Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2016

Рено Каптур 2016 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 143 л.с.
Стал владельцем сего чуда в декабре 2016.
До этого ездил на Форд Фиеста (автомат), Тойота Витц (автомат), Фордах Фокусах (3шт разных -на механике), Хонда CRV (автомат), Рено Колеос (вариатор), Ситроен С3 (автомат), Тойота Королла (механика), Опель Астра (2шт-на механике). Сейчас параллельно эксплуатирую служебную Шкоду Октавию 122 лс механика. Все машины (кроме Витца) брал новые.
Рено Каптур взял с прицелом, что больше жена будет ездить на нем: полный фарш. 143 лошади на автомате и тп.
Был бы движок мощнее - взял бы максимально. Автомат - это буду покупать, пока их будут делать :) , так как не верю я вариаторам...( мой личный таракан и спорить по этому поводу не хочу).
Первоочередное требование -наличие в салоне. Поэтому Крета отвалилась сразу (предложили подождать 5 месяцев без фиксации цены).
В салоне же установил все дополнительные защиты и всякие коврики наклейки, за что был одарен прямо в салоне зимними шинами Мишлен.

Даже не знаю с чего начать: с хорошего или плохого.

Из хорошего: подвеска! Этого не было ни в одной из выше перечисленных машин. Очень хороша для наших дорог!
Звукоизоляция! Не ожидал. Такой звукоизоляции не припомню ни в Хонде CRV,, ни в Рено Колеосе.... В салоне тихо. Очень приятные ощущения.
Дизайн приятный - еще не примелькался в наших краях. Два цвета кузова радует глаз.
Салон ругать не буду. Нормально все. Те кто пишут про жесткий пластик - загляните в Хонду CRV,. Там он такой же. Главное - чтобы не скрипел со временем. Руль без регулировки вылета, но я даже не заметил. При росте 170 - нормально устроился. Жена 163 - тоже не жалуется.
Подлокотник: жену раздражает. Я - не замечаю.
Так что - все очень индивидуально и субъективно.
Круизконтроль на трассе позволяет комфортно ехать.
Сиденья дружелюбны к спине (в отличие от Тойоты Короллы)
Клиренс хороший - в любых сугробах паркуемся без проблем. А снег в эту зиму не чистят...

О плохом.
в -25 не завелся! И в -20 тоже!!!! Ни одна из перечисленных выше машин таким косяком не грешила!!!!!! Все заводились без проблем до -30 и даже до -35!!! Масло, кстати,  поменял в Каптуре не выезжая из салона ( просил залить 0W40 Elf), так как прогноз обещал морозы.
И это машина, сделанная для российских условий?????!!!!!!!
От рекламируемого сервиса Рено (помощь на дорогах) тоже толку нет: позвонил, сказали что все эвакуаторы заняты и приедут через 5 дней! Тоже рекламная пустышка... Не ведитесь. С такой помощью хрен уедешь! И то, что обещали оплатить сторонний эвакуатор - вранье!  постфактум начинают требовать кучу бумажек, которые эвакуаторщики в принципе не дают!
Автозапуск не работает далее 20 метров- пустая приблуда. Он не работал уже в салоне при выдаче. Потом настроили. При проверке - все ок. В салоне с 2х метров. А в реальных условиях - без толку (из окна второго этажа не  реагирует на кнопку).
В общем, поставил Вебасто. Теперь все ОК. Так что, к цене машины сразу приплюсуйте цену Вебасты, иначе зиму будете стоять на приколе.
Как писал выше - снегу много нынче. Город не убирают толком: даже на центральных улицах накатана колея. Каптур очень боится колеи : таскает его не по божески. Жену развернуло (слава богу на пустой улице), хотя ездит она осторожно.
Движок нормальный для города. Для трассы - слабоват. А может, это сочетание с коробкой кривое: обгоны даются тяжело... Автомат постоянно дергается с 3й на 4ю и обратно, движок натужно воет... В общем, не для слабонервных! Шкода 122 лс или Фокус 116 лс таких проблем не создавали (молчу про Хонду CRV, 192 лс- ласточка просто летала!!!).
Головное освещение оставляет желать лучшего - не понимаю как так сделано, что светит как-то убого ближний свет...
Расход по компьютеру (и по ощущениям) какой-то дикий: сначала показывал средний 19 л на 100 км. Пообкатался немного. К 1000 стал показывать 14,5 в городе. На трассе показывает 12-13 л на 100 км. Это гораздо больше чем в Рено Колеосе и Хонде CRV, хотя там движки были 2,4.
И не рассказывайте мне про манеру езды: она стала спокойнее и ровнее по сравнению с предыдущими паркетниками.
Про салон писал, что он нормальный, НО! чтобы в него попасть, нужно сильно кланяться, иначе голова стучится в крышу. И это при росте 170. На мой взгляд - недостаток проектирования.

Машина получилась очень неоднозначная.
И все бы можно было простить, но не отказ в запуске при -20!!!!!
Машина должна ездить!!! Или продавайте ее в Египет и тп и не морочьте голову!!

особенно умиляют сервисные инженеры в автосалоне: а что вы хотели... Это такая машина!!!

В общем, вспомнился мне старый анекдот:
Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"

Бензин лил 95-й на проверенных заправках ГПН или Лукойл.

В Хонде было 190 лс. Извините за ошибку :)

Всем, кто не верит - ваши проблемы :) С чем столкнулся о том и написал

Не говорил, что терпеть не могу вариатор - это мое недоверие к этой технологии. Рено Колеос с вариатором проблем за 2 года не доставлял.

Сообщения, начинающиеся со слов "бред" и тп буду удалять. Ваши тараканы пусть живут с вами.

Всем, кто конструктивно обсуждает - благодарен и спасибо всем, кто пожелал удачи :)

Вчера отвалился уплотнитель на передней стойке двери. Мойки не было. До этого ездили - все нормально. Впервые увидел. Сильно удивился. Мороз -14. Обратно не стал запихивать...

Разболталась слегка крышка лючка бензобака. Обычно на всех машинах заподлицо, а тут чуть выступает на кузове. Хрен знает - что творится :(

Камера заднего номера на половину экрана выводит госномер. Может так и надо? Выглядит странно

Удалось связаться с Рено через ФБ. Сказали, что передали вопрос по неработающему удаленному запуску и отказу заводиться при -20 передали ответ специалистам. По остальным "допиливаниям" послали к ОД. Ждем-с.

На одометре 1470 к. Обкатка идет. Расход бензина упал до 14,5 л по городу.

Сегодня утром -24. Рядом стоял Каптур и Шкода Октавия (служебная. Шкода завелась без вопросов - в полоборота. Каптур показал себя как машина нетрадиционной ориентации: так как предварительно прогрели Вебастой, движок завелся. но мультимедийная система отказалась работать полностью! Ни радио, ни камера заднего вида- просто черный экран. Думаю, что его кривые электронные прошивкинастройки - причина всех бед!

Пробовали заглушить и запустить снова - тот же результат. В итоге система сама включилась после того как немного прогрелся салон.

Повторюсь с выводами: машина не для нашего климата.

Одометр перевалил за отметку в 2000 км. По всем приметам обкатка закончена. Вроде как можно ездить без оглядки на тахометр. Решил засечь по бортовому компьютеру расход бензина. Погода хорошая: ясно. Асфальт на трассе сухой. На градуснике -14. Дорога в 2 полосы, почти пустая, поэтому натужных обгонов не было. 1 пассажир. Скорость по трассе 100-110 кмч Проехал по городу и трассе ровно 101 км. Из них трасса около 80 и город около 20. Город - это условно, т.к 10 км по пустой деревне тихим ходом (30-40 кмч) 10 по городу без пробок.

В итоге компьютер выдал цифру 9,8 л на 100 км. Много это или мало - каждый решает для себя.

Вот такой ГОСТ (выдержку) выдают в ОДЦ Рено на претензию, что не заводится при -20. Резюме: и не должен- это же машина, сделанная по ГОСТу

Реально ни чего не поменялось. Просто прошла зима и машина заводится без проблем.

Самый сезон для этой машины - весна! Когда еще снег не растаял - лежит сугробами и колеей на дорогах. Вот здесь Каптур проявил себя во всей красе: парковка - без проблем, так как по весне стала наблюдаться активность грейдеров и парковочные места вдоль дорог резко стали не доступны легковым авто. Там, где я на служебной Октавии повис на брюхе на скользком снежном бордюрчике, там без вопросов вставал Каптур. По городу таких мест- тьма была, поэтому весной с парковкой сильно приятно на Каптуре :)....

По просьбам читателей продолжу описывать свои наблюдения.

В декабре подошел срок ТО. Пробег 10500. Нареканий (кроме описанных ранее вроде нет). ТО стоило около 9 тр. В процессе обнаружили, что потекли сальники РКП. Пришлось заехать еще раз- заменили по гарантии.

Основной ареал эксплуатации - город. С редкими (раз в месяц) вылазками в радиусе 150 км от города. Расхож топлива зимой в городе (с учетом прогревов и пробок) вырос до 16 л на 100 км.

Заправляешь полный бак, а комп пишет, что до заправки 190 км....

Украли фото и литературно обработали текст.

В мае расстались с Каптуром. Как и обещал - пишу заключительный пост.

Решение приняли давно ( в марте), но оказалось, что досрочно погасить кредит в РН банке не возможно: вы должны за месяц подать заявку. Даже, если у вас лежит полная сумма на счете, то спишут деньги и погасят кредит (дадут справку) только через месяц. Еще один одна причина расстаться с рено.

В сухом остатке:

1. Что понравилось в машине:

-свежий дизайн: машина спустя 2,5 года смотрится красиво на дороге

-отличная шумоизоляция: не встретил такой шумки ни у кого из конкурентов, да и в машинах классом выше такая шумоизоляция не всегда встречается

-клиренс: и летом и зимой на любых дорогах позволяет не бояться зацепить каменьбордюрземлюколеюсугроб и тп

-подвеска: качество подвески В0 лучшее в своем классе и не только (есть с чем сравнивать)

-очень неплохие сиденья: моя спина очень реагирует на качество и эргономику кресел....

120d
Неожидал про зимнюю заводку. Туда бы дизель и на автомате, цены бы не было.
Вот что за манера у людей? Ну не завелась ИМЕННО ТВОЯ МАШИНА,так нафига сразу вешать ярлык на модель в целом!!! Причин может быть несколько. Начиная с хренового бензина... И ещё несколько причин. Надо разобраться,а не орать "...в Египет продавайте.." И анекдот этот бородатый, не пихайте уже где не попадя !!!
trofim
Кстати, не первый отзыв, где люди жалуются, что машина не завелась в мороз.

Ульяновск
"Стал владельцем сего чуда в декабре 2016."

"Стал владельцем сего г..вна в декабре 2016" - вы видно это имели ввиду, да ошиблись в одном слове )) Бывает )

Ульяновск

У нас во дворе новая Веста не завелась. Концерн один, проблемы тоже одинаковые. Весь двор ржал над мужиком со словами "Взял бы Солярис этого бы не было".. Тоже самое - взяли бы Крету, таких проблем бы не случилось, но Вы правы, надо долго ждать, модель очень сейчас популярная

Андрей Стрюков
Нормальная рабочая машина (тем более новая) должна заводиться без проблем до -25 градусов.
Кстати, по закону есть именно такие нормы. При незаводке в этом диапазоне уже можно сдать ее обратно и потребовать возврата денег.
При этом не важна причина. Вот у него на нем ездит жена. Для нее это равно сломалась.
Вопрос автору: а причём тут анекдот про жигули?
Т.к. Kaptur собирают на автофрамосе в Москве а не в Тольятти и не в Ижевске!
Так что этот анекдот сюда не вяжется и ещё с запуском жигулей в мороз у меня проблем никогда не было в отличии от инопрома!
А так впринципе машина то не плохая для России, другие фирмы вообще х.... большой кладут на адаптацию своих машин для России, так что я думаю это приобритение не плохое в конце концов можно подогрев сообразить!
Каптюр-убийца японохлама.внешне красавчик.новый.ценник в нынешних реалиях божеский.скептикам советую посмотреть цены на б.у тойоты.секта святой коровы о омолаживает намоленый рыдван с пробегом пол-миллиона,и ценой полтора.
Андрей
Ленинск-Кузнецкий
для россии пойдет ,хотели кашака обменять на что-нибудь кроссоверное,а нету пока,а что-так боитесь вариатора,170тыс.у нас все нормально
ivan ivan
Ехать спокойно и развернуть авто посреди дороги? Бред какой-то...

Андрей Стрюков
Не, автор должен был сказать: "Заводится классно, в любой мороз и в -30 и в -35, прям с пол пинка.... Только не у меня...":-)

Андрей Стрюков
Вообще-то это явление носит массовый характер именно у данной модели с двигло 2.о и акпп. Почитайте отзывы. Проблема массовая
Дром без Эски в ветке, чё Воронок без рулетки
Мой отзыв: Suzuki Aerio 2001
ПАЛАСИО
Цвет сочный

Siberia
Ох лол, ога, еще бы и дизелек туда - и стоял бы как пенек) всю зиму точно)))
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
(?°-°)?
Алексей
Помнится один популярный журнал описывал испытания новых тогда Мазды 6, пассата и Рено Лагуна. При -25 француз не завелся. На вопрос представителю компании Рено: "А в чем собственно проблема?" он ответил: "Мы не знали, что бывают такие низкие температуры".
Про данную модель автомата, что стоит на Каптюре легенды ходят. Отпиши потом как пойдет, францики огребали с этой коробкой уже к 30тыс. пробега.

Уже не первый,кстати, тут пришёл про костяк с низкими температурами и именно у 2л/автомат!! Это конечно провал. Производитель то что молчит? Надо же что-то менять в настройках.
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

По чем вебаста обошлась?
Мои отзывы: Ford Focus 2008, Mazda Mazda6 2015

Автор, в -20, -25 не завелась, но стартер крутил?
не плохая попытка Хендай )))) .............

Дополняй в дальнейшем
Отличный машин! Дизайнерский, в отсутствии жука, хороший выбор.. Сейчас и выбрать то нечего вообще за лям( А так молодец новая машина это счастье !!
A70 A80
Автор, как можно было с япа пересесть на это? Денег не всегда хватает, ну возьми б/у, но АВТОМОБИЛЬ, а не подделку под него.
Мда,смысл в этом авто?дастер в разы лучше и проверен временем!
ПАЛАСИО
Андрей Стрюков
Отзыв написал продавец Крет)
Костя
Пенза
У меня такая же фишка была..... купил я в 2010 году машину ....... (нормальную за 1100000) через два месяца пробег 600 км и зима.... с утра срочно надо было ехать мороз -15 на улице я подходу заводить а она никак и так и сяк ...... сам ее на эвакуаторе в салон .... а они там говорят а что вы типа хотели на машине нужно ездить..... нужно выезжать на трассу и давать ей пи.....ы... в итоге почистили свечи и отдали..... пришёл забирать а она не заводиться......)))))) кое-как с горем по полам завели с менеджером по гарантии.... в итоге я сам потом свечи поменял и все ок.....
Максим
Не верится про незапуск в мороз, ищите причину. Про автомат согласен: в 2017 году продавать 4-х ступый автомат - полный анахронизм.
PostoronnimV
Андрей Стрюков
соглашусь, авто тестировали все кому не лень, по-любому бы всплыла такая проблема!
Борис DJ огонь
Машинка то норм, простая конструкция и подвеска крепкая! Но жигули всё равно лучше заводятся!
"Стал владельцем сего чуда в декабре 2016."

SMIT
Андрей Стрюков
Купить новую тачку за много денег и потом еще разбираться ? Да ну нафиг.
Липецк
Насчёт проблемы с запуском в мороз - машина в заводской комплектации или дополнительно устанавливался охранный комплекс (сигнализация)?

Мде с заводом в мороз печаль...
Матвеев Сергей
но про заправку он тоже дипломатично умолчал, может там моча ослиная в баке...
При росте 183 ниразу головой не бился, в -30 с полтычка заводится, автозапуск работает метров с 20-30 стабильно. Колею держит как любая другая машина с 4 колесами такой ширины. Расход по городу 12 литров, не скажу что вожу спокойно... Из минусов тока туповатая эргономика остальное радует. Машина как жена должна быть, ты либо любишь ее целиком, либо нет:D

Gotham City
Неожиданный рсклад, вот тебе и новый каптюр
Мы работаем ,что бы жить ,а не живём ,что бы работать
Мои отзывы: Ford Kuga 2011, Ford Focus 2012
Автомобиль не заводится по двум причинам:
1. Нет искры
2. Нет топлива(либо топливо смесь воды с фекалиями)
Вот так надо искать причину, что там не срабатывает или перемерзает.
Как же хорошо было раньше, не заводится машина! Кастрюлю на карбюраторе открыл, бензина плеснул и поехал!))

Андрей Стрюков
Не согласен. Каптюр - это машина, разработанная в России и для России. А в России среднегодовая температура минус 2 градуса по Цельсию. Это, во-первых. А во-вторых, машина новая, только что с конвейера, поэтому до минус 30 должна заводиться.
Хотя мне Каптюр нравится, но вот такие нюансы немного напрягают. Здесь же, на Дроме, был отзыв владельца Каптюр, у которого был брак в 2-хлитровом ДВС с новья...

ikuyanov
"в -25 не завелся! И в -20 тоже!!!! Ни одна из перечисленных выше машин таким косяком не грешила!!!!!! Все заводились без проблем до -30 и даже до -35!!!" У нас во дворе новая Веста не завелась. Концерн...
Вы лжете. Солярисы в подмосковье не заводились. Помогал девушке на корейца покупать аккумулятор на корейское авто. Большинство покупателей были владельцами солярисов, посетил 4 магазина в поисках.

челябинск
может че с прошивкой не то? вот и не заводиться
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

нижний тагил
Андрей Стрюков
Так не первый отзыв в котором не заводится. Так что не ИМЕННО эта машина не завелась...
Массовая проблема с заводом в морозы только у Каптуров с автоматом. Скорее всего, прошивку Рено будет менять.
Потерпите маленько. Хотя удар по репутации модели сильный.
Если а Вас есть штатный автозапуск каждые 2 часа, то его использование убирает проблему незавода.
Удачи с Капитошей!
У моего на трассе расход 8,5-9, в городском цикле 11-12 и это на полном приводе, когда на переднем ещё экономичнее, а ещё можно включить ЭКО.
Андрей Стрюков
+100500. У меня 1,6 на варике. Заводится без проблем. А вот 2.0 с АКПП у многих косячит. так пока и не понятно в чем дело. Удачи.

hcp
Сига влияет на запуск в мороз?

нижневартовск
цитата автора - "так как не верю я вариаторам...( мой личный таракан и спорить по этому поводу не хочу)."
если не я ошибаюсь Рено Колеос на вариаторе. сколько на нем автор откатал и что с ним стало? почему мнение такое сложилось?
служить бы рад, прислуживаться тошно...
Алушта
Привет всем, с уважением! Сейчас готовлю грандиозный всеобемлющий ( по возможности ) отзыв о своем Каптуре, которым надеюсь примирить всех, в том числе и владельцев Креты,ообладателем, которой я тоже хотел быть ,но не стал. В отзыве будет все, в том числе графики динамометрических испытаний, крутящий момент и мощность, отчеты по расходу с доказательствами, отчеты по звуку и многое другое, ждите, работа ведется, скоро будет... А пока хочу спросить, откуда такие расходы бенза?У меня средний при t -2-C трасса 80 проц и 20 город 7,4-7,7 л, город 9,1 в режиме ЭКО, 10,7 АКТИВНО жму на гашетку, разгон, что дурной, полка момента с 2000 об/мин 192-196 н/м, почему все пишут про такой жуткий расход? Скоро докажу, что пишу правду. Может у Рено расброс движков такой, в Испании мароканцы собирают?
axio 31
Белгород
Цвет красивый. имхо конечно.4 ступ автомат -это реальное издевательство над покупателями,которые приносят лямчик в автосалон.дополняй 5.
Липецк
злой леворульщик
Сига влияет на запуск в мороз?
Влияет, так как любой электронный охранный комплекс строится на том, чтобы вносить в штатную электрическую схему автомобиля разработанную производителем неисправность(как элемент защиты) и отключать эту неисправность чтобы автомобиль работал в штатном режиме.
Если в машину лазили криворукие проводокруты, которые туда могли как попало запихать (а не грамотно смонтировать охранный комплекс), то проблемы часто вылазят в мороз - причинами могут быть плохие контакты из-за неаккуратного врезания в штатную проводку, неграмотный обход штатного иммобилайзера для автозапуска который потом и при штатном запуске не работает, некачественные микросхемы в самой сигнализации которые начинают глючить при низких температурах или просевшем напряжении на аккумуляторе т.д и т.п. - причин может быть миллион
Кстати у официальных дилеров это вообще распространённая тема - поточная тяп ляп установка сигнализаций на скорою руку.

Готвальд Клемент
Автомобиль не заводится по двум причинам:
1. Нет искры
2. Нет топлива(либо топливо смесь воды с фекалиями)
Вот так надо искать причину, что там не срабатывает или перемерзает.
Ага, сейчас научите. Он плеснет бензина куда-нибудь и тачка сгорит )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Новосибирск<>Hannover
Андрей
А у моего друга не нормально,на 60т.км полетел вариатор на Кашкае (масло было поменяно), в результате ремонт на 320 т.р......
Автор, ты точно владел всем вышеперечисленным? Коллеос то на варике, который ты на дух не переносишь. Да и в CR-V 192 лошадок отродясь не было...

Меняй свечи на Бош и всё наладится с запуском в мороз.
У меня автозапуск настроен на -22 градуса , заводится без проблем самостоятельно и с первого раза. На конвеере ставят свечи г..вно.

mikob
Добавлю:
Из-за штатных свечей у тебя и расход скорее всего большой.
У меня также было, потом двигатель даже подтраивать начал, поменял свечи и всё стало ништяк. Сейчас расход по городу около 12л
ivan ivan
Ехать спокойно и развернуть авто посреди дороги? Бред какой-то...
Ivan, вешать шильдик "бред" не зная конкретной дорожной ситуации- это очень сильная позиция в разговоре. Я уже писал про колею дорогах и то, что снег не убирают на центральных улицах, не говоря о второстепенных. Случай произошёл как раз на второстепенной улице в частном секторе.
Андрей Стрюков
Андрей, во-первых, отзыв я писал ИМЕННО О МОЕЙ МАШИНЕ.
А во -вторых - почитайте профильные форумы владельцев данного авто, если не лень. Увидите, что аналогично не заводится не только моя машина. Это очень распространенная проблема данной модели с автоматом.

Про анекдот - читайте пост. Я не претендовал на свежесть. Навеяло.
Готвальд Клемент
Вопрос автору: а причём тут анекдот про жигули? Т.к. Kaptur собирают на автофрамосе в Москве а не в Тольятти и не в Ижевске! Так что этот анекдот сюда не вяжется и ещё с запуском жигулей в мороз у меня...
Не принимайте близко к сердцу анекдот. Я не про жигули, а про отечественную сборкуадаптацию.
Подогрев уже сообразил, А про другие фирмы - не согласен, т.к. был владельцем разных иномарок и горя не знал зимой с запуском
Алексей
Пожелания учту - отпишусь к 30-ти :)
Прораб_МСК
По чем вебаста обошлась?
Сервис рено предложил за 72 (с пультом удаленного запуска). Установил за 56 у официалов Вебасты. 4 кВт без подключения отопления салона (только на движок), т.к. объем переходный.
злой леворульщик
Автор, в -20, -25 не завелась, но стартер крутил?
Да. Крутил. Но не схватывал. Потом уже батарея уставать стала.
A70 MKIII
Я не фанат какой-то марки. Жизненная ситуация сложилась так, что с Хондой пришлось расстаться. Она тоже новая была в 14 м году :)
Повторить покупку не смог - дороговато по нынешнему курсу, а бу -боюсь связываться, да и ценники на бу ломовые стали..

Максим
Через неделю из салона искать причину как у старого авто - это норм? Кстати, причину даже в сервисе не знали. Я спросил- может свечи поменять? Они сказали - дык новые, чего менять то на то... А причиной назвали модель и комплектацию...
xtrail77
может че с прошивкой не то? вот и не заводиться
В сервисе сказали, что завод знает про проблему. Может чего в прошивке поменяют, но пока молчат

Андрей Лепендин
У меня Каптур 2.0 МКП. Проблем с заводом в -35 не было. Лишний раз убедился в правильности механики :) Массовая проблема с заводом в морозы только у Каптуров с автоматом. Скорее всего, прошивку Рено будет...
Спасибо! :) Остается терпеть :) Штатный автозапуск слишком малый по радиусу действия: как писал выше- из окна второго этажа не берет в прямой видимости :(
Вебасто рулит :)
Расход бенза не отслеживаю специально. Просто иногда смотрю на бортовой компьютер. Оттуда и цифры :)

К Рено Колеосу претензий не было: откатал 2 года около 40 тыщ. Продал не из-за косяков, а деньги нужны были, а в семье на тот момент было 3 машины (если считать служебный Фокус). Вот и пал жертвой обстоятельств Колян :)
А к вариаторам - просто есть настороженность :) Но, как писал - это чисто мое :)

Илья Смирнов
Читайте внимательно: про вариатор я не говорил, что не переношу на дух. К Колеосу претензий ни каких. И запускался он в любой мороз.
А в хонде - да ошибся на 2 кобылы 2,4 190 лс. В Колеосе 171.

mikob
Меняй свечи на Бош и всё наладится с запуском в мороз.
размер свечей не подскажете?
Mihail
Сургут
aleks70.a
Лжёте вы. В Сургуте, пока стояли морозы под 50 и выше, на дорогах 90 % авто были корейцы и японцы. Странно, что при минус 50 соляра на автозапуске заводится с полпинка, а в москве вдруг при каких-то 30 все не завелись. Чушь не пишите, если не знаете.

Холодрынск
размер свечей не подскажете?

игорь
Ты уже это рассказывал!!

игорь
Павел Чепелов
Ты уже это рассказывал!

Кемерово>TUAPSE
Расход в городе 11-12 норма, свет ближний надо регулировать, автомат реношный древний с известными косяками...
Национальность - Сибиряк

нижневартовск
то есть получается вариатор Колеоса показал себя с хорошей стороны?
служить бы рад, прислуживаться тошно...

Дальнее Замкадье
Как сказал один автоэксперт, отвечая на вопрос о целесообразности покупки n-го авто: "Вы для начала полгодика подождите, они гайки крутить научатся, и смело можете брать". Первый блин у нас всегда комом, такова наша действительность.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

1977Vadim
Нет там косяков особых (вылечили давно), просто туповатая АКПП ввиду древности конструкции, зато дешёвая. До прыжков бакса стоила новая около 1500 $, а вариатор того же Колеоса (считай икстрайл-кашкай) около 7000 $ . Если ещё учесть что за замену масла в вариаторе икстрейла с заменой большого и маленького фильтра, прокладок и т.д. я лично платил у официалов около 600 $ (2014г) , то из всего этого выходит что АКПП у Рено очень неплохая вещь для тех кто деньги считаеть умеет. Такую коробку раз в 150-200 тык можно тупо целиком менять и не делать никакого ТО.
Всё имхо.
(Недорого)

Понравился отзыв и анекдот тоже - перечитываю как " С легким паром.." каждый год))) зимой лейте 92 бензин - мотор будет заводится.
Вот у 1977Vadim коммент совершенно в дырочку! Город зима 12-14, лето11-12, трасса до 120км/ч на переднем приводе 9. Свет у всех французов светит в пол с завода- сразу на регулировку! Автомат конечно древний и требовательный к условиям эксплуатации(недогрев, перегрев, резкий старт., частичная замена масла на 50-60т.км.). Зато при соблюдении всех правил довольно надежен. А при возникновении проблем довольно прост и недорог (по сравнении с другими) в ремонте. Полная разборка и ремонт с запчастями обходился примерно в 50-60тыс. р., хотя как правило самый распространенный его ремонт замена гидроклапанов 10-12 тыс. р. По езде адаптируется под водителя! Сажусь после того как ездит неделю жена -тупит страшно чуть и на повышенную переключает! Через 3-4 дня начинает адекватно работать - передачу держит как надо , движку крутит до 4-х тыс при переключении. А не до 2-х как раньше. На трассе конечно 4 ступени мало- обороты большие. А при не запуске в мороз- что то не так у вас! На нейтрале заводите или на паркинге? И постарайтесь завести с первого раза- не выключайте при возникновении первых вспышек! Хрен потом заведете свечи заливает сразу! Потом запуск только с пускача да и то намучаетесь! Аж но дым и з трубы потом после пуска! Так свечи обгорают . Вообще давно заметил(у меня не первый француз уже) что запуск при отрицательных температурах всегда хреновый в том смысле что заводится нормально но в первую минуту стремиться сбросить обороты до 700-800 (и это на холодном движке на морозе) , а то и вовсе заглохнуть после пуска! Лечится перепрошивкой под евро 2 , или чуть подгазовываешь педалькой , держишь обороты на 1200где то. Тогда все нормуль. Так несколько минут всего движке помогаешь, а потом отпускаешь и она и сама стабильно и нормально работает! Тоже хочу себе Каптюр т.к + в нем считаю гораздо больше чем - .Да и все приколы французов (а их не так уж и много) знакомы! Вылазиют они обычно в период гарантии. И посему устраняются бесплатно. А в дальнейшем мафын только радует беспроблемной эксплуатацией и несложным устройством вполне доступным для самостоятельного обслуживания! Удачи в эксплуатации и езды без проблем вам!
Улыбнуло по поводу кидания в колее, видать Вы на СузукиГрандВитара не ездили, вот там действительно кидает:) Если не трудно то напишите потом как проблему запуска в мороз в рено решат, говорят что на заводе в курсе этого глюка.
г. Междуреченск (Кемеровская область)
На внешний вид просто супер,но много жрет и АКПП древний.Могли бы уж и на 6ст. разориться

челябинск
не хилая такая цена)
можен надо было просто GSM модуль к сигналке поставить и все?Позвонил завел и никаких проблем)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Не знаю, что накинулись на человека. Это его выбор. Я бы тоже Каптюр предпочёл Крете. Про кидание в колее знакомо, лёгкая машинка. А вот то, что не завелась в -20-это ни в какие ворота. Пусть исправляет ОД, это косяк прошивок. П.С.Где те хаятели дизелей за их проблемный(якобы) запуск? Вот, бензинка не завелась.

То же 2 литра на механике. Как заводится ниже 25 не скажу, так как ночует в гараже, а на работе в -20 -30 настраивал запуск двигателя через каждые 2 часа. Все работало. Правда после запуска двигатель через секунд 10 как-будто пытается заглохнуть, сбрасывая обороты, но ни разу не глох. Пробег 6т. Расход летом на трассе был 7.8 при максимальной скорости на круизе 108, в городе зимой с учетом пробок и прогрева 13-14. В городе использую "есо", привык, ограничивает лишь редкий разгон, но если сильно надо, топнул посильнее, начинает резво разгоняться. Вообще город сравнивать можно если замерять в одном и том же городе по одному и тому же маршруту. В колее машина себя ведет с учетом большой базы и относительно не большого веса. При посадке в салон мешает низкий дверной проем (рост175). Пока ничего критичного, чтобы появилось желание сдать машину обратно, не выявил.
A70 MKIII
+100500!!!!
самоса
Маркетинг мать его победил здравомыслие у людей. Действительно что мешало взять нормальное хоть и б/у япономатьское авто. Не мне давать советы по этому поводу, НО, если только для себя то пес с ним как говориться сам купил и сам с ним, ну вобщем без комментов. А тут жена еще, здесь думать раз 7 нужно перед покупкой авто включая самые парадоксальные ситуации с мужской точки зрения.
Хранцуз для большинства это произведение искусств нежели продукт автопрома - личное мнение, уверен что ДАЖЕ немцы понадежней будут.
Про запуск в большой минус это болезнь 2-х литров на матомате, здесь жалоба ахфицияльная сгодится, ну чтобы было ежели чаво, а то что там ахфициялы блеять будуть неизвестно.
ванадий
Лягушка купил 14.12.16г.пробег 300км(5 поездок к офицеалов)проблема в течи тормозной жидкости из заднего тормозного цилиндра,цилиндр меняли но он опять течёт.от машины я в восторге.... Расход топлива по городу 20 л уходит в лет,автомат тупой.на автовозе при -22 не завелась(дилер пояснил что акум сел )сегодня сдал официалам на ремонт,мне дали подменку дастер так на нем автомат лучше работает.(пробег дастер 33км)по поводу запуска установил бинар в привязке к сигналка в -46 завёл без проблем.

ikuyanov
Прям все из дома вышли, чтобы постоять рядом и поржать? Или у вас двор неадекватов или ты сильно преувеличиваешь. А твой такси-мобиль (Рио) прям чудо автомобилестроения.

NeoN07
У меня нет Рио. Либо ты брякнул хрень не посмотрев отзыв, либо от своей тупизны, думаю и то и другое...

NeoN07
Но эта машина жены однозначно лучше твоего старого пропуканного ведра, хотя бы потому что новая

Увы, это не так.
Toyota Carina GT
1977Vadim
В городе - норма. Я писал про трассу. Свет ближний регулировать на новой машине? Ну-ну :)

Автору желаю удачи с машинкой, 2л автоматы оказались с болячками. Действительно, не очень приятно со стороны рено. Штатный автозапуск у меня берет с 8 этажа, правда не всегда с 1 раза. Улыбнуло по поводу...
Спасибо! :) С Рено связался через ФБ. Сказали, что передали специалистам.

Благодарю за поддержку. С Рено связался - обещали подумать над вопросом запуска :)

Валерий Полеснов
Спасибо за подсказку и доброе пожелание :) Подскажите - где менять прошивку до евро2?
5974623-жорж помпеду
короллу зря продал . ездил бы на ней до бороды . (хотя борода нынче в моде )
Paul Qwetek
aleks70.a
Я живу в Сургуте, Солярис заводил после долгой зимней стоянки (больше недели при минус 40), когда потеплело до -35. С трудом, но завелся.
Alexander1980
Добрый день. На евро 2 можно будет лить 92-й? И как каптур на нем гоняет? Есть у кого подобный опыт?

5974623-жорж помпеду
короллу зря продал . ездил бы на ней до бороды . (хотя борода нынче в моде )
Борода есть :)) И седина в бороде ;)
Про короллу не жалею - не моя машина. Раздражал звук двигателя и звук закрывающихся дверей (как жестяная банка).
Она надежная и утилитарная машина. Спина после перехода в 350 км просто отваливалась.... Кресла в той модели были очень не удачные.. Помня про это, при последующем выборе между РАФиком И СРВ, выбор сделал в пользу Хонды

Чтобы современная машина хорошо заводилась в мороз, нужна её минимальная подготовка: хорошие свечи,заряженная батарейка, качественное топливо и синтетическое масло. Давно не припомню чтобы как у Автора машина не заводилась в морозы, косяк серьёзный у реношников. Прули были такие, а даже простецкие Лады, Рено и Хёнде у всех заводились и заводятся.

С-Пб
Праворукий Лансер6 у меня и Хонда ЦРВ в первом кузове у соседа в -20 не заводились стабильно. Крутит, но не схватывает. В -19 заводились всегда. Со второго старта. Как-будто стояло какое-то термореле и в -20 отрубало искру.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

За отзыв - "Пять".

Уже второй отзыв о Каптюр здесь, на Дроме с историей о незаводе в "мороз".

Болячка? Гарантийный случай?

Знаете, когда лет шесть назад владел сиииииильно подержаной япошкой, клял морозы за то, что при -18С завестись было уже нельзя. Гуглил, рыл, и нарыл мнение, что исправный (именно ИСПРАВНЫЙ) двигатель с хорошей компрессией, правильно подобранным маслом, свежими свечами и т.д. заводится в любой мороз. В любой!
Не поверил. Думал - байки. Примерно через неделю после прочтения той статьи мне сосед похвастался, что его тогда ещё новый Рено Логан заводится в -37С без промежуточных прогревов. Я психанул, потребовал показать. И сосед показал, реально заводится!!!

Через пару лет я приобрёл себе беспробежную тойоту из Германии с двигателем 1,0 и тремя горшками и.. я ОФИГЕЛ, когда в -35С машина завелась с ключа просто с полоборота! А пробег на той тойоте был 130 000!

Как, ну вот кааааак могут не заводиться новые, мать вашу за ногу, Каптюры?!!!
Новосибирск, клуб владельцев KIA Rio-3.
Сообщество добрых людей и отличных машин.
Автозапуск работает даже не видя машины 10-15м.

Здравствуйте, Василий.
Как у вас расход? Или ещё идёт обкатка?
Прочитал отзывы про Каптюр и Дастер.
Со слов хозяев Дастер на мехе при двух литрах и полном приводе по городу ест 10-11 литров, на трассе 8.
Каптюр при том же полном и так же с двумя литрами, но уже на автомате, в городе те же 10 литров на трассе те же 8.
Возможно такое? Ведь двс и система привода одинаковы. Автомат априори прожорливее.
По возможности продолжайте пожалуйста.
Отпишитесь по ответу и решению с отказом запуска.
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Удачи вам!
Автомобиль задорный!
С меня пятёрка.

Как автомат Каптюра в сравнении с прежними вашими автомобилями?

Иван Иванович 056
Здравствуйте, Василий. Как у вас расход? Или ещё идёт обкатка? Прочитал отзывы про Каптюр и Дастер. Со слов хозяев Дастер на мехе при двух литрах и полном приводе по городу ест 10-11 литров, на трассе...
Добрый день, Иван Иванович! Обкатка идет -уже 1450. Аппетит уменьшился - средний по городу 14,5. Знаю, что автомат прожорлив- ранее не раз эксплуатировал (другие марки), но такого расхода не было! Был у меня ы эксплуатации одновременно Форд Фокус с движком 1,6 на механике и Форд Фиеста с точно таким движком (по вину сравнивал) на автомате. Фокус в любые морозы заводился, а вот фиеста до -25, а дальше отказывалась. Если будет ответ (и если даже не будет) - отпишусь обязательно
Удачи вам!
Автомобиль задорный!
С меня пятёрка.
Спасибо, Иван Иванович! :)

Иван Иванович 056
Как автомат Каптюра в сравнении с прежними вашими автомобилями?
Автомат Каптура в сравнении проигрывает. Из опыта эксплуатации авто с автоматом:
Тойота Витц 1,2л (идеальное сочетание двигателя с автоматом, хотя и 7-летняя машинка была), далее Форд Фиеста 1,6л, тоже претензий по алгоритму работы автомата не припоминаю. Когда все хорошо - не обращаешь внимания :) Потом был Рено Колеос, но там вариатор- хорошо сочетался с двигателем 2,4. Проблем не было. Была служебная Шкода Октавия с автоматом (роботом ДСГ). Не нравилось то, что движок был слабенький 1,2 и не ехала машинка. Был Ситроен С3 с двигателем от БМВ 120 лс с автоматом- та еще зажигалка, хотя автомат ремонтировали по гарантии (косяк производителя). Как писал выше - Хонда СРВ 2,4 просто летала (автомат 5 ступеней)- замечаний не было.

Нижневартовск
Добрый день. У меня шкода Октавия а5 фл, хочу поменять на каптюр или Крету. У вас опыт и по Октавии и по каптюру.как вы думаете стоит ли менять? Что не нравится в каптюре. Кажется маленькие зеркала, не нравится как расположена кнопка обогрева сиденья и круиза. Вроде остальное более менее

Maksim628
Добрый день, Максим. После знакомства с Каптуром, я бы Шкоду на него не менял.
Не покидает ощущение, что Каптур может подвести в любую минуту (это про завелсяне завелся). Зеркала маленькие по сравнению со Шкодой, но привыкнуть не трудно. А вот к кнопке подогрева трудно привыкнуть - постоянно утром с трудом нащупываю ( в шкоде ткнул перед собой пальцем и все ок, да еще уровень подогрева можно регулировать, чего нет в Каптуре).
Каптур не такой приемистый, хотя не корректно сравнивать ручку с автоматом, но все же...
Багажник значительно меньше чем у Шкоды и на заднем сидении тоже очень мало места для ног по сравнению со Шкодой.
Про круиз- контроль не моку сказать, что напрягает: там один раз надо кнопку ткнуть, а дальше удобно регулируется на руле
Сильно в плюс Каптуру идет клиренс и полный привод. Это да!

Нижневартовск
Большое спасибо. В том то и дело, что нужен клиренс и полный привод.

Maksim628
Большое спасибо. В том то и дело, что нужен клиренс и полный привод.
Тогда - Каптур! :) Крета на тестдрайве показала себя неплохо, но: электропривода зеркал нет и пороги (мне показалось) не закрыты дверью как в Каптуре, а это значит брюками грязь обтирать. Но самое грустное - ожидание 5 месяцев :( У меня знакомая заказала. Пока ждала - дважды цену повысили. А потом сказали, что не знают когда на автомате смогут привезти. Она согласилась на то, что было - механика без полного привода. Вот и все мечты....

Понятно. Ещё раз спасибо

"Нынешний автомат в Каптуре - худшее, что мне попадалось :( С большим сожалением это констатирую."
Василий, есть надежда, что прикатается автомат? Или с коробкой такого не бывает. Своего авто на автомате не было, а на чужих и не вникал как едет, переключается и ладно.

Спасибо за ответы!
Удачи в решении проблемы запуска!

Иван Иванович 056
Иван Иванович, мне кажется (из того чем владел), что автомат не "прикатывается": он или хорошо сочетается с двигателем (сразу "едет") или неудачно. Если неудачно - тут речь пойдет о привыкании владельца к алгоритму работы автомата.

Alex1234567
Увы, это не так.
Кто б говорил..
hcp
прошу прощения, что не быстро ответил: машина в заводской комплектации. Сигнализация не устанавливалась пока

Виктор
Соловьевск
Стёкла потеют в хороший мороз? Особенно когда по трассе где-нибудь за городом...

Данил
А тем временем Рено рассылает всем владельцам брошюру как заводить в морозы, через myrenault. Ждём прошивка от svv, с измененными картами топливными.

Виктор
Виктор, добрый день. В сильный мороз не ездил по трассе - надобности не было. При -20 слегка и больше заднюю часть затягивает боковые стекла, но обзор не перекрывает (свободно можно смотреть по бокам и в зеркала)

Данил
пока не видел этих брошюр

Пенза
У меня Дастер , с окна 5-ого этажа заводится , самый сильный мороз как купил авто был - 26 , без проблем .......... сначала как только купил на связку с ключом повесил пульт от шлагбаума , не завёлся , отцепил , завёл , ещё ставлю ручник на 1 щелчок , что бы колодки не примерзали , но комп думал что машина на ручнике .......... дв. 2 литра , АКПП , они наверно одинаковые ........

Игорь , уже не патриот
Спасибо за подсказки. С ключами ситуация была такова, что машина новая - ни каких брелков-ключей-игрушек повесить на ключ не успели. С трех метров заводится, а с 10-15 уже нет :( Дело в том, что мне машину выдали из салона с неработающим автозапуском. Неисправность я заметил и указал им. 4 часа ковырялись - не смогли исправить. Попросили заехать в рабочий день, чтобы с Москвой консультироваться. Вроде сделали, но криво (как потом выяснилось).
Записался на сервис. Посмотрим, что смогут сделать в этот раз...
А про колодки - учту.
Движки действительно одинаковые. Разница, как я понял почитав профильные форумы в АКПП - там прошивки другие.

Василий
А вы пробуете периодически заводить , или как тогда не завели больше не пробуете ? У меня в салоне , когда забирал , завелась 2 раза из 3-х , утром не завелась , брелок снял , завелась ......... я на всякий случай в салон подъехал , они сказали , что все жалуются на дистанционный завод , но при них там завелась ......... дальше она стала стабильно заводиться , у меня с окна до машины около 80 метров ........ как купил , 3 недели у нас стоит 20-25 градусов (сегодня 22) , завожу каждый день с окна , оставляю направление обдува "стекло" , силу потока на "2" , ручник на 1 щелчок , фен работает , прихожу в машину , тепло ........... попробуйте всё оставить как я , вдруг получится ............

Игорь , уже не патриот
На всякий случай напишу ( наверно вы так и делаете ) , один раз нажимаете "закрыть" замки , потом при заведении короткое "закрыть" и длинное (пока не загорят габариты) "заведение" .........

Игорь , уже не патриот
Игорь, как специально - именно сегодня еще раз проверил. Ситуация: машина простояла у офиса полный рабочий день. Слегка припорошило снегом. Температура -14. Я подошел на расстояние примерно в 10 метров. В прямой видимости. Нажал "закрыть". Сработало с 3й попытки (но сработало). После того, как фары мигнули, подтвердив, что сигнал принят, нажал на кнопку дистанционного завода и не отпускал ее секунд 20-30 в надежде, что заведется, но увы... Не завелась.
Эту процедуру неоднократно обкатывал в салоне, когда они "починили" автозапуск...
Спасибо за совет. Обязательно попробую все процедуры (и с обдувом и с ручником)

Василий
Ещё один нюанс , с "короткой" кнопки "закрытия" переходить на кнопку заведения нужно быстро ........ если чуть медленнее у меня может не сработать .........
Давайте жить дружно !

зачем ставил вебасту, если можно таймером запрограммировать автозапуск?!

Не запуск в мороз это из-за акпп. Простые заводятся, с акпп нет. Только почему это всплыло сейчас? Пять лет мучаюсь, прогревая от -20 и ниже.

Согласен с Вами. Автомат у рено - это его позор.
Если на каптуре стоить АКПП, как от мегана Dp0 только с доп охлаждением и называется DP8, то не похоже, что причина именно в ней, т.к. на мегане в -32 машинка заводилась.

Александр Сеулаев
зачем ставил вебасту, если можно таймером запрограммировать автозапуск?!
Таймер слетает - даже в сервисе это заметили. Тем более слетает, когда температура опускается ниже -20 и блокируется электроника( фиг включишь экран пока не прогреешь машину).

Согласен с Вами. Автомат у рено - это его позор.
Пинка не замечаю - на холодную не топлю газ :) Еду медленно, пока нормально не поедет.

Владимир Кабарухин
После обкатки проверил расход в режиме "auto". Решил засечь по бортовому компьютеру расход бензина. Погода хорошая: ясно. Асфальт на трассе сухой. На градуснике -14. Дорога в 2 полосы, почти пустая, поэтому натужных обгонов не было. 1 пассажир. Скорость по трассе 100-110 кмч Проехал по городу и трассе ровно 101 км. Из них трасса около 80 и город около 20. Город - это условно, т.к 10 км по пустой деревне тихим ходом (30-40 кмч) 10 по городу без пробок.

В итоге компьютер выдал цифру 9,8 л на 100 км.

Василий
Вы правы - на Гранд Витаре не ездил :) Похоже ни кто не собирается решать проблему с отказом запускаться в мороз: в сервисе мне дали распечатку с выдержкой из российского ГОСТА, где написано, что двигатель должен запускаться до -20! Точка. Претензия претензией не считается - все по ГОСТУ.

Василий
ОД заявил, что это не косяк и дал распечатку российского госта, где написано, что двигатель должен запускаться до -20. Рено - россий ская машина, сделанная по российским ГОСТам для теплого климата (южных регионов)

Полагаю, дело в АКПП. Логан с DP2 и К4М легко заводится при -25, а в этом январе впервые в нашем регионе мороз стоял -30 днем и -36 ночью, и Логан впервые не завёлся. Совсем. Пытаясь завести, два раза сажал аккумулятор и два раза носил его домой на зарядку. От полностью заряженного, только что принесённого из дома ещё теплого аккумулятора - нулевой результат. Стартер крутит - вспышек нет. Как только мороз спал до -25, завёлся без проблем, с полоборота. Масло в АКПП универсальное, не подбирается по температуре, как моторное (например, 0w-40, 5w-30 и т.д.), потому есть вероятность, что для эксплуатации при -30 и ниже оно вообще не предназначено. А потому электроника блокирует запуск двигателя. Утверждать не берусь, не специалист, но чисто теоретически может так быть, верно?
Triumvirator
Согласен, что может быть так, как Вы описали. Но не согласен, что в России ( в принципе - северной стране) можно делать и продавать машины, которые при -20 не заводятся. Когда у меня был Опель Астра ( кажется в 2002м), у нас почти неделю стояли морозы до -36. В офисе с утра ставки делали - приеду я на машине или на трамвае :) Машина хранилась на открытой стоянке. Заводилась без проблем. В офисе уже не верили, что без Вебасто и ночных прогревов :) так как к концу недели я один на своем транспорте передвигался :)

Кстати, набегавшись с аккумулятором в вышеописанном случае, всерьёз склонялся к Дастеру или Каптуру именно из-за штатного автозапуска с возможностью программирования, чего нет в более серьёзных авто. А теперь призадумался. Получается, при -20 и ниже бесполезная штука, если даже с ключа не заводится, а мультимедиа не работает при низких температурах. Выходит, в мороз под -30 не получится установить ночной запуск каждые 2 часа по 10 минут из-за замерзающей сенсорной магнитолы? Программируемым автозапуском именно она заведует или на ней только режим выбирается?

На моем Каптюре (механика) до -30 все программировалось, мультимедиа работает при любом морозе, хотя, например, видеорегистратор замерзает от -15. Однако автозапуск на конкретное время отдельно от автозапуска через каждые 2 часа почему-то не программируется. Читая комментарии в очередной раз убедился в правильности выбора механики.

Березники
Еще раз убеждаешься, что у французов все наперекосяк. Современные корейцы и всегдашние японцы заводятся с пол пинка в любой мороз. Говорю ответственно, потому что владел этими машинами много лет. Но Крета - дешевская машина, Каптюр чисто внешне получше смотрится. Жаль, что в нем есть косяки и ездовые так себе. Очень привлекательная машинка.
Triumvirator
Пробовал программировать автозапуск (с мультимедийной системы) не получилось: электроника замерзла и все установки скинула.
Программируемым запуском управляет головное устройство. А оно отключается в -20 Круг замкнулся. Решить вопрос можно только Вебастой.
Я тут уже столько раз их бренд назвал, что думаю - может оплату попросить :)))))

k2016
Полагаю, что ключевое слово "механика". Все проблемы в комплектации с АКПП

Андрей Кел
Не соглашусь про французов: был опыт эксплуатации (2 года) Рено Колеос. Без проблем. Очень замечательные эмоции получал от общения с Колеосом. И был Ситроен С3 с движком 120 лс. Тоже интересная машинка была. Правда, по гарантии чинили АКПП- заводской брак. Но больше вопросов в течении года не возникало.

По поводу механики - на любителя. Я тоже иногда задумываюсь, сидя перед компом, читаю отзывы про МКПП, но потом сажусь в автоматический Логан и после 10 минут езды по городу понимаю - какая, к чёрту, механика..))
По поводу корейцев и японцев: крайние два авто, которым давал прикурить в мороз около -20 от своего с полтычка заведённого Логана были Киа-Сид и Хонда-СРВ. Причём, Хонда так и не завелась.

Березники
Василий
Капец, полетела кпп, второй по значимости агрегат в автомобиле, и это "интересная машинка"!
Андрей Кел
Машина интересная по качеству салона, по динамике и рулежке, а АКПП ремонтировали по причине толчков при переключении передач. Она не стояла - ездила. После ремонта - ни каких проблем.

Павел Чепелов
Дурацкая одноразовая модель крета. Через 2 года увидите результат массовой рекламы хюндай когда подвеска и кузов полетят .

Отзыв понравился. хорошо написал.
А что до проблем с запуском в морозы- на лицо случай который произошёл этой зимой с двумя владельцами Ниссан Террано. У обоих 2л 4 ступым автомат. Оба не завелись. В один и тот же день. Мороз -25.
Потом заводились два дня. У одного эвакуатор, сервис. У другого новые свечи и прикуривали.
Думаю это проблемы Рено Ниссан.
А в это же время у нас во дворе не завелась новая Ку7. Прикуривали её от шкоды октавии.
А два моих японца (тойота и хонда) завелись без проблем
Мой отзыв: Toyota Camry 2014

Agressor
Отзыв отличный. По поводу плохого пуска думаю исключение. У соседа тоже 2л 4вд, утром выходим в одно время на работу. Зима в этом году лютая. В ноябре и январе -30-34 держалось по неделе. Заводит с ключа, сигналку не ставил, подогревы тоже, стоит под окнами. Не разу проблем у него не было. А машина нравится, современный дизайин, много места для задних пассажиров. По расходу говорит 13 выходит зимой.
Agressor
Спасибо на добром слове :)
Прошу уточнить - у соседа АКПП или механика? Я по отзывам на разных форумах понял, что проблема у машин с АКПП именно в такой конфигурации: 2л, 4WD, АКПП. Ключа нет - кнопка. Или он дистанционно с ключа в мороз заводил?
Если бы я был первый и единственный у кого не завелась, тогда это исключение, но, к большому сожалению, я не один такой...
С расходом согласен - 13-14 это по городу. 9- по трассе.

Разгон хуже чем Фокус 116 л.с. Хм... куда еще хуже. Неужели всё так плохо.

Вообще эти машины очень хорошо заводятся,не должно быть так...Сборочка мля наша...Машина очень нравится
Ну вы еще с Ламборджини сравните или с Феррари )) Отличная машина за свои деньги .
trofim
Кстати, не первый отзыв, где люди жалуются, что машина не завелась в мороз.
Такое ощущение , что Каптюр тролят продажные манагеры других марок авто)))
Влад Трубецкой
Такое ощущение , что Каптюр тролят продажные манагеры других марок авто)))
Такое ощущение, что к обсуждению присоединился менеджер от дилера Рено и пытается улучшить мнение о машине...
А по теме: это моя машина и я с ней маялся. Что было - то и написал. То, чего не скажут при продаже новой машины в салоне.
GrandLion
Разгон хуже чем Фокус 116 л.с. Хм... куда еще хуже. Неужели всё так плохо.
салон не хуже. Но с Фордами у меня таких проблем не было (исключая Фиесту).

Кемерово>TUAPSE
Да регулировать... да ближний...
Национальность - Сибиряк

Раньше у дилера программа была, теперь даже и не знаю.

Приветствую вас. Хороший отзыв , хвалебные оды вводят в заблуждение. Планирую приобрести Каптюра у вас в Екатеринбурге. Не подскажите как у вас там оф.диллер? Обманывают нет ? Я имею в виду допы и изменение цены на выходе и т.д. Не хотелось бы проехать 2000 и уехать обратно поездом. Ну и конечно по авто - как в целом по качеству ?
Irkit 22
Спасибо на добром слове :) Официальный дилер 1 - Лаки моторс. Есть 2 Салона: один на Бебеля 115, другой на Улице Селькоровской . Брал каптур на Селькоровской 78б. Телефон у них общий: - тел. 8-800-250-38-22 (бесплатная горячая линия - пн-вс 9:00-21:00) http://www.renault.luckymotors.ru или тел. +7 (343) 272-27-27 (многоканальный) Покупал Каптур на Селькоровской. Ранее (в 2011) Колеос на Бебеля. Не оманывают. Все цивилно. На Бебеля ощущение, что дирекция там сидит и более квалифицированный подход (хотя не критично). Предварительно можно позвонить по наличию конкретной модели. Допы рекомендовали конечно, но не всучивали (тоже можно обсудить по телефону.) Машина нормальная: звезд с неба не хватает, но честный труженник. Все работает - ни чего не ломается. Тупость коробки не прошла. Жрет 14л на 100 км по городу

Alexander1980
Пропустил Ваш вопрос, поэтому отвечаю поздно: лил 92-й. Особой разницы не заметил, возможно слегка бодрости поубавилось (совсем чуть-чуть). По субъективным ощущениям - всеяден Каптур.

Василий
Спасибо. Переговоры вел с Новгородцевой4а, но внес у себя за "стайл". Стоит на ветрине,ждём ПТС. Расход конечно великоват ну так и иллюзий не питаем. Главное для меня не ломучесть. Дополняйте , читать интересно. Главное объективность.

Василий
Спасибо на добром слове :) Прошу уточнить - у соседа АКПП или механика? Я по отзывам на разных форумах понял, что проблема у машин с АКПП именно в такой конфигурации: 2л, 4WD, АКПП. Ключа нет - кнопка....
Заводит только с ключа. С кнопки думаю на севере черевато осложнениями. Подогрев 220 пока не ставил, но собирается, они все там ставят.

Странный автор, рост 190 ничем не бьюсь при посадке, заводится из дома легко, в -25 с пульта завелась легко хоть и стояла всю ночь, тёплый очень, расход 12-14 по городу, подвеска мягкая длиноходная, отличный аппарат, коробку бы 5-6 ступеней но и на этой норм идёт, купили новую машину за 1 и 2 ляма а хотят как от машины за 3
у мння 2,0 автомат купил в декабре 17 г в минус20 завелась с пульта правда магнитола неработала пока салон непрогреля экран вобще невключаля может у меня уже другая прошивка?стрелки у моего красные

Странный комментарий странного человека: может автор комментария в цирке выступает с акробатическими номерами.... Обладает повышенной гибкостью, легко умещается в любой авто (начиная с Оки).
По теме: создайте свой отзыв и напишите там как у вас все происходит. Здесь я написал про СВОЮ машину (не про ваш Каптур и вашу заводку, посадку и тп). Все сканы отзывов из сервиса выкладывал.
А про машину за 1,3 млн : не важно сколько стоит, важно - как сделано и как обслуживают. Об этом и пишу. С машиной другого производителя за такие же деньги проблем с посадкой в салон и запуском в -30 проблем нет. (Шкода Октавия 2017 г.в. пробег 11000 км).
Андрей Измайлов
Подозреваю, что дело в прошивке.

Купили? Как все прошло?

Купили? Как все прошло?
Да , купил и уже накатал 8 т. Машиной доволен но много чего не нравиться ( например кнопочки - расположение ) не кретично но не нравиться. И все таки зря брал у себя , надо было ехать к вам . Местный о.д. очень не понравился ( поведение,жадность ).
irkit 22

А что там с подлокотником?

Satrap
А что там с подлокотником?
Я про него забыл :) Ездит (в основном) жена и ее это изделие раздражает. Поэтому он приведен в вертикальное положение и там ни кому не мешает. А я правда про него забыл :) Спасибо за напоминание!

Irkit 22
Поздравляю! Не переживайте - все позади! Главное, чтобы машинка радовала и не подводила! С кнопочками - согласен. Сам смирился со временем, но особенно напрягает круиз-контроль (запрятали так, что на трассе лишни раз не потянешься).
Отзыв полностью скопирован с Ютуба , видео есть слова один в один !!!!! Не верте все заводится нормально и автозапуск работает штатно , надо читать инструкцию как кнопку нажимать , у меня с 16 этажа запускается !!!!!!!! Машина в колее хорошо идёт , в каше на дороге шпарил !!!! Если вас заносит то вам нужно больше за рулём проводить !!!!!!! Так вот мужик который говорил о Рено что не запускается при -20 заслонный , сам не ездил на каптуре а ездил на Мазде , поймали его на этом ))!!!!!
Все списанной с Ютуба , есть видео там один в один что тут написанное !!!!! Конструктивно , вам надо владеть машиной а не писать что увидели !!!!!! - 20 у всех заводится у вас нет ))). У меня автозапуск работает с 16 этажа )!!!!! У товарища машина месяц стояла зимой заявилась без проблем !!!!!! Кстати мужик на Ютубе не ездил на каптуре а ездил на Мазде ))) поймали его на этом !!!!!

Алексей
Ничего, что уже другая коробка и она без проблем?
Нормальный отзыв и хорошая машина.
Двигатель у него такой же как у дастера и прочих реношек. Мое мнение, что плохая подборка пары двигатель-коробка. Такую машинке удел брать на механике там 6ступка, даже учитывая, что первая передача в городе ни к чему, все остальные 5 в паре с 2.0 вполне себе работают. Это машина для прагматичных людей, кому нужен высокий клиренс, надежное двигло и беспроблемная коробка. Автор сказал, что покупал для жены и ей в городе автомата 4 ступеней вполне хватит.
Капец! А я вот думала... брать не брать.. прям чёт перехотелось. Спасибо огромное за отзыв!
Елена Лещинская
На здоровье :)

Никола Сибирский
Roboto
И че с этого отзыва?!На какие только марки и премиум тоже есть такие отзывы о браке.Да на очень многие!

Никола Сибирский
Это вариаторофобия только в России,лично я откатал 50 тысяч на Хтрейле с вариатором,машину брал не новую,продал с пробегом 150 тысяч,ездит и сейчас без поломок.

Про жигули просто в точку :-) !!!

Слава
Расход просто дикий как у меня на БМВ Х5 270 кобыл

alekxss
У меня так Форд Фиеста на АКПП не заводился, как раз от минус 20. Тоже, особенность. Но таки научился: крутишь стартером и газ в пол держишь, через секунд 5 начинает схватывать, продолжаешь держать как бы помогая стартером разогнаться пока полностью не заведется.

Думал запуск в мороз исправили. Был сандеро АКПП, без прогревов при -18 и ниже - труп. Когда потеплеет пляски со свечами как с бубном.

kos127
у меня Каптур 18 года 2л, 4 вд, храню в железном гараже, заводил при -35 без проблем. Живу в Бурятии, а тут зимы суровые, ни разу не подводил. Единственное что было-это замерзла смазка в шрусах и при поворотах руля потрескивала, все прошло, когда темп поднялась до -20

Значит вам повезло. Вы купили авто с новой прошивкой. Где-то читал, что завод признал, что каптюр не заводился именно из-за прошивки. И переделал её.

Локи Азгардец
Про плохой запуск в минуса скорее всего говенные свечи. Или зазоры большие. У меня на лансере 9м была такая проблема. Двигатель 4g15 проблем с запуском в морозы не было. Решил свечи поменять. Пришёл в димир авто, говорю: - свечи нужны, там ****** открывает каталог и говорит: - *** буду у вас двуконтактные свечи стоять должны по 800 р штука. Ну хрен с тобой. А стояли у меня простые NJK по 200 р. Купил я эти свечи, поставил. Дело было летом. И обротил внимание что на старых свечах двигатель запускался с пол оборота, а на новых с двух-трех. Думаю хрен с ним. А зря. По итогу наступили морозы и при - 14 двигатель не смог запустить, залил свечи. Поитогу купил простые дешёвые свечи а те выкинул****** в снег. Запуск при - 30 и ниже ...

У меня на ниссане не заводилась ниже 15гр.Заменили охлаждающую жидкость и все стало нормально.

Денис Творун
Второй Год использую на крайнем севере машина вполне нормальная в своем классе, заводится нормально, проходимость отличная, очень теплая в отличии почти всех моделей, что очень важно на севере, красивая и т.д.... Недостатки ~ великоватый расход бензина, колодки которые примерзают зимой и четырех ступенчатый автомат прошлого века! Впрочем если брать недостатки других авто, а их у меня было множество, то модель очень даже нормальная для своей цены и класса!

Продажа Renault Kaptur 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур
Запчасти на кузов SUV в Екатеринбурге