Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2018

Рено Каптур 2018 — отзыв владельца

Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем привет!

Никогда не вел борт-журнал. Надеюсь эта запись будет полезна для людей, которые мучаются выбором.
Предыдущий авто - ФФ2 с двигателем 1.8, пробег на момент продажи 97т.км., возраст - 8 лет, покупалась новой, в целом очень хороший авто, ни разу не подвёл, но прошедшая зима заставила пересмотреть взгляды на семейный авто - абсолютно точно стал нужен бОльший клиренс.

Принцип выбора авто:
- новый авто
- атмосферный двигатель (убил в себе гонщика года 3-4 назад)
- АКПП (не вариатор, абсолютно точно не робот)
- высокий клиренс, желательно полный привод

Варианты, которые рассматривал
- Suzuki Vitara - выбыл из-за высокой стоимости и малому размеру
- Duster и Terrano выбыли из-за архаичности и неодобрения второй половинки
- Hyundai Creta - серьезно рассматривал данный авто. Некоторые моменты напрягали - например стучащие 2.0 двигатели (G4NA, судя по прочитанному и увиденному, немногим более надежный, чем G4KD), на тест-драйве не понравилась немного размытая реакция на руль и отсутствие внятного усилия на руле в движении, а также напрягла подвеска - авто ехало как телега, не отрабатывая ни мелкие, ни крупные неровности дороги, при проезде лежачих полицейских издавала непонятные для нового авто звуки (возможно, попался укатанный экземпляр). Далее на очереди был тест драйв Kaptur - в рулежке понравился больше, разницу в динамике не особо почувствовал. Далее стал предметно рассматривать оба авто.
Интерьер:
И в Каптюре, и в Крете пластик жесткий, основные отличия - фактура пластика. Подлокотник удобнее в Creta, органы управления тоже. В плане органайзеров - к сожалению, мало в обеих. Багажник +- одинаковый. По деньгам Крета получалась в сходной комплектации дороже на ~130 т. руб. У Рено выгоднее оказалась кредитная программа. Плюс на фоне угоняемости корейцев на примере Соляриса, чаша весов перевесила в сторону европейца (между гипотетическими проблемами с двигателем и гипотетическими проблемами с коробкой выбрал последнее))).

Проехал 3300 км. Позитивные моменты:
- Отличная энергоемкая подвеска
- Отличное поведение на трассе, понравился круиз-контроль (раньше никогда на нем не ездил)
- Умеренный расход - начитался отзывов, готовился к худшему - при скорости порядка 110 расход около 8,5 литров, в городе порядка 11 л., учитывая, что это всё с кондиционером, считаю расход адекватным
- Быстро нашел для себя удобную посадку, за поездку в 400 км поездки не устал

Неприятные моменты:
- Как уже упоминал ранее, мало кармашков и отсеков для всякой мелочевки
- Иногда чувствуются переключения АКПП (чаще всего при смене ритма езды - от спокойной к резкому ускорению)
- В парковочных режимах ГУР тяжеловат
- Не информативные и маленькие зеркала заднего вида
- Непонятный алгоритм датчика указания топлива - зависает в верхней точке на долгое время (~100-120 км, т.е. около 10 литров), затем резко начинает падать уровень.

В целом авто доволен, т.к. четко понимал, что это за автомобиль и знал о его достоинствах/недостатках.

Немного о допах, что было установлено на авто:
- У дилера при покупке было поставлено - сигнализация с обратной связью, пластиковые подкрылки (на ТО-0 один был подрезан, т.к. цеплялся за пружину и издавал страшные звуки), 3 алюминиевые защиты - редуктора, топливных трубок, бака; сетки в бампер, ковры салон + багажник, покрытие керамикой. За допы было уплачено 23,5 т.руб. (защиты + керамика), всё остальное в подарок.
- Поставил чехлы Автопилот (4 года назад ставили отцу на SGV, абсолютно никаких проблем, выглядят как новые) экокожа + алькантара, обошлись с установкой и подшивкой в 10,5 т. руб.

Теперь думаю о зимней резине и дисках. Т.к. на 17 колесах авто жесковато, думаю на зиму купить в родном размере 16 диски + шипованную резину (не доверяю фрикционкам, старовер)))

Если кому-нибудь будет интересно о ТО-0 у ОД - с удовольствием напишу

Пройдено ТО-0 на пробеге 3100, стоимость 3900 руб - замена масла и масл. фильтра

В целом работой дилера доволен, ценник считаю достаточно гуманным.

Купил зимнюю резину 215/65/R16 и диски в стандартном размере R16.

Муки выбора были достаточно продолжительными, жабу приходилось душить на корню. Изначально не рассматривал R17, т.к. один баллон стоит сравнимых денег с парой резина+диск в R16.

Рассматривал только шип, диски устроили бы любые (основное условие - не Китай).

Диски:

Изначально смотрел турецкую штамповку KFZ (была на зиме ФФ2, вопросов никаких, отличные диски), в данном размере редко встречаются, цена - немногим меньше 3 т....

Всем доброго дня!

В апреле был ровно год с момента приобретения авто, уже можно подвести промежуточные итоги, поделиться радостями и разочарованиями.

Начну рассказ с зимней эксплуатации:

Очень уверенно и буднично паркуется в дворовых сугробах, поведение на снегу и льду 5 из 5.

Всю зиму передвигался в 4wd auto, в целом всем доволен.

О недостатках - городской расход с короткими пробегами и прогревами немного опечалил - порядка 13л/100, хотя в целом этого и стоило ждать - средняя скорость за зиму не поднялась выше 21,7 км/ч, иногда опускалась до 19 км/ч....

Всем доброго дня!

Осенью 2019г. заменил в клубном сервисе жидкость в угловом и заднем редукторах. В угловом была чистейшая, в заднем - немного мутная + налёт на магните (стружка). Так что всем советую менять - лишним не будет. Залита п/синтетика Total 75w90 gl4/gl5

Кроме того ребята обнаружили подтёк масле на угловом редукторе.

На ТО-2 решил направиться раньше положенного - пугал подтёк на угл. редукторе, да и машине от ранней замены моторного масла одни плюсы :) Направился к оф. дилеру Пет_ский на Варшавском шоссе (чтобы не приняли за рекламу)....

Пробег более 27000, технических проблем нет, всё работает как должно)

Проведено ТО3 в салоне П-ский. Машине 2,5 года, заменили только масло/фильтры, не стали навязывать полное ТО3 с заменой антифриза и тормозухи. Замечаний к авто нет, передних колодок осталось 7мм.

Заявил о недостатке - на "хромированной" накладке крышки багажника вспучился пузырь. Гарантийный случай подтвердили, заказали накладку, время ожидания не известно

Опять проснулись по отзывной компании петли капота. В дату проведения ТО написал отказное письмо, что в этот день не располагаю свободным временем для проведения данных работ....

Renault Kaptur, 2016
Renault Kaptur, 2021
20801063, Москва
2120999, Новосибирск

Satrap
Проблема с маленьким бензобаком беспокоит?
Satrap
Проблема с маленьким бензобаком беспокоит?
Не беспокоит, в основном у меня городская эксплуатация. Заправляюсь раз в неделю (если нет никаких дальних поездок), по расходам на бензин пока разницы с предыдущей машиной не особо заметил, нужно смотреть на бОльшей дистанции, т.к. 2,5 месяца - точно не показатель.
Не буду лукавить - хотелось бы бак больше (как думаю и большинству владельцев).
Междуреченск
Неужели так сильно изменилась бы цена если на него поставили новый 6ти стп. автомат?Я думаю многие берут Крету а не его именно по этой причине
9520668
У Рено/Ниссан нет другой коробки, только вариаторы, а ставить чужую это для них потеря денег.

Алтайский край
Неплохая машина. За отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Так Сартир это же дустер в другой упаковке...
Да, цена на хорошую 17 шипованную, как на 16 + литые диски, поэтому тоже взял Мишлен и К&К в родных размерах.

9520668
вот именно, что изменилась бы цена и больше.. ничего.
Был у меня Пыж 308 с такой коробкой. Никаких проблем.

Юг,море
9520668
ресурс у 6ст, с принудительной блокировкой будет существенно меньше - я бы посмотрел статистику. в плюсе только расход на высших
Evgeny
Какая цена получилась?

9520668
Думаю, что изменилась бы, и довольно значительно. Именно поэтому Автоваз везде ставит свои роботы с 1 сцеплением, вместо автоматов Jatco. Где-то читал (уже не найду источник), что цена производства своей коробки (опять же, на примере Автоваза) и покупки автомата на стороне в цене отличаются в 2-3 раза. Не уверен, что потребители были бы счастливы за это переплатить

Так Сартир это же дустер в другой упаковке...
Имелась ввиду архаичность интерьера/экстерьера, по технике и инженерии у меня особых претензий нет, как показывают сотни отзывов, кроме мелких детских болячек, глобальных проблем практически нет (при должном уходе, конечно)
Илья
Прямо мысли мои озвучили! Кстати, как диски КиК? Тоже к ним активно присматриваюсь =) А вот с резиной - пока мозговой штурм, что брать
Evgeny
Какая цена получилась?
Цена авто - 1,236 т. руб. Попали под программу 1й автомобиль (оформили на жену) - скидка по субсидии -119 т.руб.

Илья
Нет уж спасибо,но АКПП от автоВАЗа я бы точно не хотел.Но ведь у Рено есть свои коробки.Недавно прилетели из Италии и там видел Рено Кодьяр,весьма интересная машина,до нас пока еще не доехала и кстати Каптюров там бегает огромное множество,правда не знаю отличаются они от наших или нет,но на внешний вид точно такие же
9520668
В Европе данные авто (Captur и Kadjar) идут с турбо-моторами и переселективными роботами (либо МКПП), наш рынок думаю у Рено турбо-моторы и роботы адекватно не воспримет (это же не дас ауто, немецкое качество))))))
Илья
Для турбомоторов нужен качественный бензин,с которым у нас проблема,а всякие роботы и вариаторы в России воспринимаются крайне осторожно и не без причин.Сам купил недавно обычный атмосферник с 6ст. АКПП,а про турбо с вариком даже и не думал
Илья
Зиму отказал, всё ОК. Балансировались с резиной нормально, а Мишку купил, потому что на предыдущей машине 6 лет на ней отъездил, и шипы штук по 10 на колесо повылетали всего. Управляемость на снеге и гололёде очень хорошие. Жена ездила в любую погоду не напрягаясь.

Нормальные диски КиК.
Себе на Х-трейла поставил Кашкаевские 16" (уже 4-й год), жене на Каптюр в феврале - террановские 16"
Проблем нет.
Резина Nordman7 не впечатлила. Довольно шумная, при этом мой X-Trail в режиме 2WD на стареньком Gislaved NordFrost5 и по рыхлому снегу, и по льду идет увереннее, чем Каптюр на новом Nordman7. Но это субъективно, конечно.

Брал КиК на 16 с Хакой 7 уже 2 зимы откатал, по шуму даже тише летней родной и мягче. Держит хорошо, что на снегу что на льду, но её больше не выпускают.
Alex Diver
У Рено есть прекрасный робот - у меня стоит на Каджаре в Испании. По поведению вообще автомат, толчков и запаздываний - ноль, только экономит бензин и надежнее. Но в России по старой недоброй привычке компании не спешат не с супер современными экономичными дизелями, но с новыми коробками. Особенно после 2014 года....

Если бы их покупали, тогда и продавали. Не котируется у нас Рено. фольксваген берут.
Поздравляю с покупкой.Езжу на Рено Степвей ,Акпп,4й год- машина норм.

Фэрид Хайретдинов
Поздравляю с покупкой.Езжу на Рено Степвей ,Акпп,4й год- машина норм.
Спасибо! Думаю, что при должном уходе проблем быть не должно :)

Captur в ЕС построен на платформе Клио, а не дастера, как у нас.
У него турбомоторы (бенз и дизель) и преселиктивные роботы. Есть даже гибридные версии.
Там другой мир, 21 век, технологии и вот это вот все. А у нас до сих пор 98 бензин надо искать...

Svyatoslav Bobenko
Captur в ЕС построен на платформе Клио, а не дастера, как у нас.
Вы лично будите покупать машины из другого мира. Привозило Рено другие машины, что то очередей за ними не было. Пежо привозит машины из другого мира и что? Нет продаж. Калеос продают из друго мира, очередей нет, Икс-треил берут. Тигуан берут. 98 от географии зависит, у нас бери на любой заправке. Где то в сельской местности возить его будет и не выгодно, для одной машины в районе.
Пенза
Илья
Даааа...к ценам уже привыкли, но помнится и другое время))) в 2014 новый KOLEOS BOSE был куплен со скидкой за 1 150 000, а по прайсу он был 1 283 000...А теперь KAPTUR дороже стоит, а их даже сравнивать нельзя.
Илья
Значит к ценам еще не привыкли, раз сравниваете :)
Ещё круче на 1,2 млн. можно было разгуляться в 2008, там Вы наверное Колеос и не брали бы в расчет.
П.С.: учитывая "любовь" Царя к народу, через пару лет и о нынешних ценах забудем...
Североуральск
да наверное не забудем,наоборот вспоминать будем,"да,было время за лям можно было каптюра взять,а сейчас и т.д и т.п......."
um64
Я вам про Испанию - Европу, вы мне про Россию. В России много что "берут". Вот пенсионный возраст повысили - все "взяли" и радуются. Разные страны, различный менталитет и мозги разные. Фольцваген стоит в полтора раза дороже за одно и тоже.

Мы живём в России, сдалась нам эта Европа, наши всё самое плохое от туда и берут, в том числе и пенсионный возраст. Если бы народ брал современные Рено которые продают в Европе, то и привозили бы их. Собирали Меган в России и продавали, хороший автомобиль, не берут, прекратили выпуск.
um64
У нас в Ростове Фольксваген хуже берут,только Рено и Киа,и Хундай.в основном.В Фольксвагена вечно пустые салоны, людей нет.
Alex Diver
Есть же 6ти ступенчатый автомат,который ставился на дизель Икс Трейл Т-31.

Никола Сибирский
Я имел ввиду дорогие модели, Сейчас торгуют Колеос и он продаётся явно хуже Тигуана. Хотя машина и не плохая. Всё идёт из за пантов.

А почему прекратили?В 2019 продажи резко упадут и придётся дилерам снижать цены,иначе без маржи останутся.Это закон рынка.ну не может ПСН населения катить на ноль а тачилы будут предлагать даже в хлебном отделе.Уровень доходов должен соответствовать хотя бы минимальному что в скандинавских странах.иначе все дружно пересядем на велосипеды с электромотором.кстати Китай переходит на электрокары и продано их уже 3 500 000 штук.Фольксваген увольняет 7000 сотрудников в связи с переходом на электрокары.Только нефтяные магнаты лоббируют автомобили с горючим,иначе им придётся всю оставшуюся жизнь жить на несчастный миллиард-два.

КИА замечательный аппарат.За 5 лет накатал 150 000 и ни одной серьёзной проблемы.Врезались 3 раза,в сервисе моментом устраняли.Отлично слушается не только рук но и мыслей.Лёгкая в управлении,скоростная.дизайн на уровне,но угнали 2 месяца назад из под окон 280 кв.дома.самая неубиваемая тачила а вот твари ворьё совершили рейды и за неделю только в моём 10 000 мкр.угнали бесследно 5 тачек.полиция делает вид что ищет а я в горе и нет возможностей наличными приобрести другую.Вот выбираю Каптюру,из за 2х цветной окраски и современного вида.не знаю будет ли она как КИА служить на 100%,но по цене и техническим характеристикам лучше не вижу.Крета имеет металл тоньше и поэтому ржавеет.Эту инфу я прочитал на форумах,достоверна ли она не знаю.Но то что Крета это СОЛЯРИС и угоняемость после КИА на почётном втором месте,она мне и за полляма неинтересна.Всё равно угонят из за начинки соляриса.
Симферополь
Илья
Как вам зимняя резина, которую вы купили?

Илья
Как вам зимняя резина, которую вы купили?

Из минусов - при температурах выше 0 начинает немного плыть на асфальте (опять же, субъективно моё восприятие) и чуть больше гудит

Симферополь
Илья
Резина понравилась по снегу и льду, на асфальте тоже ведет себя сносно, в целом сам оценил бы на 4+ из 5 Полностью её после зимы не осматривал, при беглом взгляде шипы на месте, их износ минимален ...
Наверное буду её и брать. У нас в Крыму в основном тонкий лёд на асфальте. Снега нет почти. Есть вариант континеталь, но отзывов живых про неё не читал.

Илья
При выборе шин рассматривал Continental IceContact 2, но отпугнула цена, по сравнению с мишленом на тот момент примерно +1000/1500 руб. к каждому балону
Существенных преимуществ при такой разнице (30%) для себя не увидел
Шинами доволен

Ну про расход вы конечно по скромничали. У меня 2л автомат, город 15-16, трасса 9-10.
Каптюр как будто к бревну прибили колеса ужасно не качественная машина в материалах коробка переключается такими ударами как будто там кузнец сидит ... Выхлоп воняет так что ослепнуть можно и сжечь слизистую носоглотки ... В целом все знают что такое французкая машина ... Итог: не рекомендую .
Армен Погосян
что за бред вы здесь пишете, не вводите людей в заблуждение, ничего такого в помине нет. Отъездил уже год, прекрасная энергоемкая подвеска, коробка не пинается, выхлоп как выхлоп. Что вы врете не зная машину?
Илья
Полностью Вас поддержу, интернет писатели часто много фантазируют, но в итоге получается бред =))) После 1,5 лет указанных проблем не выявил))
Siver
Сейчас по городу 11,5 л, средняя скорость по БК 24 км/ч, этим летом ЭКО не включал, шайба в режиме 4вд авто, 2 вд опять же не включал (прошлое лето ездил в это и 2вд)
Не вижу смысла что-либо придумывать, пишу как есть))

Армен Погосян
На чем сами ездите? С какой целью ездили на каптюре (если вообще ездили)? Кто-нибудь хоть раз прислушивался к Вашим рекомендациям и в чём (применительно к авто тематике)?)))

Илья
Не вижу смысла что-либо придумывать, пишу как есть))
Я тоже ЭКО перестал включать: во первых-никакой экономии топлива не выявил и второе- машина без него лучше едет. И как итог-не понятно для чего они ее вообще сделали

Ну если армэнчик не рекомендует, то точно брать нельзя...надо народную армянскую машину брать - мэрс 20 летний

Так Сартир это же дустер в другой упаковке...
Ну нравится человеку Сартир - по большому... не наше дело это . Долго выбирал машину из новых в салонах- ничего не нашел кроме Креты...Племянник говорит -*****о а не машина.. Не одобрил...наверно ему было бы спокойней если дядька взял Сартир..
написал менеджер салона хенде

Ник Петрович
Грета ещё не вся сгнила?
а ты на зал.пе ездишь??? так лучше звучит, чем крета
а ты на зал.пе ездишь??? так лучше звучит, чем крета
На своей езжу - а не как ты на чужой.. Как бы что не звучало - главное что б в ушах не звенело от счастья обладания рено..
Ник Петрович
Я на своей. И в ушах не звенит. Главное, что бред не пишу, как некоторые и не пытаюсь выглядеть круто обладая гав.ом. Накопи хотя бы на рав 4, а потом уже в***ы.айся

14205570
Вот видишь- владение рав дает право на выёживание...А хорошая должность - более того... Не даром говорят- самый плохой и злой барин- тот что их холоп.. Похоже чт ты еще не барин..

Ник Петрович
в СПБ 60% машин за миллион , как и твоя срета, по этому глупо гордиться тем, что ты не нищий. А рафик это уже классом выше 1.8 миллиона , такие деньги на машину есть не у всех. У метя каптюр за миллион и я не вижу смысла выпендриваться. хотя судя по твоим комментариям, ты очень похож на сельского жителя и у вас наверно машина за миллион это предел фантазий
14205570
У меня были подозрения - но ты в самом деле человек не далекий..Крета 1,5 - а твоя мечта рафик 1,8. 300 Рублей не те деньги что б ты попал в в топ... Что касается Питера и Москвы...то вы не Россия... а Россия не вы.

Ник Петрович
крета на автомате 1.6 ( 1000 000 =-60 000) , топ жир 2.0 полный привод 1 350 000 если ты долб.еб купил ее за 1.5 , то удачи тебе. И это не моя мечта, это просто хороший автомобиль не более того

Не стоит переходить на оскорбления.
Крета в топе уже успешно переваливает за 1,5 ляма.
И за эти деньги, конечно, не представляется разумным приобретением

oculus
Не стоит переходить на оскорбления.
Крета в топе уже успешно переваливает за 1,5 ляма.
И за эти деньги, конечно, не представляется разумным приобретением
х трейла со скидкой;
джили атласа без скидки;
хавала ф 7 без скидки;
ситроена аэркросс без скидки;
И теперь вопрос - каким долбо.бом нужно быть, чтобы за эти деньги купить крету???

Что в итоге взял, друг?

Пророк) (каптюр в топе уже 1.5

Siver
У меня средний за год и 10 тыс. пробега 12 л.

Продажа Renault Kaptur 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Каптур.
Посмотреть всё о Рено Каптур
Запчасти на кузов SUV в Москве