Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2018

Рено Каптур 2018 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем добрый день!
Радости выбора.
К середине   2018 года мой четырехлетний "Дастер" проехал 120 тысяч с лишним километров. Машина устраивала всем, и большим багажником, и салоном, и МКП, и даже овощным 102 л.с двигателем. Хватало и для города, и для трассы. За время владения аппаратом в нем менялись масла, жидкости, лампочки в фарах, дворники шаровые опоры, рулевые тяги и рулевые наконечники, и шланг гидроусилителя руля ( на 60 тысяч километров и по гарантии). Машина исправно возила, кушала топливо, заводилась, посреди трассы не ломалась. Траты были лишь на ТО, запчасти. Я дядечка уже за 50, старпер, поэтому мне хватало. Обслуживалась вовремя, после 60 тысяч пробега масло стал менять чуть чаще, раз в 10 тысяч километров. Ну и авто было благодарно. Покупатели сказали, что состояние идеальное.
В июле того же года у меня зачесались руки по поводу смены машины. Интуиция (как и с "Дастером", который я купил в 2014 году за месяц до кризиса и резкого повышения цен, связанного с известными событиями) говорила мне : «Меняй машину, меняй машину!». Я интуицию слушаю внимательно, и связался с сыном, который живет в Тюмени, чтобы поискал мне машину. Причем искал бы на свой собственный вкус. Было два кандидата: «Крета» и новый «Каптур». Требования: полный привод, и желательно автомат(последнее- желание сына облегчить предку жизнь) Вообще, я хотел себе купить маленькую машинку- форд «Фиесту», потому что передвигаемся мы втроем с женой и дочкой, сын в другом городе. Но жена, увидев фордик, сказала: «Я в эту п….ку не сяду". И, в принципе, была права. У нас за несколько минут могут наместись сугробы, и лучше повышенный дорожный просвет, и все гребуще-ведущие колеса. Поэтому «Крета» или «Каптур». Тогда были в приемлемой цене РАВ-4 и Икс-Трейл, но…машину побольше я не хотел. Люблю все компактное, так как езжу , в основном, в городе.
Сначала сын позвонил в Тюмени в салоны «Хенде». Если коротко, ту машина, которая нам была нужна, с автоматом, двухлитровым двигуном, нужно было ждать два месяца, ну и плюс допы, тысяч на 50 минимум. Каптюры же были в свободной продаже, можно было купить сразу, и уехать через несколько дней, как придет ПТС. Больше выбор был в Кургане, и мой умный сын сосватал мне двухлитровый, полноприводный, оранжевый с черной крышей на механике «Каптур». Почему механика? Продавец дилерского центра честно нам сказал, что ниже минус 25 машина с автоматом будет плохо заводиться. Поэтому мы и взяли механический агрегат, который стоил дешевле, чем автоматический. Естественно, так как я старпер, я не стал брать с магнитолой сенсорной и навигатором, и прочими приблудами. Все есть в телефоне.
Кроме того, так как год был 2018, дилер нам подарил сигналку «Старлайн», зашиту бензобака и редуктора. Спасибо ему! Вроде даже были коврики, но это я не помню уже. В одном из гаражей надели чехлы, установили видеорегистратор ( электрик пустил шнур сразу к мотору, чтобы не болтался в салоне). На этом все, и я стал эксплуатировать данный аппарат.
Эксплуатация
Машина эксплуатируется по большей части в городе, и на трассе. Я не гонщик, тем не менее, двигатель 143 довольно динамичен, и мне его хватает  и для обгона, и для городских передвижений. По поводу экономичности-кушает столько же, как и такой же кроссовер такого же класса. Экономичным не назовешь, бака хватает на 5- 6 дней зимой, и на 7-8 дней летом. Езжу довольно много. Если честно, даже и не считал, потому как знал, что за машину покупал.
Улучшений проводил мало. Купил на китайском сайте в арки  дополнительно подкрылки пластиковые. Стояли до этого уже, что-то типа фетровых (естественно искусственные), но мне они показались ненадежными. И сверху мастера установили новые, легко и быстро.
Дальше пошла практически, беспроблемная эксплуатация. Менял масло, свечи. Что досадно, выпадали резиновые заклепки ( наша сборка!) с уплотнителей. Родных не было, подошли от Лад, тем более, стоили сущие копейки.
Что еще огорчило- в одну из зим силовой шланг гидроусилителя дал течь. Такая же хрень случилась и примерно на таком же пробеге(около 60 тысяч) , и у моей предыдущей машины -у «Дастера». Шланг стоил 16 тысяч, и надо было ждать две недели. Поэтому за 2 тысячи рублей я опрессовал в родном городе, и мне сделали за все про все за 5 часов: демонтаж, опрессовка, ремонт, ожидание и т.д.
У мастеров и опрессовщика я узнал, что у Дастеров и Каптуров этот шланг-  слабое место. У очень многих он начинает течь. Товарищ на «Дастере» проехал 152 тысячи километров, за это время ремонтировал  его два раза.  Ну что же, будем следить.
На этом все. Больше ничего не менялось ни по ходовой, ни по трансмиссии, ни по чему либо другому. Все родное, все свое. Да и пробег пока маленький, 78 тысяч километров.
Сейчас меняю масло каждые 7-10 тысяч километров. Машина эксплуатируется и в морозы 40 и ниже градусов, и в 30 и выше градусную жару.
Плюсы, минусы, придирки
Как небольшая, семейная машинка, Каптур меня устраивает вполне. Жаль, что уже с двухлитровыми чугунными двигателями этого авто нет. Турбо у меня, как у человека консервативного и пожилого, доверия не внушает. Посмотрим, как будут ходить эти двигатели.
Что еще нравится? Хорошая шумка, удобные сидения. О подвеске говорить не буду, все знают, и именно за такую подвеску люблю Рено и Ниссан.
Не нравится: тесноватый салон, два стакана кофе поставить негде. Не очень хороший обзор, на тройку.  Стойки могут закрыть и пешехода, и велосипедиста. Кстати, товарища на велосипеде я чуть и не переехал так на переходе, но он меня простил.
Еще один недостаток- торпедо бликует днем, когда двигаешься на восток или юг. Пробовал и наклон сиденья менять, и отодвигался, была мысль и попону заказать сшить жене. Но мой любимый тесть сказал, что это-конструкторская ошибка.  Ну что, купил очки-хамелеон, и забил на проблему. Хотя в дальней дороге это сильно досаждает, и устают глаза.
Но это всего лишь небольшие минусы. Машина нравится и мне, и семье. С учетом нынешнего роста цен думаю, что буду беречь, обслуживать и эксплуатировать дальше. Аппарат подойдет небольшой молодой семье.
Всем добра, удачного выбора и беспроблемной эксплуатации!
Опубликован неделю назад

24397892, Вологда

Саратовская область
Aero885
Однако пробеги!
У нас большие расстояния. До соседнего города 300 километров.

Aero885
30 тыщщ в год это много????

Нормальный аппарат. Интерьер конечно вырублен топором, но в целом, пойдет)) не сказал бы, что сиденья удобные, но бывает и хуже. Насчёт бликов панели. Такая же беда на Киа Церато 20го года, также панель бликует в стекле, причем в любое время и всегда. Несмотря на все мелкие косячки, Каптюр сейчас наиболее адекватен по рынку.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2011

30 тыщщ в год это много????
если честно очень!!!в СПБ даже 12 еле еле накатываю, Россия страна больших дорог)

спб
ему бы нормальную коробку((( невозможно ездить на этой4-х ступке((( особенно на трассе . веселый дизайн а техника из 90-х

Саратовская область
Ну, если каждый день ездить по 100 км, то нет

Андрей Терещенко
Подогрев двигателя ставили? Или в гараже ночует? Если ставили, какой, где, за сколько?

Как приятно читать отзывы людей адекватно оценивающих происходящее вокруг них)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

У автора МКПП.
А на нынешних уже CVT.

oculus
У автора МКПП.
А на нынешних уже CVT.
виноват!!!!!!!!!!! не увидел, CVT-только на 1.3 турбо от 2.0 вроде отказались , но на годах 18-20 есть еще все теже 2.0 и DP8 yfcrjkmrj z gjvy.
Kaktuss
Альметьевск
Механика-правильный выбор.
AlexZenit
У меня дастер 018 года , пробег 38000, не токсую .....

отличное авто

Город-Герой Лесобаза
1428786, Ханты-Мансийск
У нас большие расстояния. До соседнего города 300 километров.
каждый день на работу туда и обратно?
Алекс
Имею такой же , только автомат DP. и цвет тот же. Вот только расход у меня по трассе 8 - на круизе 110 км/ч. город 14. Кому как, но автомат не раздражает, я к нему адаптировался.По повадкам машинка походит на CR-V 2го поколения.

"Продавец дилерского центра честно нам сказал, что ниже минус 25 машина с автоматом будет плохо заводиться. "
Ну разве не бред?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
Алекс
Да, вы правы, похожа на этот агрегат, как-то сам заметил. Я езжу со скоростью 120--140 на дальняк-до Тюмени или Кургана. Поэтому ест в районе 10. По разному дороги бывают.
Seemka_072
каждый день на работу туда и обратно?
Как-то три дня работал в Нефтеюганске, ездил туда-сюда каждый день, то получалось даже больше. В самом городе и 50 километров, и иногда и 100 и больше, когда по работе.
Андрей Терещенко
У меня сигнализация с автоподогревом, в холодные дни ставлю в режим на автопрогрев по часам. "Вебасто" был у двух товарищей, не очень удачный опыт, посадили аккумуляторы. Но есть и другие системы, понемногу задумываюсь над приобретением.
Alexander_Ch
Ну разве не бред?
У меня дастер на АКПП, в морозы заводится, можно запускать дистанционно с автозапуска, автомат пока не прогреешь, в ручной режим с D , не переводится
Потом Аркану возьмёте?

Какая еще 4хступка..у 2л механики 6ст.коробка
DenisS
30 тыщщ в год это много????
Кому как. У меня 5 с трудом выходит)
Вилена Виллова
Уважаемый автор , и все у кого та же машинка ( как и у меня) одна я психую который год по поводу странной печки, или у всех так же? Как бы я не переключала печку на ноги, очень горячий воздух попадает в лицо, а в ноги почти не греет. Если водителю еще что-то там веет теплом, то переднему пассажиру ничего не перепадает. Первый раз такая фигня с машиной, что-то напутали с воздуховодами что ли. В остальном претензий нет, и расход бензина поменьше, чем у автора, в городе в основном езжу на Эко-режиме. Зима 10-12л, на трассе 7-8л, летом на 1-1,5 л поменьше. И я все равно этим недовольна)))) после киа рио
Вилена Виллова
Знаете, у Вас брак какой-то. У меня все норм с обдувом.
Потом Аркану возьмёте?
Знаете, наверное опять "Дастер", либо, может "Крету". "Аркана" для меня слишком большая, мне не нужен такой автомобиль. А турбомотор и вариатор-дополнительные деньги на обслуживание.
12006876
Вилена Виллова
Очень похоже что заслонка не работает, в любом случае, так печка не должна работать.
1428786, Ханты-Мансийск
Классическое АКПП всегда надёжней,чем варик или робот.
Не многоват расход по трассе?
Или это в постоянном режиме 110+?
Ханты-Мансийск
Не многоват расход по трассе?
Или это в постоянном режиме 110+?
На трассе бывает и режим +110, и 50, и 70 и 90. Потому что есть участки, где можно спокойно притопить педаль. И , очень большие участки, где идут колоннами, и технологическая техника, и фуры, и краснобелое. Поэтому расход такой, какой есть)

AlexZenit
Это больше среднего, но не много. Много - это когда за полтос. То, что конкретно у Вас не получается ездить больше, так то наверняка удаленка виновата. У меня при отсутствии поездок на работу пробег упал вдвое. Зато экономия на бензе.

Вилена Виллова
Самое простое - проверить, не закрыт ли воздуховод ковролином. Это очень частый косяк сборки.

Promann
В малых городах вообще далеко не уедешь)))))))) не удаленка ,работа рядом с домом

Kaktuss
Механика-правильный выбор.
Я тоже так считаю.
Влаdимир
16 тыс. за шланг... Однако!!!

AlexZenit
Поэтому вместо 4ступки стали ставить бесступку. Кушайте не из 90х )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12

Дворищи
30 тыщ в год это мало, мне до работы 30км, + разъезды по работе. Работаю 5/2, в год на рабочем авто 30 тыщ, плюс на своих 15.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

Василий
Ханты-Мансийск
Это не просто отзыв,а целый роман.Очень увлекательное чтение!Спасибо!

1428786, Ханты-Мансийск
Автор,напишите про сигналку.Взяли Каптур и не знаем что ставить.gsm,метки....тяжко к пониманию.Сохранился ли у вас функционал ключей карт?

Продажа Renault Kaptur 2018 в Москве