Итоги зимы

Итоги зимы

Renault Kaptur 2016

, Южно-Сахалинск

Ну что, товарищи, вот и успешно прошла зима. Добавлю некоторые наблюдения.

1) Отсутствие аппаратного подогрева лобового стекла. Жалко, что не максимальная комплектация, НО, когда ездил на дастере, мне приходилось внутри соскребать иней и лед со стекла. В Каптуре эту проблему решили! Не знаю, чем еще покрыто стекло, но и снаружи его отшкрябывать особенно не приходилось всю зиму. Когда включаешь печку с обогревом на стекло, лед очень быстро отслаивается. Печка тоже радует, гораздо быстрее согревает, чем в дастере.

2) Шины Nokian Norman 5SUV в паре с шумкой просто сказка. Едут тише, чем дастер на родной летней резине. А если по снежку или немного обледенелой дороге, то вообще тишина.

3) Очень радует замена конструкций уплотнителей по сравнению с дастером. Ни снег в салон не сыпется, ни двери не примерзают.

4) Конечно, не обошлось без примерзшего ручника и лючка бензобака. Пару раз за всю зиму случилось. Ручник после мойки (хотя заставлял мойщиков не лезть под колеса и не брызгать там, все равно, если не стоишь рядом, зальют все). А лючок может сам по себе примерзнуть после мокрого снега, которого у нас много.

В общем, как зимний авто он однозначно комфортнее, чем дастер.

Плюс еще:

5) Медиасистема. Учитывая то, что у меня Microsoft Lumia 950 XL, а не вездесущий андроид или айфон, отлично спаривается по Bluetooth, принимает звонки, звонит и т.п. Жалко, недоступно голосовое управление. А так все отлично.

Минусы тоже есть:

- хлипковаты уплотнительные резинки на дверях.

- проемы задней двери постоянно забиты снегом и потом, когда оттает и замерзнет, льдом.

- про примерзающий лючок бензобака уже писал. Теперь всегда вожу силиконовую смазку для пластика.

- звуковой сигнал клаксона тиховат, как по мне

- дилер при установке сигнализации накосячил, и у меня не работают повторители поворота в боковых зеркалах. Почему на сигналку думаю - когда ставишь на сигналку, они моргают, т.е. технически исправны. Видимо, сигнальщик перепутал провода.

- места в багажнике мало (( полноразмерную лопату не положить, как в дастере. Так что либо возите нормальную лопату в салоне либо покупайте мелкие саперки. Вот нафига, спрашивается, было такую толстую пластиковую обшивку делать. Возможно, это компромисс из-за улучшенной звукоизоляции...

- за мной места тоже мало, когда я отрегулирую сиденье. Разве только детей туда садить или растопыривать коленки.

Пока все!