Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2016

Рено Каптур 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Пробег: 950 км
Добрый день.

Итак, отзыв о машине  и первые впечатления.

Начальная ситуация:
Предыдущая машина - Seat Toledo 2009г.в., 1,6 безнин на механике. Комлектация - практически максимальная (без кожи и подогрева сидений). Продал с пробегом 115 000, проехав более 50 тысяч на ней. Таким образом, на руках было около 8 000 $ (проданная машина и небольшие свободные накопления).

Выбор:
На самом деле выбора особо то и не было, т.к. хотелось паркетник. Из вариантов в разумные деньги - Крета и Каптур. Но! Крета существенно дороже в Беларуси. Думал брать Каптур на вариаторе, т.к. полный привод мне в общем то не нужен, да и почитал экспертов в интернетах, хаящих "древний четырехступенчатый автомат". По итогу купил полный привод на автомате ))). На машину 2016 года была существенная скидка, обошлась в 35 000 бел. руб. (порядка 18 500$), версии на вариаторе были  только 2017 года и дороже на 1 000 - 2 000$. Прикинул, что разницу на топливе буду отбивать несколько лет, да и продать потом сложнее.

Машина:
Рено Каптур, 2016 года, 4-АКПП, 2 литра. Максимальная комплектация, дополнительно установлен пакет "Защита" (сетка в бампер, накладки на пороги дверей и багажника), подлокотник, коврики в салон.

Эксплуатация:
Начну с классической предъявы к авто - 4-АКПП. Ну вот поясните мне плиз, чего плохого то в ней. Расход - сопоставим с таковым на 2-литровой Крете на 6-АКПП, по динамике (даже на обкатке) - да, не пуля, ну так и машина то не гоночная. Переключается мягко. Короче как-то я не понял наезда на Рено...
В целом - сидеть высоко, удобно. Сзади - не мечта поэта, но 2 взрослых нормально сядут. Бесключевой доступ - удобно. Езжу один - ключ в кармане и вообще забыл про него, едем семьей - ключ в машину и она не закрыватся когда кто-то внутри. Климат работает адекватно (но пока не застал очень жаркой/холодной погоды, так что еще посмотрим). Удобно ездить по разбитым дворам и пригородным дорогам, подвестка все ж таки Дастера. Неплохая шумка, в городе вообще достаточно тихо, на трассе на 100-120 не критично, не напрягает. Дорогу держит хорошо (с позиции НЕ гонщика)
Родная навигация в Беларуси не о чем, прошил дополнительно голову, поставил Навител. Все стало ровно )
Из минусов: где-то сзади живет "сверчек", пока не могу локализовать. Заеду к дилеру на устранение. Пока жрет как не в себя (на первых км было под 14,5 литра, сейчас 12). Экран на солнце "слепнет". Но пока критичного ничего нет.
Резюме:
Не могу сказать, что машина превзошла ожидания. Скорее ровно им соответствует.

Всем удачи.

To be continued...

Итак, прошли 2000 км за неполный месяц.

Результат:

Средний расход упал до 12,4, но, по отзывам владельцев таких же машин, должен снизиться до 10-11. Правда за пределы города машина еще ни разу не выезжала, так что средний явно будет ниже за счет трассы.

Автомат меня и сразу то не напрягал, теперь стал работать адекватнее, так что без нареканий.

Что не нравится - великоват радиус разворота. Парковочные места, в которые я на сеате заезжал "влет" требуют многочисленных "пристрелок", иногда по итогу приходится покидать потнециально подходящие для парковки места бесуспешно....

Достаточно быстро докатал до 5 тысяч. В целом машина радует и нервничать не заставляет. Дистанционный запуск срабатывает метров со 100-150, автомат стал работать мягче, скрипы в салоне пропали.

29 апреля испытали Каптура в первом легком дальнобое - скатались в Белосток (около 350 км в одну сторону). По трассе идет вполне приятно, по крайней мере до 130 км/ч по спидометру, больше не ехал. Спидометр, если верить навигатору, трынднит примерно на 5 км/ч вверх. Средний расход получился около 10,5 на сотню, лью 95 бензин....

Совсем незаметно докатался до ТО-1. С учетом высокой загрузки на работе не стал докатываться до 14 999 км и согласовал с дилером наиболее оптимальное с точки зрения рабочего графика время.

На этот раз поехал в другую точку дилера, не туда, куда ездил для внепланового осмотра тормозной.

По обслуживанию - все понравилось, кроме реграментных работ наконец таки поставили на место руль (ранее я писал, что он чуть был отклонен влево. Не особо мешает, но бесит же ))) ), перепрошили магнитолу - исчез глюк с сообщением "Багажник откртыт" (при закрытом багажнике если что) при движении назад....

Как говорится, ничего не предвещало беды ) Морозным октябрьским утром выезжаю из двора, поворачиваю направо и слышу до боли знакомый, хотя и подзабытый звук "воющего" гидрача. Оно как бы бывает, но машине меньше года и пробега 19 тысяч... Короче еду к дилеру. Надо отдать должное, ребята абсолютно спокойно выслушивают мой спич "не-для-того-я-покупал-новую-машну-чтоб-по-ремонтам-кататься...", идем смотреть машину. Сразу после заводки говорят глушить, все ясно, случай гарантийный. Приезжайте завтра с утра, будем смотреть....

В первых числах ноября переобулся на Nokian Nordman RS2 (SUV 215/60R17). Машина стала явно мягче. Про проходимость ничего пока не скажу - снега у нас не очннь много пока, да и чистят неплохо.

С приходом зимы очень оценил возможность автозапуска к определенному времени - выставляю 8-20 утра, включаю обогрев стекол (а лобовое в моей комплектации с электроподогревом), и мне остается только утром смахнуть остатки снега с машины. Реально выручает и экономит время. Да и прогретый заранее автомат ведет себя приятнее....

Haval H6, 2015
11241269, Екатеринбург

Пять поставил, добавляй фото
bigpaseka.ru - мёд с пасеки
Вот так я тоже думал, думал что купить -Каптур или Крету...
И купил Степвей 113 л.с. Бешеная табуретка, истинно говорю вам :-) прёт и по грязи и по трассе практически одинаково, просто наслаждение. А груз возить -на то Газель придумана.

Керемово
Афтар, ну сделай ты фото. 2017 год как-никак на дворе. Сейчас фотомодуля нет разве только в коробке спичек.
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013
Энгельс
Slava Grushko
Он на них не останавливается
Сегодня помою тачку, выложу. Просто машина стоковая, ровно как на картинке у дилера ) Мне кажется интереснее скорее впечатления от использования.

Андрей
Автор а что мешало в РФ машинку прикупить,я про Cret"у, по мне дак намного интереснее и приятнее авто, да и автомат не тупорогий! или какие то траблы возникли пригнать из РФ?
Если честно, рассматривал вариант из РФ, тем более предыдущие 2 машины брал оттуда.
Остановило:
1) На текущий момент наш дилер не ставит на гарантию, нужно мотаться в Смоленск. Машина же нужна в сугубо утилитарных целях, нет времени на какие-то маневры.
2) Каптюр внешне повеселее.
Каксательно автомата - так а в чем он "тупорогий" то? ))) Я тоже после форумов/статей волновался, что всего 4 ступени. Пока ни разу не было с этим проблем.
Т.е. можете мне аргументированно объяснить что плохо?
Автомобиль Расход сред. Разгон до 100 км/ч

Creta 2.0 4wd 8.0 11.3

Kaptur 2.0 4wd 8.9 11.2

Данные с сайта производителя.
Зиновий
Аграрное
был на тест-драйве) по ощущениям-логан! и цена космос. руб за 700 нормальный варик)

Расскажите про прошивку магнитолы пожалуйста либо ссылкой киньтесь куда копать. Интересно.
Багажник с Дастером сравнивали? Меньше? Такой же?
Aptar, По прошивке: не владею деталями чем шили, у нас есть народные умельцы, которые сотрудничают с разработчиками из Франции. С моей точки зрения все было просто - приехал, дал 25 долларов, уехал. Багажник в дастере больше, по крайней мере визуально - смотрел в салоне. Но не критично.

Зиновий, не соглашусь - ездил и на логане, и на многих других машинах. Последняя была Сеат Толедо 2009 г. (он же гольф плюс), не скажу что выиграл в комфорте, но 100% не потерял.

Зиновий
Все прям такие профи в ценообразовании, за 700, я взял Ниву Шевроле, но это авто немного с другими потребительскими качествами, а то что касается 700 норм, нет денег не смотри на авто, рынок цену делает, а не знатоки с мыслями "Вот было бы за 300, я бы взял" или "Красная цена 500", смешные такие просто слов нет культурных.
Mihael Semenov
А икмрэй не рассматривали хоть это и не паркет?
Mihael Semenov
Иксрэй*
Mihael Semenov, рассматривал.
На самом деле отдельная грустная история о клиентоориентированности дилеров.
В момен окончательно принятого решения о замене машины в шорт-листе осталось три машины:
1) Рено Сандеро Степвэй
2) Рено Каптур
3) Лада Х-рэй.
Для принятия окончательного решения (все-таки машина покупается не на один день) решили с женой проехать по тест-драйвам еще раз, дабы сравнить ощущения "на горячую" ). У меня реально очень плотный график, но было свободное время в субботу после 12 дня (как по мне - так самое время для основательного выбора машины)

Дилер Рено.
Без проблем тут же выделили менеджера, спокойно отнеслись к тому, что хотим проехать на 2 разных машинах.
Начали со Степвея (140 (?) ) л.с. Понравилась динамика, посадка. Но в целом ощущение очень недорогой машины.
После Степвея сели на Каптур. Конечно небо и земля (собственно и цена то в 1,5 раза выше, так что тут без вопросов). Т.е. начинает лидировать Каптур.
Дилер Лада.
Приезжаем, люди есть, но машины тест-драйвовские стоят свободные.
Подходим к менеджеру, просим на тест-драйв машину. Говорят: "Записывались?" Отвечаем что нет, но давайте прям и запишемся и поедем.
Но! Запись только на следующую неделю, причем тест-драйвы только в будние дни. Короче все для людей )

Собрался на следующий день да и поехал заказывать Каптур.
Поздравляю с преобретением! Красивая машинка, тоже чешу лоб между ней и кретой)
1 2
Он на них не останавливается
Тормоза и светофоры придумали трУсы.

отличная машина
Приветствую, Вас, земляк!
1) Подскажите, плз, где в Минске, Вы, за 25 хорьков, прошили навигатор родной под Навител? Если здесь не возможности объяснить, отпишите, плз, на 7797568@gmail.com
2) Как у Вас с расходом? На Каптюр клубе ру, меня пугают сообщения людей про расход, т.к. авто будет эксплуатироваться довольно таки интенсивно (за год, апрель 16 года по пюапрель 17 года у меня вышло 73тыс км: по РБ и несколько раз РП. Я не таксист...) и расход 10-14 АИ-95 пугает. Планирую ездить на АИ-98 - все равно контора платит ))). АИ-98 пробовали? Тяга, экономичность - есть разница?
3) Было бы интересно списатьсяс/встретиться Вами на предмет Каптюра: эксплуатация, нюансы и т.д.

Slava Grushko
Вот так я тоже думал, думал что купить -Каптур или Крету...
Хороший анекдот - поржал :))))))))
д. Стрелковка (Жуковский район)
Пять за Новый!
Удачи на дорогах и вне.
Roman
Приветствую, Вас, земляк! Я так же из Минска... Завтра буду забирать в салоне Кэп 2.0 4АКП со всеми допами... 1) Подскажите, плз, где в Минске, Вы, за 25 хорьков, прошили навигатор родной под Навител?...
Только увидел сообщение, да, можем пообщаться.

Привет земляк! Тоже запал на каптюр. Думаю взять на днях. Держи пять! Удачи
Roman
Только увидел сообщение, да, можем пообщаться.
Т.к. не было возможности ответить на мои вопросы, поискал сам и нашел где в Минске можно за 15$ установить Navitel на родную голову. Поставил просто скин, но большего мне и не нужно - навигация Navitel работает адекватно. Правда, немного подтормаживает, при поиске, но не критично...
12.05.2017 уже был на ТО 0 - пробег 3500км и решил поменять масло и масляный фильтр + попросил передать болтовые соединения в подвеске, ибо к 3000км была какая-то она расхлябаная... Поменяли масло с фильтром - за все (с маслом Elf 5w-40) - 60$ и 3ч ожидания. Так же, сказали, что поджали все болты в подвеске - реально стала собранней и звуки посторонние исчезли.
АКП - двоякие ощущения: вроде и, относительно, резвая (после 3000км и отключения Eco), но толкается и пинается часто... У вас так же?
Расход средний: обнуляю после каждой заправки (заливаю по 30-40л) - от 8.6л АИ-95 по трассе 100км/ч на круизе до 10л АИ-95 по городу, но в Минске и на МКАД тоже езжу на круизе )) В целом, литра на 2 больше средний расход, чем был на моем Ситроен С5 1.8 бенз 2010г...
Датчик топлива показывает правду (у меня машина март 17г и стрелки не желтые, а красные - может уже что-то исправили на заводе)
Задний правый локер уже был с вырезом под тормозной шланг, поэтому мой авто под отзывную не попадет. Проверьте свой...
Пока машиной доволен. Есть мелкие недочеты, но в целом, все норм...
Roman
Купил и я себе, в итоге, 3 недели назад Каптур 2.0 АКП 4wd белый с черной крышей... Т.к. не было возможности ответить на мои вопросы, поискал сам и нашел где в Минске можно за 15$ установить Navitel на...
Добрый день.

Я в эту пятницу тоже заезжал к дилеру, как раз таки по риску перетирания заднего тормозного шланга. Но оказалось что все ок, ложная тревога.
По расходу - у меня сейчас уже 7 тысяч, по городу берет порядка 11 95-го, трасса - 8-9. Но по кольцу я не езжу, у меня все пробеги по центру почти.
Нулевое ТО планирую на 8 000 км, по цене ориентировали 45$.

Навител у меня тоже подтормаживает, но не сметрельно. Протестили на РБ, Польше, Литве - ведет.
"Когда отдавал машину, просил еще проверить дверные карты в передних дверях - такое ощущение, что делали не подогнаны, ручки немного царапают и посмотреть положение руля - при движении прямо буквально на пару градусов повернут влево (давление одинаковое в колесах). По итогу карты сказали что такие у всех ))), руль не поправили, но у меня не было времени проверить. Поеду менять масло - подурю голову."

Еще раз, приветствую!
Руль, у меня тоже, повернут влево на несколько градусов. Просил проверить углы установки колёс передней оси и выровнять руль. Ответили, что проверили, мол, все в норме, но, по факту, ничего не изменилось - руль по прежнему повернут влево на несколько градусов (Рено на Дзержинского)...
Aptar
Багажник с Дастером сравнивали? Меньше? Такой же?
У меня комплектация Style Прошивку скачал отсюда https://menaco.ru//. Отдал 5200 (прошивка + карта навител), прошивка штатной магнитолы без проблем. Скидывают на почту все ссылки откуда скачать и лицензионный ключ. Есть вариант выбора прошивки. Теперь есть полноценный Навител + видео + диагностика + интернет.

У меня комплектация Style Прошивку скачал отсюда https://menaco.ru//. Скидывают на почту все ссылки откуда скачать и лицензионный ключ. Есть вариант выбора прошивки. Теперь есть полноценный Навител + видео + диагностика + интернет.

komamur
Хороший анекдот - поржал :))))))))
А над чем конкретно?

Со светофора всех рвешь?
И в мыслях нет. Просто запас мощности (и момента) никогда не лишний.

Kiev
В Беларуси нормальные комплектации этого автомобиля есть - с атмосферным мотором вменяемого объема и обычной, пускай и 4-ступенчатой, АКПП. В Украину завозят только 1.2 турбо бензин и 1.5 дизель, все с передним приводом и роботизированной трансмиссией.

Может лучше Дустера было взять? Маленький этот Каптур.

Vlad Voskresensky
Скорее всего в Укрину поставляют Captur, а у на с Kaptur. Разные машины по сути, первая на платформе клио, вторая - дастера
А. Романов
Может лучше Дустера было взять? Маленький этот Каптур.
Они какбэ на одной платформе ))) Снизу каптур и есть дустер с большего. Да и грустный дустерчик для города )

Roman
Гы... Точно так. Что-то я протупил))) К нам вообще этот Kaptur не поставляется. Но внешнее сходство у автомобилей есть.

Roman
Да, Ваш автомобиль для города лучше - Duster более брутально выглядит, типа, с закосом под внедорожник.
Roman
Если для города, без грунтовок, рыбалок и т.п., то можно много чего красивого за эти деньги посмотреть. Тут есть где разгуляться в выборе седанов.

А. Романов
Ну как сказать... Нужно: НЕ седан (в идеале минивэн или универсал, перманентные ремонты, велосипеды, перевозка вещей с/на дачу...), высокий клирнес (дороги становятся хуже, грунтовка на дачу с ямами в половину колеса, в грибы опять же выехать), цена до 20 000 долларов. Варианты? )))
Roman
Да, непросто подобрать. Октаха? Сандерик (рассмотрен)? Терано?

А. Романов
Да, непросто подобрать. Октаха? Сандерик (рассмотрен)? Терано?
Терано это Дастер который дороже Каптюра. Со всеми недостатками присущими Дастеру.

Vlad Voskresensky
Сейчас рестайлинг Captur сделали, он ещё больше на Каптюр походить стал. Такой же бампер сделали с такими же ходовыми огнями.

Больше миллиона за логан перебор

челябинск
отличная тачила)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Azat Latypov
На Украину завозят не Kaptur а Captur, это разные машины

Продажа Renault Kaptur 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур