Что такое осень? Она наступает у любой машины. Это зрелость, середина пути.

Что такое осень? Она наступает у любой машины. Это зрелость, середина пути.

Renault Kaptur 2018

Ханты-Мансийск
Темы: Эксплуатация

Вот так незаметно прожили с машиной последние годы относительно мирного времени с 2018 до начала ковида, а затем и спецоперации. Этой осенью внезапно понял, что владею этой машиной уже шестой год. Никогда до этого столько времени у меня не был ни один авто. Всегда машины продавал и на второй год, и на третий, и на четвертый, но чтобы пять лет крутить баранку одной и той же машины? Не было такого. Это новый, интересный опыт для меня.... Тут, конечно вмешались внешние ( как и у большинства людей) обстоятельства. Но, публика начинает скучать, поэтому буду краток, и расскажу , что с машиной было до 120 тысяч километров.

Первое. Машина радовала безотказностью зимой, летом, весной и осенью. Всегда заводилась, всегда везла меня, мою жену, иногда детей, а также и тестя с тещей куда надо и обратно с комфортом. Тьфу-тьфу-тьфу! Никогда не ломалась в дороге (кроме случаев, когда на трассе пробил колеса- это случилось практически в одном и том же месяце-под Демьянкой (Уватский район Тюменской области) с разницей в полгода, весной и осенью. Удобство приносил круиз, помощь при трогании в горку, и другие милые сердцу плюшки.

Второе. По эксплуатации. В машине ничего не менял по ходовой-все, и шаровые, и рулевые- родные. Единственное- уже писал, менял шланги гидроусилителя на 80 тысячах и раньше километрах пробега. Менял по регламенту масло, жидкости, фильтры, свечи, колодки, щетки дворников, мыл, и т.д. Мотор масло не ест, меняю масло примерно на 10000 и иногда 7 тысячах пробега.

Что ломалось? Проблемы были. Крутилка перенаправления воздушных потоков изначально крутилась очень тяжело, и я, жалея ее нелегкую долю, не "насиловал". Однако в районе 90 000 километров пробега она наотрез отказалась слушаться. Ремонтировал у официалов, стоило это каждый раз около полутора тысяч русских долларов. Парни-мастера говорили, что ее нужно крутить аккуратно, и все будет окей. Я вообще стараюсь не делать резких движений, поэтому принял это замечание легко. Но, как выяснилось, говорили неправду, этой осенью крутилка отказалась работать совсем. Буду ее делать-планирую на следующей неделе, хотя колхозить не хочется. Заеду к нормальным мастерам, а не к официальным Рукоджобам, отремонтирую таки. У кого была такая проблема-расскажите о своем опыте, интересно. У "Дастера", который был у меня -подобного не было.

Сделал недавно сход-развал, так как машину стало вести немного вправо. Парень повозился с машиной, потом пришел и сказал, что понемногу скоро потроха начнут уставать, и начнутся замены. Ну , начнутся и начнутся, будем обслуживать и менять расходники, запчасти, красить, антикорить (Кстати, краска облетает не так сильно, сколы вскего нескольких местах - кое-где на порогах, не цветут, не ржавеют, потом соберу все сколы и сделаю все сразу) и кататься дальше, ибо при всем богатстве выбора менять, собственно говоря, не на что. Ситуацию на рынке все знают, поэтому продолжать эту тему не буду. Подождем с покупкой нового авто года три, а там, если не будет хороших вариантов, куплю велик.

Если подводить итог-машина вызывает только теплые чувства, даже мелкие неприятности не влияют на оценку машины. По моему субъективному разумению, вполне нормальное авто, со своими плюсами и минусами. Думаю, что можно брать такое на вторичке, из хорошей семьи. Машина крепкая, но убить ее можно. Комфортная, но со своими причудами, своим характером.

Всем добра! Ни гвоздя, ни жезла.