Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2017

Рено Каптур 2017 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет. Недавно стал обладателем Рено Каптюр 2.0 мех. комплектация Драйв. Сейчас пробег 1100 км. Ранее были в эксплуатации автомобили Российского производства, а последние 7 лет Киа Церато 2010 г второго поколения. Процесс покупки описывать не буду. Поделюсь первыми впечатлениями.
Салон мне нравится. Посадка вполне удобная, хотя устроился я не сразу, не хватало вылета руля. Обзор достойный, сидишь высоко. Маленькие боковые окошки абсолютно не нужны, пристроил туда крепление для смартфона. Управление всеми приборами вполне нормальное, привыкаешь быстро. Из особенностей могу сказать, что не нашел пока, как переключить радиостанции подрулевым переключателем, приходится тянуться к магнитоле. Удобный бортовой компьютер, много информации. Настройка к смартфону происходит очень быстро, потом подключается сразу, главное, чтобы блютуз был включен. Материалы отделки меня вполне устраивают. Пластик жесткий, но не брякает. Печка греет хорошо, окна пока не запотевали. Прочитал на форуме про  электрический тэн. Проверил сам. Действительно, даже на холодной машине, если включить печку на максимум, то почти сразу начинает дуть теплый воздух, даже не обязательно включать рециркуляцию. Магнитола играет не очень. При максимуме в 31 единицу уже на 26 начинает хрипеть, так что громко не послушаешь. Есть претензии к материалу сидений, на которые сделали совсем ненужную сетку, в которой все застревает. Напрягает немного отсутствие подлокотников, особенно сзади, где у меня постоянно спят дети, а также открытые пороги, которые детям  не перешагнуть. Пришлось их заклеить бронепленкой.
Багажник маловат, по крайней мере мне. 4 колеса помещаются кое-как вертикально, полку, естественно, приходится снимать. Ниши удобные, но просто так в них ничего не уберешь, будет брякать, или кузов поцарапает. Между дном багажника и фальшполом имеется пространство 7-8 см по всей площади, которое никак не задействуется.
Расстраивает отсутствие релингов, но присмотрел уже от фирмы АПС. Буду брать обязательно вместе с поперечинами, они мне пригодятся.
Очень нравится бесключевой доступ. Пользоваться удобно. Ключ всегда в кармане. Сразу настроил автоматическое закрывание дверей при движении. Для этого достаточно 5 секунд удерживать нажатой кнопку закрывания двери. Огорчает совсем маленький радиус действия ключа. Иногда просто подходишь вдоль машины к капоту, а она уже закрывается. Но постепенно привык. Еще не очень удобно, что режима зажигания нет. Например, если не закрыл окно, то придется снова заводить автомобиль, или доставать ключ-карту и вставлять ее в штатное место, где у меня уже удобно пристроились карты скидок.
Теперь ходовые характеристики. Шумоизоляция лучше, чем в киа, особенно арок. В машине тихо, хотя движок больше 3000 не крутил пока.  Двигателя для веса этого авто вполне хватает, тяга достаточная   уже с 1500 об.   После обкатки оценю, как изменятся характеристики после 3000 об, а также акустический комфорт. Расход по городу в пробках 12, по трассе про 100 км получилось 7,5. К коробке нужно привыкать. Передаточные числа подобраны очень непривычно. Все короткие, приходится часто переключаться. Но мне этот процесс нравится, так что не напрягает. Инструкция говорит, что на ровном участке и негружёном авто рекомендуется трогаться со 2 передачи. Действительно, на перекрестках так и есть. На первой обороты моментально взлетают до разрешенных пока 3000, а переключение на вторую происходит долго. В результате, тормозишь весь поток. Зато, если стоишь в плотной пробке, то 1 очень удобна. Трогаться можно без газа и ехать на холостом ходу 7 км/ч. Все передачи короткие. 4 включается уже на 40, 5 можно на 50. 6 тянет нормально уже с 70. На 6 при скорости 80 км/ч - 2000 об. Про 120 км/ч - 3000. Для трассы вполне нормально. Задняя, тоже короткая, что очень радует при езде по бездорожью. Подвеска супер. Не пожалел, что взял с 16 диаметром колеса. Неровности глотает очень хорошо. Предел пока не проверял, но при желании можно проезжать лежачих полицейских с ходу. Дорогу держит хорошо, крены не критичные. Пока напрягает только небольшой стук со стороны правой стойки, не понятный мне пока, а также гул, который возникает от двигателя в левой части на скорости при оборотах 1500-3000 про наборе или сбросе газа. Стоит выжать сцепление, звук пропадает, даже если добавить газу. Музыка погромче не очень помогает. На форумах прочитал, что я не единственный такой. Вроде, это подшипник сцепления, меняют по гарантии.
Удобные функции круиз контроля и ограничения скорости. Настраиваются очень легко, работают отлично, досадно только, что по Крыму пока особо негде на круизе ехать. Может, как "тавриду" запустят, можно будет оценить по достоинству. По навигатору замерил, что спидометр скорость завышает на 4-5 км/ч. Вроде, погрешность с ростом скорости не увеличивается.
Свет, действительно, не очень, особенно дальний. Если забудешь выключить, даже никто не мигает.
Полный привод работает отлично. Не сдержался и полез на днях в горы возле Балаклавы. Грязные и крутые подъемы проходит очень легко в режиме авто. Короткая 1 очень помогает. Единственное, при нагрузках и полном приводе возникает посторонний запах. Удалось поймать заметенный снегом Симферополь и опробовать полный привод на скользкой дороге. Тут меня возникли определенные вопросы. Трогается автомобиль везде отлично и на переднем приводе, возможно заслуга "липучки", которую я поставил на зиму. Когда стал умышленно трогаться в режиме авто на скользком участке так, чтобы допустить пробуксовку передних колес, то до того, как успевали подключиться задние, срабатывала система курсовой устойчивости и душила двигатель. В результате на полном приводе ни о каком заметном преимуществе при трогании речи быть не может. Возможно, дело в привыкании, вероятно я еще не все освоил, но пока продолжить не могу, т.к. снег в Симферополе через день растаял. Обратил внимание, что при пробуксовке запах снова стал появляться. Для себя пока сделал вывод, что на заведомо грязных или скользких участках буду заранее блокировать муфту, чтобы не допускать проскальзывания. О результатах позже сообщу.
Тут еще стоит отметить тормоза. Так получилось, что потом я поехал с семьей в другую часть Крыма в горы, заблудились немного и попали на такой спуск! Жена до сих пор мне припоминает, как они все на ремнях висели, а в это время из под колес сыпались камни и машина ползла даже на тормозах вниз. Спуск был долгий, но тормозные механизмы повели себя очень достойно, признаков перегрева не проявили, удержали нас на всех каменистых склонах. Да и на трассе их вполне достаточно. Работают по принципу, как нажал, так и будут тормозить. Никаких резких клевков или длинных ходов педали не замечено.
В целом, автомобилем очень доволен. Он позволил значительно расширить зону автопутешествий для нашей семьи. С этой целью его и приобретали, так что он будет постоянно съезжать с асфальта и сможет реализовать весь свой потенциал.  По мере эксплуатации и появлению новых впечатлений, буду стараться делиться опытом.

Всех приветствую. Вот и позади ещё 800 км по дорогам Крыма. Есть несколько моментов, о которых хотелось бы написать.

Так после нормального снегопада освоил преимущества полного привода. Отлично работает. ESP срабатыват раньше, только если специально этого добиваться. Если стартовать в обычном темпе, то, даже на очень скользком покрытии, автомобиль разгоняется без пробуксовок. В снежной каше чувствуешь себя очень комфортно. Поведение остается переднеприводное, забрасывание задней оси не замечал ни разу. Даже жаль, что снег пролежал всего неделю)....

Ford Tourneo Connect, 2007
Renault Kaptur, 2016
Renault Kaptur, 2016
Павел Викторович, Самара

Странно, что муфта так срабатывает. На Дастере проблем с этим нет
Продам уши от мертвого осла.

удачного владения

Планируете использовать 4WD по назначению?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
Niko
Тормоза тестировал на спуске с того места что на 2м фото, рядом с Балаклавой?
Хороший машин
Интересно сколько такая фара стоит? А то новая мода пошла на все машины по 1200 долларов.

Хорошо написано, без наездов на другие марки и без эйфорийного визга. 5.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

Правильное решение насчёт механики. На Ютубе тестили, с вариатором он в гору не едет. Удачи с французом)
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
ArtTer
Добрый день/вечер/ночь/утро а зачем рейлинги?
почему нельзя поперечины сразу на крышу поставить?)
если дверь открыть, то на проеме будет отверстие и туда типо лапка (или как она называется) ставится и всё ок)

Передачи короткие видимо, чтобы первая была как пониженная

Вы с посторонним запахом на WD поосторожнее. С французским сцеплением (оно обычно без асбестовое) и двух массовым маховиком можете попасть на деньги и в гарантии Вам скорее всего откажут. Сцеплением помогать при нагрузках категорически не рекомендую!

Нижний Ломов - Балашиха
У меня такой же тачан 1в1, тоже запашок стоит после пробуксовки, по глубокому снегу лазил - без проблем, а вот если еще вырубать ЕСП вообще прёт как танк ;)
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta
Алекс
Хороший машин по критериям цена -качество. За эти деньги и с такими комплектациями лучше нет. Правильный выбор. Почем брал ?
Ярославль
Сначала задался вопросом-нафига в Крыму 4ВД, почитал отзыв, понял- лазать по горам. Тока такой авто не для этого. На всяких Критах, Кипрах и др. похожих каменистых островах очень популярны Патрули и Прадики коротыши, на худой конец наша Нива , а Каптюр уже пахнет сцеплением.
Пространство между полом багажника и запаской нужно для того, чтобы прятать туда полку багажника, когда перевозите объемный груз. Очень удобная фишка.
Alexander Bochkarev
На подрулевом переключателе есть барабан сзади, он крутится вверх-вниз и переключает станции. На Дастере у меня так же
нищий
Да ЕСП отключай на плохой дороге,а если на трассу то после 50км.ч сама вкл.

Получается, что вариатор не едет по бездорожью и механика горит...Кроссовер ещё тот.На айх 35 не наблюдал таких проблем. Надо было Дастер брать.

ДВФО
Александр Клименко
Дастер предпочтительнее Каптюра на пересечённой местности просто из-за более коротких свесов спереди и сзади, что увеличивает геометрическую проходимость. Каптюр более гламурен внешне. А технически машины одинаковые.
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1998
это не внедорожник.продукт маркетинга,сыроватый,расчитаный на пять лет погремух.
Jap Friend
Отлично что у Рено появился такой автомобиль.
Класс компактных городских SUV сейчас популярен, и будем надеяться что автомобиль вас не подведет.
Хотя конечно вы с бездорожьем осторожней, все же это городской автомобиль. :-)
Успехов вам. Дополняйте отзыв.
Чтобы не заводить машину после остановки для закрывания окон - достаточно однократным, быстрым нажатием кнопки старт без выжимания педалей - запустить питание. Отключается само по прошествии нескольких минут.

Поздравляю с покупкой!
Тлк
Классная природа в Крыму! Автор, если есть добавляйте фото еще, можно даже без авто. За пейзаж на второй фото и отзыв 5!
Salix
Нужно обновить медианав, начиная с 8 версии убрали этот баг, и радиостанции переключаются. Также уйдет надпись "багажник открыт"
Игорь Климов
Ошибся, не к этому коменту запись

Не думал что у этого авто столько недостатков...хм...

тут автоматом на
Владимир
Удачного владения! ЕСП отключается и никаких проблем. Если буксовать без яростного фанатизма с муфтой ничего не случится.

Роуэн Аткинсон
На вариаторе с 1,6 неоднократно карабкался по грузинским горным грунтовкам с 4 человеками на борту - вполне нормально. По поводу переключения радиостанций: между переключателями громкости под рулем есть колесико. Поворачивая его перескакиваешь на другие станции. Таким же макаром переключаешь музыку с флешки. Удачи в эксплуатации.

Пять поставил. УМЕЮТ ЖЕ и красивый дастер делать. Багажник ниачом конечно.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
Павел Хорошун
Сидел опять в Каптуре в салоне вчера - очень приятно, особенно кожаные кресла удобные. Сам салон более приятный и удобный, что говорить. В свое время взял Дастер, так как у него багажник больше и имеет ниши, и релинги крепкие есть. У меня дача и всё лето тяжелые доски возил, на Каптуре столько не увезешь - может багажник на крышу не выдержать. Хотя всё равно чуть не купили, остановило то, что в наличии комплектации не было тогда и ждать пришлось бы 2 месяца.
Niko
Тормоза тестировал на спуске с того места что на 2м фото, рядом с Балаклавой?
И там тоже, но было место и пострашнее, а именно, спуск с плато к селу Дружное в Симферопольском районе.
ArtTer
Добрый день/вечер/ночь/утро а зачем рейлинги?
почему нельзя поперечины сразу на крышу поставить?)
Если честно, просто не нравится внешне. Знаю про эти крепления, а багажник такой у меня на киа был. Хотя, еще думаю.
Александр Озерский
Спасибо. Не знал)
Alexander Bochkarev
Он, почему-то, срабатывает в режиме поиска станций, а не переключается между сохраненными.

Александр Кузнецов
Не подумал об этом, хотя уже сталкивался с этим режимом. Спасибо за подсказку)
Zombi23
Планируете использовать 4WD по назначению?
Конечно, планирую, но, преимущественно, по горам. Хотя, и грязи в Крыму с осени до весны хватает. А летом, уроме гор, полный привод, действительно, в Крыму не нужен.
Александр Озерский
Спасибо за подсказку. Не знал)
Симферополь
Ну, Патрули и Прадики - это уже другая ценовая категория, а б/у не хотелось. Ниву даже не рассматривпл. А в плане полазить по горам, так это, как и в любом другом деле - главное действовать с головой. Я и под Балаклавой попал в такое место, где, действительно, только серьезный джип пролезет. Так я туда и не полез. А в место, откуда фото без полного привода не подняться, т.к. подъем изрезан канавами от воды и колеса вывешиваются.
ips2000
В том то и дело, что опыта у меня достаточно, чтобы в подъеме не трогать сципление. Как включил первую, так и полез без остановки. А запах, все равно, появился. Подъем был затяжной, я только пару раз 2 включал на более ровных участках.

Александр Клименко
Нет проблем у Дастера со сцеплением, а оно одинаковое с Каптюром. А вот айх 35 с муфтой заднего привода сколько угодно, гугл в помощь.

Игорь Климов
У автора нет медиа нава, раз комплектация с 16 дисками.

Lexa 829
Пять поставил. УМЕЮТ ЖЕ и красивый дастер делать. Багажник ниачом конечно.
Разница в размере багажника 20 литров и то за счёт того что у Каптюра он правильной формы.

ips2000
Нет проблем со сцеплением, почитайте форум Дастеров. Это у х-треила было без асбестовое.

Тёмыч
Это скорее всего запах не сцепления, а просто по лужам покатаешься, останавливаешься и запах идёт в салон через печку, это обгорает грязь на выхлопной. Так и по бездорожью получается, нагрузка большая, выхлопная греется вот грязь горит. Почитайте на Дроме как выхлопная нагревается, в блоге Рено Каптюр.

whispbar прикольно смотрится)
картинка с инета

whispbar прикольно смотрится)
картинка с инета
Ну, неплохо. Только на картинке европейский captur на базе клио) Может, на моем не так будет смотрется...

ПАЛАСИО
Странно, что муфта так срабатывает. На Дастере проблем с этим нет
Она срабатывает, но, по ощущениям, esp срабатывает раньше. Возможно, нужно привыкнуть, не трогаться газ в пол, а аккуратно начать движение, а затем уже нормально ускоряться. Я же умышленно проверял так. Описал, что получилось. Как снег застану, еще попробую)

С чем связываете стук с правой стороны не думаете что кто стеклоомывающая жидкость.

Тёмыч
В Москве видел пару-тройку штук, в целом как на картинке)

Можно и без рейлингов - там, в верхней части дверного проёма есть дырки с резьбой для установки поперечин.

иван
Волгоград
Ну а сама машина как по внутреннему пространству?У вас сколько детворы едет на задних сидениях?

Симферополь
Была такая мысль. Похоже на то. Хотя, к нему добавляется еще легкое бряканье на мелких неровностях. А может я слишком стльно прислушиваюсь, вместо того, чтобы просто ездить и наслаждаться)

Volodey Mikhaylov
Знаю.Я про них в инструкции вычитал еще до того, как машину забрал) Действительно, по надежности они лучше будут. Но внешне не так нравятся. К тому же поперечины я на зиму снимал, т.к. не нужны были. После них в месте опоры резиновых подушек, все равно, остается след из микроцарапин на ЛКП. Не критично, но меня это раздражало. Последнюю зиму даже снимать не стал. Они, кстати, создают довольно сильный шум на трассе.

иван
Двое детей. 12 и 6 лет. Места, конечно, меньше, чем в моей Церато было, но им хватает. Пространства для ног как раз для взрослого без стеснения. Три человека спокойно поместятся. Просто раньше дети в дороге часто спали на подушке, которую удобно устраивали на подлокотник, а сейчас, преимущественно, стукаются во сне об обшивку дверей ). А так, как мы каждые выходные где-то ездим, то это происходит достаточно часто. В общем, отсутствие подлокотника самая большая петензия.

Тёмыч
Мне один человек написал что это может сам бачок куда заливается жидкость для стекол.

Симферополь
Спасибо. Послушаю, проверю потом с разным уровнем жидкости в бачке. Немного покатаюсь совсем без воды, как закончится. Впечатлениями поделюсь потом.

Тёмыч
Я сегодня долил жидкости до края звук исчез.
Симферополь
Я сегодня долил жидкости до края звук исчез.
Спасибо. Похоже, придется постоянно с полнфм баком ездить)

um64
Зачем мне гугл? Я владел им-сдуру что угодно можно сжечь.

Тогда что здесь с владельцев учишь.

Роман
Тёмыч
Приветствую. У самого каптюр. Автор по этому поводу посмотрите защиту двигателя. У меня тоже брякало на неровностях. На ТО выяснилось что один болт ослаб и защита выдавала такие разнообразные звуки что я думал, что это ходовка.

Карпинск
Дрова они и в Африке дрова, новая машина столько косяков уже. Заезжал на тест драйв этого чудо авто только открыл дверь водителя и сразу захотелось закрыть а остальное даже писать нет желания! Не берите!
А я то брать, дорогие царапающие цилиндры, КИА, Хендай??

um64
У автора нет медиа нава, раз комплектация с 16 дисками.
не подскажете уважаемый эксперт мне случаем?как у меня в комплектации Драйв,с 16ми дисками!оказалась и меданав и климат-контроль.

Североуральск
ты сам то на чём юзаешь алигарх колхозный!?

Где ты видишь эксперда, взял с дополнительным пакетами вот и появилось. Понтанутся хочешь)))

Североуральск
да не понтанутся,мне понты не к чему,просто хрень не пишите!перечитайте своё прошлое сообщение ещё раз.

А это не хрень, если комплектация "Драйв" то так и пишут с пакетом "Климат" и мультимедиа.

Тёмыч
А в заречный вообще не спуститься на нем, даже на Ниве не всегда получается))

fismanigor
Хоть один человек написал о коротких передачах на 2.0 мкп. Многие люди, которые пишут обзоры/отзывы об этом авто, упускают данный момент. В салонах на тестрайвах каптуры и дастеры есть только с автоматическими коробками. И в целом отзыв автора подробный и без понтов.

Продажа Renault Kaptur 2017 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур
Запчасти на кузов SUV в Симферополе