Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2021

Рено Каптур 2021 — отзыв владельца

, Нижнекамск
Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Доброго времени суток, дромовчане!
Многие годы являлся читателем, теперь понимая какую пользу отзывов с "дрома" я извлёк хочу внести и свою лепту.
      В качестве начала скажу, что на момент написания отзыва у меня накопилось 10 лет стажа вождения и я приобрёл 3-ий по счёту автомобиль. Моя история будет неполной если я не расскажу о предыдущих авто.
       Итак, моя история вождения и первый мой автомобиль ваз 2114, 2012г.в., брал с завода. В целом автомобиль хорош за свои деньги, но постоянно досаждал перегорающими лампочками, протеканием бочков, проблемами с холодным запуском. Идеальный вариант для лета, но не для зимы. И конечно полное отсутствие безопасности. Подушки безопасности? О, нет, не слышали. Откатал 5 лет и 50 000 км и передал сестре за бонус:-) Об этой машине останутся самые приятные воспоминания, ведь как-никак она первая!
        Второй новый автомобиль-поло седан 2017г.в., 1,6, 110 сил, автомат. Предпоследняя по оснащению. Автомобиль просто заставил наслаждаться управлением и каждой минутой на дороге. Но как дорога менялась на грунтовку или бетон, или весеннюю распутицу, то машину становилось просто жалко. Не для плохой дороги она, а только для хорошего асфальта. А иначе своей пятой точкой узнаешь о всех особенностях ландшафта по которому двигаешься. На пробеге 42 000км и 4 года эксплуатации это чудо сдано в трейд-ин. И на замену пришёл он-Рено Каптюр.
        Рено Каптюр с двигателем 1,6л., 114 л.с., мкпп, комплектация драйв (уже имеется датчик дождя и света, круиз-контроль), доп. пакет мультимедиа (где кроме мультимедиа есть ещё камера заднего вида и парктронники), а ещё пакет климат где есть поворотный свет. Ещё добавили 2-х цветную окраску, белый основной бесплатно, а за крышу (чёрный цвет) доплатили 16 000 рублей. Машина обошлась 1 500 000 рублей со всеми допами, страховками. Скажу сразу допов на 90 000 (сигналка, сетка в бампер, антикоррозийка-антишум, пластиковые накладки на пороги для защиты ворса, коврики в салон и багажник, защита двигателя металлическая, тонировка задняя полусфера). Конечно предельный ценник допам где-то 50 000, но никак не 90 000. Но у читывая ситуацию в салонах по всей стране, а также то что по трейд ин мне машину оценили за те же деньги, что я её и покупал считаю, что очень не плохо. Да и тот факт, что реношка уже была в салоне и часть допов на ней уже стояло, и кто знает если бы мы сделали заказ и за какие деньги нам привезли бы машину??? А так получается все свои машины я брал из наличия, кроме ваз 2114.
        Рено славится своей подвеской. И именно с неё я начну. Подвеска просто идеальна для наших дорог и направлений. Она хороша на скоростях до 130-140 км/ч, и на просёлке ведёт себя достойно. Конечно в повороты заходит не так играюче, как полик, но и центр тяжести здесь смещён и соотношение мотора к весу автомобиля другое. Плавно подошли к мотору...
       Мотор стоит ниссановский 1,6 и 114 лошадок, привод цепной. Мотор не шумный и неприхотлив в плане бензина, расход средний 9,6л/100км 92бензина (зимний, с учётом постоянных прогревов) 80% город, а 20% трасса. Поскольку у меня мкпп это даёт больше задора при обгоне, разгоне, раскачке (если застряли), экономии бензина, надёжности по сравнению с вариатором, который ставится также на этот движок. Разгон что-то около 13сек.до сотки, но учитывая что в городе всегда плотный поток и на каждом метре висят камеры я не разу не почувствовал, что еду на малолитражке.
        Настоящая стихия этой машины по моему мнению является трасса, разогнавшись до 102 км/ч на тахометре 3000об/мин на круизе просто плывёшь. Машина не замечает мелких неровностей, стыков в асфальте и даже на крупных неровностях ведёт себя отменно. В некоторых случаях заблаговременно просчитываю маневры и обгоняю даже более мощные машины, которые едут меньше положенных скоростей на трассе. Если же предстоит обогнать фуру, то порой они едут вереницей и чтобы их обогнать разом понадобится либо большой объём, либо турбо. У меня нет ни того, ни другого, поэтому свои амбиции опускаю.
      Хочу немного подвести итог, машина отличная и на это у меня имеется несколько "потому что":
1) я взял 1,6, потому что 1,3 турбо стоит гораздо дороже и идёт исключительно с вариатором, что лично для меня всё портит;
2) я взял кроссовер, а не упакованный полик, рио или рапид, потому что хотел высокий автомобиль с очень большим ресурсом подвески;
3) я взял Каптюр, а не крету, потому что мне больше понравился дизайн и геометрическая проходимость у Рено;
4) я не взял полный привод, потому что с таким мотором идёт исключительно передний привод;
5) Каптюр, а не дастер, потому что Каптюр нравится больше. Но в будущем, а не исключаю, что пересяду на более оснащённый дастер, поскольку и места в нём больше и полный привод на механике и на турбе можно взять. Скажу сразу ездил на такой связке - 1,3турбо на мкпп это просто огонь!!!)
       Но признаться честно есть и минусы:
1) от рено есть свой дистанционный запуск через мультимедиа систему. Но что я только не делал и к дилеру обращался, и несколько раз переподключался к мультимедиа, но проблему так и не решили;
2) прогрев машины после минус 10°С проходит ну очень медленно. Нет всё греется, но как-то всё по-эстонски!
3) габариты машины больше чем у креты, но места для ног для задних пассажиров значительно меньше. Конечно у меня много места занимает космическая панель (даже рукой до лобового не дотянуться). Но зачем мне весь этот "космос" если ребёнок сзади мне всю спинку отпинает. А взрослый должен показать чудеса гибкости, чтобы не вывернуть себе лодышку;
4) в моей машине стоит камера заднего вида (доп.пакет), но вот не задача при достижении скорости более 9 км/ч задним ходом изображение с камеры меняется на чёрный квадрат Малевича. В очередной раз убеждаюсь в тяге французов к прекрасному.
    Вроде общие моменты прописал осталось дать общую оценку "доволен", потому как чего-то более лучшего можно найти только за более высокие деньги (а лучшее-враг хорошего!). Свой Каптюр я взял за 1,5 млн. рублей, это 2 моих поло если бы я их покупал в 2017 или 6 моих ваз 2114 если покупал в 2012. Да, вот такая суровая реальность. Б/у не рассматривал поскольку ценники на них тоже подскочили, а настоящую историю машины так никогда и не узнаешь (не доверяю я этим сервисам-онлайн). Машина обладает именно тем внешним видом, запасом прочности, практичности который и был мне нужен, и который я искал.
      Спасибо Всем, кто дочитал до конца, прошу прощения за сумбур и орфографию, но как есть!

Доброго времени!

Спасибо Всем за комментарии. Не буду разводить полемику и прокомментирую лишь небольшую часть комментариев.

По поводу движка абсолютно согласен, что логичней он смотрится на седанах или хетчах и хоть воткнуть 1,6л. это желание маркетологов, но доводку и необходимые доработки вносят инженера как бы это парадоксально не звучало. И если бы инженера усомнились в практичности такого решения, то уж точно бы не дали маркетологам уронить честь марки, как в своё время помогла пресловутая "дсг" испортить историю ВАГ-группе....

Пролетает лето 2022 года, а вместе с ним 6000 км со времени моего предыдущего отзыва.

За столь малый пробег не скажу про мотор и коробку, но периодически появляются наблюдения о машине.

Наша жизнь состоит из мелочей. Эти мелочи иногда досождают, а иногда вообще не обращаешь на них какого-то внимания. И я этими мелочами поделюсь. Также опишу случаи об эксплуатации о которых не упомянул в других отзывах, потому как забыл.

Начнём с шумки. Здесь всё хорошо в целом. Но я заметил на небольшой скорости по бетонной дороге начинает побрякивать задняя полка....

Renault Kaptur, 2016
7958828, Тюмень
7060179, Новосибирск
20132883, Нижнекамск

Finotdel
По поводу малолитражек и разгона у Вас какое-то предубеждение, некоторые пуляют очень даже нормально, потому что маленькие и легкие, а вот поставить слабый двигатель в тяжелую большую машину в угоду маркетингу это надругательство над покупателями, которые зачастую сами не осознают этого во время покупки. В маленьком автомобиле в этом плане честнее - никто не будет сажать в салон 5 человек и грузить тяжести в подобие багажника, просто потому, что не поместится.
12205055
" Разогнавшись до 102 км/ч, на тахометре 3000 об/мин." Это, как то дохрена! Вы ничего не путаете?
Есть некоторая вероятность, что отзыв - сарказм. Ну, либо мне так показалось в нескольких моментах. Слишком тонко)
Вроде бы лить надо 95ый? Не жалко двигатель или до конца гарантии брали, а дальше уже чужие проблемы?
12205055
Нет все правильно- это француз у них так. Но мотор при этом не течет.
Алекс
Нет все правильно- это француз у них так. Но мотор при этом не течет.
не "ревёт"
10121945
Новоуральск
5 ступка мкпп
5991982
На гранте без проблем обгонял вереницу фур, с двигателем 1,6 82.
yozeff goj
Круиз на МКП? И как он работает при разгоне с 50 до требуемой скорости? Крутит до отсечки, пока не переключитесь на повышенную?
yozeff goj
Круиз на МКПП? Легко! И уже давно используется! При чем здесь круиз и обороты двигателя с МКПП, какая отсечка?, ты же сам переключаешь передачи!

yozeff goj
Скорее всего как и на Ниссан - работает в пределах одной передачи, при переключении- скидывается. Поэтому реально помогает только по трассе на повешенной и спокойном трафике, когда не нужно переключаться часто.
Омар
Автор явно пошутил что этот авто для трассы, с такими оборотами движка на 5 передачи, максимум на нем в городе комфортно ездить, но не на трассе это точно!)))
Омар
12205055
Там так и есть, поэтому эта машина не для трассы, максимум для города.
Рамуальдыч
Ничего подобного, круиз при переключении передач не скидывается и продолжает работать, круиз скидывается только при нажатии на тормоз, после торможения вы спокойно активируете круиз, установленный на 105 км/ч и едете к примеру на 3 передаче, потом благополучно переключаете на 4, а затем на 5 или на 6 передачу (смотря какая МКПП) и при этом круиз продолжает благополучно работать и набирать установленную на нем скорость до 105 км/ч.
Виталий Борковский
12205055
Веста с таким же мотором и Джанкой 015 на 100 км/ч ~2000 оборотов.

леонид
Ижевск
" в будущем, а не исключаю, что пересяду на более оснащённый дастер, поскольку и места в нём больше " - очень смешно.
леонид
Ижевск
На вариаторе было бы 120км/ч и 2200об/мин. Зря варик не тестил.
Вообще не понимаю людей покупающих Каптюр или Дастер с моноприводом,эти машины (по моему мнению)должны быть только 4вд,но хозяин барин
20801063
Автор, защита картера - не доп. Каптюры с этой защитой с завода идут.

Это наверное рофл какой-то. У меня на 1nz на автомате 4-х ступенчатом, 2500 оборотов при скорости 105-110.
Ну и 1,6 для такой махины это конечно издевательство и над машиной и над человеком. Тягавооруженность чуть больше 0.
Mark Lazarus
Красивый внешний дизайн, но мотор от мопеда это печально.

19187735
Сегодня ещё раз проверил - стоит только чуть отжать сцепление и круиз выключается. По крайней мере на Кашкае j10.
Рамуальдыч
Странно и очень неудобно, на немецких машинах такого нет, можешь при включенном круизе спокойно нажав сцепление перейти к примеру с 5 передачи на 4 и наоборот, круиз отключается только при нажатии на тормоз.
Mark Lazarus
Красивый внешний дизайн, но мотор от мопеда это печально.
На каких мопедах стоит мотор 1.6 л. в 114 л.с.?
19187735
Походу удобен только на трассе, а при замедлении перед маневром одного рывка за рычаг круиза недостаточно, ещё костылем работать. Нет, неудобная функция. Лучше бы лимитер воткнули.

Нет.
Был Икс-трейл на МКПП и с круизом.
При нажатии на педаль сцепления круиз отключается. После переключения передачи снова надо фиксировать скорость или кнопкой R включать из памяти, но тогда и обороты будет держать соответствующие.

Александр Поляков
Правильный Каптюр - это когда передний привод, 1,6 на вариаторе и у жены.
Нет.
Был Икс-трейл на МКПП и с круизом.
Ну тогда и вам повторю, что это странно и очень неудобно сделано на Ниссане, на немецких машинах такого нет, можешь при включенном круизе спокойно нажав сцепление перейти к примеру с 5 передачи на 4 и наоборот, круиз отключается только при нажатии на тормоз.
yozeff goj
Я и в городе им хорошо пользуюсь, перед знаком 40 км. колесиком на руле торможу к примеру до 55 км/ч и переключаю с 5 на 4 передачу, машина на круизе дальше и едет, а если заторможу, то потом активирую круиз и машина едет с той же скоростью 55 км/ч не зависимо от того переключаю я передачи или нет. Ну на АКПП то конечно удобней с круизом, на АКПП вообще удобней в городе, это факт.

19187735
Ну не знаю, мне кажется, отключение круиза при выжиме сцепления - это дополнительная защита от дурака.
Если на вашем немце с включенным круизом перейти на нейтраль, что электроника будет делать с оборотами?

19187735
Достаточно одной - фиксировать текущую скорость. Тормоз/сцепление отключают круиз, а повторное нажатие кнопки снова фиксирует скорость. Этой же кнопкой - отключается.
Так было на Ауди А6 2006 года (дизель, МКПП, круиз)

oculus
Если перейти на нейтраль, электроника с оборотами делать ничего не будет, они упадут до 750 об. и все, потом спокойно включаешь передачу и едешь дальше на круизе.

oculus
Я тоже не считаю круиз на Ниссанах идеальным. Более того, 6 (шесть!) кнопок только для круиза - это просто идиотизм. Достаточно одной - фиксировать текущую скорость. Тормоз/сцепление отключают круиз,...
Согласен, это очень неудобно, но что есть, то есть на Ниссане.
Это на каких конкретно немецких машинах???
VW Jetta достаточно немецкая машина??? Так вот на Джетте при переключении передачи круиз отключается.

Это на каких конкретно немецких машинах???
Ну к примеру конкретно на Мокке.

Инструкция по круиз-контролю Опель Мокка с МКПП:
Автоматическое отключение КК:
при скорости автомобиля ниже примерно 30 км/ч,
при скорости движения автомобиля выше примерно 200 км/ч,
при нажатии педали тормоза,
при нажатой НЕСКОЛЬКО секунд педали сцепления.
oculus
Правильный Каптюр - это когда передний привод, 1,6 на вариаторе и у жены.
Для жены можно что то более компактное взять с моноприводом,на хрена её такой сарай?
19187735
Ну к примеру конкретно на Мокке.
В своём комментарии ты написал, дословно: "на немецких машинах такого нет"
Это ты по Опелю судишь о всех немецких автомобилях?
Так бы и написал, что Опель Мокка круиз не отключается при переключении передач.
А вообще, мне думается, что наиболее правильный алгоритм - это когда при переключении передачи круиз отключается. Что будет когда скорость 90км/ч, и водитель переключает передачи вниз, с 5 до 3. И что тогда??? Опель будет пытаться ехать 90 на 3-й передаче при 4500 об/ мин.? Тебе не кажется что так и до беды недалеко?

Александр Поляков
Автомобиль В-класса - такой сарай?
Рио Х-лайн, Солярис, Рапид, Поло, Пежо 2008 - это тоже сараи?
Или Вы про Матиз и кей-кары?
19187735
В своём комментарии ты написал, дословно: "на немецких машинах такого нет" Это ты по Опелю судишь о всех немецких автомобилях? Так бы и написал, что Опель Мокка круиз не отключается при переключении...
Лично мне удобней когда при переключении передач КК не отключается. Вот к примеру затормозил я перед выездом на трассу (КК отключился), пропустил машины, потом со 2 передачи тронулся, повернул вверх колесико КК на руле, потом включил 3, затем 4 и 5 передачу, КК при этом не отключается и благополучно и намного быстрей набирает заданную скорость. А зачем при 90 км/ч переключать передачи вниз? Я поступаю так, если надо снизить скорость, то притормаживаю, потом опять колесико на руле нажимаю вверх и она опять едет на КК по заданной скорости.

вячеслав агапов
Добрый день, защита двигателя идет с завода.но увы наши автосалоны сегодня настолько ох ..ют ,что впаривают ее как доп

нормально живем
Интересный отзыв, пишите в динамике как дела будут обстоять
Дайте мне то, что мне надо, а не то, что я хочу!!!

Vova T
Каптюрчик красавчик!

Продажа Renault Kaptur 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур