Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2016

Рено Каптур 2016 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2016
Всем привет. Так получилось что я стал обладателем Рено Каптур. Из предыдущих машин в пользовании были Honda Orthia 97гв (1,5года) и Suzuki Grand Vitara 07гв (4,5 года). Обе машины оставили только приятные воспоминания, но настало время вновь менять авто. Выбор описывать думаю будет не интересно, но если кто-то спросит то напишу. Сравнивать Каптур  буду конечно с СГВ, хотя и по совокупности характеристик Сартир конечно отстает от  Виталика, но больше мне сравнить не с чем.

Начну с того что это моя первая новая машина, до этого были бу. Если честно то особого шарма от этого не ощутил, ну новая и новая, ну не ездили до меня, и что? Главный плюс разве что в том что возможные косяки от предыдущего владельца не придется исправлять, а так с знаменитым утверждением одного владельца автозавода про то что  дескать «хорошая машина - новая машина» я не соглашусь, все дело в нюансах. Ну да ладно, собственно о машине: Рено Каптур, 1.6 (114лс), вариатор, передний привод, комплектация “Style” (вроде бы есть все навороты кроме кожаного салона).

Первое что бросается в глаза после полноприводной СГВ это конечно же расход бензина. По бортовому компу -7,5л трасса, 12л город, и это еще обкатка не прошла. У витары (мотор 2л) было гдето 10 по трассе и 14-15 в городе зимой). Очень приятная экономия, хотя я конечно прекрасно понимаю что в случае с СГВ это плата за постоянный полный привод.

По динамике в городе едут они обе примерно одинаково, особой разницы я не заметил, мощности  хватает. А вот на  трассе - пока сказать не могу, так как двигатель толком еще не крутил в связи с обкаткой, но думаю что ситуация будет аналогичная, то есть обе – овощи 😊. У СГВ мотор хоть и помощнее, но сама машина тяжелее, видимо поэтому то на то и выходит. На трассе самое то врубить круиз-контроль и спокойно тошнить, динамики тут  ждать не приходится, к чему я собственно после предыдущего авто уже привык☺. Если Вы любитель давить тапку – эта машина явно не для Вас.

Самый главный плюс этой машины – это, конечно же, знаменитая дастеровская подвеска, которую хвалят все кому не лень, и я не исключение. После жесткой СГВ эта машина просто плывет на неровностях. Машину в основном эксплуатирую в городе (примерно 80%), но время от времени езжу к родственникам в Курганскую область, где дороги отвратительные. И заметил, что стал уставать меньше. У Витальки подвеска ничуть не менее прочная, думаю даже более, но ехать быстро по таким дорогам я на ней не мог потому что всю душу вытряхивало. У Сартира ситуация совершенно иная. Очень кайфово ехать по грунтовке. Именно на таких дорогах Сартир и показывает себя во всей красе. К плюсам также стоит отнести большой клиренс и то, что Каптур в колее ведет себя гораздо спокойнее Витары, которая козлила так что поначалу меня в холодный пот бросало.

Зато рулится на мой взгляд Виталик лучше, вполне по легковому. Хрено, по моим субъективным ощущениям, более вальяжна чтоли. Благо езжу не по треку, поэтому сильных неудобств по поводу управляемости не испытываю.

Из минусов стоит еще отметить дальний свет – он вообще никакой. По сути он не намного дальше ближнего, скорее шире чтоли. Правда, к ближнему свету у меня претензий никаких, особенно поворотные огни – вещь удобная в неосвещенных дворах. После СГВ в Каптуре зеркала кажутся очень маленькими, сейчас уже привык.

Что еще сказать? Внутри конечно попроще чем в Витале. Блестяшки, цифровой спидометр и мультимедиа несколько отвлекают внимание, но все равно по салону видно что авто бюджетное (если можно так выразиться с современными то ценами). В Витарке интерьер более классический и спокойный, и нет всех этих ярких приблуд. Места в Виталике тоже больше.

Из недостатков также замечу как и многие то, что нет нормального подлокотника, вместо него какая то откидная ерунда. Неужели это настолько дорогое решение что в Хрено посчитали это роскошью?

Многие ругают систему управления  магнитолой за рулем, аля подрулевой лепесток. Лично мне это вообще неудобств не доставило, привык практически сразу еще на тест драйве. То что один разьем 12v на всю машину- для меня тоже неудобств не доставляет, так как максимум что включаю – это видеорегистратор, и дальше 250 км за раз не езжу, поэтому для меня это не критично.

Из плюсов стоит также заметить про заводскую металлическую защиту ДВС и наличие встроенного аналога автозапуска, поэтому в установке сигналки смысла вообще не увидел (благо живу не за полярным кругом, штатного автозапуска  хватает). Ну и обогрев лобового стекла вещь хорошая, скребком еще ни разу не пользовался, хотя есть минус- в темноте свет встречных фар бликует из-за нитей обогрева, к этому надо привыкнуть. Еще жена говорит, что в Каптуре так не дует зимой от дверей, как в Витаре, даже пуховик под дверь не подкладывает когда спит в дороге.

Заводится Каптур в любой мороз без проблем даже когда на автозапуск по времени не ставил. Один раз было такое  что перестал работать ГУР когда завел в мороз -38. Немного погрел машину, заглушил, опять завелся и вуаля, заработал. Видимо в аномальный для нашей местности мороз подзастыла  заводская жидкость ГУР. Больше такого ни разу не было. Работу кондиционера проверить пока не было возможности, а вот печка греет нормально даже в лютые морозы без всяких картонок, автоодеял и прочей ереси (не люблю  весь этот колхоз типа картонок, чехлов на руль и сиденья, и прочего).

В целом могу сказать что  в машине пока не разочаровался, прекрасно понимал при покупке что это не Лексус, и звезд с неба Каптур не хватает. Посмотрим на надежность данного авто после того как пройдет тысяч 150 км (если пройдет, конечно☺) Двигатель – классический ниссановский атмосферник вроде неплохо себя зарекоммендовал. Вариатор тоже ниссановский, далеко не на первую модель уже ставится, думаю до 150тыс км должен проездить без проблем если Шумайхера из себя не корчить. Ну про подвеску дастеровскую можно и не говорить. Теоретически серьезно ломаться практически нечему, как будет на практике – время покажет.

На мой взгляд, этот автомобиль подойдет городскому жителю, изредка выезжающему за город на не очень хорошие дороги (естественно ни о каком бездорожье здесь речи быть не может, даже сугробы в городе нужно обьезжать стороной), который просто хочет более менее комфортно передвигаться из точки А в точку Б, время от времени перевозить кучу всякой дребедени (задние сиденья складываются в почти ровный пол), который трепетно относится к расходу бензина и налогу, ну и у которого в семье меньше 3х детей. Как то так☺.

Постараюсь отзыв дополнять по мере эксплуатации. Надеюсь кому то он будет полезен.

На 7500км решил поменять масло с фильтрами не дожидаясь ТО на 15000км, так как всегда на всех машинах катал 7-8, ну максимум 10тыс км, тем более у дилера была акция за разумные деньги. Лето потихоньку наступает, кондиционер холодит прекрасно. Из небольших косячков по машине:

1)В мороз при езде по трассе потеют окна. Конечно, выставив вручную поток в салон и вентилятор на 3или4 проблема исчезает, но все таки климат-контроль как бы сам должен с этим справляться.

2)Еще обнаружил неприятный косяк сборки со стороны пассажира – щель между уплотнителем и панелью салона (см....

Ну вот и настал момент прохождения ТО-1, машина пробежала 15000км. Поменяны масло ДВС и фильтры (масляный, салонный и воздушный). Проблем машина не доставляет, ездит да ездит, поэтому и писать то особо пока нечего. И это не может не радовать :)

Забыл написать еще пару небольших моментов.

Чехол ручки КПП немного потрескался после зимы, экокожа видать, что поделаешь, дилер поменял по гарантии.

И еще, машина порадовала зимой. Пока был в отпуске, 2 недели стояла на улице. Мороз был не сильный, температура в это время была гдето от -10 до -20. По приезду открыл с брелка и завел сразу же без проблем.

Поменяно масло ДВС и фильтр. Слышал про истерику в интернете по поводу жора масла на 1.6 , у меня после 16000км перестал есть вообще (до этого сьел примерно полуровня от замены до замены), так что вероятнее всего это всетаки связано с обкаткой. Расход топлива БК сейчас показывает 9.1л на 100км. Пару фоток еще прилагаю, на одной из них - примерное представление о размерах салона при сложенном заднем ряде сидений.

Хромированная накладка сзади (где надпись "Kaptur" ) немного вспузырилась слева, дилер поменял по гарантии. Предложили с буквами и без, мне в принципе все равно, из практических соображений сделал без букв (они все равно рано или поздно отлетят, да и моются хуже :)

Ну вот и подошло время планового техобслуживания. Заменены фильтры, масло и свечи. Масло эльф 5-40, свечи родные NGK (такие же стояли с завода). Те, кто будет менять сам, наверное в курсе что на ниссановском 1.6 чтобы поменять свечи нужно снимать впускной коллектор (на 2л вроде такого нет, там все проще). А так, машина ездит, мозг пока не выносит, свои функции исправно выполняет. Посмотрим что будет дальше.

Случилась полгода назад неприятность. Этой зимой у нас периодически гулял очень сильный ветер (до 20-25 м.с), раньше такого по-моему никогда не было. И вот, неудачно припарковавшись, передний пассажир открыв дверь не удержал ее (в этот момент был сильный порыв ветра как раз по направлению открытия двери) и силой ветра распахнулась она как парус:) Последствия: петли погнулись, ограничитель двери вырвало. Кое как закрыл дверь, съездил в гараж к кузовщику, дверь выправили, а ограничитель надо было дозаказывать, поэтому оставил пока так....

Замена масла ДВС, масло то же - elf 5w-40. Особо писать пока не о чем, отзыв становится скучным))

Не, все таки застучала и вторая стойка стабилизатора, правда спустя пару лет))) а ещё, в Рено сказали что у них небольшая отзывная компания и они меняют на некоторых машинах замки капота, якобы есть вероятность открытия в дороге, поэтому сказали заехать поменять, что я заодно и сделал, тоже по гарантии разумеется. Вот такие пироги))

Замена масла ДВС и фильтров, диагностика. Все как обычно, вопросов к машине пока нет. Ещё 8 месяцев, и гарантия закончится, тогда можно будет посмотреть что из себя представляют современные авто в плане надёжности. А кто знает, может этот момент наступит ещё раньше?))

Пришли колодки, поменял. На дисках хоть и видна уже небольшая борозда, менять пока не стал, запас есть, ещё годик то поездят. Поставил оригинал - цена 1000руб за комплект (только перед, сзади барабаны)

Итак, вот и приблизилось 60000км пробега. Последнее время в связи со сменой работы на машине уже ездил не так часто. Впервые проехал на одном масле ДВС от замены до замены 15000. На ТО было поменяно:

1)масло ДВС+фильтр+свечи иридиевые

2)полная замена жидкости вариатора с заменой обОих фильтров и снятием и промывкой поддона

3)замена жидкости ЭГУР

4)замена антифриза

5)замена тормозухи

6)ну и естественно фильтры воздушный и салонный

На все вместе (материалы и работа) ушло около 30тыс (обслуживался естественно не у официалов, гарантия уже кончилась), причем больше половины стоимости составляет обслуживание вариатора, это неприятная неожиданность....

Замена масла в двигателе, фильтров масляного, салонного и воздушного. И в общем то всё. Скукота.

Поменяны диски и колодки, масло в двигателе, фильтры. Диски брэмбо, колодки кортекс. Масло подъедается, от замены до замены доливаю примерно 1-1,5 литра.

Замена масла двс и фильтров масляного, салонного и воздушного. Все как обычно)

Renault Kaptur, 2021
2120999, Новосибирск

Нормальная машина, 5

Очень приятный отзыв трезвого человека) 5
ivan ivan
какая у него снаряженная масса?
ivan ivan
новый это еще гарантия, что никакой упырь не разбирал твое авто и не колхозил в нем вибропластом, проволокой и прочей хренью))))
ivan ivan
какая у него снаряженная масса?
Если Вы имеете ввиду разрешенную максимальную массу, то - 1768 кг
Nissan во всем цивилизованном мире дает гарантию на вариаторы 120 тысяч миль. Если будете менять жидкость через 30 тысяч км, он пройдет без проблем. Зимой можно и по-буксовать, ничего не случится, максимум раньше придется менять NS-2. На дилерскую рекомендацию менять через 60 - забить! В мануале Jatco четко обозначено - преимущественно городской режим - через 30; межгород - 60.

Елец
Отличный отзыв. Присматриваюсь к Каптюру, условия эксплуатации примерно как у Вас - город и небольшие вылазки по трассе и за город. Но салон Каптюра мне уж очень бедноватым показался, материалы совсем прям дешевые - это очень заметно даже после моего нынешнего Kia Rio. И багажник довольно мал, я ожидал большего. Крету рассматривали?
Спасибо за рекомендации
Turchik-yel
Рассматривал конечно. Если честно, то сначала Карета была в приоритете, но на них очередь аж 4 месяца. Мне машина нужна в том числе и по работе, поэтому столько ждать я себе позволить не мог. А Сартиров в наличии было полно, допов никаких дилер не навязывал, еще и коврики в салон подарили. На Срету бы наверняка навешали допов еще тыщ на 50 - 100, так как на нее ажиотаж.

5 за отзыв

Нормал, 5. Но мне Срета больше нравится
д. Стрелковка (Жуковский район)
Добро пожаловать в Мир Новых Автомобилей!
Теперь в прошлом пропуканные сидухи, колхозный ксенон, труп в багажнике и прочая нечисть.
Это не "особый шарм", это больше - это Новый Мир! )))

Ну, и Пять за Новый!

Сартиры, Виталики, Среты...Ну, забавно, конечно)
Нормально написано, хорошей эксплуатации.

РТ
Хорошо написано, отличный выбор. Но свою машину не красиво называть хрено и тем более сартиром. Поэтому только 4.

Нормально обозвал свою машину сартиром
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
хороший аппарат.5.
"Шумайхер"

так Михаэля думаю еще никто не оскорблял :)
Честное описание, молодец! 5

Тоже хотел взять, но салон убил, уже на выставочном авто были замяты боковины передних сидух, а задний диван продавливался до низа и был очень мягким, голова упиралась в потолок при попытке выглянуть в окно.
Кia Sportage 2016

2:5090/24
Отличная машинка и отзыв!

Салон убогий! Ребята на дворе 21 век! В 80-90е салоны лучше по отделке были!
Уважаемый автор, когда на морозной трассе у вас перехватит сапун,и выдавит масло со всех щелей...вот тогда вы полюбите и картонки,и автоодеяла,и даже чехлы на сиденья... Ну и прочий "колхоз".)

на севере Ирк.обл.
Юра08
Да в этих современных повозках экономия во всём, а ценник конский. Металл фольга, пластик дешевка повсюду, ресурс железа минимальный, фантик просто. Пластмассовая жизнь
Салават
Тоже купил каптюр в максималке 2л и 4везде,два литра не плохо тянут и по снегу хорошо идет клиренс вдохновляет хорошо,тока расход пока 12-14 пробег 300км
H y d r o
Я же любя)
Салон убогий! Ребята на дворе 21 век! В 80-90е салоны лучше по отделке были!
Да я и не спорю, но на машину с лучшим салоном денег не хватило
Честно говоря пока с таким не сталкивался на предыдущих машинах, поэтому спорить не буду. Возможно в чем то вы и правы. А при каких температурах такое теоретически возможно? У нас редко когда бывает ниже -30, эта зима только аномальная какая то.
Андрей
Усть-Илимск
даже чехол коробки передач из кожезаменителя =)

Удачи пожелаю
Асино

тюмень
что за чушь? "перехватить сапун",этим дизеля страдают,и никакие картонки-одеяла здесь не спасут
Николай Притула
Наверное пора бы уже разделять Первые впечатления от отзывов. До тысяч 30 не отзывы , а впечатления.
У меня при минус 33 было,по трассе.ехал 120-130. На новой машине тоже. Картонка бы реально спасла,но я тоже раньше их не любил...
andrei172
Не чушь. Не только дизеля. Картонки иодеяла спасут. Спасибо.
Почему КАШКАЙ не посмотрели?
Потому что он дороже, на вариаторе самый простой 1,4 млн вроде был, в бюджет никак не вписывался
Понятно, спасибо за совет, не думал что такое возможно. Я думал что картонки пихают только для того чтоб лучше и быстрее прогревалась. Пока вроде не припомню чтоб в мороз ниже 30 куда то ездил по трассе, может поэтому лично и не сталкивался.

череповец
и почем сейчас такой авто? если не секрет

Не понятно, почему новую витару не взяли??
Машина очень схожа с каптюром, на переднем приводе и цены одинаковые, но витара не логан, а настоящий японец.

Black_Honda
Причем тут пластик дешевка в обзоре о бюджетном авто? Купите себе новенькую Хонду Аккорд и не нойте. Или БМВ трешку, если вам нынешний металл тонок. Автор купил нормальный автомобиль по соотношению цена/качество.

Салон убогий! Ребята на дворе 21 век! В 80-90е салоны лучше по отделке были!
Возьмите себе новенький Марк Х или Краун - в них прекрасные достойные салоны. Здесь же салон простой, зато и цена в разы меньше.
никита
andrei172
Было такое.перехватывало сапун. Не чушь это вовсе.
Асино
Дороже, но не намного, а ощущения от автомобилей очень и очень разные.
Еще у HR-16DE есть одна мелкая особенность, года за 2 рвется задняя подушка двигателя ( он висит на 3-х), мотор теряет балансировку по горизонтали, его начинает сильно качать, вибрировать на D, из-за перекоса начинает шуметь подшипник левого привода, внутренний. Замена подушки, она меняется снизу за 5 минут, все устраняет.
При открытом капоте на D, R все болтания хорошо видно.

Не понятно, почему новую витару не взяли??
новая витара на автомате от 1 219 000, каптют на варике 1 030 000 в максималке. Так то 200 тыч. для такого бюджета не совсем одинаково.
Виктор
Izet Crimea
И это не так много, всего 150 т. км. Замена на новый очень дорогая. Если устанавливают старые варики, такие как х-треилах. кошкаях то именно 150. Если новые с дополнительным радиатором охлаждения, то это намного лучше, больше ресурс. Буксовать не желательно, так происходит интенсивный перегрев и износ ремня.
Виктор
andrei172
Человек правильно написал. Именно по трассе в сильный мороз это и происходит. На бензинках, и именно сапун. Просто начинает выгонять масло в самом слабом месте...

Почему КАШКАЙ не посмотрели?
Началось..) Так и хочется сказать- по КОЧАНУ!)

5, интересно написано.
Сам, правда, не смог бы уже пересесть с 4wd на передний, поездил бы лучше ещё на старом авто и подкопил немного.

Не понятно, почему новую витару не взяли??
Нет уж, лучше вы к нам))) У меня после владения СГВ к Сузуки выработался стойкий иммунитет, я теперь Сузуки стороной обхожу.

Автор, вы написали хороший отзыв, мне понравился и я вам в копилку закинул пятёрку.
Как корабль назовешь-так и поплывет!
DIMA
Какую разницу в цене у вас дилер забирает от цены на оф. сайте указанную?

Плюсы новой ощутишь, когда чё нибудь сломается и по гарантии бесплатно починят:)
Не понятно, почему новую витару не взяли??
Где Вы там интересно одинаковые то увидели цены?))) Виталя на автомате тыщ на 200 был дороже, по крайней мере из тех что в наличии были
Марина
Дороже, но не намного, а ощущения от автомобилей очень и очень разные.
Дак кто же спорит то что ощущения разные?)) Если для Вас порядка 350тыс - это ненамного то я вам завидую. Я же говорю что если бы у меня были лишние 350тыс то рассматривал бы и кашкай, а если 500тыс то и рав, а если еще 1млн то и еще чтонибудь посерьезнее. Но бюджет был ограничен,и пришлось довольствоваться тем что имел.
Спасибо за информацию
kalcifer
Вот именно
DIMA
Какую разницу в цене у вас дилер забирает от цены на оф. сайте указанную?
Не понял вопроса. Если Вы имели ввиду соответствуют ли реальные цены у дилера заявленным ценам на сайте - то да, цены были точно такие же, во всяком случае на мою комплектацию. А вот на комплектации подешевле они обычно навешивают допов.
YouR-CurSe
Так оно, но зато за обычные ТО переплачиваешь в разы по сравнению с автосервисом Василия. По сути ты и так себе сам оплачиваешь ремонт, риски включены в эту стоимость)) Очень крупные и дорогостоящие поломки у новых машин все равно бывают редко я думаю, оф дилеры тоже не дураки, себе в убыток работать не будут. А если подержанная и в НОРМАЛЬНОМ состоянии то она по совокупности трат обойдется дешевле даже с учетом возможных поломок (Вы же не собираетесь к оф дилеру ехать обслуживать ее?). Другое дело что найти подержанную машину в нормальном состоянии порой очень тяжело, в этом основная проблема.

Сухопутная миля равна 1 608 метрам, соответственно речь идет о гарантии 198000 км. Это официальные данные, которые опубликованы на сайтах Nissan для Англии, США и Мексики.
Утомлять англоязычными линками не буду, всё равно не прочтете.
Да ну? Уже 8 лет гоняю в хвост и гриву Tiida Japan, и буксую в снегу каждую зиму, и ничего. Никак убить не получается.
В сети есть на англ мануал Jatco, на форуме Автодаты в разделе трансмиссий есть легенда, Гаджиев Омар, почитайте. Расширьте кругозор.
Летят вариаторы у тех, кто бездумно следует рекомендациям дилеров, и меняет NS-2 через 60 тысяч, при этом практически не вылезая из города. Или лезут в глину по пороги.
Был бы значок ЛАДА все хором бы заорали: "Фу-у-у! У него задние барабанные тормоза! в авто за лям!!!"
А Рено простительно.

Алекс56 рус
5 за отзыв
Вот это ты минусёр разошёлся, пока все празднуют!!! Аж 14 плюсиков поставил себе за такой "гениальны" коммент - "5 за отзыв"..... Это типа тебя так поддерживают здесь??? Ты думаешь форумчане поверят, что за это "гениальное" - 5 за отзыв тебе кто то кроме тебя смог поставить столько плюсиков??? Смехотища!!! Вот как ты думаешь, ты имеешь право что то говорить здесь катая свой шлак на колёсах???
DIMA
Рассматривал для себя 1.6 Драйв на варике плюс металлик плюс пакет Климат.
По ценам указанным на Рено.ру получается: машина 979 990 руб плюс 15 990 руб металлик плюс 22 990 руб пакет Климат. Итого: 1 018 970 руб.

По ценам нашего дилера Евразия получается: машина 1 049 990 руб плюс 15 990 руб металлик плюс 22 990 руб пакет Климат. Итого: 1 088 970 руб.
Вот про такую разницу я спрашивал у вас при покупке. Не трудно подсчитать "прибыль" нашего дилера равную 70 000 руб.
Если у вас в городе цены как на офф. сайте, то поздравляю вас от всей души с покупкой! Удачи!
И это без всяких допов!

DIMA
Рассматривал для себя 1.6 Драйв на варике плюс металлик плюс пакет Климат. По ценам указанным на Рено.ру получается: машина 979 990 руб плюс 15 990 руб металлик плюс 22 990 руб пакет Климат. Итого: 1...
А, вот Вы про что. Честно говоря на сайт рено.ру вообще не заходил и не смотрел)))
Поздравляю! У меня такой же, но каштан с черной крышей. Отзыв рядом с Вашим. Удачи на дорогах и с Новым Годом.
Спасибо, я вас тоже поздравляю с покупкой.

Березники
Все бюджетные кроссоверы будь то крета,каптюр,новая витара не дотягивают до полноценных кроссоверов. Хуже по динамике и рулежке, чем седаны С и даже В класса типа РИО, соляриса или Рапида из-за слабого для такой массы двигателя. В Крете двигатель 123 л.с., такой же как в Солярисе, и это при массе на 250 кг больше, 2.0 не намного резвее! Ездил на Крете и Каптюре. Внутри, как и пишет автор - очень дешевенько, ходовые так себе, динамика - отстой. Крета получше в ходовке и оснащена хорошо, как солярис в жирной комплектации. После каптюра сел назад в КИА РИО в максималке, как в самолет. Я уж про динамику и управляемость в сравнении не говорю, день и ночь. По сугробам,как предупреждает автор, не ездил, но по прямой попробовал его на 2,0 разогнать - кошмар, да еще вваливает в поворотах. Смысл брать такую машину, чем он лучше того же Флюенса из Рено? Ничем. Минус комфорт, динамика, вместимость салона. Только клиренс выше на 2 см. Эти машины создали маркетологи, а не инженеры, чтобы их брали как доступный кроссовер. Они молодцы - взяли подняли солярис - получился Крета, сделали другой кузов у дастера - получился Каптюр, и цену охренеть. Надо машину для города - бери норм седан, надо за город - норм. кроссовер. А то получается недомашина какая-то. Это мое мнение. Люди, разбирающиеся в машинах, автомеханики меня поймут. А отзыв правдивый и хороший.
Андрей Кел
Спасибо за мнение. Риосоляра мне бы не подошли из-за того, что во-первых, на отвратительных дорогах Курганской области я бы там подвеску ремонтировал чаще и ехал бы точно не под 90-100 (кто знает тот поймет), во-вторых мне нужно места в машине по возможности больше (связано с работой) и седан мне ну совсем никак (время от времени вожу длинномер). Ну и насчет того что новая витара хуже рио, при всем моем уважении к этой машине, я с Вами ну никак не соглашусь. Риосоляра - нормальные машины, но уж переоценивать их не стоит. То что бюджетные кроссоверы типа СартираКареты не дотягивают до полноценных равасх-5 я и не спорю, но ведь не все могут себе позволить их купить. Кстати, риосоляра тоже бюджетные машины вроде как считаются, и тоже не дотягивают до мерседеса B-klasse. С уважением.

Березники
Спасибо за ответ и понимание. Просто хочу уточнить. Я прекрасно понимаю, что не все м позволить себе полн. кроссовер. Понял вашу потребность ввиду таких дорог. Я понимаю, что в некоторых аспектах он лучше РИО, той же подвеской, шумкой. Не говорю, что витара хуже рио. Вообще не корректно сравнивать машины в разных классах. Но я про другое. РИО / Солярис на 150% оправдывают свое положение в своем классе в категории цена/качество, даже при учете теперешних диких цен. Начиная от мощности, тех. оснащения и до опций, которых и не во всех машинах на два класса выше нет, включая например тот же обогрев руля. А Каптюр/Крета - нет и берут деньги за иллюзию кроссовера. А потребитель у нас загнан в жесткие рамки. Желаю удачи. Пишите ваши отзывы про поведение авто в эксплуатации, интересно. PS с мерседесом B класса переборщили.
Андрей Кел
Да, в чем то Вы действительно правы. Кстати, тоже не понимаю почему даже в лк200 не могут сделать такую вроде бы недорогую но оооочень приятную в наших условиях опцию как подогрев руля. И Вам желаю не хворать :)
Кстати по поводу мерседеса b-klasse, он ведь относится к B классу? Или это чтото типо другой премиальный B класс?

Спасибо, я вас тоже поздравляю с покупкой.
Доброго вечера. А на вашем каптуре задние тормоза в мороз не скрипят в минус от 14 и ниже? у меня писец слышно сильно в салоне. Представляю какой скрип на улице. + у меня в -26 при запуске и 5-6 минутном прогреве просто отказался включаться ЖК-экран с камерой и т.д. Не замечали подобного? + где-то читал, что в комплекте с машинкой шла аптечка. У меня не было. А у Вас?
ЖК экран в сильные морозы включается только минут через 10-15, когда салон прогреется. Если на улице более менее сносная температура (-20 и выше) то всегда включается сразу.
Аптечки у меня тоже не было, я со старой машины забрал:)

Бывает скрипят, но когда сильные морозы не меньше -25 градусов, было несколько раз. С чем связано хз, особо по этому поводу не парюсь. ЖК экран в сильные морозы включается только минут через 10-15, когда...
Сегодня тоже проверил. после прогрева все заработало. еще одно наблюдение, включил удаленно машинку и пошел в магаз. Прихожу, а она стоит не заведенная. думал глюк, но потом доперло, она прогрелась и сама вырубилась, в машинке тепло. У Вас так же или это реально глюк?
Ну да, она греется минут 10 после запуска с пульта и потом глохнет. Если надо - заводишь повторно еще на 10мин :)

DIMA
Если не сложно назовите цену за авто, без дилерских допов, как с завода шла. За ранее прошу прощения за прямой вопрос. Честно, хочу дилерскую жадность посмотреть.

Березники
Mercedes B classe, это классификация внутри марки Daimler-Benz, а не классификация среди моделей разных производителей(по размерам, мощности, проходимости, стоимости авто). B-класс: малогабаритные автомобили малого класса. Типичные представители: Opel Corsa, VW Polo, Toyota Yaris, Kia Rio.
C-класс: низший средний класс (или Гольф-класс). Типичные представители: Toyota Corolla, volkswagen Golf, Opel Astra, Audi A3, KIA Ceed, Ford Focus, Mercedes B classe. Конечно, границы размываются. И тот же РИО по мощности, размерам и опциям позиционируют как В+, а Мерс по стоимости и отделке далеко выходит за рамки С класса. С уважением. PS А машина у вас внешне на мой взгляд очень интересно выглядит, если бы и техн. соответствовала. Хорошо бы увидеть отзыв о поведении машины.
DIMA
Я выше там когда отвечал ошибся, указал цену полностью с резиной (брал не у дилера) и каско. Не знаю цену с завода, у меня в договоре 1010760 за автомобиль (брал без допов).

DIMA
Это цена ДО нового года на машину 2016 гв, какие сейчас не знаю, манагер говорил что подорожать должны были после НГ

Ясно, спасибо за информацию

Андрей Кел
Тойота Ярис и Киа Рио рядом не стояли, не неси пургу. В Рио я спокойно садился и выходил, ничего не мешало, а в Ярис с трудом втискивался, коленям руль мешал, машинка меньше Рио значительно. НЕ парь людям мозги, специалиЗд...

В мне роста 180 и 100 кг

Во мне...

Евгений
Прокопьевск
Нормальный авто,и цена для 2016 года нормальная(к сожалению),никто здесь что-то не кричит,что колбаса вареная из сои 400 руб?Вот это я понимаю цена!И с комплектацией у нее все нормально,весго три,у автора мах.,там все,кроме кожи.Посмотрите путаницу с этим делом у Кареты,и ради интереса цену на максималку-штук на 200 дороже!Да,по поводу задних барабанных-что то любители праворулек,годов 90-х и позже молчат,что там тоже(стыд и срам) барабанные.Автор,у вас на 1.6 электроусилитель!!!Поэтому с ним в сильные морозы такое может быть,при стоянке на ночь-руль ровно!Поздравляю с покупкой,уверяю вас-будете ездить и горя не знать,а там и на Леху накопите!(кстати,ни разу не видел здесь отзывов,критики от них).Это о чем то говорит.

Евгений
Спасибо за теплые слова, надеюсь все будет именно так как Вы написали :)
У меня на 1.6 вроде говорили что ЭГУР (электрогидроусилитель). По крайней мере бачок с вроде бы жидкостью ГУРа под капотом видел :)

DIMA
читайте внимательно!! 979 это цена при трейд-ин. вот удивляют такие как вы. вам наверно и толкают пылесосы и фильтры для воды по тройной цене.

SLAVA
Привет земляку! Пятёрка с меня! Сам езжу на точно таком же, только у меня синий с черной крышей, купил 09.12.2016 г. отзывы на Драйве, заходи если что... Не хочется забегать вперёд, но проблем ноль! Авто очень нравится, резвый вмеру, универсальный, с кучей нужных плюшек, в салоне тихо и тепло, гарантия 3 года, что ещё нужно для комфортного передвижения, матаюсь туда же куда и ты (в Курганскую обл. к родителям жены и своей матери), подвеска, что надо! Кроче доволен как слон :-))), а дальше посмотрим , что да как... О надежности пока говорить рано да и авто ещё "сырой", естественно могут вылезти детские болячки (у какой марки их нет?). Но по сути там ломаться не чему, все главные узлы и агрегаты обкатаны временем и не одной моделью (Ниссаны в том числе). Удачи в эксплуатации! Не гвоздя, не жезла!

SLAVA
Спасибо, взаимно.Покупали позже вас недели через 2, если бы был в наличии сине-черный цвет то тоже бы наверное на нем остановились. Да, где еще испытывать подвеску как не на курганских дорогах :)Кстати мы еще и тезки, судя по Вашему нику.

Alexander1980
Добрый день. У Вас навигатор нормально работает. Просто я привык к навителу, который при приближении к повороту делал масштаб больше, при ускорении уменьшал и т.д. А это чудо в рено живет своей жизнью, да и ещё такие объезды строит просто караул. Может быть его как-то настроить надо? Спасибо.

SLAVA
Нет, ник нейм SLAVA, это по имени моего сынишки, меня зовут Алексей, насчёт Курганских дорог согласен, хотя последнее время заметил там очень положительную тенденцию, и в плане ремонта, и в плане очистки зимой (наверное благодаря новому губернатору, хвалят его...). А покупал я свой авто по предзаказу, в наличии тоже не было такого цвета, а я хотел именно это сочетание, правда пришлось полтора месяца походить пешком, очень удачно продал предыдущую Хонду Фит и сразу заказал Каптюра. Безпроблемной Вам езды! И поменьше встреч с дилером (в хорошем смысле) !

DIMA
Там скорее всего где-нибудь меленько подписано, что цены с учетом скидки 70 тыс. руб. по утилизации или типа того.

Андрей Кел
Это Киа Рио что ли классно управляется? Не смешите! Обычная бюджетная машинка для города.
Alexander1980
Здравствуйте. Я им вообще не пользуюсь, включал несколько раз для интереса, поэтому по поводу настройки ничего сказать не могу.

SLAVA
Ясно, а я не мог позволить себе полтора месяца ждать, машина нужна была в том числе и по работе, поэтому выбирал из того что было в наличии.
Спасибо за пожелания, и Вам того же.

MikeS75
Ты или не ездил на ней, или наслушался чайников, которые водить нормально не умеют. Для своего класса - супер, мы не сравниваем ее с ауди или полноприводной Импрезой.

злой леворульщик
Да ну! Это не мое мнение чайник, во - первых это международная признанная техническая классификация. можешь посмотреть Во-вторых, ширина всего меньше на 5 мм, высота на 60 мм выше у яриса, это тебе для инфы. То, что ты не влазил там куда-то, не говорит о классе, а о различиях в компановке кузова. Даже в одном классе одна - теснее, др.- наоборот. СпециалиЗд.....

Андрей Кел
Да мне начихать на твои доводы, в Ярис я с трудов втискивался, а в Рио- без проблем, и это самое главное. Хреновая, значит, компоновка кузова у Яриса, вот весь хрен до копейки.

злой леворульщик
Салон у РИО очень удобный, согласен, сзади тесновато, но это же не бизнес класс.
владимир
Сочи
Вставлю свои 5 копеек. Рено хотя бы выглядит внешне очень стильно и подвеска проверенная для наших дорог. Недавно заехал крету посмотреть. Это ваще капец. Такой дешман за 1.2 млн. передний привод я еще не видел. солярис за 800 реально лучше. Только двигатель 2 л и 6 акпп могут когото сподвигнуть на покупку. Я правда не видел макс комплектацию за 1.4, но это уже другие деньги. Так что автор, все правильно сделал.
Доброго дня!
Живу в МО, дороги просто ужасные, кроме федеральных. Они еще как то терпимые.
Имеется теана 33, ездить очень тяжело и жалко.
Вероятность следующего авто как Каптюр на варике очень вероятна.
По нынешним ценам и дорогам, покупать за 2 мульта машину с красивой подвеской.... есть ли смысл? Что бы потом ездить и ругать дорожников и расстраиваться :).
А Каптюр вполне приличен, хоть ценник и тоже не малый. За то по городу , в каждый двор и за город. Бросать можно везде, ни кому он не нужен :). По мне так повозка для перемещения в пространстве вполне нормальная, если только соседей удивить нет цели :) Но жить ради того, что бы кого то удивить? Тем более в МО :).
Были из рено -меган, флюенс. Не гоночные, вполне приличные. За рено скажу так - свои деньги откатывают полностью без проблем, пару раз лампочки менял.
Думается Каптюр будет не хуже. Карету смотрел, хотят 1.3 и разговаривать не хотят, ну и хрен с ними. А вообще я заметил, что все авто за примерно одинаковые деньги - одинаковы. Еще интересное наблюдение по рено - они не роботы исполнители, там есть , что то еще :)
Всем всего доброго.
Автору радости владения, любая новая машина лучше старой :)
Алексей
Покупал в Автограде? Тоже рассматриваю такой вариант. Хочется сразу знать, где не впаривают допы.

Алексей
Да, менеджер была девушка, если не ошибаюсь зовут Ксения

Автор, добрый день.
а какой у Вас сейчас пробег? Динамика и расход изменились?

Автор, добрый день.
а какой у Вас сейчас пробег? Динамика и расход изменились?
Здравствуйте,
сейчас пробег 4400км.
Расход снизился, борт комп показывает на данный момент 8л, езжу в основном в городе.
По динамике сказать ничего сказать не могу, пока выше 4тыс вроде и не крутил, видимо привык уже ездить как овощ))
Флоренция
Курица не птица, Рио и Солярис не машины....

Хороший выбор и отзыв. Пятерку поставил. Супруге тоже пришло время поменять свой пыжик 308. Выбирали между Каретой и Каптюром. Выбрали Каптюр. Конечно по сравнению с Пежо в отделке, динамике и комфорте Каптюр уступает, но в машине не всегда это главное. По уральским дорогам подвеска и высокий клиренс наше все. Взяли в черном цвете передний привод на механике в комплектации Drive, плюс дополнительно установлен климат, туманки с подсветкой поворотов, обогрев стекла, датчики дождя и света. От стайла по большому счету не хватает только телевизора с парктроником. Обошелся в 950, за эти деньги в Хундае половины не будет. Еще кредит от Рено под ноль (ну нет у нас сразу таких денег). Даже как то странно, что подросший Солярис хапают как сумасшедшие. Похоже такой темп продаж Креты снес башню и продавцам. Торгуют предзаказами и не парятся. Срок ожидания от 4 до 6 месяцев, никаких заманух. А преимущества сомнительные.
Каптюр по многим показателям выйгрышнее Хундая.
Клиренс выше, подвеска лучше, пороги закрыты (чистые всегда), оцинкованный кузов, резина штатная Pirelli (в Крете NEXEN), 17 диски, багажник больше, есть круиз контроль на механике, дистанционный запуск двигателя (из окна ловит), аккумулятор 70, диодные туманки и подсветка поворотов. И ценник ниже.
У Креты конечно тоже есть свои плюсы, но это оставим тем кто выбрал корейца.
В любом случае надежность проверится только временем. А пока хорошая машина, хороший выбор.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2013

не резиновая
ох берегите вариатор, у меня такой умер на 67т.км
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012
NeformAl
ох берегите вариатор, у меня такой умер на 67т.км
Надеюсь будет бегать долго. Про вариаторы вообще кто что пишет, мнения разные. У родственника вариатор 200тыс км пробежал уже без проблем (правда, на лансере), хотя манера езды у него далеко не самая мягкая.
Alexander1980
Вопрос автору.тут в инете много инфы про масложер нашего иппонского движка.у Вас как с этим?

Alexander1980
Да, есть такая тенденция. При пробеге 0-7500км двиг сьел где то полуровня от нижней отметки до верхней, думал из-за обкатки. После замены масла заметил что сьел уже пару мм гдето (сейчас пробег 10000км), правда недавно в деревню ездил и на трассе хорошо двигатель покрутил (до 5тыс оборотов). Масло elf 5-40

Alexander1980
Спасибо.и какой расход получился по трассе при таких оборотах?
Alexander1980
Спасибо.и какой расход получился по трассе при таких оборотах?
Не знаю, не обращал внимания

Я и после снятия с гарантии у дилера обслуживаюсь. Почему? Ну во-первых запчасти я всегда и так с Емеха привожу и масло в Метро по акциям за полцены покупаю. Постгарантийные авто дилер обслуживает со скидкой за нормо/часы. Работы по большому ТО 60 000 мне обошлись меньше 3 тыс.

"Стоимость работ - 2 нормочаса ТО; 0,3 нормочаса снятия/установки металлической защиты - по 1 550 нормочас - 20% скидка
2 852 рубля." - из своего отзыва
У дяди Василия я бы рубля 2-2,5 отдал. Экономия на спичках

Итог:

Риски поломки включены в стоимость МАШИНЫ а не сервисного обслуживания, поломки по гарантии оплачивает Москва - для дилеров поломка в период гарантии это дополнительная работа, которая оплачивается Москвой (правда по ставкам меньше нормочаса)

+ у ВАГа есть постгарантийное обслуживание куланц - при обслуживании у дилера компенсируется часть дорогостоящего ремонта в постгарантийный период.

YouR-CurSe
Я говорю про гарантийный, а не постгарантийный период, в период гарантии обслуживаться у дилера гораздо дороже. Кто там кому что оплачивает, и включены ли эти риски в стоимость автомобиля или в стоимость обслуживания -для меня не принципиально, а принципиально то, что ТО-1 (поменять масло с фильтрами) у дилера стоит почти 10000 (если самому покупать-то выйдет гдето 7500), а в стороннем СТО на СузукиГрандВитара у меня уходило порядка 3000. Решающим фактором для меня является то что я плачу из своего кармана в одном месте 10000-7500, а в другом за то же самое - порядка 3000, разница есть?
По поводу постгарантийного обслуживания не все так однозначно. Приведу реальные примеры из жизни. Если у Вас, к примеру, сломается подшипник компрессора, что Вам скажет дилер? Правильно, менять весь компрессор целиком, так как отдельная замена подшипника у них не предусмотрена, никто там не будет разбирать его и возиться с ним. А вот авто слесарь дядя Василий вполне может этот компрессор разобрать, поставить туда неоригинальный подшипник (не китайский хлам типа фебеста, а нормальный японский-немецкий неоригинал), и будет он у Вас и дальше работать. При этом цена его будет ну тыщи 2 плюс грубо говоря работа 2тыс, а компрессор в сборе выйдет тысяч в 15, экономия на спичках?) У меня у родственника на туареге пластмассовый вентилятор сломался (не помню какой точно), дак ему от баргузина копеечный влепили и работает прекрасно уже 2 года, встал почти как родной. Догадываетесь сколько такой же оригинальный туареговский бы стоил, и за сколько Вам бы его дилер поменял?)
Если Вы чисто ТО проходите с заменой жидкостей-фильтров-ремней с теми ценами что Вы написали - оно может и действительно имеет смысл, но любой серьёзный ремонт у оф дилера будет стоить космических денег (если они вообще за него возьмутся, а не скажут, как обычно, меняйте мол узел целиком). Насчет Ваговского постгарантийного обслуживания не в курсе, поэтому спорить не буду, может оно и удобнее, но что то мне подсказывает что не все там так гладко)))

Про компрессор - интересная история.

В про дядю на туареге всё просто - у нас в доме таких несколько живёт, кто квартиру снимает и на крузаке подержанном ездит. Так вот тут уже проблема не техники. а статуса - купил дорогое авто - соответствуй, а не набрякивай голыми мудями.
YouR-CurSe
Про компрессор - интересная история.

Вы не поняли, я имел в виду другое.При чем здесь статусность? В моем данном примере -кусок пластмассы он и в Африке кусок пластмассы, если нет разницы - зачем платить больше? Или Вы думаете кусок пластмассы Мерседеса имеет какой то особый наносостав, в отличие от куска пластмассы в Жигулях?)) Если можно что-то сделать дешевле БЕЗ ущерба надежности, то почему бы и нет? Хоть на БМВ, хоть на ладе.
По поводу съемных квартир и старых крузаков-каенов в кредит полностью с Вами согласен, тоже не понимаю тех кто последние деньги вбухивает в кусок железа (хотя считать чужие деньги привычки не имею, в любом случае это их выбор) ;)

Таганрог
Доброго всем дня! Купил Каптур в мае 2017 двс 1.6 114л.с вариатор передний привод . Живу в Иркутске. Выбор пал на рено случайно,товарищ уговорил заехать в салон ОД . Я упирался т.к рено считал не для меня,увидел каптур , на тест-драйв поехал с сомнениями, но по возвращению Я хотел его!!!! Поразила подвеска,тишина в салоне,функциональная мультимедиа,динамика мотора в сочитании с вариатором вполне. Пишут всякие вот типа едишь как овощь, так купи себе Ферарри и долби ее и в хвост и в гриву . На спидометре 3800км,обкатку прошел движка после 1000 сьел 500гр, 2000 еще 500гр и все..... больше не долиааю , как написано в инструкции. Ездил с семьей на Аршан это у нас курорт ,кстати приглашаю,дорога пролегает через горный серпантин. Включил вариатор в ручной режим , такая классная штука кстати тоже есть,и весь перевал прошел динамично , при этом в машине 3 мужика и полный багажник вещей.Поездка в оба конца 500км, и у всей семьи положительные эмоции. Я проф. водитель , техническую сторону Каптура оценил на 5. Дорогу держит идеально на 160 ти, баранка рулевая тяжелая, машину чувствуешь ! Правда есть не большой грешок - на поворотах маленько машина скачет на НЕРОВНОСТЯХ в противоположную сторону, Я думаю это высокий просвет!Ну а вообщем Я машиной доволен.Всем привет.

Отзыв потянет, естественно, с учетом пробега. Молодец, удачи тебе и безаварийной езды. И теперь немного по отзывам. НОВЫЙ автомобиль хают только те, кто его не имел. Новый хорош всем, кроме цены. Хотя выкраивая приходится иногда платить дважды. Преимущества нового: практически прозрачная история авто, отсутствие ДТП, отсутствие нахождение его в залоге. Хотя при покупке советую пробежаться с толщиномером даже вокруг нового авто - иногда дилер коцает при перевозке, потом ремонтирует и выставляет как новую. ГАРАНТИЯ - второй плюс. Не знаю как у других дилеров, но в Иркутске что на Солярисе, что на Рио после 3 лет по гарантии меняют уплотнитель на двери, протертый моим габаритным задом. Дорогое ТО, опять же у обоих дилеров выходит около 7 тысяч рублей, причем вместе с салонным фильтром. Если ЗИГ лить, то конечно выйдет дешевле, а если нормальное масло, рекомендованные фильтры и т.п., то разницу в 2000 рублей не имеет смысла обсуждать! Гарантия это просто огромный плюс! Металл тонкий, дермантин на чем-то там, жесткая панель, это те комментарии, которые сразу выдают людей из 90-х. Пока у меня не было нового авто, тоже такую чушь писал. Да, в 90-х машины были лучше, но новые японки такие же жертвы маркетинга. Ломаются не реже, а иногда чаще чем европейки. Так что, давайте оставлять в 90-х эту ересь и двигаться дальше. Правый руль был хорош, но при нынешней политике государства у него не будет будущего в России. А левый руль можно шильдики менять на авто и разницы не будет никакой. У них комплектующие зачастую на одном заводе клепают. Седан... вот честно, такой тип кузова ну просто не для России. Минимум что нужно для России это паркетник, причем желательно вэдовый. Может за Уралом у вас там и замечательные дороги, а вот в Иркутске даже в центре легко каменюгу под брюхо поймать, а выехать на природу с таким клиренсом, как у седана, это как серпом по причинному месту. Киа Рио, замечательная машина, НО подвеска этой машины НЕ предназначена для гравийки вообще! Если вы не мазохист, конечно и вам не плевать на комфорт и на автомобиль. Для Рио показан только гладкий асфальт с пробегом в день не более 300 км. Это чисто городская машинка работа-дом. Крета по подвеске ведет себя в точности как Рио или Солярис, ну кроме бОльших колес и клиренса. Также не советую превышать на этих автомобилях скорости свыше 110 небольшая гребенка и прощай дорожное полотно, здравствуй кувет. Причем можно проехать по этому месту сто раз и ничего не будет и вдруг на сто первый, ни с того ни с сего .... Как то так. У кого было, тот поймет. Поэтому после седанов смотрю на паркетники и не КОРЕЮ, вот и опыт, сын ошибок. Хотя по корее только положительные отзывы! Кроме того, что написал выше.

В догоночку, автору... Поставил 4 а не 5 за среты, сортира и т.п. слэнг такой не красит отзыв. А свою машину так называть, ну примерно как жену мочалкой, каргой, шмарой... Для меня звучит именно так. Может и "любя", но диковато. Без обид.
Raum73
Спасибо, и тебе ни гвоздя ни жезла ;)
Да, по поводу праворулек согласен полностью, хоть и печально это, но что поделаешь.
У нас дороги чистят достаточно хорошо зимой, но полный привод конечно лишним не будет, я в общем то не взял его только потому что денег не хватило, если бы была возможность - взял бы 4wd версию.

Raum73
Нет, это не так, жену с машиной, на мой взгляд, все таки равнять не правильно. Многие со мной сейчас не согласятся, но как ни крути, машина - это просто вещь, кусок железа, не более того.

Много печатать, но скажу в трех словах - я атеист в третьем поколении. НО, после 7 аварий за 4 года на одной и той же машине, которая чуть нас женой совсем не убила, стал по другому думать о "куске железа". По всем теориям вероятностей такого быть вообще не должно. Но машина методично билась об непростых граждан (милиция, спецназ ФСБ, военный прокурор и т.п.), причем всегда с огромным перевесом прав был я в любой аварии. Теперь у меня и иконка в каждой машине и друзьям не даю кататься и плохими словами не называю. Вот такие дела.
Raum73
Ничего себе, порой некоторые вещи в нашей жизни действительно трудно объяснить с точки зрения здравого смысла.

Прокатился на на тестдрайве сегодня. 2л, вэдовая в максималке. Хороший автомобиль. Крены меньше чем у Киа Рио седана в поворотах. стартует резво, тормозит очень хорошо. Неровности проходит замечательно. Подвеску можно с корейцами даже не сравнивать. Автомат немного дерганый, у меня на Хонде такой был. Машина любит, активную езду, тогда и автомат реагирует правильно.

Да,2л версия конечно поинтереснее

санкт-петербург
Дорогой автор! На каптуре не ставят гидроусилитель! Там электро стоит. А выключился он в мороз, потому, что глюканул. Это бывает. Сам на рено меган езжу.. Лечится перезагрузкой.. Просто выключить зажигание и снова включить... А машина достойная!.. Сам приглядываюсь. Особенно клиренс мне нравится. Но хочу на механике взять!. И 1.6 на цепи движок.. 150 тыс до замены. 2 литра на ремне.. Там гемморой с заменой.. В общем дороговато выходит.. И расход большой.
Мой отзыв: Mazda Demio 2001

ЛешаПитер
Цепь ГРМ всего 150 тыс.км. до замены? На Мокке ремень ГРМ по мануалу меняется через 150 тыс.км., а тут цепь на таком же пробеге, да и стоимость замены цепи в 2 раза дороже чем замена ремня.

ЛешаПитер
Там не гидроусилитель и ни электороусилитель, а электрогидроусилитель руля 😆

Андрей Кел
Машинки-консервные банки на Х( иже с ними и на К) это уровень запорожца и на худой конец москвича. Даже смешно читать отзыв о каком то комфорте в них.
Андрей Кел
Смешные вы. Риосолярки в цивилизованной Европе за машины не считаются. А вы еще пытаетесь их обсуждать в ряде уважаемых компаний Рено, Ниссан или Судзуки. Смешно да.
Мануал не читал? И права покупал?
Андрей Кел
Полностью согласна по поводу рио ,для своего класса она супер. Не хочу хвастаться но этим летом заехала в лес за грибами. А навстречу шел сосед у которого Сантафе. Очень удивился как я проехала, а он свою на трассе оставил....

Dzuzeppe Balzamo
Курица не птица, Рио и Солярис не машины....
Павлин тоже летать не умеет....

Hans Hunter
Мануал не читал? И права покупал?
Мануал не читал.права купил,т.к честно сдать 2 раза не смог.тогда они 100 баксов стоили

Dzuzeppe Balzamo
Курица не птица, Рио и Солярис не машины....
Зато лада веста теперь машина!!!

drus
Не понятно, почему новую витару не взяли??
Логан не японец, а настоящий француз

Крета понравилась больше, потому как руль вперёд выдвигается, почему в сартире такого нет не понятно. А подвеска да, там круче
SanLikhan
MikeS75
За "новенький" МаркХ или Краун надо выложить по 5 евро за кубик двигателя данного авто. Если брать Марк 2 литра, - то это, 10000 евро таможенной пошлины минимум, плюс покупка авто в Япии. Средний Марк 22000 долларов. Плюс сборы и комиссии, доставка и посредники итого - 45000 у.е. Примерно 3 млн раблов. МИНИМУМ!!! За Краун ваще , мама родная!!! Какой новый МаркХ или Краун, нах?
Может вы не новый, а 3-5 летний имели в виду? Так это совсем другая история.
А это, - НОВЫЙ авто!!! За чуть больше миллион рублей. Сам живу в Благовещенске Амурской области. 43 года прожил на свете. Из них, 23 года ездил на ПР. Жене купил Каптюр. Машина, да и машина. Заводится, едет, музыка играет, тепло, весело. Чё надо, не пойму? Не вечно же на ней ездить. Через 2-3 года продам или поменяю. А, что с ней будет делать следующий хозяин, мне, честно говоря, абсолютно по-барабану.

DIMA
Взял летом в Волгограде, комплектация стайл, по прайсу был 1066000 тогда, ещё 20 скинул дилер, и минус 100000 по программе семейный автомобиль, итого 946000 тыров, это даже меньше чем Солярис в топе. Кредит погасил за месяц, так как изначально имел всю сумму, но ради скидки в 100 тыс. оформил. Считаю за эти деньги лучшее предложение на рынке.
Андрей
Спасибо!

Салон убогий! Ребята на дворе 21 век! В 80-90е салоны лучше по отделке были!
В 80х машины крепче были и технически.

Izet Crimea
С вариатором нужно нежнее обращаться.

По доходу- расход.

Удачного владения.

Black_Honda
Это не ценнег конский,это зарплаты нищенские.

Никола Сибирский
У меня Стайл,2 литра на автомате,вроде ничего,терпимо.Расход великоват,автомат туповат,но в целом за эти бабки ноомуль.

kalcifer
Нафига вообще кроссовер с передним приводом!!
Дмитрий Пешне
А Рено простительно.
А так и есть,нехрен было Ладе репутацию себе портить.

Андрей Кел
Про более жирное оснащение Кресты бред полный!

MikeS75
Согласен на 100 процентов.Тут у большинства денег нет,а страсти африканские.Хотят за один лям деревянных прям аппаратище себе приобрести,не понимая что лям деревянных очень скромная сумма для покупки авто в наше время.
Никола Сибирский
Нафига вообще кроссовер с передним приводом!!
Потому что на полный денег не хватило)))
Tihohod
Отличный выбор.
Я себе тоже хочу такой мини-джипик ))
Нравится мне он уже года три...

Андрей Кел
Да блин задолбал ты со своими Рио -солярисами, ну ни хочу я ездить ж..ой по земле и боятся каждый бордюр! Меня очень устраивает высокая посадка и 205 мм просвета под заводской стальной защитой картера. Пороги вообще высоченные .Пусть он переднеприводный но на шипованной хорошей резине вполне нормально идёт по гололёду, и на городских 40-70 вполне нормально едет и разгоняется! 120 по трассе расход по чекам 6.7-6.9 вполне нормальный. А больше мне и не надо, я жизнь люблю и детей своих которые в авто вместе со мною тоже! Я брал свой переднеприводный стайл летом17-го по программе семейный автомобиль+ скидка за онлайн заказ за 946 тыс. Вот на хрена мне ваш Солярис Рио был если с таким же набором опций он ещё и дороже выходил!!? Мне главное что просвет достойный расход разумный, и ямы колдобины бордюры совершенно по боку. Вместимость у авто для его класса вполне нормальная .

Андрей Кел
Разница в управляемости и динамике между Рио/ Солярисом и Кретой/ Каптюром, если и есть, она настолько минимальна, что большинство автолюбителей это совершенно не парит. С комфортом и вместимостью там точно не хуже, чем в пузотерках, так что тоже мимо. Разница в клиренсе там гораздо больше 2 см, и это очень важно! Именно по этой причине люди и берут кроссоверы! Теперь на счёт в городе - пузотерка, за городом - кросс. А Вы уверены, что российские семьи, в основной своей массе, могут позволить себе приобрести и содержать два автомобиля? Часто берётся именно ОДИН универсальный автомобиль на все случаи жизни. Я уж не говорю о том, что даже в городе зимой бывает не хватает пузотерки.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Если после того как завел с ключа, нажать ещё раз кнопку 2s, то будет молотить 20 минут

Pavel5pavel
Салон убогий! Ребята на дворе 21 век! В 80-90е салоны лучше по отделке были!
А в 80-90-е они у всех по отделке кстати, лучше были.
Но вот расход в сравнении, понятно, или Витара, или Каптур из фольги, сдуваемый ветром, понятное дело, что разница будет

Дмитрий
Добрый день! Как вариатор на авто поживает все в норме? Присматриваю данный а/м как второй в семье для жены, но не новый

Дмитрий
Поживает нормально, главное чтобы до вас масло в нем меняли хотя бы раз в 60тыс с фильтрами. А так коробка как коробка, только расходники дорогие относительно других типов трансмиссии

Ездит на виду такой же "хомячок", но белый с черной крышей, но пробег 2200-2500 км. в год!
В маленьком городке расстояния маленькие

pavel559
В маленьком городке расстояния маленькие
*МКПП

Благодарю!

Проехал (немного) на такой пассажиром. Ощущение - как на старом диване с очень длинными пружинами.

Надежнее и долговечнее китайцев, но жесткий, ездил пассажиром. Я прозвал его "Хомыч" за округлые формы спереди

Андрей Иванов
Black_Honda
Ты описал китайца* авто!!!!!

Андрей Иванов
Нормальная машина, 5
Согласен! 140000 - не шутки!!!!!
У меня 103000 - всё норм., 2018 г.в.
Только расходники, колодки по кругу и аморт.багажника-2.....

Продажа Renault Kaptur 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур
Запчасти на кузов SUV в Тюмени