Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2021

Рено Каптур 2021 — отзыв владельца

Год выпуска: 2021
Год приобретения: 2021
Очень долго выбирал, какой новый автомобиль все же купить по соотношению цена/качество. Пройдя множество тест драйвов остановился именно на Renault Kaptur. Важным фактором был красивый внешний вид, механическая коробка, надежный двигатель. Заранее знал, что автомобиль планируется к эксплуатации на достаточно длительное время.

Заранее скажу, что в целом, автомобиль устраивает более чем. Есть определенные проблемы, которые я перечислю и которые просто вызывают некоторое разочарование в автомобиле и в дилере в частности.

Пробег на момент написания статьи: 1800 км.

Начну, пожалуй, с минусов.
Заранее скажу, что есть записанные видео определенных проблем. Если вдруг интересует, или знаете, как это исправить, пишите, синхронизируемся.

Минусы:
— Иногда при дрожании авто проявляется неприятный скрежет-тиканье аля сверчка в стойке, где ремень безопасности, и жужжит постоянно прям в ухо. Не важно на какой скорости, просто ехать 5 км/ч по неровной дороге или 100км/ч наезжая на разные , и словно металл друг об друга трется, непонятно. Забавно, что дилер ничего не услышал на проверках, хотя слышно отчетливо. Если кто знает в чем проблема, могу выслать видео, буду благодарен за помощь.
— В холод зачастую зависает магнитола. Дилер говорит что вот такая особенность. Ничего с этим не поделать. EasyLink.
— В холод примерзает лючок бензобака. Такая конструктивная особенность кузова, что когда подтает снег, вода попадает в специальные защелки, и после ночных морозов будьте готовы, приехав на заправку, что лючок попросту может не открыться/ не закрыться.
— В зиму, когда выпадет и застынет снег, невозможно полностью открыть заднюю крышку багажника, т.к крыша покрывается слоем льда + снега, и при открытии задней крышки лучше ее придерживать рукой, т.к. иначе она царапается об лед. Да и вообще заднюю крышку по этой причине полностью открыть невозможно, только если избавиться от всего льда.
— После первого снятия задней полки багажника, крепеж сломался (который крепит нить от полки с задней крышкой) и, как оказалось после обращения к дилеру, идет под замену со всей задней полкой. Дилер говорит что такая особенность, полку лучше не снимать, крепежи слабые.
— После первого снятия водительского коврика крепеж сломался и остался вместе с ковриком. Дилер говорит что такая особенность, коврик лучше не снимать.
— слабый крепеж домкрата в тайнике багажника, можно легко сломать. Наверное даже если и придется, то лучше на всякий его не трогать лишний раз.
— Зимой заводские щетки часто оставляют сильные разводы. Советую сразу поменять их на какие-то более хорошего качества. В теплую погоду проблем нет.
— На холостых иногда что-то дребезжит громко под капотом, при включении передачи пропадает, при выключении, опять появляется. Дилер говорит что норма и так надо. Хотя воспроизводится нестабильно, ощущение, что что-то крепится не плотно и громыхает там.
— пластик вокруг магнитолы скрипит когда на него надавить, мелочь, но неприятная.
— яндекс авто не работает при подключении телефона на андроид 12. Точнее работает, но через 5 секунд вылетает.
— неудобно лежит запаска под днищем авто. Даже страшно доставать, учитывая как сделаны все крепежи, еще отвалится…
— облазит и коррозирует хромированная накладка.
— появилась странная коррозия резинок на дверях (стали оранжевые местами).
— задняя передача на механике включается не всегда с первого раза. Иногда приходится включить обратно первую, потом заднюю.
— нет заводского уплотнителя капота. Вся грязь летит в двигатель.
— если поднять кресло высоко, локоть не достаёт до подлокотника. Он применяется только когда сидишь достаточно низко.
— легкая крыша, можно пальцем давить и прогибать ее, из-за этого при сильном дожде очень громко слышны удары.
— странная реализация заднего ремня безопасности, он в крыше и иногда отмагничивается и стучит.
— барабанные тормоза быстро ржавеют. Месяц и все оранжевые. Некрасиво.
— отсутствие заднего подлокотника, мелочь, но грустно.

Теперь собственно к основным плюсам.
— надежный двигатель h4m на 116лс
— надежная механическая коробка передач.
— в целом хорошее качество камеры заднего вида с адаптивными линиями разметки.
— достойная шумка для своего класса.
— хорошо держит дорогу
— приятный электроусилитель руля, можно на парковке крутить мизинцем.
— хорошо настроенная подвеска.
— хорошее качество ЛКП.
— вместительное авто
— высокая подвеска
— бесключевой доступ
— электроскладывание зеркал.
— не много, но и не мало места для задних пассажиров.

Лично для меня плюсы куда сильнее перевешивают минусы, поэтому автомобилем я доволен. Если бы не было этих проблем в пункте "Минусы", тогда была бы вообще бомба.

Renault Kaptur, 2016
7060179, Новосибирск
Антон Фадеев, Барнаул
20132883, Нижнекамск

Че-почем ,автор?
Масло в коробке поменяйте для лучшего переключения.
Stomatolog138
А диски от Весты что ли!?
Barglader
как реликт, наверное к 2кк ближе уже

Ответ дилера про коврик атас, конечно) Как его мыть-то и пылесосить под ним, не снимая?

А в целом хорошая машина по стоимости (раньше:), высоте посадки и клиренса. Да, в салоне есть ощущение пустоты, но щито поделать
Barglader
как реликт, наверное к 2кк ближе уже
Брал 4 месяца назад. На то время по 19.600$ вместе с допами: сетка + антикор + коврики
Stomatolog138
А диски от Весты что ли!?
Диски от арканы. У меня 2 комплекта: зимняя на штатных и летняя на аркановских.
Че-почем ,автор?

В рублях сколько,или твой доход в долларах?
Михаил2236
В рублях сколько,или твой доход в долларах?
Посчитал, 1.489.600.
Valeriy Polesnov
Машина 17 года , заднюю полку снимаю вставляю частенько , крепеж целый . Аналогично с ковриками - при каждой мойке, крепеж целый . Резинки цвет не меняют. Хромированные элементы не мутнеют не цветут. Магнитола зависла за всё время один раз , вылечил перезапуском. По поводу задней двери и льда, дак так у всех хетчей.Под капотом грязно- это да. Ремень задний тот что посередине ни разу ни снимал , а сам он не отваливался от магнита.металл по кузову тонкий но сколы не цветут. Колодок хватает на 30-35 тыс. Дисков тормозных на 60. Материал на сиденьях нормальный , ( стайл) чистится легко. Барабаны задние облазят но зато кроме чистки на 60 тыс ничего не просят.Кстати если не лень можно зачистить и покрасить хорошей краской - держится года два. А можно как я - купил пластиковые черные накладки. Эффективность торможения не ухудшается. Расход на вариаторе 6.5-7 л по трассе при 90 - 110 . По городу при средней скорости 20-30 км / ч по компу , 8.6. С климатом 9.6 Коротко как то так.
Максим
Россошь
Kaptur SW Cross 🤣🤣🤣
Mikhail Kravchenko
А в механизм лючка бензобака силиконовой смазки набрызгать можно. Первую зиму тоже столкнулся, что замерзало, но со смазкой полёт нормальный.
Михаил Барвинский
Минусы смешно описаны 😅, а так спасибо за отзыв.

Приборка неожиданно страшная😔
Vova T
"В зиму, когда выпадет и застынет снег, невозможно полностью открыть заднюю крышку багажника" - а что - есть передняя крышка багажника??))

Это хранцузские приколы, у ситроена типа такого тоже есть. На Аркану поставили нормальную панель , но чтобы не быть на весь мир похожими на спидометре отсчет идет 10,30,50 км.
kopanev
Приборка неожиданно страшная😔
Будто от китайского скутера
Михаил Барвинский
Минусы смешно описаны 😅, а так спасибо за отзыв.
можно было обобщить всего в два пункта:
1."Дилер говорит что такая особенность, лучше не снимать"
2."Сверчки, дребезг, стук"

Зачем давить на пластик вокруг магнитолы?Что бы неприятно было?)))
Поржал про не снимать водительский коврик,может тогда и машину не мыть?Косяков для почти новой машины многовато,сам когда то на Каптюр поглядывал но с двс 2.0 и 4вд на акпп,отпугнул сильно большой расход топлива зимой
DenVik
Уссурийск
Из всех описанных автором минусов столкнулся только с парой-тройкой, а напрягает реально только лишь магнитола. Кстати, для стабильной работы андроид-авто помогает смена кабеля на качественный и не длинный. У меня андроид-авто в целом нормально работает, хотя иногда бывают глюки.
Стук возле стойки, как мне кажется, это язычок ремня пассажира стучит иногда, когда ремень неправильно развернут и висит внутрь этим язычком. Сзади от магнита ремень отваливался всего пару раз на очень плохой дороге, когда влетаешь ну в очень приличные ямы и всю машину капитально протряхивает. На асфальте ни разу не сталкивался с этим.
Крепления коврика, полки и прочее - этих проблем у меня нет. Пробег уже 22ткм, пошел второй год владения авто.
Вообще, придраться можно много к чему, но это именно если придираться. А так за свои деньги и в своем классе я каптюром доволен. Жена вообще в восторге.
Valeriy Polesnov
Рестайлинг. Петли ржавчиной покрылись на водительской двери через пару месяцев или может сразу, просто не заметил. В первые такое увидел на новом авто. Большие стойки , пешеход в их зону часто попадает и не видно, сильно брякает передняя подвеска на кочках на маленькой скорости, сильные отскоки амортов на выбоинах.

Качество сборки очень хорошее, посторонних звуков в салоне нет. Шумка хорошая. Плавность хода удивила. Салон сделан добротно. Сиденья удобные. Поясница не проваливается. как в октавии (база). Хороша комплектация за свои деньги (брал в 4 мес назад за 1.3) . Дист запуск, круиз, фронт и боковые подушки, кондей, есп, элетрозеркала, подогревы сидений, мультируль с кожей . Салон уютный.

Высокий клиренс вообще кайф. особенно зимой и загородом. Очень удобно ездить. Раньше даже не думал что может быть так удобно.

Максим
Kaptur SW Cross 🤣🤣🤣
На деле, если сравнить весту св кросс и такой каптюр/аркану, то веста и дешевле и лучше во всем. Еще и больше.

Движок масло употребляет?

2:5090/24
Дилер говорит что такая особенность, лучше ничего не трогать и не снимать, а то сломаеться.. - ахахаха!!
Дмитрий
Мне не нравится этот авто.
sanek485
Симпатичный снаружи, ужасный внутри..вот зачем такое а? Почему нельз сделать везде хорошо?
Дмитрий
Мне не нравится этот авто.
Мне тоже не нравится, так как у меня нет денег на него

На фото к сожалению нет климата. Если там крутилки, то обычно крутилка изменения направления потока воздуха - невнятная, без четких границ. Можно включить ее между режимами, она и там "фиксируется".
Магнитолы эти, как и на арканы, реношники похоже берут в Китае на развес.
Двигатель на 114 коней у некоторых партий машин жрал масло.
Ещё у этого двигателя "свистит" при работе генератор, типа особенность.
Иногда глючит климат (если не кондиционер), может перестать дуть холодным, а как приедешь к дилеру - уже всё самоизлечилось.
Задняя передача на механике у многих машин может иногда не включаться с первого раза. В таком случае, снимаем ногу с педали сцепления, выжимаем ее повторно и пытаемся опять включить заднюю передачу.
Замена свечей зажигания на таком моторе - со снятием впускного коллектора. Желательно сразу менять разные там прокладки, которые расстыковываются для замены.
Есть ещё нюансы, но и того что есть - хватает.

Lurk moar
Они что,думают,что цены на машины специальная комиссия экспертов устанавливает?Которые оценивают машины и устанавливают справедливую цену?Нет,если есть дураки брать хлам по дорогой цене,его и будут по этой цене продавать.
sanek485
Потому что это Рено.Да и снаружи не очень.По мне, снаружи сейчас делают красиво только Мазда, Мерседес,БМВ и Вольво.Все остальные машины обмылки
Алексей
Да,но на Весте шильдик неправильный,не буржуйский,а значит хуже.А ещё,как пишут некоторые идиоты,иномарка настолько же лучше, насколько и дороже. Они что,думают,что цены на машины специальная комиссия...
Ты на своей весте попробуй проехать там, где проедет тот же дастер, и тебе все будет ясно

YUOCAI
Автор ещё не написал, как скрипят задние тормоза при нажатии на тормоз. Чистка у дилера стоит 2000-3000 тысячи. Начинают примерно с 10 000 км пробега так делать. На фото к сожалению нет климата. Если...
2000 тысячи - это 2 миллиона 😉
У Каптюра жены сейчас 48 тык пробега.
Передние тормоза скрипят в сырую погоду, в сухую - молчат. Колодки родные, износ ~2/3. Задние молчат, хотя не чистились ни разу. Так что не все начинают это делать 😉. Эффективность тормозов не снизилась.
У климата крутилки на температуре и на скорости обдува. На направлении потоков - кнопки. И ими можно сочетать режимы и фиксировать.
Про магнитолу согласен. Хуже среднего.
Навигация родная - ил придонный.
Ну и свечи - да, это гемор. Еще в юношеском возрасте было бы интересно самому с ними возиться, снимать впуск, а сейчас как-то лень. Официалы 900 руб за эту работу взяли, причем свечки динамометрическим ключом закручены.
На машине 2018 года Н4М масло подъедает около 1 литра на 8000, что немало, причем Эльфа ест поменьше, Лукойла чуть больше, но примерно так.
Еще с новья на капот поставил дверной уплотнитель от Жигулей, поэтому моторный отсек более-менее чистый.
Работа круиза, мягко говоря, неидеальна: на плавном подъеме при снижении скорости открывает дроссель при скорости на 4-5 км/ч ниже установленной, и разгоняет до 3-4 км/ч выше установленной. И такие качели постоянно. На ровной поверхности держит скорость нормально. Наверно, программа круиза заточена на более мощный двигатель.

Leopard
Приколистый дилер😀

Алексей
А по мне,так Мазда,Мерседес.Бмв и Вольво отстой.Красиво делают Роллс Ройс,Бентли и Ламборгини.)))

Проедет там же где проедет переднеприводный Дастер/каптюр/аркана.
Lurk moar
Проедет там же где проедет переднеприводный Дастер/каптюр/аркана.
Я не о переднем приводе, твоя Веста не проедет там , где я проеду на дастере, давай попробуй
Никто не говорит, что Веста плохой автомобиль, в настоящее время, когда автопроизводители свернулись , Веста будет востребована

Berlin
Wolga
В Европе другие ограничения по скорости. Поэтому 30, 50 удобней здесь

19362547
Французкий спидометр даже очень неплох , едешь в городском потоке 70 км и не нарушаешь !

Алексей
Проехал полстраны на ней уже,зимой ездил в Архангельск,часто на природу на шашлык-никогда не жалел,что у меня не Дастер,везде проезжал.К озеру одному ехал,там плавные ямы два на три метра с лужами были,там кроме меня Оптима даже проехала.Глаза боятся,а руки делают!
А вот на трассе каждый раз радуюсь,что у меня не Дастер,каптюр или крета!
Евген38
Что объяснишь о красоте,человеку,который трижды купил логонообразные....
Я именно про красоту кузова,а не про деньги,Мазда и Тойота стоят одинаково,но красивая только Мазда и т.д.

Алексей
Что объяснишь о красоте,человеку,который трижды купил логонообразные....
Да куда уж нам до Вас.виртуальных эстетов.)))С машинами всё как в жизни.Кто то выбирает себе себе обычную бабу(логАнообразную) и живёт с ней счастливо всю жизнь.А кто то (наверно Вы) берёт себе в жены Мисс Мира(Бмв),которая может только по подиуму красиво пройти.И постоянно требует дорогого техобслуживания.Может Вы не замечали,но самые крепкие браки случаются отнюдь не с супермоделями.
Давно цены на Весту св кросс вы не смотрели 🤣
Евген38
Моему семейному счастью 15 лет,и жена не похожа на логанообразную бабу.И может не только по подиуму пройти,но и быть чуткой и любящей женщиной.

А про передний привод, это единственное чем веста хужее

Денис Щербаков
Давно цены на Весту св кросс вы не смотрели 🤣
Гляньте цены на каптюры :)

У дилера цены в рублях!

Lurk moar
Гляньте цены на каптюры :)
Колеса в Весте уж больно нестандартные, оттого у воров пользуется большей популярностью! А к каптюру более спокойное отношение👍

hereiam
Ну вы блин даёте, называть жену логанообразной бабой, зато надежной.
Автор молодец, смешно написал )
Я на каршеринговых каптюрах много ездил. У них у всех болталось водительское кресло, и оттого ощущение погремушки. Какая-то она хлипкая. Но конечно и баба и мужик тоже могут всю жизнь по мелочи шмыгать носом, кашлять, лысеть, потеть, страдать метеоризмом, плоскостопием и ревматизмом, но иметь крепкое сердце и прожить 100 лет.

Денис Щербаков
Колеса у Весты кросс *****, поэтому их сразу нужно менять
gonchik99
Полезный отзыв.пойду дальше.....

Масло в коробке поменяйте для лучшего переключения.
Там синхронизаторов похоже нет на заднюю передачу. От замены масла они не появятся.

Бердск
Вообще ни разу не слышал, что на какой либо коробке есть синхронизаторы на задней передаче. Они для другого- бесшумного переключения передач в движении. Бесшумность включения задней передачи зависит от качества установленного сцепления и качества изготовления самой коробки. У нас на Ниве 1986 года задняя включалась ОЧЕНЬ мягко, а на ВАЗ 2105 1991 года- с рычанием.

Продажа Renault Kaptur 2021 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур