Зимняя эксплуатация

Зимняя эксплуатация

Renault Kaptur 2017

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Ну вот пережили зиму и за плечами год эксплуатации.

Поделюсь своими впечатлениями.

За зиму машинка показала себя только с положительной стороны. К счастью зима у нас была не очень суровая в этом году. Все тяготы зимних условий эксплуатации легли на западную и восточную часть нашей страны, а нам досталась лишь «пена» от зимы, но тем ни менее можно сделать определенные выводы.

Снегом нас завалило всего два раза, но завалило капитально. За сутки снег выпадал до 30 – 40 см. Полный привод Каптюричика выручал в полной мере. После суточной метели, все «пузотерки» не смогли выехать со двора, мы же с Каптюричком ни разу не буксовали. Включаем 4ВД и выбираемся из любого сугроба. Если раньше мне приходилось с лопатой расчищать стоянку, что бы утром выехать на работу, то в этом году лопата ни разу не покинула свое место парковки - балкон. Я же ни разу не напрягал и того нагруженную спину. В общем обленился.

В морозы Каптюрчик заводится превосходно. До – 25 запуск двигателя с пульта происходит с первого раза. Если прогноз погоды предсказывал ниже - 25 то приходилось пользоваться программой автозапуска каждые 2 часа. А морозы порой стояли до – 34. Приехал с работы, выставил автозапуск на 8.00, включил запуск каждые 2 часа и идешь домой спать. Утором приходишь, машинка уже прогрета, в салоне тепло и уютно. За эту зиму Каптюрчик не подвел ни разу.

Люди писали, что Капюр заводится в морозы плохо. Мне же он доказал обратное!

Быстрый обогрев лобового стекла – это песня. Пришел в машину, включил обогрев стекла и через 2 минуты можешь смело ехать. Стекло оттаяло, лед сошел, в машине тепло и уютно. Очень удобная и полезная функция.

Помню, как в Ниссане скоблил стекла и сидел по 10 мину в ожидании, когда стекла оттают. Бесило до ужаса, а теперь забыл про эти проблемы.

Печка в машине вызывает только положительные эмоции. Жарит как в бане. Даже в большие морозы, после пяти минут езды хочется сбросить обороты вентилятора, либо убавить температуру. По сравнению с Ниссан Тиида или Жуком, Каптюр просто зимний вариант автомобиля. На Тииде салон прогревался только когда доезжал до работы, все время ехал в перчатках, тут же через пять минут, уже горят ноги, а в салоне хоть в рубашке сиди. Печка просто супер!

За год эксплуатации набегали 13000 км. К дилеру не ездил, да и зачем. Все работает и так прекрасно. На пробеге в 10 000 км. заехал в специализированный автосервис на ТО. Поменял масло, фильтра, провел осмотр автомобиля. Короче сделал первое ТО. Все про все, обошлось в 4900 рублей и 30 минут свободного времени. У официалов на это бы ушло 2 часа и 9 000 кровно заработанных.

Давно сделал для себя вывод, нечего кормить этих дармоедов.

Теперь о печальном:

С наступлением морозов пару раз следил за показаниями бортового компьютера, все хотел отследить расход топлива. После того как компьютер показал средний расход 20 л/100 км., перестал заниматься этим не благодарным делом, дабы не расстраивать себя. Такого у меня еще не было. А я уж поверьте, поменял множество автомобилей за свою короткую жизнь. Расход топлива просто ввергал меня в шок! Конечно стоит сделать скидку на частые прогревы в морозы и короткие ежедневные перебежки от пункты А до пункты В, но все равно это много! Такого прожорливого автомобиля у меня еще не было. Как показала эксплуатация - в этом виновата АКПП но о ней я напишу как нибудь позже.

Как только морозы спали, и средний пробег стал учитывать поездки по трассе в деревню к родителям, расход упал до 15 л/100.

В общем, пожрать Каптюрчик любит, и при этом ни какой-то 92 бензин, а подавай ему 95, что существенно бьет по карману владельца.

В общем, пока все. Будет, что ни будь интересное напишу позже.

Продажа Renault Kaptur 2017 в Москве

Газ поставьте и на расход вообще плевать!
IOAN888
Газ поставьте и на расход вообще плевать!
Слетит гарантия и не станет багажника.
Валерий
Сергей, меня тоже расход не радует, в час пик в пробках средняя скорость по компу 10 км/ч - расход до 16 л. Но 20 - это жесть ! И у тебя кажется механика, не? На трассе мой ест около 8 л. на 120 км/ч.
За зиму 1 раз не завелся. Стоял на автопрогреве в мороз за -30, выставил на сигналке температуру -22, т.е. интервалы между запусками большие, за это время скопился конденсат в выхлопухе, потом он благополучно замерз и в назначенный срок каптур несколько раз попытался завестись с перекрытым выхлопом, залил свечи и привет. Утром давай заводить вручную - йух, хотя крутил нормально. Пришлось тащить на полный отогрев на эвакуаторе, повелся на бесплатный от дилера. Завезли к себе, провели комплекс работ "холодный старт"- так они сказали))), предлагали смену масла, свечей, но были посланы на йух. Вот такая хрень может случиться из-за собравшегося конденсата. Рекомендация - перед стоянкой на холостом хорошенько газануть. И при хорошем масле 0W30, наверное в сильный мороз просто снимать аккум.

Валерий
Забыл сказать, за "холодный старт" эти .... взяли 6000.

Валерий
Забыл сказать, за "холодный старт" эти .... взяли 6000.
Ну это конечно сверх наглость!😕 у тебя какой автозапуск? С дополнительной сигнализации? Я пользуясь родным автозапуском. Там программа так заложена, что двигатель запускается когда двигатель остынет до -5. Расход конечно повышается, но зато двигатель заводится без проблем. Есть у меня подозрения, что машины 2016 года были "задушены" в связи с чем и заводились в морозы плохо, зато расход топлива был меньше. Реношники постоянно дорабатывают Каптюр, быстро реагируют на жалобы пользователей. Я уже выяснил, что машины конца 2017 года имеют другую программу мультимедиа, чем машины начала года.

Волгоград
Это беда дастеров и каптюров с двигателем 2 л. и АКПП - расход конский. И конечно многие сейчас могут писать что это не так и у них расход 8 литров по городу, но честные владельцы признают, что с расходом бяда...
Мои отзывы: Renault Duster 2015, Ford Focus 2006

Ахх... ренеть!

Хоккейная столица России
Конечно ни разу не подведет машина, если ее всю зиму запускать через 2 часа))
Хоть каптур, хоть бентли, хоть дизельный ку7 на 12 цилиндров.
Я думаю если заводить каждые 2 часа мотоцикл, то даже он будет работать.

Вопрос заводки надо ставить так: простояв 2-е суток (без заводок и без поездок) - при какой минимальной температуре машина заведется?
У меня 2 ниссана - блюберд и теана, оба до -34С заводил (при условии что живые аккумуляторы).
Кстати, на автозапуске блюберд 1,8 жрал в 2008 году тоже в лютую зиму по 20 литров на 100. Когда мне до работы было ехать 3 км, но машина заводилась в сутки по 4-5 раз.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Поджог Сараев
Конечно ни разу не подведет машина, если ее всю зиму запускать через 2 часа)) При таких условиях вообще ЛЮБАЯ машина и в Новом Уренгое всю зиму заводиться будет. Хоть каптур, хоть бентли, хоть дизельный...
А еще можно так. Простояла машина на улице целый год. И если завелась то хорошая машина, а если нет то плохая. Думаю так будет лучше оценить запуск машины. :)))))