1 год: ТО, немного выводов

Renault Kaptur 2018

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго дня!

В апреле был ровно год с момента приобретения авто, уже можно подвести промежуточные итоги, поделиться радостями и разочарованиями.

Начну рассказ с зимней эксплуатации:

Очень уверенно и буднично паркуется в дворовых сугробах, поведение на снегу и льду 5 из 5.

Всю зиму передвигался в 4wd auto, в целом всем доволен.

О недостатках - городской расход с короткими пробегами и прогревами немного опечалил - порядка 13л/100, хотя в целом этого и стоило ждать - средняя скорость за зиму не поднялась выше 21,7 км/ч, иногда опускалась до 19 км/ч.

Проблем с пуском в холодное время не ощутил, но и морозов сильных не было (min -19)

В сильный мороз чувствовал, что масло в редукторе дубеет - при старте машину будто придерживают за задницу - в планах на это лето поменять масло в заднем и угловом редукторах. Немного о ценах на замену у оф диллера - у П-ий в замена масла в обоих редукторах стоит (пишу по памяти, могу ошибиться на пару сотен рублей) 3700 руб. без стоимости масла (только работы), в R**S 5800 руб. с маслом... Цены просто ппц за откручивание 4х пробок и заливке меньше 1л масла (масло уже купил - Total 75w90, теперь буду искать клубный сервис рено для замены - если у Вас есть на примете, посоветуйте пожалуйста; а может на даче сам сменю, если будет настроение).

ТО1 - делал на дилере, где машина приобреталась (П-ий, кому надо - поймет, рекламировать не буду). Делал раньше регламента - на 11 т. км, т.к. купился на акцию с дворниками в подарок. Записался онлайн, перезвонили - подтвердили запись, уточнил - попадаю ли под программу с щетками в подарок - девушка оператор сказала "да, всё ок, приезжайте". По приезду при сдаче машины обрадовали, что акция только для авто старше 3х лет (в рассылке этой оговорки нет), начались качели, в итоге попросил анулировать запись, в итоге дворники подарили. Приятно конечно, но небольшой осадочек остался. Обошлось ТО1 в 9700 руб. - масло, 3 фильтра и всё...

При смене резины на лето решил сделать сход/развал (мои персональные загоны, в целом никаких критичных симптомов не было). В П-ом объявили 3700 руб., причем не важно, полно- или моноприводный авто (это немного напрягло, т.к. вроде на переднем сзади ничего не регулируется, поправьте плиз если ошибаюсь). Позвонил в другой московский дилерский центр R**S - сразу уточнили по типу привода и объявили 2200 руб. Принял решение делать там. Программа для развала у них для Kaptur своя, делают не по дастеровской. Фото прикреплю

В остальном машина полностью соответствует ожиданиям и покрывает ежедневные потребности на 100%. Багажник хотелось бы побольше, хотя это уже придирки, авто весьма не выдающихся внешних габаритов. Для дальних поездок куплена канистра 10л, пока лежит без дела, т.к. поездки всё время откладываются.

Продажа Renault Kaptur 2018 в России

Сургут
Какие дальние поездки? Как давно вы туда ездили? сейчас каждые 30-40 км заправка на трассе

Вадим
Как к делу относятся вопросы о характере поездок и как давно они были?? :)))
Вопрос не в количестве заправок, а в их качестве. На заправках типа "Восход", "Ручеек", "Ультра" и местах с мега-креативными названиями просто "АЗС" стараюсь не заправляться. 10л. бензина с сетевой заправки не необходимость, а средство самоуспокоения.

Илья
Как к делу относятся вопросы о характере поездок и как давно они были?? :))) Вопрос не в количестве заправок, а в их качестве. На заправках типа "Восход", "Ручеек", "Ультра"...
Я с севера езжу каждый год на большую землю туда - обратно 4 тыщи км и заправляюсь только на брендовых заправках. Один раз на море ездил, на больших трассах нет никаких ручейков и ультр, только брендовые заправки. По навигатору навител рассчитываю просто, сколько км до ближайшей заправки.

Вадим
Мои поездки в разы короче Ваших, осенью была вылазка в Рязанскую обл., 600 км в оба конца, приличные заправки есть только на первых и последних 100-120 км поездки (т.е. 360-400 км без норм заправок), так что канистра в 20л, которую одолжил у приятеля, была очень приятным бонусом и отличной подстраховкой.
После заливания топлива из канистры обнаружил "приятную" неожиданность - уровень топлива после 20л. стоял на прежнем месте (почти на прежнем, поднялся может на пол деления, не больше)... После этого повторных проявлений не замечал, при заправке пистолетом всё штатно работает. Ньюанс

Илья
Ну не знаю, я езжу, заправляюсь на брендовой заправке до полного бака и мне на 500 км на киа спортаже хватает. Ещё показывает компьютер запас хода от 50 до 100 км, в зависимости от того как тапку давить. После этого опять до полного заливаю обычно.