В -26 градусов не завелся

Renault Kaptur 2016

, Нижний Новгород

В субботу 7 января Капюр не завелся при -26..-27. Перед этим в пятницу я проехал 491 км по трассе, машина прогрелась, аккумулятор зарядился. Приехал я в 18.00. Заводил в 12.00. Первая попытка около 10 секунд, вторая попытка около 10 секунд, стартер крутит очень бодро сам (кнопку запуска нажатой не держал), схватывает но не заводится, педаль газа не нажимал. Третий раз заводил с полностью нажатой педалью газа также около 10 секунд. Смущает меня то, что при полностью нажатой педали газа происходило схватывание, а вроде как не должно, так как режим продувки же должен включится??? Четвертый раз заводил уже удерживая кнопку запуска, без нажатия газа, около 10 секунд.

Сходил почитал форум и через часик сходил опять сделал продувку, погрел датчик температуры, потом опять попытка запуска без нажатия педали газа. Никак... Недели три назад в -24 завелся с автозапуска без проблем.

На линию рено службу поддержки звонил. Автоответчик сказал, что помощь оказывают в первую очередь тем, кто за городом и не имеет возможности использовать общественный транспорт. Повесил трубку, так как мне не срочно. Написал письмо на сайте Рено. Пришел ответ - звоните диллеру или на горячую линию рено. Главное о проблеме сообщил, номер обращения есть. Может в общую копилку добавится и моя жалоба. Жду чего скажет производитель по этому поводу. На форуме пишут, что заливает свечи, но почему-то в основном с коробкой автомат, механика лучше заводится, 1,6 тоже без проблем. Вариантов пока два: плохие свечи, неправильная подача бензина при температуре -25 и ниже. Хорошо, что мне машина не нужна была, постояла под окном...

Неприятно в общем как-то. Машина-то отличная!!!

10 января Каптюр завелся. На улице -11. Стоял с субботы без движения. Аккумулятор не подзаряжал, свечи не выкручивал, вообще ничего не делал. Заводила жена просто с кнопки. Первая попытка примерно 5 секунд - незавод, вторая попытка примерно - на 7 секунде завелся. Сообщений никаких нет, лампочки сигнальные не горят, дым серый. Повторюсь в субботу было примерно 7 попыток по 10 секунд, потом не стал насиловать машину.

Так что заводится без езды к официальному диллеру, просто при потеплении!!!

За окном -30
Внизу слева стоит мой Каптюр замерзший напрочь!!!

Продажа Renault Kaptur 2016 в России

Однако обидно! И это новый, адаптированный к нашим условиям автомобиль??
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Юрий
У меня Дастер 2,0 л АКПП, который также не заводится при температуре ниже -25. Там есть датчик (какой я пока не нашел), который блокирует подачу топлива. Свечи выкручивать смысла нет никакого. Один раз я таскал на эвакуаторе к дилеру, а во второй раз вызывал мужиков с тепловой пушкой. Эти двигатели делают в Испании, и там видимо не знают, что бывает холодно до такой степени.

Нда, обидно..
Я после ночи в -40 заводил с утра в 11 часов.
Правда кручу первые 5 сек, потом курю сек 15 и повтор, со второго захода на сек 5 заводится норм..
Научила жись как надо..

2:5090/24
Ну а про -20-25 вообще не пишу..
С первого раза..

dimasur86
И как нам быть?

Юрий
Мне сервисмены Дилера предложили установить котел, который работает от 220 Вольт. Цена вопроса на Дастер 5900 р. с установкой. Я думаю, что это можно вылечить прошивкой ЭБУ, но они этого делать не хотят, потому что по гарантии бесплатно, а допник за деньги.

Leopard
Ну а про -20-25 вообще не пишу..
С первого раза..
Это X RAY, а там двиг совсем другой.

Да, другой..
Просто сравнил 2 новых авто, собранных на одной платформе в России..

нижний тагил
Да, другой..
Просто сравнил 2 новых авто, собранных на одной платформе в России..
А тпричкм тут платформа если движки разные? Не завёлся то именно двиг.

нижний тагил
А карбюраторная 99 в -42 заводилась. :-р

dimasur86
в книжке не написано что эксплуатация авто до -25? посмотрите. очень интересно.
В книжке по этому поводу ничего нет. Официальные диллеры ссылаются на какой-то ГОСТ, по которому машина может не завестись ниже -20. Однако они "тушуются" когда просишь показать надпись, что Каптюр сертифицирован по данному ГОСТу. Масло, залитое на конвеере ELF 5w30, тоже позволяет эксплуатацию ну как минимум до -35.
Мой отзыв: Renault Kaptur 2016

И как нам быть?
Я написал письмо в Рено типа "что предпринимает производитель, чтобы обеспечить запуск двигателя при температуре -25 и ниже". Ответили обращайтесь к диллеру, благодарим за обращение :).
Пока ждем, может придумают чего-нибудь. Обращений огромное множество.

waldor
А карбюраторная 99 в -42 заводилась. :-р
Да мои прошлые машины тоже так не подводили. Пару раз у Матиза сел аккумулятор, но после зарядки заводился как бешеный через 2 секунды. А здесь дело другое: стартер крутит очень бодро, а результата нет и это напрягает на новом авто...

Юрий
Да как говорится "идея богатая", но только для тех кто живет в частном доме. Я живу в многоквартирном десятиэтажном доме на 5-м этаже. Не тянут же провода с балкона :). Хотя в Якутии тянут :). Жил бы в частном доме (о чем есть конечно мечты в глубине) то наверняка бы поставил. Электричество гораздо дешевле бензина, расход уменьшается, износ двигателя минимален. Сел в прогретый двигатель и поехал - мечта... Есть уже Каптюры с такими установленными системами.

Юрий
У Каптюра датчик находится внизу на правом наружном зеркале (черная "пипка"). Я его грел зажигалкой, ничего не помогло. Он скорее всего измеряет температуру для отображения на магнитоле, а двигатель берет температуру от охлаждающей жидкости или масла. Видимо у кого-то произошло совпадение: при нагреве этого датчика, двигатель завелся.
Насчет свечей: пока единственно установленный способ завести. Всех кого привезли к диллеру на эвакуаторе подвергли процедуре выкручивания и чистке свечей. После этого все завелись. Правда все это происходило в теплых сервисах.
Заливает свечи, да и сами свечи почему-то в черном налете. Кстаити у одного и того же двухлитрового двигателя F4R у механики и у автомата разная маркировка свечей (у механики надпись "Рено", а у автомата что-то другое не помню).

1.6 механика заводилась при - 26 обычно, более сильных морозов не было.

братаны - все проще !!! как на тазиках !! ваз 2110 часто глючит при морозе из за датчика температуры охлаждайки !! присоединяешь второй запасной " теплый " к разъёму штатному и тазик оживает )) глючат мозги !! при -25 и ниже ... и дают завышенную подачу топлива .. на многих авто такое бывает ... дело в том что никакой "мозговой" подготовки к русской зиме не делали !! и минус 25 просто нет в проге - она есть но в прогрессивной шкале увеличения топлива а надо более гибкую прогу и смесь готовить учитывая особенности сильных морозов попробуйте - не убудет ))) да и датчик вам второй пригодится ))

при -25 испаряемость топлива резко падает и в Испании или где то еще - просто не знают )))) вот и не исправляют эту беду )))
да и свечи моно иридиевые поставить - дороговато конечно ... но они и мокрые пробивают не плохо ))) хотя если ливанет прилично то не помогут (((