Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2017

Рено Каптур 2017 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2017
Приветствую дромовцев!

Каптюр 2.0 4WD на палке был куплен на смену базовому Дастеру 1.6 МКПП 4WD (отзыв по нему тут - Отзыв о Renault Duster)

Мук выбора не было, т.к. тогдашний кредит от Рено-Банка под 3,9% легко затмевал предложения банков по другим автосалонам. Кроме того, авто попадал под гос.программу "семейный автомобиль", что давало ощутимую выгоду в -10% от прайса. Вариантов на октябрь 2017 г. было два: а) обновленный дастер (примерно 1,06 млн в максималке); б) каптюр (1,16 млн в максималке на МКПП).

Откатав 3 года на базовом Дастере без "плюшек и ништяков", выделю самые важные для меня: кондер, парктроники с камерой заднего вида, круиз-контроль, решил, что буду брать новое рено в максимальной комплектации.

В сентябре 2017 выставил Дастера на продажу и... глухо. Ни одного покупателя.
Параллельно запросил оценочную стоимость по трейд-ин в салоне дилера.

В начале октября "хлопнули по рукам", подписав договор и оформив предоплату. Авто поехало в Омск.

На середину октября была дата сделки. Накануне раздался звонок и менеджер сообщил, что гос.программа перестала финансироваться правительством и вся наша схема покупки требует корректировки. Кратко, авто для меня стал на 10% дороже(((

Позвонил в Горячую линию Рено, там подтвердили информацию, погуглил и окончательно выяснил, что автосалон не лжет. Менеджеры позже позвонили и попросили подъехать и переговорить о "преступном сговоре". Суть предложения была в том, что они за свой счет скинут 40 т.р. дополнительно с прайсовой цены (помимо положенной скидки при трейд-ин), а также накинут +60 т.р. на оценочную стоимость Дастера по трейд-ин, таким образом, практически отобьют мои потери из-за отмены гос.программы. Ведь могут, когда захотят!

Выбрал Каптюр в комплектации Стайл потому что Дастеров было уже как жигулей в 1989 году, чтоб немного выделяться. Хотя бы на время. Цвет выбирала супруга.

В чем же разница между моими авто из одной автоконюшни?
1. Подвеска Каптюра жестче. Это сразу почувствовалось. Видимо так настроили, чтобы на первых ухабах не отломать кусок бампера и не гнуть защиту. - не критично.
2. Кресло с боковыми подпорками. Как показала поездка на наши южные моря - это очень весомый фактор. Я и не понимал, как мощно влияет чуть более удобная посадка на бодрость и сохранение внимательности после 15 часов за рулем.
3. Двигатель 2.0. Он заметно бодрее дорестайлингового 1,6, но нисколько не экономичнее, тем более кормить надо только качественным 95м бензином. - не приятно, но 143 коня интереснее, чем 102.
4. Свет оптики. Дальний хорош как на Дастере, так и на Каптюре, а вот ближний на Каптюре имеет хорошее пятно, но какое-то короткое. - не понятно, почему так настроен свет.
5. Подогрев лобового стекла. Очень удобная вещь зимой, поздней осенью и ранней весной.
6. Подогрев сидений . Тоже приятная попе и спине опция.
7. Круиз-контроль - полезная штука. Ограничитель скорости - один раз потестил, попробовал и более ни разу не пригодилась.
8. Климат-контроль. Прикольная штука. В сочетании со встроенным интеллектом сам включает кондиционер и печку или охлаждение.
9. Размер салона одинаков, однако объем багажного отделения чуть меньше в Каптюре.
10. Проходимость. Из года в год по одним и тем же маршрутам на рыбалку: Дастер будет получше в этом плане. Все из-за более короткого переднего свеса.
11. Содержание. Если не брать во внимание разницу в цене на бензин, то за 3 года их содержание было идентичным с той разницей, что в Дастере примерно на пробеге в 45 тыс. км потекли задние аммортизаторы и я поспешил вложиться в их замену.
На Каптюре же приключилась другая история, но уже по истечении 3-х лет. Буквально месяц назад, заезжая во двор и паркуясь, обратил внимание на рычание из под капота в момент поворотов руля. Глянул, а у меня убежала жидкость ГУР. На подъемнике выяснилось, что шланг высокого давления перетерся об защиту двигателя... Нашел сервис, где ремонтируют эти шланги. Сделали его чуть покороче, чем был. Теперь не достает до защиты.
12. Датчик света. Работает без нареканий. Датчик дождя: за три года так и не постиг его окончательно. Не всегда понятна мне его логика выбора частоты работы дворников. Иногда с ним бывают легкие неудобства.

Какие-то вещи действительно важно сравнить, например свет и проходимость, а какие-то опции, очевидно, были в более дорогих комплектациях Дастера, но попали в мое сравнение как элемент новизны и как тема для апробирования.

Что еще рассказать о машине?
В прошлом году походил пешком 2 месяца и 2 дня, т.к. в меня въехал слепой пенсионер на... Дастере))
Видео на ДТП (смотреть с 30 сек) - https://disk.yandex.ru/i/G7RH-vtSxH-KMw
Посчитайте, сколько секунд горел красный лихачу?
Такой срок пешеходства обусловлен тем, что у меня в тот день глюканул регистратор, а у оппонента его не было. Инспектор на месте выписал обоюдку. Время у меня ушло на поиск этого видео, на отмену определения на обоюдку, на получение постановления и в целом сбора фактуры для страховой, что я потерпевший в этом инциденте.
Ну а далее ожидание оригинальных запчастей и ремонта у дилера.
Примерно за месяц до аварии ее почувствовал, вот прямо знал, что она неминуемо будет, несколько раз снилось что-то тревожное именно по ДТП и точно. А после отпустило и уже больше года ничего подобного в смысле предчувствия не происходит.

Ну и еще немного из сравнения.
В 2016 и 2017 ездил на Дастере по маршруту Омск - Азовское море/Черное море.
В 2019 тот же маршрут, но на Каптюре.
Детальнее маршрут таков: Омск - Ялуторовск - Челябинск - Уфа - Самара - Пугачев - Саратов - Волгоград - Сальск - Тимашевск - Финиш.
В 2017 году выиграл у себя образца 2016 года 5 часов.
А в 2019 году выиграл от результата 2017 года еще 6 часов.
Уверен, что это из-за более удобного пользования и нахождения в авто: круиз-контроль, климат-контроль и удобное кресло делают свое пассивное дело в сторону улучшения результата.

Разгонял свою пиратскую "черную жемчужину" (так называется сочетание цветов в нем) до 165 км/ч, но очень сильно пищал датчик в авто... под название ЖЕНА 1.0)))
При такой скорости обороты чуть-чуть выше 4000 об/мин.

Таким образом, Каптюр завлек меня своим внешним видом и оправдал мои ожидания по комфорту и надежности. Он задержится у меня более 3х лет, т.к. в Аркане нет 2 литрового двигателя, а малолитражным двигателям с напылением и турбиной, да с нашим бензином я не доверяю и сомневаюсь в долгожительстве этих моторов.

Спасибо за внимание, всем здоровья и удачи на дорогах!
Опубликован месяц назад

111, Свободный
10843225, Санкт-Петербург
21308038, Оренбург
21410411, Москва

Хороший отзыв. Жена 1.0 может не понять ‘1.0’. 165 по спидометру?
Sevasilich
Первый раз прочитал про Каптюр четко и по делу, без лишних восторгов и лишних ругательств. Автор понимает, для чего ему авто, почему такой взял, как и сколько будет эксплуатировать. Удачи на дорогах!

отличное авто

Ставрополь
странно что при продаже дастера никтотне звонил,видимо автор ценник заломил просто конский...
Мой отзыв: Nissan Almera

да
вместо турции отдых будет такой, как на первом фото
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сочи
Версия Жена 1.0 верная, кто ж с пассажирами проверяет прыткий ли конь?))

Леонид1078
600 с понижением на 10 тыр каждую неделю. За месяц упал до 560. Причину вижу в том, что штук 30 дастеров продавались в тот момент и почти все они были более фаршированными.

жгучая тайна
да
вместо турции отдых будет такой, как на первом фото
Злой ты, потому что велосипеда у тебя нет)))

skif073
Хороший отзыв. Жена 1.0 может не понять ‘1.0’. 165 по спидометру?
Она норм юмор понимает. Да, 165 на приборке. По спутнику это 160 км/ч.
Шахтёр
Представляю сколько штрафов тебе прилетело😱.3000км за 15 часов,Шумахер отдыхает))

Шахтёр
В субботу утром стартуешь в понедельник вечером купаешься. Штрафы да. По одному-два да выхватишь за дорогу.

Я по этому и написал.

По поводу предчувствия: тоже такое было. сны снились с аварией, ощущение, что вот вот случится, за месяц где-то. И ночью с 8-го на 9-е марта, ехал жену с моими сестрами забирать из заведения и джигит узбекский 22-летний влетел мне в бок со второстепенной...

Удачи с авто!

Машины у него нормальной нет) а не велосипеда, вот он и злится

В 2019 году прокатился на таком же Каптюре, только с автоматической трансмиссией, г в путешествие в 15 000 км. Очень удобные сиденья для езды, был по 8-9 часов за рулем в сутки.

Хороший выбор, удачи на дорогах!
За отзыв - 5! Атмосферная классика на МКПП скоро уйдет в небытье на подобных авто, и это не хорошо и не плохо, это данность и ее надо принять))) Кстати, если авто берете на 3-5 лет, то не стоит бояться даймлеровского 1,3 турбо - пока проблем с ним не было.
Казань
Так то с утра субботы до вечера понедельника минимум 48+ часов

Отзыв отличный :)

165 зря конечно

Omsk
Нравятся такие четкие, краткие отзывы, когда все по делу, без соплей и визга.
Машина выполняет свои функции на все 100% и это здорово.
Было время, когда я тоже рассматривал Каптюр к покупке, затем взгляд устремился на Аркану, после чего Рено отмел, купив Мазду СХ-5. Но через три месяца Мазду продал, сменив на Карок))
Бывает и так. Из современных приподнятых хэтчбеков именно Карок оказался "моей машиной".
А Каптюр внешне притягивает взгляд до сих пор.
И ухом не моргну...
Хабаровчанин
Отзыв отличный :)

165 зря конечно
Почему? 165 - это ерунда же

Почему? 165 - это ерунда же
Это с точки зрения нагрузки на дрыгатель.
А с точки зрения повышения риска впилиться и... не доехать. Да.

Продажа Renault Kaptur 2017 в Москве