Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2016

Рено Каптур 2016 — отзыв владельца

, Сморгонь
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2016
1. В эксплуатации больше года. Ничего не ломалось. Перед покупкой изучал устройство и косяки всех потенциальных претендентов. До каптура был Спортэйдж-3 2012г.в. Если бы не косячный, алюминиевый (задиристый и звенящий на холодную) бензиновый движок не продал бы, но этот звон сыграл свою роль и пришлось его отправить в люди. Дальше пошел активный поиск.
2. Перебирая потенциальных кандидатов на то время требования были следующие: цена до 20т.$, SUV с чугунным! блоком двигателя, причем проверенным, не новой или модифицированной версии, классическим гидромеханическим автоматом или механикой, вообще минимум маркетинговых новаций, максимум качества и надежности.
3. Из всех рассматриваемых кандидатов ближе всех оказался каптур. Дальше осмотр в салоне и тест драйв. Результат такой, что 1,6 бензин еле тянет. По городу да, но за городом мощности не хватает. Тем более что предполагалось таскать еще и прицеп, так что вариатор отпал сам собой вместе с двигателем 1,6. Другой вариант с 2,0 F4R и гидромеханикой DP8 гораздо стал ближе во всем. Тест драйв подтвердил теорию. И тяга и ускорение на высоте. Все агрегаты старые, проверенные временем. Двигатель собирают в Испании. Заточен под евро 5. Если изменить прошивку блока управления  под евро 3, можно вернуть 10 лошадей обратно и ездить на 92-м бензине. Белый цвет как то не шел, поэтому пришлось ждать зеленый металлик (болотный по словам дочери), который по-моему ей больше идет.
4. Одновременно с покупкой был изучен ассортимент для тюннинга и сходу заказаны ветровики, центральный подлокотник, брызговики, фаркоп, накладки на пороги, сетка на радиатор, коврики, хромированные рамки на номера и пороги. Алиэкспресс помог хромированными накладками на ручки, шторками, подсвесткой "летучей мыши" и прочими мелочовками. Итог +1т.$ в общем к стоимости машины около, но вид совсем другой.
5. Теперь о езде и вообще по эксплуатации. Буду сравнивать со Спортэйджем по всем показателям. В моем каптуре присутствуют все допы как и в спортэдже в комплектации LUXE, за исключением подогрева задних сидений. Но это компенсируется подогревом лобового стекла, которого нет у спортэйджа. По управляемости и посадке почти одинаково, но шумоизоляция у каптура на порядок выше. Все из-за войлочных подкрыльников, которые хорошо гасят шум. Тоже касается и езды по ухабам. Подвеска каптура гораздо лучше глотает ямы и неровности.
6. Свет полный отстой, причем ночью желтый цвет фар как то не сочитался со светодиодной подсветкой, поэтому тот же алиэкспресс помог с ксеноном на ближний и светодиодом на дальний свет. Правда с дальним светом пришлось подолбаться пока их туда впихнул. Но это того стоило. Свет сейчас просто супер.
В общем и целом я доволен. Своих денег стоит. Из минусов это простоватый салон, корчеватые кнопки и тупой экран ГУ, почему-то не на андроиде.
Опубликован 9 месяцев назад

Итак, хочу поделится результатами эксплуатации моего каптура с учетом новых условий этой самой эксплуатации. За это время ничего не ломалось, не менялось. Только плановые ТО.

Прошла зима. Никаких сюрпризов каптур не подкинул. На всесезонную заводскую резину особо полагаться не стал и купил хорошую зимнюю Нокиан. Из плюсов: подогрев лобового стекла экономит кучу времени. Никогда не работал скребком, даже снег щеткой не смахивал. Включил, две минуты и дворники весь это жир быстро убирают. Не нужная опция для меня это дистанционный запуск, который зимой помог бы с прогревом салона, так как живу в частном доме....

Олег
Энгельс
Четкий породистый француз. Лучше всяких Ниссанов, КИА и Фордов. Не задарма едят хлеб французские инженеры.

Отличный выбор!

челябинск
"И тяга и ускорение на высоте"
с ускорением там все не очень замечательно, коробас показался очень тупым
а подвеска на пятерку
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были

Миасс
Уверен что ксенон с Али это правильное решение ?
MaxK_34
Где были инженеры когда АКПП делали, видимо спали, 4х ступка старый век который портит всю картину в целом!
Олег
Renault Kaptur спроектирован не на корпоративной платформе В, а «тележке» В0, которую представители Renault настоятельно просят именовать платформой Global Access. Платформа В не подошла для Kaptur из-за того, что её трудно адаптировать под полный привод, а также из-за чересчур узкой колеи.
Также платформа Renault-Nissan B0 используется при производстве следующих автомобилей марки Nissan:

2003 — Nissan Cube (GZ11)
2004 — Nissan Tiida / Versa (C11) первого поколения (2004—2010)
2005 — Nissan Bluebird Sylphy (G11)
2005 — Nissan Note (E11)
2005 — Nissan Wingroad (Y12) / Nissan AD третьего поколения
2006 — Nissan Livina Geniss
2009 — Nissan NV200
2012 — Nissan Almera (G15)
2013 — Nissan Terrano
2015 — Nissan Tiida (C13)

MaxK_34
Эта "ужасная древняя" 4-х ступка на практике ничуть не хуже корейской 6-ти. Просто потому, что ее разработали и настроили французские инженеры с огромным опытом автомобилестроения;)
Тот же Дастер. Внешние отличия. Но дороже.

Пенза
Для меня основной недостаток это ужасный салон,дешман голимый просто (,да простите владельцы.
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2011

Родственник в Германии на таком ездит. Только говорят что они там другие. Но в целом он доволен как слон после Ауди А4. С ней говорит намучился, каждую неделю в сервисе. Вроде когда то новой брал. Короче не верьте мифам, что в германии машины золотым бензином и маслом заправляют, что они от этого не ломаются, а дороги такие, что подвеску менять не нужно. Такое же г.. Запомнил его фразу - "вы че тут так в России все фанатеете от немецких авто, всякие бмв и т.п. это же корыта."

" но шумоизоляция у каптура на порядок выше. Все из-за войлочных подкрыльников, которые хорошо гасят шум. "

Я может что-то не понимаю, но мне каптюр показался очень шумным, основной шум как раз с задних арок, там есть войлочные подкрылки?
Сравниваю с короллой 120 2006 года, вот на ней были именно "войлочные" родные подкрылки.
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/
MaxK_34
Хотелки автора, однако. Только старьё, только хардкор!!!
Кондрово
гидромеханическим автоматом или механикой, вообще минимум маркетинговых новаций, максимум качества и надежности - о какой надежности идет речь у старой французской 4-х ступенчатой АКП? Это тупой прожорливый автомат, который регулярно допиливают, т.к. то одно то другое...
Кондрово
zik2011
Ха-Ха, Уважаемый вы про французов походу вообще ничего не знаете... почитайте про их машины на автоматах... Как так вышло, что с огромным опытом можно было на первых дастерах лохануться, что эти коробки постоянно перегревались? Слова " надежный французкий автомат" - это слова не совместимые в принципе.

красноярск
тут автоматом , просто не как тут

красноярск
ну лучще чем карейская судорога

Сообщений: 1909
Откуда мне знать? За последние годы были Пежо 206 (3 года), Пежо 508 (5,5 лет), Меган 3 (3 года), сейчас Каптюр (второй год)...
Вы бы поменьше слушали и тиражировали гаражные байки 90-х годов)))

Автор, хороший выбор. Тут все комментаторы ездят на Ламбо и Феррари, поэтому Каптур для них - дешман и прошлый век.
Тут товарищ упомянул про знакомого немца. Я бы этому не поверил, если бы и у меня не было такого знакомого немца, даже двух. Один ездит на Клио, второй на Сценике. На немецкие машины и смотреть не хотят: Дорого покупать, дорого эксплуатировать.
Понторезы пусть покупают 10-летнюю Ауди по цене Каптура и ездят летом на зимней резине и заправляются на 500 р.
Rygor
Не могу согласиться с функциональностью войлочных подкрылков. На своем (S- Cross "17г.)сразу же поставил пластик. Ибо войлок замечательно способствует накоплению влаги (и, естессно, реагентов), что не лучшим образом скажется на состоянии нижней части кузова. Ящетаю.
За ксенон с Али надо отрывать руки таким умникам,подумай о встречных машинах со своим суперсветом...
Вадим Вва
Ксенон он и в африке ксенон - это просто высоковольтная лампа, а дальше только дело в надежности. Важно знать куда его ставить и как ставить. Вам походу не повезло как и мне иногда, встречая на встречке впихнутые в обычные фары эти лампы. Только линзы, которые имеют специально настроенный фокус и все будет Вам счастье.
xtrail77
"И тяга и ускорение на высоте"
с ускорением там все не очень замечательно, коробас показался очень тупым
а подвеска на пятерку
Чтоб карабас был динамичнее, надо делать чип тюнинг, т.к. мотор задушен под евро. Заливать (после нулевого ТО) антифирикционные присадки, и заливать газпромовский 98 бензин. И вы не узнаете своего коня. Про присадки говорил уже - это Пролонг или Ликви молли, либо масло с керамикой. Особенно ощущается на больших оборотах, при обгоне.
MaxK_34
Про старую АКП. Берите тогда фольц с DSG , будете ездить в сервис. У некоторых по два раза за гарантию ломалась. В америку с DSG не поставляют, только с автоматами иначе съездят потребители с потрохами.
Расход сильно зависит от стиля езды. Если ехать за фурой, 80 км ч у меня получалось 8 литров. А при динамичной езде, 130-140 - 13 литров.
AndreySSS
Про современные немецкие машины - это правда. Стали совсем ненадёжными. У моего знакомого мерс новый, так очень часто ломается.
Penzijk58
Да, салон какой и должен быть у бюджетного кроссовера. Берите тогда Рендж ровер или Лексус. А то хотите за копейку царские хоромы.
Ничего там не перегревается. У меня один из первых полноприводных дастеров с автоматом и полным приводом. И двигло тоже не греется кстати, как у Креты. Да , автомат доробатывали для полного привода. Но все детские болезни давно закончились.
А вместо лягушатника нормальный авто рассматривать не хочется? Купи Mercedes Benz GLA200 с минимальным пробегом и кайфуй. И от качества отделки и дизайна и всяких приблуд для комфорта и тяга и ускорение на высоте. The best or nothing.

Старый Оскол
За правду всегда страдали ,держи