Отзыв автовладельца Renault Kaptur 2018

Рено Каптур 2018 — отзыв владельца

19417
Год выпуска: 2018
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 143 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем привет!

Никогда не вел борт-журнал. Надеюсь эта запись будет полезна для людей, которые мучаются выбором.
Предыдущий авто - ФФ2 с двигателем 1.8, пробег на момент продажи 97т.км., возраст - 8 лет, покупалась новой, в целом очень хороший авто, ни разу не подвёл, но прошедшая зима заставила пересмотреть взгляды на семейный авто - абсолютно точно стал нужен бОльший клиренс.

Принцип выбора авто:
- новый авто
- атмосферный двигатель (убил в себе гонщика года 3-4 назад)
- АКПП (не вариатор, абсолютно точно не робот)
- высокий клиренс, желательно полный привод

Варианты, которые рассматривал
- Suzuki Vitara - выбыл из-за высокой стоимости и малому размеру
- Duster и Terrano выбыли из-за архаичности и неодобрения второй половинки
- Hyundai Creta - серьезно рассматривал данный авто. Некоторые моменты напрягали - например стучащие 2.0 двигатели (G4NA, судя по прочитанному и увиденному, немногим более надежный, чем G4KD), на тест-драйве не понравилась немного размытая реакция на руль и отсутствие внятного усилия на руле в движении, а также напрягла подвеска - авто ехало как телега, не отрабатывая ни мелкие, ни крупные неровности дороги, при проезде лежачих полицейских издавала непонятные для нового авто звуки (возможно, попался укатанный экземпляр). Далее на очереди был тест драйв Kaptur - в рулежке понравился больше, разницу в динамике не особо почувствовал. Далее стал предметно рассматривать оба авто.
Интерьер:
И в Каптюре, и в Крете пластик жесткий, основные отличия - фактура пластика. Подлокотник удобнее в Creta, органы управления тоже. В плане органайзеров - к сожалению, мало в обеих. Багажник +- одинаковый. По деньгам Крета получалась в сходной комплектации дороже на ~130 т. руб. У Рено выгоднее оказалась кредитная программа. Плюс на фоне угоняемости корейцев на примере Соляриса, чаша весов перевесила в сторону европейца (между гипотетическими проблемами с двигателем и гипотетическими проблемами с коробкой выбрал последнее))).

Проехал 3300 км. Позитивные моменты:
- Отличная энергоемкая подвеска
- Отличное поведение на трассе, понравился круиз-контроль (раньше никогда на нем не ездил)
- Умеренный расход - начитался отзывов, готовился к худшему - при скорости порядка 110 расход около 8,5 литров, в городе порядка 11 л., учитывая, что это всё с кондиционером, считаю расход адекватным
- Быстро нашел для себя удобную посадку, за поездку в 400 км поездки не устал

Неприятные моменты:
- Как уже упоминал ранее, мало кармашков и отсеков для всякой мелочевки
- Иногда чувствуются переключения АКПП (чаще всего при смене ритма езды - от спокойной к резкому ускорению)
- В парковочных режимах ГУР тяжеловат
- Не информативные и маленькие зеркала заднего вида
- Непонятный алгоритм датчика указания топлива - зависает в верхней точке на долгое время (~100-120 км, т.е. около 10 литров), затем резко начинает падать уровень.

В целом авто доволен, т.к. четко понимал, что это за автомобиль и знал о его достоинствах/недостатках.

Немного о допах, что было установлено на авто:
- У дилера при покупке было поставлено - сигнализация с обратной связью, пластиковые подкрылки (на ТО-0 один был подрезан, т.к. цеплялся за пружину и издавал страшные звуки), 3 алюминиевые защиты - редуктора, топливных трубок, бака; сетки в бампер, ковры салон + багажник, покрытие керамикой. За допы было уплачено 23,5 т.руб. (защиты + керамика), всё остальное в подарок.
- Поставил чехлы Автопилот (4 года назад ставили отцу на SGV, абсолютно никаких проблем, выглядят как новые) экокожа + алькантара, обошлись с установкой и подшивкой в 10,5 т. руб.

Теперь думаю о зимней резине и дисках. Т.к. на 17 колесах авто жесковато, думаю на зиму купить в родном размере 16 диски + шипованную резину (не доверяю фрикционкам, старовер)))

Если кому-нибудь будет интересно о ТО-0 у ОД - с удовольствием напишу
Опубликован 5 месяцев назад

Пройдено ТО-0 на пробеге 3100, стоимость 3900 руб - замена масла и масл. фильтра

В целом работой дилера доволен, ценник считаю достаточно гуманным.

Купил зимнюю резину 215/65/R16 и диски в стандартном размере R16.

Муки выбора были достаточно продолжительными, жабу приходилось душить на корню. Изначально не рассматривал R17, т.к. один баллон стоит сравнимых денег с парой резина+диск в R16.

Рассматривал только шип, диски устроили бы любые (основное условие - не Китай).

Диски:

Изначально смотрел турецкую штамповку KFZ (была на зиме ФФ2, вопросов никаких, отличные диски), в данном размере редко встречаются, цена - немногим меньше 3 т....

Satrap
Проблема с маленьким бензобаком беспокоит?
Satrap
Проблема с маленьким бензобаком беспокоит?
Не беспокоит, в основном у меня городская эксплуатация. Заправляюсь раз в неделю (если нет никаких дальних поездок), по расходам на бензин пока разницы с предыдущей машиной не особо заметил, нужно смотреть на бОльшей дистанции, т.к. 2,5 месяца - точно не показатель.
Не буду лукавить - хотелось бы бак больше (как думаю и большинству владельцев).
Междуреченск
Неужели так сильно изменилась бы цена если на него поставили новый 6ти стп. автомат?Я думаю многие берут Крету а не его именно по этой причине
9520668
У Рено/Ниссан нет другой коробки, только вариаторы, а ставить чужую это для них потеря денег.

Алтайский край
Неплохая машина. За отзыв 5.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

zogar-zag
"Duster и Terrano выбыли из-за архаичности"

Так Сартир это же дустер в другой упаковке...
Да, цена на хорошую 17 шипованную, как на 16 + литые диски, поэтому тоже взял Мишлен и К&К в родных размерах.

Курск
9520668
вот именно, что изменилась бы цена и больше.. ничего.
Был у меня Пыж 308 с такой коробкой. Никаких проблем.

Юг,море
9520668
ресурс у 6ст, с принудительной блокировкой будет существенно меньше - я бы посмотрел статистику. в плюсе только расход на высших
Evgeny
Какая цена получилась?

9520668
Думаю, что изменилась бы, и довольно значительно. Именно поэтому Автоваз везде ставит свои роботы с 1 сцеплением, вместо автоматов Jatco. Где-то читал (уже не найду источник), что цена производства своей коробки (опять же, на примере Автоваза) и покупки автомата на стороне в цене отличаются в 2-3 раза. Не уверен, что потребители были бы счастливы за это переплатить

zogar-zag
"Duster и Terrano выбыли из-за архаичности"

Так Сартир это же дустер в другой упаковке...
Имелась ввиду архаичность интерьера/экстерьера, по технике и инженерии у меня особых претензий нет, как показывают сотни отзывов, кроме мелких детских болячек, глобальных проблем практически нет (при должном уходе, конечно)

Илья
Прямо мысли мои озвучили! Кстати, как диски КиК? Тоже к ним активно присматриваюсь =) А вот с резиной - пока мозговой штурм, что брать
Evgeny
Какая цена получилась?
Цена авто - 1,236 т. руб. Попали под программу 1й автомобиль (оформили на жену) - скидка по субсидии -119 т.руб.

Илья
Нет уж спасибо,но АКПП от автоВАЗа я бы точно не хотел.Но ведь у Рено есть свои коробки.Недавно прилетели из Италии и там видел Рено Кодьяр,весьма интересная машина,до нас пока еще не доехала и кстати Каптюров там бегает огромное множество,правда не знаю отличаются они от наших или нет,но на внешний вид точно такие же
9520668
В Европе данные авто (Captur и Kadjar) идут с турбо-моторами и переселективными роботами (либо МКПП), наш рынок думаю у Рено турбо-моторы и роботы адекватно не воспримет (это же не дас ауто, немецкое качество))))))

Илья
Для турбомоторов нужен качественный бензин,с которым у нас проблема,а всякие роботы и вариаторы в России воспринимаются крайне осторожно и не без причин.Сам купил недавно обычный атмосферник с 6ст. АКПП,а про турбо с вариком даже и не думал
Илья
Зиму отказал, всё ОК. Балансировались с резиной нормально, а Мишку купил, потому что на предыдущей машине 6 лет на ней отъездил, и шипы штук по 10 на колесо повылетали всего. Управляемость на снеге и гололёде очень хорошие. Жена ездила в любую погоду не напрягаясь.

Курск
Нормальные диски КиК.
Себе на Х-трейла поставил Кашкаевские 16" (уже 4-й год), жене на Каптюр в феврале - террановские 16"
Проблем нет.
Резина Nordman7 не впечатлила. Довольно шумная, при этом мой X-Trail в режиме 2WD на стареньком Gislaved NordFrost5 и по рыхлому снегу, и по льду идет увереннее, чем Каптюр на новом Nordman7. Но это субъективно, конечно.

Брал КиК на 16 с Хакой 7 уже 2 зимы откатал, по шуму даже тише летней родной и мягче. Держит хорошо, что на снегу что на льду, но её больше не выпускают.
Alex Diver
У Рено есть прекрасный робот - у меня стоит на Каджаре в Испании. По поведению вообще автомат, толчков и запаздываний - ноль, только экономит бензин и надежнее. Но в России по старой недоброй привычке компании не спешат не с супер современными экономичными дизелями, но с новыми коробками. Особенно после 2014 года....

Если бы их покупали, тогда и продавали. Не котируется у нас Рено. фольксваген берут.

Поздравляю с покупкой.Езжу на Рено Степвей ,Акпп,4й год- машина норм.

Фэрид Хайретдинов
Поздравляю с покупкой.Езжу на Рено Степвей ,Акпп,4й год- машина норм.
Спасибо! Думаю, что при должном уходе проблем быть не должно :)

Captur в ЕС построен на платформе Клио, а не дастера, как у нас.
У него турбомоторы (бенз и дизель) и преселиктивные роботы. Есть даже гибридные версии.
Там другой мир, 21 век, технологии и вот это вот все. А у нас до сих пор 98 бензин надо искать...

Svyatoslav Bobenko
Captur в ЕС построен на платформе Клио, а не дастера, как у нас.
Вы лично будите покупать машины из другого мира. Привозило Рено другие машины, что то очередей за ними не было. Пежо привозит машины из другого мира и что? Нет продаж. Калеос продают из друго мира, очередей нет, Икс-треил берут. Тигуан берут. 98 от географии зависит, у нас бери на любой заправке. Где то в сельской местности возить его будет и не выгодно, для одной машины в районе.
Пенза
Илья
Даааа...к ценам уже привыкли, но помнится и другое время))) в 2014 новый KOLEOS BOSE был куплен со скидкой за 1 150 000, а по прайсу он был 1 283 000...А теперь KAPTUR дороже стоит, а их даже сравнивать нельзя.
Илья
Значит к ценам еще не привыкли, раз сравниваете :)
Ещё круче на 1,2 млн. можно было разгуляться в 2008, там Вы наверное Колеос и не брали бы в расчет.
П.С.: учитывая "любовь" Царя к народу, через пару лет и о нынешних ценах забудем...
Североуральск
да наверное не забудем,наоборот вспоминать будем,"да,было время за лям можно было каптюра взять,а сейчас и т.д и т.п......."

um64
Я вам про Испанию - Европу, вы мне про Россию. В России много что "берут". Вот пенсионный возраст повысили - все "взяли" и радуются. Разные страны, различный менталитет и мозги разные. Фольцваген стоит в полтора раза дороже за одно и тоже.

Мы живём в России, сдалась нам эта Европа, наши всё самое плохое от туда и берут, в том числе и пенсионный возраст. Если бы народ брал современные Рено которые продают в Европе, то и привозили бы их. Собирали Меган в России и продавали, хороший автомобиль, не берут, прекратили выпуск.
um64
У нас в Ростове Фольксваген хуже берут,только Рено и Киа,и Хундай.в основном.В Фольксвагена вечно пустые салоны, людей нет.
Alex Diver
Есть же 6ти ступенчатый автомат,который ставился на дизель Икс Трейл Т-31.

Никола Сибирский
Я имел ввиду дорогие модели, Сейчас торгуют Колеос и он продаётся явно хуже Тигуана. Хотя машина и не плохая. Всё идёт из за пантов.

Продажа Renault Kaptur 2018