Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2016

Рено Каптур 2016 — отзыв владельца

, Нижний Новгород
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 143 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 л/100км
Название: Style
Мои предыдущие автомобили:
Матиз, 0,8л, 51 л.с., механика 5 ступ, 4 года эксплуатации, 57 тыс. пробег.
Приора, хетчбек, 1,6л, 98 л.с., механика 5 ступ., 1 год эксплуатации, 16 тыс. пробег.
Авео, седан 1,6л, 116 л.с., автомат 6 ступ., 3 года эксплуатации, 45 тыс. пробег.

Давно хотел себе полноприводный кроссовер, надоело застревать на Авео (хотя на Приоре вроде везде проезжал). Выбирал Актион, но их перестали продавать, потом склонился к Аутлендеру, но не успел до подорожания (в декабре 2014 года он стоил 975 тыс. полноприводный новый, сейчас около 1,5 млн.). Дастер слишком простой, по характеристикам и эксплуатации неплохо, но никак душа не лежит. Как увижу этот ужасный рычаг АКПП, так сразу все желание пропадает. Все остальное значительно дороже, цены на Крету еще не были известны, но чувствовал что будет дороже в максимальной комплектации. За эту цену полноприводного Каптюра можно Кашкай взять, но передний привод, 1,2 л. Часто езжу в деревню, там 3 км грунтовки, передний привод совсем не вариант, хотя без дождей проезжал и на Авео немного пошаркав брюшком.
Когда узнал про Каптюр, то он мне сразу приглянулся и внешне и внутренне и Дастеровская платформа тоже была занесена в плюс. Потом и цена понравилась и оснащение и характеристики (кроме четырехступенчатого автомата, но об этом ниже). Решил брать, но в салоне сказали что продадут, только с опциями на 70 тыс. даже машину, которую нужно ждать по предварительному заказу, потом снизили до 40 тыс. Я написал жалобу в Рено, и мне на почту пришло письмо с телефоном старшего менеджера этого автосалона и сообщением, что он мне продаст машину без допов!!! Так и вышло, машина даже была в наличии и продана мне за 1 150 000 рублей без единого допа, еще и 10 рублей сдачи выдали. Комплектация Style, 4WD, АКПП, белый цвет с черной крышей. После полной оплаты в кассу ждал ПТС 4 дня. Потом мне еще несколько раз звонили и из Нижегородского представительства Рено и из головного в Москве, все допытывались кто мне пытался навязать допы при покупке, говорили, что это недопустимо и тд. Как будто первый раз слышат. Я сказал имен никаких не помню, но выведали у меня одну из дат посещения салона. Надеюсь сильно никто не пострадал. Но допы все же не надо навязывать людям.
Когда забрал машину, включил заранее принесенную флешку с любимой музыкой и радостный поехал на заправку. Менеджер предупредил, что бензина 1-5 литров и чтобы я ехал сразу на заправку напротив автосалона, но там была небрендовая заправка и я поехал на Лукойл километрах в трех от салона. Однако проехал я всего 1,6 км, бензин у меня кончился на светофоре в левой полосе!!! Эх и неприятно же это!!! Позвонил менеджеру в салон и через минут 5-10 ко мне приехал Дастер и залили 3 литра бензина бесплатно. Жалею теперь, что не проверил полную емкость бензобака. Надо было до полного бака заправиться. А так заправился на 1800 рублей. Подтвержденная емкость бака 49,5±0,5л (примерно 3±0,5 л залили из пятилитровой бутылки + 46,5 л заправил на заправке). С бензонасосом ничего не случилось. Но я просто стоял на светофоре, не двигался.

Плюсы:
1. Как все-таки классно ехать на полноприводной машине,  высоко сидеть и чувствовать уверенность, что нигде ничем не заденешь!!! После пузотерки просто обалдеть!!! (У Авео просвет был 145 мм под защитой, мерял сам на пустой машине). Лежачие полицейские и бордюры пофигу, а на Авео иногда цеплял их резиновой юбкой бампера и слушал не страшный но противный звук шуршания резины по асфальту.
2. Двухлитровый двигатель. Что бы там не говорили, когда едешь, чувствуешь что под капотом не 1,6 а 2,0. Легче даются въезды в горки, не так чувствуется, загружена машина или пустая, эластичность и легкость. Крутящий ли момент или лошадиные силы везут не знаю, но в общем, приятно ехать. Ехал из деревни. Трое взрослых, двое детей, полный багажник тяжелых грузов+в салоне в ногах (42 литра воды из скважины, банки солений, картошка, кабачки, яблоки, лук и тд.), снимал полку багажника чтобы все убралось. Едет просто отлично, практически не чувствуется гружёность, и в горки въезжает отлично (именно въезжает без учета разгона, так как в горку вообще разгоняется машина не очень). При малейшем нажатии на педаль газа сразу чувствуется ускорение на любой передаче (ускорение не в смысле вжимает в сиденье, дети начинают верещать и тд., а просто увеличение скорости). На Авео при такой загрузке ускорение возможно было только при переключении на ступень ниже, на 6-й передаче при нажатии на газ разгон не происходит вообще (ну честно-то конечно происходит, но скорость увеличивается на 1км/ч в одну-две секунды), при более сильном нажатии на газ происходит переключение вниз и только тогда более-менее разгон. А еще при такой загрузке Каптюр не проседает и на кочках подвеску не пробивает. На Авео я уже привык на ямках и неровностях немного притормаживать (не до ям, а прямо в процессе их проезда), чтобы перекидывать часть веса на переднюю ось, иначе в задней подвеске такие удары, что ого-го.
3. Смотри пункты 1 и 2. Уже за это взял бы.
4. Реально большой просвет. Мерял сам на пустой машине: под защитой двигателя 210 мм, под резонатором глушителя сзади 240 мм, в остальных местах днища еще больше. До сих пор подхожу к машине и удивляюсь визуальному восприятию огромного просвета. Зрительно расстояние под порогами до земли в два раза больше чем у стоящих рядом седанов и хетчбеков.
5. Двери закрывают пороги. Вода и пыль все равно немного проникают, но их значительно меньше, чем при открытых порогах.
6. Шумоизоляция хорошая, двигатель и дорогу не слышно. У всех своих старых машин делал шумоизоляцию дополнительную сам, здесь пока хватает штатной, решил не делать. Хотя нет предела совершенству. После 3000 оборотов становится слышно двигатель. А шумоизоляция моторного отсека и передней панели самая сложная, и как показывает опыт по одной машине самая не эффективная.
Небольшое отступление по шумоизоляции. Самая эффективная это внутренняя оклеечная пола и колесных арок, а так же наружная обмазочная колесных арок. Шумоизоляция крыши, дверей или задней двери на мой взгляд ничего не дает в движении. Единственный плюс, это отсутствие шума от падающих капель на крышу и мягкий звук закрывания дверей. А на шумность в салоне это практически не влияет. Снимать руль, разбирать переднюю панель и тд., точно не буду, максимум, что возможно сделаю, это разберу обшивку пола, все проклею, и сниму подкрылки, все промажу мастикой.
Если ехать по свежему гладкому асфальту, то до 70-80 км/ч ну полная тишина. После 100 км/ч потихоньку появляются все шумы (двигатель, аэродинамические, от шин), но все равно достойно.
7. Двери открываются с двумя промежуточными фиксированными положениями, а не с одним.
8. Комплектация богатая. На Матизе у меня не было даже ГУРа, кондиционера, электростеклоподъемников, наружные зеркала регулировались снаружи надавливанием на зеркала (даже рычажков в салоне не было), руль вообще никак не регулировался, Но все равно первая машина, начало автомобильной жизни, вспоминаю с ностальгией. Эх Матизик, Матизик…
9. Хорошо ловит радио. На Авео радио начинало сильно шипеть через 100 км от города, теперь 140 км ловит.
10. Форсунки стеклоомывателя веерного типа, прикольно распыляют. Дворники автоматически начинают работать и делают 4 взмаха, а через несколько секунд еще один контрольный взмах.
11. Давно хотел камеру заднего вида. Теперь имею! Иногда очень удобно.
12. Климат-контроль. Работает абсолютно адекватно. Выставил температуру +22, включил AUTO и забыл. Пока ни разу не было ураганных ветров из дефлекторов или чего-то подобного. Спокойненько дует себе на низших скоростях (всего у вентилятора 8 скоростей). А вот в Приоре у меня климат был бешеный. Дул всегда как резаный 10-16 скорость (вроде там было 16 скоростей вентилятора), поэтому перестал им пользоваться. Люблю когда вентилятор работает на низких скоростях - ветра нет, шума нет.
13. Удобный и приятный на ощупь руль. В старых моих машинах рули были пластмассовые, жесткие и почти круглые в сечении, поэтому всегда покупал оплетки, которые хотя бы помягче. В Каптюре приятно держаться за руль без всяких оплеток.
14. Сиденья удобные с хорошей боковой поддержкой. Хотя летом езжу с массажером (раньше был из деревянных роликов, в Каптюр купил новый классный из сетки) и после его установки сиденья стали обычными в плане боковой поддержки . Так как массажер толщиной несколько сантиметров. Но на зиму снимаю так как через утепленные штаны и тем более куртку он не чувствуется, плюс появляется подогрев.
15. Наконец-то задний дворник есть!  На седане его не было, а обогревом надо ждать 5-10 минут пока просохнет. Когда сел в машину и надо сдавать назад, да ночью, а стекло все в каплях и ничего не видно. А в Каптюре при включении задней передачи задний дворник автоматически включается, правда он при сдавании назад не очень нужен, так как есть камера заднего вида. Нравится мне смотреть в салонное зеркало заднего вида, а не в боковые, люблю когда заднее стекло чистое.
16. В каждом перднем сиденье карманы сзади.
17. Цифровой спидометр. Мне очень нравится. До этого такой был на Авео. Понял, что это удобно.
18. Давно хотел медийную систему с сенсорным экраном. Работает быстро, ни разу не тормозила. По сравнению с моим смартфоном Самсунг, она просто Феррари. Флежки быстро читает. Названия песен и исполнителей, которые в других машинах отображались иероглифами, в Каптюре отображаются так, как должны быть (на русском или английском языках).
19. Кнопки стеклоподъемников подсвечиваются. Мелочь, а приятно.
20. Съемные чехлы сидений. Сам еще не снимал, но отчетливо видны молнии по бокам и резинки под сиденьями. Могу и ошибаться.

Минусы:
1. После поездки, остывает тепловая защита чего-то под днищем. При этом она достаточно ощутимо потрескивает.
2. Нет ручной регулировки паузы работы дворников. Есть только авторежим с регулируемой степенью чувствительности датчика дождя. Но мне не хватает этой чувствительности, я привык раньше очищать стекло, а не когда уже плохо видно, так и приходится самому включать первую скорость очистки. Плохо очищает только в покое. В движении датчик дождя работает без нареканий. Сам подрулевой переключатель дворников очень легко переключается и имеет малый ход каждого положения. Иногда вместо режима АВТО переключатель проваливается на вторую скорость дворников.
3. Функция свободные руки тоже какая-то ненужная на мой взгляд. Вышел из машины отошел случайно чуть дальше чем на 0.5 м и она закрывается. Несколько раз было, что в машине при этом остаются дети или жена . Может кому и понравится без семьи. Да сам я уже привык закрывать-открывать машину и контролировать процесс. У друга на Мегане эта функция отключается, у меня пробовали по его способу - не получается. Да и с угоном вопрос. Ретранслятором можно открыть и завести машину, которая закрылась в функции «свободные руки», если же закрыть машину с ключа, то как минимум ее уже открыть не получится ретранслятором.
4. Противотумантки освещают сами себя (полосу длиной 1 м от капота машины), когда сидишь за рулем не видно пространство, которое они освещают, пользы от них нет. Хотя они хорошо освещают обочины слева и справа, но у кого рост не высокий этого тоже не увидят.
5. Багажник маленький. Нерационально использовано пространство. Под фальшполом пространство примерно 5 см по высоте, которое никак не используется (непосредственно над резиной запаски запас по высоте поменьше – примерно 3 см). Ниши по бокам закрыты пластиком с маленькими проемами, в них можно засунуть только небольшие по размеру предметы (трос, «полторашку» воды). С другой стороны можно иногда временно убрать полку и грузить «до крыши». Так я делал еще на Матизе, там с багажником совсем беда была. А для повседневных перевозок хватает.
6. Сиденье водителя хлипкое какое-то, люфтит спинка при покачивании вперед-назад.
7. Подвеска отлично и бесшумно проходит волны, впадины, трамплины, пологих лежачих полицейских и прочие большие неровности на скорости. Поперечные швы, заплатки асфальта и тд. на скорости к сожалению чувствуются все и передаются в салон: биения, вибрации и шум. Но в целом ничего страшного не происходит, можно ехать достаточно быстро. Надеялся, что будет лучше. На маленькой скорости (до 10 км/ч) подвеска работает мягко и бесшумно при любых неровностях.
P.S. Проверил давление в колесах. Во всех было 2,5. Спустил до 2,05. Стали лучше, мягче проходиться швы и стыки.
8. Обороты холостого хода – 920-950. Многовато по моему, при всем выключенном электрооборудовании. При включенном кондиционере, и прочем, обороты почти такие же остаются.
9. Долго включается медийная система? примерно 15 секунд. Когда нужна камера заднего вида приходится ждать, но не критично.
10. Наружные зеркала заднего вида маленькие и с большой слепой зоной. Привык конечно, но хотелось бы побольше. Левая передняя стойка толстовата, но на Авео такая же примерно была, поэтому даже и привыкать не пришлось.
11. Не функционально решена зона между передними сиденьями. Лучше бы сдвинули ручник ближе к водительскому сиденью, а в освободившемся месте сделали два нормальных подстаканника. Имеющиеся подстаканники ну смешные. Один в нише вместе с розеткой и ручкой переключения режимов привода, он не глубокий, без держателей, бутылка туда ставится не очень хорошо, стакан открытый вообще не буду никогда ставить. Второй подстаканник расположен уже за передними сиденьями и он очень неглубокий, бутылка 0,5 л при торможении или крутом повороте падает. Ниша около заднего подстаканника тоже не удобная, узкая неглубокая, даже и не знаю как ее использовать. Лучше бы стандартный бокс между сиденьями.
12. Нет рейлингов на крыше. Я ими не пользуюсь конечно, но всегда хотел. С ними автомобиль выглядит «круче».
13. Бардачок хоть вроде и большой по объему, но не удобный. Когда его открываешь некоторые вещи могут выпасть. Открывается только дверца. Мне обычный лоток больше нравится, который целиком открывается.
14. Смешные маленькие брызговики. Мне кажется, они вообще ни от одной капли не защищают, да и жесткие. С другой стороны, это же кроссовер, значит предполагается езда по грязи и снегу, а там легко оторвать брызговики, если они будут длинные и/или широкие. Вот такой компромис.
15. Багажник закрыт, на панели ничего не горит, а при включении камеры заднего хода на экране появляется надпись "багажник открыт". Несколько раз выходил захлопывал посильнее, иногда надпись пропадает, иногда нет. Центральный замок с ключ-карты закрывает машину, дверь багажника в движении не стучит, без нажатия кнопки не открывается, поэтому забил :) Концевик двери багажника похоже находится внутри замка в двери. На кузове ничего нет.
16. Некорректная работа датчика уровня топлива. Лампочка загорается при 1/8 топлива. БК незадолго перед этим пишет остаток пробега 70 км и в дальнейшем уже не показывает ничего. Когда стрелка указателя совсем ложится в ноль в бак убирается 37-42 литра бензина, по разному. При условии, что бак имеет объем 52 литра. Мною лично подтвержден объем 49,5±0,5 л. Вроде как можно ехать, но блин это реально страшно. Когда у тебя лампочка горит уже 70 км, а стрелка лежит в нуле, то сразу лезут мысли блин в этот раз он точно показывает, я сейчас встану и тд…  А топом заправляешь до полного и понимаешь, что в баке еще литров 10, и можно проехать еще 100 км.
17. Нет заднего подлокотника. У меня его никогда и не было, но всегда хотел. Он придает ощущение комфорта. В мыслях заколхозить потом чего-нибудь от другой машины.
18. Кнопки круиз-контроля и режима ЭКО в неудобном месте. Но это первое время. Потом привыкаешь и уже знаешь где они находятся и не глядя их можно включить. Совсем не критично.

Не плюсы ни минусы:
1. Свет. До Каптюра все машины были без линз. Довольно часто езжу за городом по пустынным дорогам после захода солнца. Большой опыт использования как ближнего, так и дальнего света (это я к тому, что знаю нескольких людей, которые по нескольку лет не включают дальний свет, так как живут в городе, а если и выезжают два раза в год за город, то это происходит днем или на дорогах с интенсивным движением, где дальний не включишь). И на Каптюре уже успел поездить ночами. Так вот никакой разницы линзованого ближнего света от обычного с отражателем я не различил. Свет как свет, граница не резкая. Думал линза будет резко отсекать свет, а оказалось обычный плавный переход от света к темноте. Сам ближний свет не выдающийся, мне хочется чего-то поярче. На трассе особенно не хватает. Дальний тоже как дальний. В сочетании с ближним ехать можно.  Один из больших плюсов это раздельные лампы ближнего и дальнего. При включении дальнего ближний остается гореть. Но это у многих машин так.
2. Чугунный блок двигателя, гидромеханическая АКПП. Старые добрые проверенные агрегаты. С одной стороны прогресс не стоит на месте, появились алюминиевые и даже магниевые двигатели, без чугунных гильз, с покрытием зеркала цилиндров специальными составами, коробки с двойным сцеплением, вариаторы и прочие технологии. Тут каждый выбирает сам. С одной стороны я не против нового, но вот насчет надежности, долговечности и ремонтопригодности большой вопрос. Я пока не готов голосовать рублем, тем более, что этих рублей у меня не очень много. Не рассчитываю ездить более 5 лет на Каптюре, но все таки с данными агрегатами спокойнее. Поэтому я за чугун и гидротрансформатор. Кто-то за другое. Поэтому не плюс не минус.
3. Место в салоне. Не много, и не мало. Для 3-4 нормально, для 5 тесновато.
4. Акустика. Звук обычный. Понятно, что не супер, но играет. Музыку послушать вполне. 4 динамика в дверях. На передней панели пищалок нет, только заглушки, даже в максимальной комплектации. Но к ним вроде идет подготовка, при желании можно докупить.

По поводу расхода.
Считаю его абсолютно адекватным. Ездил по маршруту НН-Казань-Челябинск-Екатеринбург-Пермь-Киров-НН. Общий пробег 3655 км.
Условия: двое взрослых, двое детей с креслами, полный багажник груза, кондиционер постоянно включен (была жара до +36), на дороге встречались ремонты и реверсивное движение (по 5-20 минут стоишь ждешь своей очереди проезда не выключая двигатель), поездка по трассе М5 через Уральский хребет (очень длинные подъемы и спуски по 7 км, фуры въезжают в них со скоростью примерно 30 км/ч и приходится плестись за ними в верх, и что интересно вниз с такой же скоростью), поездка в горы на хребет Уреньга (грунтовая дорога с огромными валунами, продолжительность более 20 км, по времени более 2 часов, как результат две вмятины на днище, но об этом позже), несколько продолжительных участков где ехал на круизе 128 км/ч, в остальном обычно 100-110 км/ч, в населенных пунктах 70-75 км/ч, в режиме ЭКО ехал из всей дистанции примерно 700 км (поначалу ехал на нем, потом отключил, расход не изменился) режим привода-AUTO, в горах полный. По показаниям бортового компьютера:
общий расход бензина – 308,2 литра
средний расход – 8,4 л/100км
средняя скорость – 66,5 км/ч.
По чекам:
общий расход бензина – 319,76 литра
средний расход – 8,75 л/100км
Разница расхода по БК и реального составляет +4% и является достаточно точной на такой дистанции.
Считаю реальный расход на этой дистанции в 8,75 л/100км, для полноприводного  кроссовера с 2-х литровым двигателем и автоматом достойным. Езжу не сказать, что гоночно, но спокойно, но и не совсем уж по пенсионерски, на обгонах кручу двигатель до упора. Для примера реальные общие расходы дромовских машин (за все время):
Ховер Н3 – 12,2 л/100 км (2 л, механика, полный привод).
Х-рей – 8,2 л/100 км (1,6л, робот, передний привод).

Расход по городу. Время поездки 19.30-20.30 среда, дороги свободны, пробок нет. Два взросных+ребенок, багажа нет, кондиционер выключен, окна приоткрыты, температура +26, расстояние 15,5 км (Автозаводский район-Канавинский-Автозаводский), режим привода – 2WD, режим ЭКО включен, коробка в drive, езда пенсионерская плавная спокойная, максимальная скорость -78 км/м, езда по главным широким улицам. Средний расход по БК 8,5 л/100 км!!! И мне кажется, что это не предел, можно было еще тошнотнее ехать. В первые километры доходил до 11, потом снижался до минимального за время пути 8,2 (в последней трети пути). Радости полные штаны от такого расхода!!! Обратно те же условия, но включен кондиционер, окна закрыты, режим ЭКО Выключен. Езда не пенсионерская, не спорт+, но интенсивные разгоны (там где возможно), более интенсивные торможения, максимальная скорость та же - 78 км/м. Итог за всю поездку по БК: средний расход 10,2 л/100км, средняя скорость 31,8 км/ч, дистанция 32,4 км. Прекрасный расход. Повторюсь дороги были очень свободны, остановки только на светофорах, но все равно прекрасно.
При езде в режиме утром на работу, вечером обратно, в пробках, да зимой, да газку поддать, расход конечно будет намного больше, но все равно есть к чему стремиться. Для примера: однажды подъехал к пробке на выезд из города в пятницу вечером, обнулил БК, проехал 3 км с кондиционером, 3 взрослых+ребенок+груз. По выезду из пробки расход был 24 л/100км, средняя скорость точно не помню, ориентировочно 4 км/ч. Так что пробки - враги низкого расхода топлива.
Сейчас расход по городу у меня при езде на работу примерно 13 л (пробки, кондиционер, один водитель), но пока статистики мало.
Минимальный расход по трассе у меня был 7,5 л/100 км. Один водитель, без кондиционера, без груза, режим ЭКО выключен, спокойная езда. Общий пробег 156 км из этого 130 км трасса без пробок, но скорость не большая средняя -70 км/ч, остальное свободный город.

Для сравнения в 2013 году ездил на Шевроле Авео, 1,6 АКПП на Украину. Средний расход по чекам получился 7,8 л/100км (БК не было на Авео), условия похожие (кондиционер, 3-4 человека, ремонты, МКАД) но без гор. Общий расход по Авео по чекам за 1 год (2013-2014): 9,98 л/100км (примерно 1447 литров, 14500 км). До Авео у меня была Приора 1,6 механика 98 л.с. По нашему городу максимальный расход зимой составлял 14-15 л/100 км (средняя скорость 13-15 км/ч) по БК. Думаете у вас будет лучше – приезжайте, проверьте.

По динамике и АКПП:
Повторюсь до Каптюра владел три года Шевроле Авео 1,6 АКПП 6 ступ. 116 л.с. Проехал на нем 45 тыс.км. На Каптюре уже проехал 5,5 тыс. км. Могу сравнивать уверенно. Так вот автомат Каптюра абсолютно адекватный. Переключается очень плавно. Никаких пинков и толчков не встречал. Если ехать динамично переключения просто начинают чувствоваться и все! Разгон уверенный
Бывают «запуты» в определенный момент: если ехать спокойно, то на 2,3-2,5 тыс. оборотов коробка переключится на следующую повышенную передачу, и вот если именно в этот момент сразу после переключения вы решите более сильно нажать на газ, то почувствуете провал, так как обороты уже будут в районе 1,5 тыс, а на таких оборотах тяга естественно мала. Однако если после переключения не увеличивать нажатие на педаль газа, а оставить как оно было, то все нормально, провала не чувствуется, спокойный разгон продолжается дальше.
Еще есть «неприятность» на второй передаче. На форуме Дастера прочитал, что «реализована виртуальная передача за счет блокировки гидротрансформатора» или как-то так. В результате получается небольшая ступенька и чувствуется какой-то провал в этот момент, коробка ведет себя как иногда вариатор – скорость растет а обороты падают (примерно на 300). По сути коробка имеет 4,5 ступени! Не силен в технической части, но в целом этот момент не напряжный.

Адекватные переключения на трассе. Если нажать на педаль газа примерно до середины то коробка переключится на 1 передачу вниз (например при 80 км/ч с 4-й на 3-ю), если нажать кик-даун то произойдет переключение на 2 передачи (например при 80 км/ч с 4-й на 2-ю) разгон будет более интенсивный. В Авео иногда переключения были совсем не адекватные, жмешь педаль жмешь, а он не переключается, ускоряется на 6-й, нажимаешь педаль еще ниже, и тут происходит переключение, но не адекватное. Может переключится на 5-ю, а может на 4-ю, а может и на 3-ю и на какую никогда не знаешь, все зависит от адаптивности (как он там адаптировался несколько километров назад фиг его поймешь). На Авео при нажатии педали газа полностью до упора вопросов нет, автомат сразу переключается на максимально возможную пониженную передачу и вперед, но такое ускорение ведь не всегда необходимо. Бывает когда впереди и сзади никого нет и можно обогнать без загона стрелки тахометра за 6 тыс. оборотов. То же самое в городе, появилось окошко, чтобы перестроиться в соседний быстрый ряд, нажимаешь педаль газа на половину, думаешь сейчас ускорюсь, а он как ехал так и едет без переключения на высшей передаче на 2 тыс. оборотов - беда. В Каптюре с разгоном намного проще. Я уже точно знаю, как надо нажать, чтобы было переключение на 1 передачу вниз, как нажать чтобы на 2, и как нажать, чтобы без перелючения ускоряться. Это мне нравится в Каптюре, предсказуемость работы автомата. В защиту Авео при езде по городу без пробок автомат работает вполне корректно, переключения прогнозируемые, особенно если ездить активно (но пинок никуда не денешь – см. ниже). Повышенную передачу правда Авео не держит, сразу-пресразу переключает на повышенную (после 67 км/ч это 6-я). У Каптюра замечал, что он при активной езде держит повышенную передачу правда недолго, но заметно, а так при 60 км/ч уже включается 4-я передача.
Самый неприятный режим работы автомата: после более-менее интенсивного торможения, резкое нажатие на педаль газа. Вот здесь у Авео беда, долгое жужжание, потом пинок (очень очень резкое, но недолгое ускорение, прям неприятное и по ощущениям и по переживанию за машину, как бы там чего не отвалилось в коробке при таких нагрузках). У Каптюра все это происходит лучше, жужжание не такое сильное и главное оно намного короче чем в Авео, а пинок не такой сильный и неприятный. Вот за это Каптюру огромный плюсище, так как в Авео пришлось привыкнуть, что после торможения на газ не нажимать, накатиком-накатиком 1-2 секунды, только потом можно газовать.
Может другие шестиступенчатые автоматы на других машинах работают намного лучше. Но вот мой на Авео работал именно так. На форуме Авео клуба ничего особенного в работе своего автомата не вычитал. У всех примерно так.
Непосредственно по динамике: разгон по ощущениям не хуже чем в Авео. Подтверждается собственными «замерами» на одном и том же участке дороги. В качестве измерителя – секундомер на смартфоне, показания скорости по спидометру, условия разгона – в положении Drive отпускаю педаль тормоза и резко нажимаю педаль газа до упора и удержание ее там до достижения 100 км/ч. Понятно что цифры далеки от точных, но, тем не менее... Итак Авео (2 взрослых+ребенок+немного груза) разгон с кондиционером – 13,5-14 сек, Каптюр (те же условия) – 13-13,5 секунд. Вроде как даже быстрее. Обе машины на 1-й передаче до 3 тыс. оборотов не тянут, потом нормально. В общем Каптюр не гоночная машина конечно, но для обычное езды вполне и вполне подходит.
Схема работы автомата Авео при спокойной езде: при достижении 2 тыс. оборотов переключение на следующую повышенную передачу, обороты падают до 1,4-1,5 тыс, потом возрастают до 2 тыс. и следующее переключение. В результате на скоростях 0-90 км /ч обороты двигателя могут находиться в диапазоне 1,4-2 тыс. (на 90 км/ч обороты на 6-й передаче ровно 2 тыс.). Что имеем на Каптюре? При достижении оборотов 2,1-2,3 тыс. происходит переключение на следующую передачу, обороты падают до 1,4-1,5 тыс. потом увеличение до 2,1-2,3 тыс. и следующее переключение. В результате  на скоростях 0-90 км /ч обороты двигателя могут находиться в диапазоне 1,4-2,3 тыс. (на 90 км/ч обороты на 4-й передаче 2,3 тыс.). В итоге не очень большое отличие от Авео (разница примерно 300 оборотов).
Еще в Каптюре мне нравится, что при остановках автомат не переключается на нейтралку. В Авео коробка сама при остановке включает нейтралку (для экономии топлива, только в результате зря все), при этом ощущаются 2 легких толчка, которые пассажиры не чувствуют. При быстром отпускании педали тормоза, коробка спешно включает первую, но с небольшим запозданием, остальные машины по потоку уже на полкорпуса впереди. Мелочь конечно полная, но раздражение есть, тем более, что расход все равно большой для седана пузотерки класса В. В Каптюре коробка честно держит режим D, при отпускании педали тормоза сразу начинается плавное движение.
На холостом ходу скорость поддерживается 10 км/ч.
На моем Каптюре ездил друг, у которого Меган 1,6 механика, он сказал, что Каптюр «вваливает» отлично. Сам ездил и за рулем, и пассажиром на следующих машинах: Аутлендер 2,0л, 146 л.с. вариатор, Актион 2,0л дизель 149 л.с. 6 ступ. АКПП, ASX 1,8 140 л.с. вариатор. Каптюр, на мой взгляд, по динамике не хуже указанных кроссоверов.

Кстати, когда покупал Авео выбирал между 4 ступ. АКПП Соляриса, и в итоге выбрал 6 ступ. Авео, считая автомат Соляриса «плохим» из-за меньшего количества ступеней, хотя на тест-драйве нормально проехал.

Я за полный привод. Готов переплатить и при покупке и при дальнейшей эксплуатации. Бывали в моей жизни ситуации когда застревал, и передний привод с высоким просветом не помогли бы.
Пример первый: зима, январь 2016 года, город. Приехал забирать дочку из музыкальной школы. Парковки асфальтовой нет, есть песчаная. Летом она сухая, зимой мерзлая, парковаться нормально. В тот день было холодно, песок был засыпан снегом, ничего не предвещало беды. Я начал съезжать с асфальта на эту песчаную площадку на Шевроле Авео АКПП и передние колеса сразу начали проваливаться. Песок оказался мокрым под снегом. Я остановился и аккуратно начал сдавать назад, но через 1-2 секунды сел на защиту двигателя, передние колеса очень быстро выгребли песок из под себя, за пару оборотов. Так я и остался стоять, попа на проезжей части на асфальте, перед лежит на песке, колеса свободно вращаются. Вытащил меня полноприводный автомобиль. Думаю в этой ситуации передний привод даже на Каптюре с его высоким просветом не помог бы, так же бы сел.
Второй пример: весна, апрель. Съехал за городом на влажную, но без луж грунтовую дорогу типа глины или суглинка, но понял, что дорога идет не туда. Остановился, чтобы развернуться, а тронуться не могу ни вперед ни назад. Пробовал и с третьей трогаться и руль крутил туда-сюда и ветки подкладывал. Никак. Очень скользко, протектор замылился, колеса срываются в пробуксовку практически на холостом ходу.  Передние колеса выкопали себе неглубокую ямку сантиметра 2-3 и выехать из нее не получается. Ситуация глупейшая. Помогла вытолкать мама, так как засел не глубоко. Еще был вариант подкопать.
Третий пример: весна, 23 апреля 2016 года, в деревне за городом. Стал объезжать большую лужу по краю травяного поля, надежного на вид. Машина потеряла скорость и встала. На брюхо не сел. Проеду пол метра вперед и никак, сдам пол метра назад и опять никак. Образовались бортики впереди машины и сзади, машина может ехать  по колее от одного бортика до другого. Ветки сосновые подкладывал, бортики срывал лопатой. Ничего не помогает. А уже ехали домой. Время около 18 часов, я промокший, темнеет, дует ветер, пошел мокрый снег, вокруг тишина... В салоне мама и дочка 8 лет, ближайшая деревня где есть помощь в 2 км, родной город и дом в 140 км. Стояли около часа. Начала подкатывать паника. Вдруг едет шишига (ГАЗ 66), тоже кого-то вытаскивать (оказалось за холмом засели другая шишига, УАЗ буханка и X-trail). Вытащил он и нас и по моей просьбе сопроводил нас до асфальта (еще 2 км). А парни из шишиги даже денег брать не хотели. Здоровья им и удачи. До этого в этот день я еще один раз застрял. Но там другая ситуация, сам виноват. Вечером, когда приехали домой я полувшутку, полусерьезно заявил семье что 15 июня пойдем покупать полноприводный Каптюр (интересовался машиной уже тогда, а такая дата начала продаж была предварительно).
Мое мнение, что полный привод на Каптюре помог бы мне избежать этих засад №1-3. Купил Каптюр 9 июля с 4 WD. Ездил по грязям, лужам, буеракам. Ощущение уверенности не покидает меня. Очень прикольно!
Четвертый пример: весна, апрель 2015 года, в деревне за городом. Надо было проехать небольшой участок грязи, примерно 10 метров длинной. Я взял маленький разгон и засел в середине. Подъехал полноприводный Кашкай и выдернул меня назад, а потом спокойно внатяг проехал этот участок, а я с завистью смотрел ему вслед. Потом я взял разгон побольше, пролетел этот участок немного левее, пару раз шваркнул днищем. В этой ситуации конечно  можно и на переднем приводе проскочить, но на полном потихоньку намного круче.
Пятый пример: весна, март 2015 года. Ледовая переправа Васильсурск-Лысая гора через реку Сура. Переправа длинной 2,5 км закрыта МЧС, но легковые машины ездят. Ночью был мороз -16, решил ехать. В объезд через Марий ЭЛ и Чувашию 140 км (да, да сто сорок километров в объезд). Дорога разбита, колея глубокая, заполненная водой. Ощущения неописуемые. Восторг от езды. Вокруг только лед и снег, под тобой воды несколько метров. Круть. Но сел на брюхо, свернул немного не в тот проезд. Вытащила пятнашка. Клиренса не хватило немного, так как таже пятнашка и некоторые иномарки проехали нормально.
В засадах №4-5 необходим именно просвет, их можно было бы избежать и с передним приводом. Но с полным то надежнее.
Всем советую брать полный привод, а 2WD считаю невыйгрышным компромисом, который, как говорится позволяет "казаться, а не быть". А если уж экономить на бензине, то надо брать Приус или еще чего гибридное. Кроссовер по определению имеет намного больший коэффициент лобового сопротивления, чем любой седан или хэч, поэтому даже переднеприводный будет потреблять больше бензина чем пузотерки. С другой стороны если бы был выбор пузотерка или кроссовер 2WD, то выбрал бы последнее.

Я за автомат. Ездил на механике 5 лет на двух машинах (Матиз, Приора). Передачи прекрасно переключаю, трогаюсь не глохну и тд. По нашему городу надоедает переключать. Хотел автомат. Сначала было боязно, начитался мнений. Первая машина с АКПП - Шевроле Авео, шестиступенчатая. Когда поездил на автомате, распробовал - очень понравилось. Теперь только автомат. У Каптюра автомат хоть и 4-х ступенчатый, но едет прилично, не хуже 6-ступенчатого Авео. Переключается плавно, без рывков и вниз и вверх. К задержкам при переключении вниз я давным-давным-давно привык. Даже забыл что надо  пораньше нажать на газ, как-то само все происходит. А недавно заметил, когда жена была за рулем, что она при обгоне нажимает на газ только когда проедет встречная машина. Сам нажимаю немного пораньше, даже не задумываюсь на сколько, и когда встречка проезжает я уже ускоряюсь. На механике тоже ведь надо сцепление выжать, включить пониженную и делать это можно когда проедет встречка и тоже получится задержка, а можно и немного заранее.
Я доволен. Включил драйв и поехал и никаких сцеплений и орудований ручкой. Одна из причин выбора автомата плавные переключения. На механике достаточно трудно быстро переключиться с 1-й на 2-ю без клевка или рывка, особенно если скорости значительные. Это было и на моих машинах, приходилось газ нажимать и сцепление дольше отпускать, да на других машинах я пассажиром поездил достаточно. Везде есть эта "неприятность". Кому-то она не напряжна, а мне не нравится. В автомате если не смотреть на тахометр даже и не узнаешь когда произошло переключение с 1-й на 2-ю (да и на все остальные) - очень плавно. За одно за это автомату огромный плюсище!!!
Еще плюс за обгоны. Иногда надо быстро. Нажал газ до упора и получил максимальное ускорение, на которое способен автомобиль в данных условиях. На механике я максимум переключался с 5-й на 4-ю, как-то некомфортно мне переключаться на несколько ступеней вниз, да и толчок опять будет, или же надо опять газку поддать и сцепление достаточно плавно отпускать.
Из моих знакомых только один человек после автомата опять купил себе механику именно не из-за денег, а так как любит. Остальные пересели с механики и теперь предпочитаю автомат. Еще несколько знакомых на людях не очень распространяются, но сказали, что выбрали механику из-за денег. Другие же не ездили на автомате никогда или только на тест-драйве, нажали тормоз вместо сцепления, машина встала колом и им не понравилось :), защищают механику.
Думаю дискутировать на эту тему могут только люди, которые ездили минимум год и на МКПП и на АКПП. А то до сих пор встречаются высказывания, что на автомате зимой нельзя ездить :), у меня у знакомого то, у другого сё, а сами автомат видели на картинке.
По поводу замерзания масла в автомате: живу не на севере, в автомате в Авео до -25 ничего не замерзало, а вот на Матизе в МКПП масло с завода было густое, в сильные холода иногда при включении 1-й передачи двигатель глох, рычаг КПП туго двигался. После замены на более жидкое масло проблема ушла. На Капюре пока ничего сказать не могу, но что-то мне подсказывает, что ничего у меня зимой в АКПП не замерзнет :)
По поводу ремонта: полностью АКПП меняют только официальные диллеры, в городах есть много не официальных сервисов, которые занимаются ремонтом АКПП не целиком, а именно переборкой, заменой отдельных элементов, и ремонт коробки становится не таким уж и затратным.
По поводу буксировки: Да автомат нельзя долго буксировать. Механику можно долго. Но без рабочего двигателя и соответственно без усилителя руля и без усилителя тормозов вы поедете на буксире большое расстояние? С современными автомобилями будет рациональнее вызвать эвакуатор. Если уж приспичит несколько километров можно и автомат буксировать. А ситуация когда у вас рабочий двигатель, рабочая подвеска, а сломалась только коробка передач думаю редкость и если боятся ее при покупке автомобиля то надо покупать велосипед тогда :). В руководстве написано, что полноприводные Каптюры нельзя буксировать даже если одно колесо касается земли, только эвакуатор с полной погрузкой, независимо от типа КПП.
А так спор АКПП/МКПП бесконечен. На каждом автомобильном форуме исписаны тысячи страниц. Кому-то нравится механика, мне автомат.

Из доп расходов пока купил себе коврики для Дастера (2015 г.в.-наст. время с ручкой для открывания бензобака). Коврики не оригинальные, надписи Duster нет. Сначала взял коврики оригинальные из Дастера у родственников и померял. Подходят почти идеально. Ручка бензобака и на Дастере и в Каптюре не совсем попадает в вырез. Купил за 2050 рублей полиуретан. Крепления водительского коврика совпадают. Задние коврики сильно съезжают под передние сиденья, думаю приклеить небольшие липучки, чтобы цеплялись за ворс.
В планах покупка зимней резины липучки. Склоняюсь к Нокиан Нордман RS4.
Пока все.

С 10.07.2016 по 10.01.2017 потрачено на бензин 42147 рублей, что соответствует 1086,56 литров (купленный мною бензин по чекам+3 л залит диллером после того, как он у меня полностью кончился после выезда из автосалона). Бензин Лукойл 95, редко 95 экто или 95 других заправок. Пройденное расстояние на этом бензине - 10 878 км.

Средний расход - 9,99 л/100км.

Средний расход - 3,87 руб/км (только бензин).

Стиль езды в основном спокойный. В городе часто в режиме ЭКО (большие пробки почти всегда, средняя скорость получается 15-17 км/ч)....

В субботу 7 января Капюр не завелся при -26..-27. Перед этим в пятницу я проехал 491 км по трассе, машина прогрелась, аккумулятор зарядился. Приехал я в 18.00. Заводил в 12.00. Первая попытка около 10 секунд, вторая попытка около 10 секунд, стартер крутит очень бодро сам (кнопку запуска нажатой не держал), схватывает но не заводится, педаль газа не нажимал. Третий раз заводил с полностью нажатой педалью газа также около 10 секунд. Смущает меня то, что при полностью нажатой педали газа происходило схватывание, а вроде как не должно, так как режим продувки же должен включится???...

Недавно поменял резину с зимней на летнюю, ничего не изменилось .

Осенью купил зимние нешипованные шины Nokian Nordman RS2 SUV (липучки) штатной размерности 215/60 R17. Четыре штуки стоят 21168 рублей в интернет магазине с бесплатной доставкой. Общий пробег на них за зиму составил примерно 5250 км с середины октября по середину апреля. Из дополнительных расходов – осенняя переобувка комплексно стоила 1500 рублей, весенняя – 1180 рублей (у знакомого со скидкой).

Каждый раз покупая машину думаю, что в этот раз точно куплю зимнюю резину с дисками и проблемы и затраты с переобувкой немного уменьшатся....

Итоги за 1 год владения с 09 июля 2016 года по 09 июля 2017 года.

Пробег – 18538 км.

Расход бензина – 1886,7 литров. Стоимость бензина – 72 171 руб. Средний расход – 10,18л/100км. Расход увеличился, так как в конце зимы, начале весны на трассу практически не выезжал, только город, короткие поездки, пробки. Последние 2500 км не обнулял бортовой компьютер, лето холодное почти всегда без кондиционера, большая часть пробега – трасса, но с пятничными и воскресными пробками, немного города, средняя скорость – 47,7 км/ч, средний расход – 8,6....

подлокотник гавенный! зачем на Весту и сюда франци суют неудачную конструкцию подлокотника устаревшей пежо-307, мне непонятно! невелика экономия по сравнению с нормальным подлокотником, а разница в удобстве и эстетическом виде кардинальна

Классный отзыв, удачной эксплуатации! Молодец, что не дал дилерам себя надуть!

За обзор плюс, информативно и по делу! Машинка симпатичная, но сам бы наверное рено не взял, хотя сейчас и брать-то нечего. Сам владелец авео акпп и тоже из Н.Н.)
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2014
-----------------------
это -да! есть такое у РЕНО, "фирменное". Была у меня Лагуна, чистый француз, с новА такая же проблема-сиденье водительское на салазках люфтит, туда сюда, бесило страшно, пытался чопики подсовывать-не помогает, потом привык. На других автомарках такого нет
д. Стрелковка (Жуковский район)
За новый 5!
За отвыв 7!

симпатичная машинка
даже неожиданно для рено
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

5 за отзыв и авто!Очень нравится

Достойный отзыв +5

Воронеж
Отличный отзыв, особенно примеры, зачем нужен полный привод
Еще, оказывается, важно, с какой машины пересел на новую: вы радуетесь обычным вещам
Если бы пересели с кроссовера, восторгов было бы меньше
За отзыв-5
Удачи
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010

Токсово
Прикольный дизайн.Еще бы в салоне сделали более прогрессивно.А так,5

Оч. всё подробно описал,на 5+
жене подумываем такой взять,как вариант.
Если больше ничего не помогает-
прочтите наконец инструкцию! аксиома Кана

Матвеев Сергей:
Классный отзыв, удачной эксплуатации! Молодец, что не дал дилерам себя надуть!
Поддерживаю. Про машину писать не буду, не люблю французов. По поводу АКПП и полного привода согласен на 100 %. И не заморачивайся, ничего у тебя не замерзнет в автомате, думаю и тащить никогда не придется. Сейчас за 15 лет уже шестой автомобиль на АКПП, ни один не замерзал, ни один не таскал. По поводу дилера вообще красавец. Все-таки есть у нас люди, которые смогли поставить оборзевшего дилера на место. Удачи.
хорошая машина получилась, и корни дастеровские, и стильная внешне, и цена на фоне конкурентов хорошая. Дополняйте. Автору удачи с машиной и в жизни)

белгород
Конечно за отзыв 5.Жабаеды постарались, стильный получился каптюр,в принципе за эти деньги отличный вариант(новье).не забывай дополняй.

По поводу АКПП: первый раз слышу, что в ней может что-то замёрзнуть. Греется вместе с двигателем, в отличие от МКПП, которая после прогрева двигателя остаётся "ватной" какое-то время, пока сама не прогреется.

Triumvirator:
А это старейший миф, с давно сбритой бородой.

Земляку пять за отзыв.

Pilot345:
А это старейший миф, с давно сбритой бородой.
Да, люди склонны верить в сверхъестественное))) Есть ещё поверье, что для прогрева АКПП зимой надо, стоя на месте, дёргать туда-сюда рычагом, масло разгонять, типа. Масляный насос не справится без рычага-то...)))
Но это Рено и он обречён на низкие продажи . Садишься в него и понимаешь что тебя обманули .

СПб
Отличный отзыв! Хоть в журнал автомобильный печатай как статью!

УКВ радио работает на прямой видимости. Это принцип распространения радиоволн. Земной горизонт т.е. прямая видимость это 70 км.
Отзыв,как том Толстого "Война и Мир". :-)
DP8 автомат, древний,надежностью особо не блещет,но его болячки известны.
Именно он не дает развить всю мощь 2л движка.Просится 6АТ,но её нет.
Салон ужасный,нормальных подстаканников нет,центральный тоннель пола очень узкий,мелочевку некуда ложить.Место под мелочевку над торпедой,тоже не очень удобно.
К проходимости авто,почти нет претензий.Все неровности дороги,отдаются толчками в руль,что малоприятно.
Очень жаль,что в любой комплектации не регулировки рулевой колонки по вылету.
Динамика есть,но не впечатляет,именно из-за DP8.
В топе ГРУ,тяжелый руль,в режиме парковки не каждому будет легко его ворочать.А если помнить,что у авто высокий центр тяжести,то при малейших маневрах,тут же крен кузова.Физику не обманешь!
На такой авто,просто хочется ехать спокойно по трассе,включил круиз и отдыхаешь.
Зеркала маленькие,для парковки хватает,но хотелось,чтобы обзор был больше.
Центральные дефлектора воздуховодов часто ломаются из-за хлипкого механизма.
В режиме ECO или овоща,это специально душится движок,чтобы плавно ускорятся и замедляться.Подходит для города.
По существу,это гламурная версия Duster,но с уменьшенными углами въезда/сеъезда.
Максим
Удивительное дело: половина отзыва и все комментарии про гидротрансформатор, которого там нет.

Москва / Владимир / СПБ
За отзыв 5.
Мне понравилась машина по дизайну и цене.
Мой отзыв: Opel Astra 2013

Понравился отзыв, отлично! Ощущения похожие с Автором, после того как пересел с пузотёрки, только жаль что у Каптюра нет в линейке 2,5 л ниссановского двига, тогда даже с 4 стАКПП не раздумывая бы купил.

Максим:
Просвети.

Как можно писать о том,что даже и не ездило???Лишь бы в интернет отписать побыстрее......
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
макс
Pilot345:
Просвети.
Помойму на нем стоит Вариатор
OFA

Акмолинская область
Машина интересная. Имхо, таким должен был стать Дастер-2. Однако производитель их размежевал и цену за Каптюр просит нехилую.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2004

макс:
Помойму на нем стоит Вариатор
Это по-твоему, а Renault ставит АКПП DP8. Вариатор XTronic пойдет с осени текущего года. Прежде чем оставлять едкие комментарии, не плохо бы было узнать эту информацию.

Я отдал предпочтение механике в полной комплектации. Пробег 3 тысячи. Из перечисленных в отзыве минусов не согласен по водительскому сиденью. С ним все ОК. К 6-ступенчатой механике после Логана пока привыкаю. Вновь выбрал Рено, так как существенных претензий к Логану за 5 лет не было. От себя добавлю в минусы сложности с навигатором. Прокладывает курсы как угодно, но не по короткой дороге. В целом впечатление положительное. Искал оптимальное сочетание внедорожных качеств и езды по трассе за разумную цену

Юрий
Нижний Новгород
800 причин, почему я не зануда.
Навигатор к качеству машины отношения
не имеет...
k2016:

Согласен на все сто, критский кирпич уныл и безлико...

Валерий Состин:
Согласен на все сто, критский кирпич уныл и безлико...
Вчера посидел в Крете - как хундайцы так умудрились в таком малыше сделать столько места, а дизайн действительно не корпоративный, а Соул фэслифтинг
Евгений
Прокопьевск
Нормальная машина,жаль только что гидроусилитель,а не электро,вот на 1,6,вариатор,электро,но только передний привод.А автомат 4-х.ст?Я на Мегане на нем уже 90 тыс.отпахал,12 мес.в году,спит на улице-вообще никаких проблем!

Евгений:
Я уже устал местным теоретикам про реношное АКПП рассказывать. Они поначитались страшилок из 90-х годов прошлого века о ситроеновких AL-4, и суют теперь свои "знания" куда ни попадя. А между тем на форумах дастера и логана даже разделов таких нет. Не ломается АКПП почему-то у реальных владельцев, хотя должен, по мнению "теоретиков")))

Матвеев Сергей:
Спасибо!
Тимофей Филимонов:
Не, у меня только спинка туда-сюда какбы немного наклоняется. На салазках хорошо сидит.
shved0409:
Ну 140 км это не по прямой, а путь ближе к букве Z. Плюс еще есть города ближе чем областной центр, в которых наверняка стоят ретрансляторы. Ну в третьих ловит же, не работало бы радио не писал бы.
Мой отзыв: Renault Kaptur 2016
Кстово
Земляк отличный обзор авто, все очень подробно, блогеры на ютубе отдыхают....прордолжай добовлять что и как с расходом качеством сборки , и самое важное это акпп!!!сам хочу влетом такую приобрести если цены не вырастут сильно!!если есть на драйв то напиши как там найти пообщаемся по телефону , правда оч интересно, катался на крете в мах, понравилась, но каптюр считаю все же лучше по некоторым причинам, лкп гораздо лучше чем у корейца, 130 микрон на каптюр против 70 на корейце а это важно думаю вот видео посмотри мат часть тоже имеется https://www.youtube.com/watch?v=o-DsQ1EWN78 а вот про крету https://www.youtube.com/watch?v=cYR-xmb8-JA

MAYTEDO:
Отличный отзыв, особенно примеры, зачем нужен полный привод
Если бы пересели с кроссовера, восторгов было бы меньше
За отзыв-5
Удачи
согласен с вами , но зато какая бы она не была , она новая))

Triumvirator:
на сколько мне известно, то ломались акпп на дастерах потому что перегревались, последний рейсталинг и выход каптюра-решили проблему путем дополнительного охлаждения акпп)))

александр:
Откуда известно? Вещий сон или глас свыше? Ссыль можно на соответствующие темы?
Прежний Дастер с АКПП был только переднеприводным, без лишней нагрузки в виде полного привода. Рестайлинговый Дастер с АКПП стал только полноприводным, потому и добавили дополнительный контур охлаждения, с расчётом на более тяжёлые условия эксплуатации.

александр:
Нормальная АКПП, не парься. Я уж четвёртый год на ней езжу, из них три раза в отпуск по Сочинскому серпантину, в +40 с лишним. Тапку давлю при случае, коробку не жалею, т.к. по аналогии с двигателем, ей тоже надо иногда "про*****ся". Ни разу не перегрелась что-то. Может, в Сахаре или Каракумах перегрелась у кого?
Triumvirator:
Откуда известно? Вещий сон или глас свыше? Ссыль можно на соответствующие темы?
Именно поэтому для кроссовера выбрали АКПП DP8, что до этого уже ставилась на Рено Дастер и в целом зарекомендовала себя неплохо. Ее отличие от предшественницы заключается в наличии дополнительного контура охлаждения и увеличении передаточного числа главной пары. Программное обеспечение также было переработано.
такие ставят и на рено дастер теперь с доп охлождением
GrandLion
Вот за климат контроль респектище!!! отдельная кнопка на каждый поток! итого 8 - ВОСЕМЬ комбинаций положений обдува. А 4-5 комбинаций и всё. А самого главного на все три направления как правило нет.

Автору 5+ за отзыв. Очень подробно, аргументированно, интересно ! Сам езжу на Дастере Ф-2, коробка DP-8. Поначалу тоже начитался страшилок про плохой реношный автомат. Специально ради этого пообщался с товарищем, который работает в специализированном сервисе по автоматам, так вот он сказал буквально следующее. DP-8 от DP-0 и DP-2 отличается очень сильно, DP-8 существенно допилена, очень серьезно переработана, да и ее родственница DP-2, как от сказал, одна из самых неубиваемых и дубовых коробок, и ремонтопригодность 100%. Так что Автор, езди и наслаждайся ! Отличный выбор !
Мой отзыв: Renault Duster 2016
Обстоятельно и по делу, побольше бы таких отзывов!

САНТЕХНИК
Ярославль
Для информации. На свой Каптур зимние колёса поставил на 16 оригинальных литых дисках с рено дастер , резина 215,65,r16 мишлен. Подходит идеально. Стало ещё мягче. Управляемость стала по хуже чем на 17 родных но комфортнее. Каждому своё. Надеюсь мой комментарий вам пригодится . Если нужно фото машины на 16 дисках пишите . удачи в эксплуатации !!!

Спасибо за отзыв. Очень помог. Завтра иду такой же дочке заказывать:-)
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2008

Тимофей
Аграрное
(42 литра воды из скважины, банки солений, картошка, кабачки, яблоки, лук и тд.).... КАПУТ!!!..
Очень подробный и интересный отзыв (самое приятное, что написано грамотным русским языком - приятно читать, всё понятно). Отзыв Vobla24 мне показался полезным

Нижневартовск
Отзыв конечно очень обширный,но слишком много минусов.Все эти минусы решаются покупкой лексуса.У меня Кайрон 2008г пробег 238000км,супруга взяла каптюшу(она так зовет) комлектация стайл ,сейчас пробег 2899.Впечатления только положительные -читал тест драйв дрома-полное фуфло.Движок + коробка работают отлично никаких переключений ни на низах ни на верхах ни ощущаешь.Динамика разгона ,по сравнению с Кайроном(150лс)на порядок выше- прет как танк-на светофорах равных очень мало.Все АБС,ЕБД и тд.и тп.срабатывают вовремя Из-минусов-Расход конечно не маленький-13-14в городе трасса-8.При установки зимней резины шум очень ощутимый.Думаю нужно делать шумку арок.А в итоге я вам скажу ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МАШИНКА хотя никогда даже не думал о владении РЕНОМИ, ПЕЖОМИ, СИТРОЕНАМИ.А ведь они ни хуже ,а может быть по многим показателям -ценовой политики-намного лутше .
Василий
Скорее вопрос, а на механике разве не лучше будет:по динамике,расходу?Может кто ездит?

k2016:

Василий
какой расход и динамика устраивает?

Василий:
какой расход и динамика устраивает?
Расход от 8 по трассе до 14 в городе с пробками с кондиционером (или в городе с пробками зимой). Динамика устраивает. Обгонять легко, все понятно на какую передачу переключится вниз и как будет ускоряться. Задержки есть, но не больше чем у других "классических" автоматов.

Александр Семенов:
Бензин какой заливаете - 92-й или 95-й?
95-й как положено по паспорту. Летом как-нибудь попробую 92-й для эксперимента, но все равно всегда буду 95-й заливать.

Автор дополняй
bigpaseka.ru - мёд с пасеки

Но для себя решил, что такая покупка будет компромисс:
1.Для меня здесь автомат точно не вариант, т.к. большой расход.
Тем более 4 ступени - не хочу слушать рёв мотора на 110 км/ч.
2.Сидения другие, но они неудобные и неудобная посадка. В дальней дороге будет
болеть спина, плюс голова и шея (подголовник отнесен далеко назад).
Это очень существенный минус, нужно колхозить самому подушечки-подголовнички.
3.Места сзади очень мало, несмотря на то, что это кроссовер. Взрослым неудобно будет сидеть,
дети будут упираться ногами в передние кресла.
4.Багажник реально странный, зачем этот пластик по бокам, который сжирает место?
Сидения откидываются без ровного пола.
5.Пластик в салоне такой же ужасный как во всех бюджетных Рено.
Я его не трогаю, но его вид - откровенный дешман.

Имхо, такую машину скрипя зубами можно взять и лучше на ручке. Но повторюсь, это будет компромисс.
Правда какая Каптюру альтернатива?
Крета? Нет, спасибо. Такой же дешман, который надо еще полгода ждать. Плюс еще попробуй взять без допов.
Возможно альтернатива Шкода Ети. Больше ничего не приходит на ум.
Никого не хочу обидеть, просто высказал здесь своё мнение.
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
Понравился комментарий, тем более, что недавно взял такой же Style. Пока удается ездить только по городским пробкам и зимой, поэтому расход 18-19 л./100 км. Езжу осторожно. Последние 3 года ездил на ASX 1.6 на ручке. Там я обычно всегда врубал педаль в пол, до рева. Очень резвая была, хотя всего 117 л.с. Но проходимость была - увы, застревал в заснеженных дворах. Каптюр только осваиваю, из сугробов вылезает отлично, и это пока все, что могу сказать. Кстати, салон у айсика все же мне больше нравится, он побольше, продуманнее что ли. Летом погоняю Каптюр и составлю полное впечатление. Бензобак явно мал, у айсика 60 л. и датчик работал отлично. А здесь лампочка горит, а сколько осталось непонятно, то ли 5, то ли 10 л.
Александр Семенов:
Бензин какой заливаете - 92-й или 95-й?
Хочу спросить. У меня такая же, только осваиваю. 18-19 л./100 км. зимой в городе по пробкам это нормально? Мне после ASX явно мал бензобак.

Boris Ananyev
Да зимой в городе расход такой же. Прогревы, короткие поездки. Пока машина холодная, то почти не едет накатом. Если пробеги большие по городу, то нормально. После того как загорится лампочка низкого уровня топлива, в бензобаке остается около 14 литров. Мною это проверено неоднократно.

7261947
Иваново
Как пережили морозы?

7261947
Как пережили морозы?
Как и большинство двухлитровых Каптюров и Дастеров на автомате не завелся в -26 градусов :) Стартер крутит, но двигатель не заводится. Пробовал 6-7 попыток. Проблема у автомобилей Рено 2016 года выпуска. Подождал когда потеплеет до -11 и легко завелся, как буд-то ничего и не было :). Жду чего скажет производитель по этому поводу. На форуме пишут, что заливает свечи, но почему-то в основном с коробкой автомат, механика лучше заводится. 1,6 тоже без проблем. Вариантов пока два: плохие свечи, неправильная подача бензина при температуре -25 и ниже. Хорошо, что мне машина не нужна была, постояла под окном...

самоса
Гр*****ый Экибастуз. Вот это отзыв, прям ОТЭЫВ. И читать приятно и автор прям АВТОР. Ни прибавить ни убавить, получился реальный труд по которому можно точно ориентироваться в данном авто.
С нетерпением жду продолжений.

Vobla24
Первый раз как услышал подумал что гон какой-то, у меня на 1.6 вариатор тьфу-тьфу всегда заводилась в мороз. Но проблема видимо носит массовый характер, ни раз уже читал про это, причем только на 2л двигателях и автомате. Поделитесь потом информацией по поводу того что Вам скажет производитель, интересно в чем же дело и будет ли отзывная компания.

Очень подробный обзор! Пятёрка.
Помню у логанов и дастеров опция была "адаптация к Российским условиям". Может зимой не завёлся, потому что опции такой у Каптура нет?))
Открою/закрою ООО/ИП
www.registr154.ru
Печати, штампы / ЭЦП / Открытие р/с / Проверка контрагентов
Мой отзыв: Suzuki Aerio 2001
Alexander1980
Я тоже заметил такую особенность у многих владельце. У меня каптур на варике и в такие морозы заводится и по кнопке и с брелка. Тоже интересно, в чем причина. Удачи.

Логан на автомате 13-го года. Два дня постоял в -30, потом не завёлся. Аккумулятор носил домой на зарядку. Не помогло. Стартер крутит, редкие вспышки. У соседа Кашкай 2-х литровый на вариаторе - такая же история. Только он свечи выкручивал, сушил их, вытаскивал к машине пуско-зарядное, привозил тепловую пушку. Итог: спалил стартер. Как только потеплело до -20, запуск без проблем, с пол-оборота.

+АИД+
Очень подробный обзор! Пятёрка.
Да вроде как есть :)!!! А вот вышла осечка... Обязательно отпишусь как что-то будет известно по причине НЕзапуска

Bro52
Отзыв отличный, все прекрасно расписано. Однозначно, провоцирует на покупку данного авто. Но для себя решил, что такая покупка будет компромисс: 1.Для меня здесь автомат точно не вариант, т.к. большой...
Спасибо за комментарий! Что-то долго не отвечал. На 110 никакого рева нет. Отличная шумоизоляция (шестое место по результатам журнала "За рулем" в абсолютном рейтинге всех испытанных ими машин" http://www.zr.ru/content/artic... . К 120 км/ч появляется небольшой звук, который только к 140 становится чувствительным. Поверьте у меня особые отношения к шумоизоляции. Делал ее самостоятельно на трех! предыдущих машинах полностью с разборкой салона и крыши. Есть с чем сравнить.

Triumvirator
Ну ниссан это предсказуемо)
У нас логан был ещё из самых первых. В деревне сутки под -50 без заводов. Завёлся со второй попытки! И вообще бричка была живучая и беспроблемная.
Открою/закрою ООО/ИП
www.registr154.ru
Печати, штампы / ЭЦП / Открытие р/с / Проверка контрагентов

У меня был Логан с 8-клапанным мотором и механикой. Заводился без проблем. Не в последнюю очередь благодаря возможности выжать сцепление и облегчить этим пуск двигателя. На автомате так не получится, помимо загустевшего на морозе моторного масла приходится ещё разгонять трансмиссионное. Допускаю, что в "мозги" машины с автоматом зашит запрет на пуск ниже определённых температур, т.к. моторное масло заливаем соответственно температурным условиям своего региона, а трансмиссионное масло в автомате универсальное. Возможно, оно густеет при -30 сильнее моторного, и запуск двигателя нежелателен из-за возможных последствий для автомата, в котором давление нагнетается сразу после пуска.

Хороший отзыв в плане подробности и обзора автомобиля. Спасибо за ваш труд. Очень интересно и главное приятно читать.
Очень нравиться Рено как марка авто. У самих Степвей 2013 года выпуска, 1.6 механика 8 клапанов. В зиму не разу не отказался заводиться.
Только однажды в мороз за тридцать, в декабре прошлого года, не запустился с автозапуска. Когда стал заводить ключом выжал сцепление и совместно с включением стартера продавливал педаль газа, мотор уверенно запустился оборота со второго. Не считаю это проблемой. АКБ родной. Не разу не снимали для подзаряда. В подобных ситуациях Матиз прикуривали. Калина запускалась так же как Степвей, с подгазовкой. Знакомые, имеющие Рено других моделей пересаживаются на авто выше классом. Не редко снова на рено.
Если не трудно, то дополняйте отзыв. Очень любопытно как поведёт себя автомат, как будет проявлять себя полный привод.
Удачи вам.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Поставил пять.
Надеюсь вам тоже будет приятно.

5 брату-графоману!
"казаться, а не быть" ;)
Мой отзыв: Renault Logan 2015

А возможно что проблемы с запуском при -25 возникают от включенного полного привода, который отжирает 10 процев мощности???

Стоя на месте отжирает???
Отличный обзор машины! У меня дастер 2л. механика люкс.
Проехал 190.000 км. нет проблем, отличный авто. Но хочется автомат.
После такого подробного обзора, буду брать Каптюр 2л. автомат, и обязательно полный привод. Дастер с полным приводом выручал много раз, муфта перегрелась один раз в жиже. Крестовины поменял на 160.000 км. Авто на газу ( пропан) с 15.000 км., ловато-4 поколение, расход на трассе: 9-10 л. (110-120км/ч), город: 12л и более, все от стиля езды. Едем со второй передачи до 30 км/ч, очень удобно и летом и зимой, сцепление родное до сих пор. Движок газ переваривает без проблем, на 2-х литровом потеря мощности не ощущается. Всем советую.

Снежинск
Отличный отзыв и обзор автомобиля! Только 5!
Подскажите, Вы какого роста? Как ощущаете себя в салоне, тесно/не тесно после Авео?

Нижний Новгород
Отличный отзыв и обзор автомобиля! Только 5!
Мой рост 178 см. Особых отличий по салону нет. Вроде как немного побольше места, а вроде также :). Ощущаю себя нормально, не тесно. Плюс посадка высокая, по сравнению с Авео, как бы воздушнее :)

От такого объёмного отзыва я в ШОКЕ! 5 с плюсом! По поводу внешнего вида, что он стильный, не соглашусь. По моему Крета куда сиппатичней, но за такую же цену там опций меньше, зато автомат 6-и ступенчатый.
Замечательный отзыв,журнал За рулем отдыхает))) По поводу не дорогого ремонта автомата немного поправлю: цена ремонта бюджетного 6-ти ступечатого Корейского автомата(Хендай ix35,Kia Sportage,Ssang Yong Action бензин) в Москве на не дилерском сервисе стартует со 160000 тыс.руб.Вывод очевиден.Сам предпочитаю автомат,также,как и автор отзыва.Но прежде чем покупать новое авто с автоматом стоит изучить форум по марке,дабы не ошибиться.Например у Ssang Yong Aktion (дизель) австралийский автомат ходит 30-50000 км и все,замена.И таких попавших на этом очень много.

Спасибо за такой подробный отзыв. Все понятно и доступно (даже учитывая, что я женщина))) Что-то перечитаю на досуге повнимательнее
Renault Kaptur муж купил месяц назад. Пока нареканий никаких. После Toyota Camry немного непривычно, но не критично - понятно же, что это абсолютно другой агрегат

Проблемы с пуском за минус 25 частенько встречаются и на Колеосах. Причём на новых машинах. С увеличением пробега эта проблема проходит сама собой. Плавающий глюк. Поговаривают что программа пуска прописана до -24. Странно, но обычно на вторую зиму, проблема холодного пуска исчезает, а программа остаётся.

Нижний Новгород
Было бы здорово, чтобы проблема сама собой ушла!!!

Зоя Космодемьянская
Симпатичный современный автомобиль. На голову интереснее Креты на мой взгляд.
Вы прежде чем писать такое оглянитесь вокруг сколько кругом тех же дастеров...
Владимир Федоров
У креты топорный вид узкий короткий высокий с недоделанным передком

Автору 5 за отзыв. Хороший, новый авто за эти деньги. Проверенная платформа, современный внешний вид. Надеюсь реношники исправят косяк с запуском при сильных морозах, а то уж часто встречаются подобные жалобы от владельцев. Но в целом моделька удалась, чего бы там злые языки не поговаривали). Сам рассматриваю такую к покупке, но только на механике, а пока изучаю отзывы и взвешиваю все "За" и "Против".
Ходят слухи, что летом покажут обновленный Дастер, тоже интересно узнать, что же там обновят. Ну и грешным делом посматриваю в сторону Кашкая, хоть он и дороже на 150-200 тысяч Каптюра. Почему-то до сих пор многие живут в 2013 году, и никак не примиряться с пост-кризисными ценами, и считают, что 1,2 ляма очень дорого за Каптюр, но увы, дешевле машины стоить уже не будут.
Вопрос к автору, как машина перенесла зиму? Появились ли какие-нибудь особенности эксплуатации или другие наблюдения? Думаю, многим это будет интересно узнать.
Всем удачи на дорогах.

у Кашкая полного привода на механике к сожалению нет.

Mik
Аффтор нудило и сказочный д....б

11195668
Vobla24
Было бы здорово, чтобы проблема сама собой ушла!!!
Здравствуйте! Отличный отзыв, жду продолжения. У жены стайл 2,0 4 вд. 2016 года. Зимой заводился не подводил, правда ниже -20 не было. Из недостатков: отвалились нижние уплотнители на дверях 3 штуки. устранили за 5 минут на сервесе. В один момент не завелась машина на переходе +2 - -5 градусов. Причина - кажется массовый провод на стартере. Сказали болезнь перешла с дастера. Встречается такое редко.
Вторая проблема перетерлась трубка кондиционера в районе где проходит возле лонжерона. Уже неделю жду. Срок поставки до 45 дней, сос слов ОД.

Авторен на Южном?)

Продажа Renault Kaptur 2016