Вопрос автору: у SX4 какой двигатель был? Наверняка же не 1.4 турбо?

Пенза
Коротко и ясно ),пятёрка.

Н-ск
Все четко разложили, только поторопились с написанием отчета. Ждем продолжения годика через полтора - два.

Только с таким двигателем скидывай ее до сотки пробега)
Одни экстрасенсы вокруг)))Откуда вы все знаете,что на 100 тыс мотор загнётся?По этим моторам даже ещё статистики по поломкам нет,так как ещё никто 100 тыс не проехал.

Хотя нет.Дромовская Аркана уже больше накатала.
20801063
Нет) Сузуки был 2013 г. хетчбэк классик. Атмосферник 1,6. С турбой много позже машины пошли.

Новоуральск

Евген38
Есть, почитайте что за мотор, где стоял. А на счет экспертов... Да нет, просто моторами занимался и знаю что такое 150 коней из 1.3 двигателя еще и трех цилиндрового. Вопрос то не в том, что он хороший или плохой новый, а его реального ресурса. Но спорить то мне не за чем. С удовольствием прочитаю дополнения, как и на 150т.км у вас все хорошо и машинка едет (:

Только с таким двигателем скидывай ее до сотки пробега)
Такой движок спокойно в европе ходит до 200 тыс.

Так у нас и на Хундаях с Киа, как выяснилось атмо одноразовые и что?
Не брать из, что. Пусть желтолицие друзья сами на них ездят, вот, что. А не отправлять деньги им на развитте их экономики.
И будет счастье
Наружный естественно менял, а поддон не снимал, думаю поддон и промывку фильтра грубой очистки можно делать раз в 80
Spelare
Так что же теперь, на Жигулях до гробовой доски ездить? Спасибо, не нужно.
Желтолицые друзья уже давно кучу заводов в России построили и нашу экономику тоже развивают.
Так у нас и на Хундаях с Киа, как выяснилось атмо одноразовые и что?
Там хоть тонкая чугунная гильза есть, K Power их вовсю капиталят, на ютубе посмотрите, на пол сотки точат или гильзы меняют, а у рено 1.3 гильз нет, только напыление, алюсил - никасил)))
Me Myself
Spelare
Какой еще трехцилиндровый двигатель? 150 TCE - трехцилиндровый?
Моторами он занимался. Таких мастеров подальше нужно держать от моторов.
Евген38
Нафиг мне ваши турбопукалки алюминиевые не сдались, хоть с гильзой, и тем более без нее, у меня оба авто атмо с чугунными блоками 3.5 и 2.0! Смотрите фото, это за голый блок, без поддона, гбц, поршней и колена!

Spelare
Эксперта сразу видно, ведь двигатель то 4-х цилиндровый.

Правда сам я бы такой тоже не купил. И дело не в турбине или малом объеме, а в цилиндрах с напылением. Один раз заправился *****ом (а у нас это возможно на любой заправке) и напыления как ни бывало. Тот же ваговский 1.4 хотя бы блок из чугуна имеет, а значит ремонтнопригоден. Наверняка наши кулибины и реношный 1.3 научатся гильзовать со временем, но мне такие эксперименты не интересны.
Как повезёт, я с Тойотовским 2TRFE с пробегом в 150ткм , начал мучаться, ЧЕК выскочил

Arktos
Эксперта сразу видно, ведь двигатель то 4-х цилиндровый. Правда сам я бы такой тоже не купил. И дело не в турбине или малом объеме, а в цилиндрах с напылением. Один раз заправился *****ом (а у нас...
Эксперты в этом отзыве просто огонь.И мотор то у них трёхцилиндровый,и напыление то никасиловое,и смывает то это напыление после одной заправки.И наверно никто из них не подозревает ,что точно таким же напылением покрывают блок двигателя Nissan GTR и тюнеры безболезненно снимают с этого мотора мощность в 2 раза больше заводской.Но для вас это конечно же не аргумент.Вы же перелопатили миллион моторов,правда тех которые выпускались лет 30 назад,но это ничего не значит)))

Spelare
Проходили уже это в 2013 году,когда Дастер на АКПП купил.Такие же специалисты зуб давали,что ресурс реношной АКПП 70 тыс км..А проехал 125 тыс и продал без малейшего намёка на неисправность.

Евген38
Что значит "безболезненно"? Кто-то проводил после этого ресурсные испытания этого двигателя?
С каким максимальным пробегом у вас был в пользовании автомобиль и какая модель? Вы умеете ремонтировать обсуждаемый двигатель? Или знаете того, кто умеет? Сколько это будет стоит?
Ваш личный опыт в 130 тыс. км ни о чем не говорит, у меня тоже был автомобиль с коробкой AL4 и пробегом >150 тыс. км. И коробка при этом ремонтировалась, но я не считаю это чем то страшным, потому что ремонт получился очень бюджетным.
Arktos
Блок на ваговских уже несколько лет не из чугуна, эксперт)
Нет там гильз, просто если расточить не выходит, блок гильзуют
И будет счастье
Случай из жизни, дилер на Колеос при побеге 50 тыс предложил сменить масло в вариаторе, масло было чистое как слеза, а на 60 тыс вариатор йок без видимойпричины((( естественно машина на гарантии, но представительство рено встало на дыбы, по регламенту замена не предусмотрена! Заказ наряд дилера не аргумент. 2 мес переговоров, вариатор поменяли, взяли за работу 30 тыс. Так что на гарантии пока наверное лучше не менять. Есть повод задуматься.
Вологда
Купил такой же, только прайм.
Нет там гильз, просто если расточить не выходит, блок гильзуют
Вы серьезно? То есть по вашему они алюминий точат)))) ржунимагу, вы хоть загуглите, прежде чем писать про отсутствие гильз у киа - хендэ!

Anamod
Меняли с обоими фильтрами?

Прошлый хозяин моего автомобиля фильтры не поменял и я влип на ремонт. При вскрытии мне все показали
Та же инфа была на канале zdrive, где объясняют про вариаторы джатко, поэтому есть к ней доверие

Евген38
Вот подешевле еще нашел, брать будете? Можно в сборе за пол ляма, не хотите?
Кир97
Меняли с обоими фильтрами? Мне объяснял мастер, спец по джатко, что частицы оседают и при просто замене вся эта взесь поднимается и засоряет все что можно. Прошлый хозяин моего автомобиля фильтры...
Надо уточнить, просто удивил сам факт, дилер вроде действовал во благо клиента, а получилось как всегда!) Хорошо, что все обошлось относительно малой кровью...30 тыс и новый вариатор))

Петрозаводск
Я думал, что это не Рестайл а 2е поколение уже 🤣

Заезжал сегодня в рено по пути, поглядеть на новый дастер... так вот из тройки дастер/каптур/аркана мне больше всего понравился именно каптур по салону, в нем даже амбиентную подсветку запилили )))). Стойка только далеко вперёд уходит закрывая обзор.

А так в целом все три тесноваты. Но в принципе после смены платформы стала нормальная эргономика в салонах каптура и дастера, и по большому счету особо докопаться в рамках класса не к чему.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020

Марк Генрихс
Напыление никасил-это напыление никелькремниевого сплава,которого на нашем моторе сроду не было.У нас напыление частиц низкоуглеродистой стали ,а это совершенно разные вещи.

Кир97
Такой движок спокойно в европе ходит до 200 тыс.
т.е вы наверно про Европу сказали, с целью уточнить, что там не бывает морозов под 30, соответственно холодных стартов?

Миша-Михаил
Так что же теперь, на Жигулях до гробовой доски ездить? Спасибо, не нужно.
))))))))) Алеее, Вы вообще понимаете о чем говорите? ))) Историю почитайте, колонизация, все дела)

Me Myself
Какой еще трехцилиндровый двигатель? 150 TCE - трехцилиндровый?
Моторами он занимался. Таких мастеров подальше нужно держать от моторов.
в данном случае это не имеет значения, с китайцем перепутал, на днях читал про него

Евген38
АКПП реношная капризна была на меганах, оттуда и росказни. Там были конкретные вопросы, которых на дастере нет. А с двигателем 1,3 все просто. блок - алюмишка, гильз нет еще и турбина + холодные запуски

Spelare
Неужели ты думаешь,что в компании Рено сидят дураки и не смотрят вперёд на ближайшие годы?Если например человек купил Рено и она не проехала 100 тыс и двигатель сломался,как думаешь,человек придёт за новой машиной Рено?Думаю,что нет.А компании Рено это понравится?Думаю,что нет.Поэтому очень сомневаюсь,что в этом моторе заложен такой маленький ресурс.
Кстати компания Рено славится одним из самых высоким количеством лояльных клиентов потому,что их машины надёжны.

Евген38
Евгений, при чем здесь рено, лояльность и тд и тп. Блоки аллюминиевые с напылением вместо гильз свою сотку, как правило, ходят. В нынешнее время мизер людей, кто наезжает на авто с салона 100 тыщ пробега. Ну это так, демагогия.
Я же говорю о том, что у аллюминиевого блока с напылением ресурс минимум в два раза меньше чугунки + турба + холодные запуски в России, это неизбежно сокращает ресурс двигателя с 300-400 тыщ у К4, например, до 70-130 у современного, чего человеку, купившему авто с салона за глаза.

Spelare
В принципе, у меня логика покупки была именно такая. На мой срок владения 7-10 лет с текущими пробегами до 10nrv в год, мне этого двигателя и трансмиссии точно хватит. Тем более, что данный двигатель является совместной разработкой Рено с Даймлер и с 2018 года активно ставится на массу европейских авто, включая мерседесы от А до С класса. И серийных проблем за этот срок в двигателе не выявлено.
Турбина там с изменяемой геометрией и электронасосом охлаждения, то есть турботаймер ей не нужен. После остановки двигателя электронасос работает еще сколько требуется для охлаждения турбины и предотвращает коксование масла. В цилиндрах никакой не никосил, а ллазменное напыление низкоуглеродистой стали. Аанлогичная технология применена на ниссан unh? и уже много лет с ней нет никаких проблем. В общем, мотор действительно очень современный, с кучей защит от дурака. Уверен ,что свой гарантийный пробег в 150 тыкм он проходит. А дальше - или шах, или осел, или сам Ходжа. Так далеко заглядывать, лишая себя ежедневного удовольствия здесь и сейчас и надолго, не мой выбор.
Евген38
Да, тут я ошибся, давно читал, забыл тип напыления, НО неужели Вы думаете, что 10-15 соток мм напыления надежнее, хотябы тонких 2-3 мм гильз? Про чугунный блок вообще молчу! На GTR рекорды пробегов никто не устанавливает - это авто выходного дня, погонял и в стойло, посмотрите в объявлениях, за 10 лет до сотки пробега еще ни один не добрался и у всех куча хозяев, я думаю целым и не доберется, особенно чипованые. На гоночных авто типа драг, дрифт ставят чугуняку jz, rb и то хватает на несколько заездов потом переборка, а вы мне тут про супер алюминий с микро напылением!!!
Евген38
Вот свежачек:надежнейшая тойота с алюминиевым v6 и гильзами не дотянула до 200 тык, они тоже о своих клиентах не думают? Отзыв о Toyota Highlander

DenVik
ваша логика ясна и неоспорима )) Тем более это вы смогли и вы купили себе любимому авто. А то что мы тут разводим - это так...в споре рождается истина ))

Марк Генрихс
Вот подешевле еще нашел, брать будете? Можно в сборе за пол ляма, не хотите?
ахах)))

Anamod
Купил такой же, только прайм.
Не дописал, изучаю) тихий, шустрый, высокий!) Пороги чистые, все что можно подогревается.

Марк Генрихс
и самое прикольное, что уже в продаже! Двигатели года не прошло, как презентовали...А блоки можно уже на яемксе купить...Но конечно, это очень надежный двигатель, блоки совершенно не востребованы и их никто не менял )))
Евген38
Третья рено. На стадии покупки, куча дилеров, был в куче салонов разных марок в рено можно подобрать разные кредитные программы хоть 100 тыс, хоть 1 млн, цена авто от этого не меняется! Страховками не загружают. Обслуживание не дорогое. Продленная гарантия 20 тыс до 5 лет на каптюр. Дизайн, эргономика, ТТХ машин своеобразные, но в целом к рено положительно!) По обслуживанию подтянуть, но это у всех марок беда(((
Anamod
А можно и не в кредит, цена не меняется!

Марк Генрихс
И опять ты ошибся.Напыление составляет 0.2 мм.Может нужно сначала изучить технические подробности прежде чем ввязываться в демагогию?

Илья Иваненко
Блок на ваговских уже несколько лет не из чугуна, эксперт)
У меня был фиатовский 1.4 T-Jet - отличный двигатель, хоть и турбированный и малообъемный. Блок чугунный, никакого непосредственного впрыска, при этом достаточно экономичный и бодрый для своего объема. Жаль, что европейцы, в угоду экологии и массы, отказались от чугуна. Считаю для России вполне удачным сочетанием был бы двигатель с чугунным блоком и небольшой турбиной.

Spelare
Теплопроводность у чугуна и алюминия разные, поршень алюминиевый, гильзы чугунные. Вот на это и бьют реношники, а они в моторах понимают. С их слов при одинаковом пробеге, износ F4R гораздо больше. Если бы низкие температуры были критичны, в Магадан они бы автопробег не устраивали и в минус 52 мотор после ночёвки не заводили.

um64
Щас даже интересно стало )) Нука, какое следствие идет после того, что теплопроводность у блока и у поршня разные?
20801063
Вот мочилово за двигатель пошло))
Только практика-время рассудят нас, Господа.
Читал где-то, что в Даймлер заявили о прекращении новых разработок двигателей внутреннего сгорания. На машины свои будут ставить те двигатели, которые есть. Перспективные разработки - только электро.
Как страшно жить)

Arktos
Печально, что. Экспертом себя никогда не называл - знаю, что 1.4 точно был с чугунным блоком. Если последние модификации перевели на алюминий, то снимаю свой комментарий про хороший VAG. У меня был фиатовский...
Саха мотор у вага чугунный, он же и не принёс проблем на дроморапиде. Но это моторы 111серии.
20801063

SX4 последний смотрели всеобязательно! И не вспоминали о нем потом. Локализовать бы им его... А так, цена на 300 тыр выше, а сам ниже, подвеска жестче, руль и лобовое не греются, дистанционного запуска, бесключевого доступа нет, камер вкруг (а полезная штука) нет. По салону - субъективно все, но и он, Каптюровский, нам понравился больше японского. Не локализуются - закончат скоро с продажами тут.

20801063
Господа, а как это вы тут, отвечая на чей-то комментарий, копируете часть текста собеседника в свой ответ так, что он на сером фоне запечатляется?? Что для этого сделать-то надо?

Мой отзыв: Renault Duster 2018

moroz040203
Спасибо!)

moroz040203
Просто жмёте на ОТВЕТИТЬ и печатаете текст ответа в открывшемся окошке...
Там еще кнопка есть "ответить", а я Ctrl+Enter нажимал))

20801063
А почему того же СХ4 в новом кузове не смотрели? Салон по-приятнее Каптюра, хоть и жесткий весь и турбомотор есть с автоматом. SX4 последний смотрели всеобязательно! И не вспоминали о нем потом. Локализовать...
А Витару не смотрели? Она на той же платформе, что и SX, но подешевле будет.
P.S. По продажам у них вроде норм. Тут снова вышла большая статья по рынку за прошлый год - Сузуки чуть ли не единственные (кроме китайцев и отдельного премиума) умудрились рост продаж показать по сравнению с докризисным 2019-м.
Евгений Смагин
А Витару не смотрели? Она на той же платформе, что и SX, но подешевле будет. P.S. По продажам у них вроде норм. Тут снова вышла большая статья по рынку за прошлый год - Сузуки чуть ли не единственные...
ТурбоВитара стоит 1,9-2 млн. в зависимости от типа привода. Абсолютно неадекватная цена за такой авто.
Спорить не буду, может Сузуки и показала в 2020 году какой-то рост на фоне своих же небольших продаж 2019 года.
Только этот рост обусловлен очередным кризисом и ничем иным. Люди побежали раскупать все авто без разбору, что были в наличии, лишь бы деньги вложить. Что Сузуки, что китаймобили…

Разбор Полетов
Марк Генрихс
Почку не продаст, но находясь при разуме, просто никто данное корыто на вторичке не купит.
Евген38
Афигеть целых 0,2 мм это же так много, пипец ржунимагу)))))) у ГТРа 0,15 а у Рено даже больше, ну прям вечный двигатель! Ребята, производители с каждым годом экономят все больше и больше, был блок чугиниевый - дорого, поставим гильзы 2мм - блииин, а можно еще дешевле - пожалуйста вот вам еще в 10 раз тоньше слой железа. Ну без шуток, я ржать устал уже. Глупо отрицать, что медный кабель держит большую нагрузку, чем омедненный алюминий. И то, что золотые украшения гораздо дороже, чем позолоченные. Вам туфту гонят, а Вы хаваете! Я вообще то зашел в этот отзыв в надежде про 2.0 акпп почитать, а тут фигня эта....
Spelare
Да конечно меняли, на мерсах этот двиг раньше появился, но а класс это штучный товар, по сути, поэтому до Дрома еще новости о ломучести не дошли... отзывы пишут один на "миллион" проданных, мерсов мало очень, а вот реношек сейчас пипл нахавает и через пяток лет с начала продаж Арканы ждем отзывы и видосы на K Power , как быть и что делать)))

>>> пустые и легкие задние двери, которые с первого раза никто не закрывает
У меня на аутлендере тяжелые и наполненные передние двери, которые тоже с первого раза никто не закрывает :)

Марк Генрихс
в том то и дело. Люди вообще не понимают мат часть. И ладно мы бы здесь хамили автору отзыва... Было же чисто конструктивно: поздравляем с покупкой, после 70 тыщ км лучше б этот авто скидывать так сказать воизбежание... Ну да ладно, пусть берут, радуются, а там видно будет... Не верю я в надутый алюминиевый блок с напылением, не верю...Тем более с холодными запусками.
Spelare
И Я не верю в напыление!

Spelare
Мотористу со стажем это должно быть известно))) Поршень уже нагрелся и увеличился в размерах, а блок ещё холодный и нагревается медленней. Алюминиевый блок быстрее охлаждается и быстрее охлаждает поршень, снова уменьшается рабочая температура в камере сгорания, меньше износ.

20801063
Вот мочилово за двигатель пошло))
Только практика-время рассудят нас, Господа.
Как страшно жить)
А оно всегда так с новым будет. Помню те времена когда на впрыск у двигателей также матерились и несли такую чушь что на дороге встанешь и не продуешь)))

um64
а при чем здесь нагрев поршня и нагрев блока? ))) У вас по стенкам цилиндра трение что обеспечивает,поршень или может быть компрессионные и маслосъемные кольца? А еще расскажите какой зазор обеспечивает производитель у поршня и цилиндра блока? ) А так же на сколько увеличивается в диаметре поршень при нагреве до рабочей температуры? И, собственно, отсюда же вопрос, что у вас на износ влияет температура ли блока или температура попадающего масла на поверхность трения-скольжения? А от какой температуры автомобильное масло(синтетика) работает на 100% по своим смазывающим характеристикам?
Ну и собственно знаете ли вы зачем поршень алюминиевый, а не чугунный? ))
um64
Да. Тут каждый отзыв на авто с этим двигателем - вброс*****а на вентилятор:))

Spelare
Возьми и посмотри видео от инженеров Рено https://yandex.ru/video/previe... . Рено как раз в разработке и отвечало "Нижняя часть мотора — картер двигателя, коленчатый вал, навесные агрегаты, алюминиевый блок с плазменным напылением сверхтонкого слоя стали, обеспечивающего более высокую, чем у чугунных гильз, теплопроводность и низкие потери на трение, - зона ответственности Renault".
Про поршня я тоже немного знаю и не путаюсь в их количестве.

Марк Генрихс
Вы опять отстали от жизни: картюры 2.0 АКПП - нынче только б/у. Чтобы читать отзывы про них, можно сразу в параметрах отбора отзывов это указать.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Марк Генрихс
С Вашей логикой нужно ездить исключительно на американских V 8.И пофиг ,что жрёт 40 литров,пофиг на экологию и т.д.Зато мотор из чугуна и всегда расточить можно.Слово прогресс видимо Вам не знакомо.
Евген38
Американский v8 проезжает 1 млн км и стоит 1 млн рублей; Ваши турбопукалки проезжают 200 тык (в лучшем случае), чтобы проехать тот же 1 млн км, надо купить 5 таких двигателей по 500 тыр, итого 2,5 мульта - помимо переплаты, производство двигателей тоже вредит экологии. Так что, не все однозначно)
Scout66
А я у Вас совета не просил. Вы то по жизни наверно не отстаете, смотрю, себя умней других считаете.

Марк Генрихс
Откуда информация про то ,что турбопукалка Рено не проедет 200 тыс?Скинь хотя бы одну ссылку,где этот мотор выкидывают из машины и меняют на новый при таком пробеге.

Было 100 сейчас уже 200 Про дромовскую Аркану вангавали что и сто не проедет)))
Ну 300 не проедет уж точно))

Было 100 сейчас уже 200 Про дромовскую Аркану вангавали что и сто не проедет)))
Ваши турбопукалки проезжают 200 тык (в лучшем случае) Не твои слова?

Евген38
Ваши турбопукалки проезжают 200 тык (в лучшем случае) Не твои слова?
Чего? Это когда я такое говорил?

um64
Чего? Это когда я такое говорил?
Извиняюсь.Перепутал тебя с Марком

Было 100 сейчас уже 200 Про дромовскую Аркану вангавали что и сто не проедет)))
Видимо по мере изучения вопроса взгляды меняются.Или говоря по нашему- переобуваются в воздухе)))

um64
Ой смешный, ей богу а) от чего зависит сила трения? Сколько она идет у старых двигателей между кольцами и цилинтром, а между шатуном и цилиндром в цифрах? Здесь уменьшили, ок. Что это дало по факту? Выше кпд? Если да, на сколько процентов или цесятых долей процента? А на сколько снизило ресурс при НЕ СТЕНДОВЫХ испытаниях? Короче. Хватит спорить, ибо это бесполезно, когда я вам про матчасть, а вы мне про видюшки маркетинговые.

um64
Хотя нет... Все же меня зацепило фраза "сверхтонкий слой стали")) а како состав стали могу узнать, марку, сплав? И сверхтонкий в микронах сколько? А равномерность напыления какая? Или может это гальванического осаждение? Вы поймите меня правильно. Я не топлю за старые моторы, я не считаю новые технологии отстоем, нив коем случае. Просто есть то, что проверено временем, а есть то, что показало себя не очень качественным так скажем. Так вот турбо движки на алюминиевом не гильзованном блоке - это технология, которая не применяется в коммерческом транспорте, зато современных авто на таких моторах все больше и больше. Так вот если вы не будете слушать рекламщиков автомобильных компаний, а посмотрите реальные обзоры из сервисов, которые специализируются на ремонте подобных двигателей, то убедитесь, что это не те добрые серии а, e, s, jz, hz, kz у тойоты или что уж там, даже шеснарь вазовский. Да эти двигатели экономичнее, да они тише, да они современнее и тд и тп... И да, первый владелец, катающий на машине с салона до сотки и продающий ее будет скорее всего счастлив. Я же с самого начала несколько о другом: того ресурса и ремонтопригодности здесь нет. И брать такой авто с пробегом 80+ я бы не рекомендовал никому, кто не желает познать таинство как потом все вылезшее лечить. И п.с я кажется написал выше, что 4 и 3 цилиндра... Перепутал с другим отзывом, когда отвечал.

Spelare
Кто нам расскажет как они это делают, это же технологии и в них вбухивают миллиарды. Им ресурс этих моторов за глаза, а проблемы индейцев шерифа не волнуют. Пока данный мотор показывает себя нормально. Остальное покажет время, специально для нас ни кто моторов делать не будет, а старые моторы под Евро6 переделать сложно. Так что будем смотреть как будут развиваться события.

Новоуральск
Здравствуйте, у меня такой же Каптюр. 1,3 передний Style 2021 года. На двигателе отсутствует шумоизоляция топливного насоса. Задал вопрос в представительство Renault, по поводу экономии на данной запчасти. Жду ответа. Ради интереса посмотрите у себя. 16 63 494 42R номер детали. Успехов в эксплуатации. Машина классная. У нас это уже второй Каптюр.

Уссур-сити
А она действительно кому-то нужна, эта шумоизоляция топливного насоса? Меня каптюр вообще приятно удивил тишиной именно по части двигателя. Урчит где-то вдалеке под капотом, и даже при нажатии на газ его почти не слышно. Из-за этого в салоне непривычно тихо в городе на гражданских скоростях до 60кмч. Притом, что собственно шумоизоляция у нас не очень и хороша, но вот этот эффект тишины сильно чувствуется на контрасте с другими авто, на которых приходится ездить.

Марк Генрихс
Есть хоть "миллиметр" доказательств???? Какие вы убогие хейтеры! Зато на юдубе роликов полно как ремонтируют и корею и фолькс (чтоб продать очередному "хейтаку" Рено!)
Spelare
Если 150 коней каждый день выдавливать, то и 150 дней может не хватить! У меня на фабе 1,2 трехцилиндровый отходил 7 лет ничего не менял, особо не церемонился, свечи на 37 т.км. сменил только. Сейчас джигиты в сочи ушатывают! У других йети до сих пор бегает, тоже 1.2 только турбо.

Абинск
Жуть сколько диванных "спецов"!!! не буду себя спецом выставлять, но почему то никто не учитывает что все мы эксплуатируем свои авто по разному и в разных условиях! "...Что немцу не понятно - то русский на себе уже давно испытал!"

восток
19402472
Всё верно. Все по разному эксплуатируют. Вот я например не более 6000 км в год езжу,(брал для дачи)каптюра 150л.с.варик.так мне заглаза хватит.Отьзжу 5лет и продам с пробегом 30.000.

А дромовская аркана уже 170 000 прошла. С регламентной заменой масла в двигателе (раз в 15 000) и без замены жижи в вариаторе. Оппоненты, ауу..., вы где??

восток
Вот в декабре будет 2 года Каптюрчику пробег 10500 км полёт нормальный как и 1г10м назад писал так и сейчас подтверждаю что продам как 5 лет отъезжу с пробегом 30.000км.. Покупать буду наверное Китай .

Spelare
А сегодня стыдно, наверное, да)

Arktos
Я продал автомобиль. Его покупка была хорошим вложением денег. Практика показала: там хороший двигатель, машина продалась за неделю, за не малые деньги. Мой новый автомобиль - китайский)). Есть у меня подозрения, что я не тупее Вас).

20801063
А сегодня стыдно, наверное, да)
Почему?
Если мотор живой, читаю как и обещал с удовольствием, рад за вас ;) по факту так же против 3х цилиндров как и был 🤷‍♂️
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Перечитал сейчас все комменты.Господа эксперты,дромовская Аркана проехала уже 216 тыс на родных моторе и вариаторе.Как вам ресурс?А если менять масло не по регламенту ,а через 7.5 тыс ?А в вариаторе через 50 тыс?На сколько Аркана бы больше проехала?Смешные вы.
Евген38
Дромовская Аркана обслуживалась по ТО Рено: т.е. масло в двигатель заливалось раз в 15000, жижа в вариаторе не менялась вовсе. В этом смысле команда дрома - молодцы, следуют рекомендациям производителя). Я люблю свои автомобили. И, не зная сколько предстоит мне проехать на них (жизнь, она такая, знаете ли): обслуживаю их как нужно: масло всегда менял раз в 7,5. Жижу в вариаторе поменял на 60000, и не абы где, а в клубном сервисе Рено, там ребята свое дело знают). Вот сдал дилеру Каптюр - попросил: дайте новому владельцу мой телефон - в ответ: да, дадим, не вопрос. По факту-не дали. А я положил для него ( нового владельца) в подлокотник пакет с реле (отдельная тема) и бумажку с моим номером телефона. Так никто и не перезвонил, а машина продана две недели назад. Жаль, что новый владелец сейчас кинется жижу в вариаторе менять - не надо бы этого делать, она там свежая. И в двигателе масло свежее, а тоже менять будет. Если, вдруг, новый владелец прочитает: Подольск Авторусь.

Продажа Renault Kaptur 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур