Отзыв автовладельца Renault Koleos 2013

Рено Колеос 2013 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2013
Всем привет! Буду писать коротко т.к. все уже написано! При этом хочется поделиться впечатлением и эмоциями! т.к. с моим пробегом мне кажется таких машин нет! Думаю будет интересно тем кто хочет купить колеос, но переживает что же будет с ним после сотни. Машину купил когда было 26 лет. Новый авто с салона для меня был мечтой, и тем более кроссовер черного цвета!
Машина действительно, как пишут и говорят в обзорах, недооцененная. И это позволило получить больше за меньшие деньги! Выбирал между рав, хтрейл, спортейдж. Выбор пал на Koleos т.к. в нем был ровный пол, полноразмерная запаска, акустика с буфером в запаске, шторки на задних стеклах (лакшари опция:) ), ксенон, 2,5 литра, хорошая геометрия, и отличная обзорность (в сравнении с Xtrail).
Добрые знакомые говорили что у тебя сдохнет вариатор как только ты выедешь из салона, что Рено-г...но, что лучше купить Рав, но я знал что база авто уже проверена на ниссанах и переживать не стоит.
Машина оказалась не прихотливая и надежная. По крайней мере для того количества километров, которое удалось уже проехать, и вложений которые он потребовал.
Часто езжу в Хакасию и по Красноярскому краю, на Алтай и в Шерегешь, в общем много путешествуем.
Был на нем в разных дорожных обстоятельствах - гололед, накат, пурга, проливной дождь, жара.
На дороге всегда чувствовал себя уверенно т.к. машина позволяет рулем почувствовать покрытие. Не знаю поймут ли меня или посчитают бредом))) Ты сразу понимаешь что под твоими колесами появился лед и нужно быть внимательней. При этом жесткие кочки не передаются на рулевое колесо. Если в салоне нас было 4 человека + полный богажник вещей, то на трассе заправлял только 98 чтобы сохранить динамику для обгона. Она кстати в такой ситуации позволяет уверенно обойти тех кто едет 120. По трассе медленно не ездил. Только в плохую погоду. Чаще скорость летом была 140-170. Зимой 120-150. Расход низкий если тошнить 100-110, он тогда на уровне 10 - 11 литров в зависимости от качества бензина.
Машину приобретал в Красноярске в сиал-авто. Пока был на гарантии обслуживал у официалов, но потом перешел к ребятам которые обслуживают только рено и там ты можешь за те же деньги что у официалов получить 2 ТО или замену колодок и свечей)) В общем решил что поддержание хорошего технического состояния будет проще не у официального сервиса.
С 2013 года из непредвиденных и дорогостоящих поломок сломался только замок богажника, это было не приятно)) Пришлось попросить слесаря чтобы он его закрыл пока не приедет замена.
В остальном менял расходники и немного по подвеске делал - шаровые, линьки, саленблоки подрамника. И еще менял бензонасос т.к. он начал странный звук издавать. Не хотел чтобы он сдох неожиданно.
Плюсов очень много - подвеска, плавность хода, хорошие углы подъема и спуска, полный привод, удобная для города геометрия кузова, свет, рейлинги, звук (BOSE), салон очень практичный т.к. пластик в ногах просто протирается и после полировки выглядит опят хорошо. Его для проверки не тормозят сотрудники ГИБДД т.к. внимания он не привлекает. Ну какой отморозок купит Колеос? Его купит только расчетливый человек с порядком в документах и действующей страховкой. При этом таких авто ездит мало и многие с интересом расспрашивают что и как. Удивляются что у рено есть такие тачки. Конечно, все же привыкли к логанам и дастерам.
Удобная фишка это борт. Про него даже напишу подробней.
Когда ты подходишь на парковке к авто, тебе не нужно отстраняться на большое расстояние как если бы дверь была целиком. Это удобно! Борт позволяет положить пакеты облокотив на него, а не просто кинув на ровный пол среди багажника. Да и с большим количеством вещей погрузка гораздо удобней.
Его я использовал в качестве столика на природе, на него можно сесть когда снимаешь лыжные или сноубордические ботинки. С него удобней снимать коробки или пользоваться им при размещении таковых в багажнике.
Минусы - плохое качество материала кресел водителя и пассажира (кожзам). Думаю что надо перешить полностью передние кресла. Еще отмечу плохие натяжители ремней безопасности - ремень не затягивает как надо. Нужно с этим разобраться. И может я придираюсь, но часто выходят из строя лампы поворотов, габаритов и стоп сигналов. Достало и пришлось поменять на диодные.
На машине езжу много: трасса частые поездки 300-650 км, редко заезды на 1000-1500 в сутки. Как водитель скажу что на нем комфортно долго ехать по трассе. Судя по спящим пассажирам считаю что им тоже комфортно)) Зимой хорошо идет по заснеженной трассе 90-100 кмч, и через кашу которая в середине дороги бывает проезжает без проблем.
Фишка кстати с ESP есть интересная. Когда система замечает разные скорости вращения колес, она включает частое моргание аварийкой. Т.е. если вы проезжаете намет на дороге и он оказался достаточно глубок чтобы гипотетически нарушить курсовую устойчивость машина сообщит участникам движения о том что сейчас может быть не все в порядке. То же самое если сработала ABS.
Красноярск не очень в плане климата, но машина не подводила с запуском в морозы.
Масло машина не жрет даже к 175 тыс пробега. Лью родное Elf.
В общем кто хочет ездить и не париться рекомендую к покупке. И еще не должно быть предрассудков что рено плохие машины делают, а также по поводу вариаторов.
Добавлю что я все же берег вариатор в плане не буксовать, не таскать что-либо на буксире, менять масло вовремя. Может поэтому страшная участь меня обошла. Стоит отметить что других марок за такой пробег столько поломок по трансмиссии что уже окупилось даже время потраченное на убеждение друзей что к вариаторам уже давно нужно поменять отношение))
Опубликован месяц назад

Решил добавить немного фото и видео)) Было лень заливать на ютуб. Если хотите смотреть просто копируйте и вставляйте в адресную строку.

https://photos.app.goo.gl/9tZPidaeRonfAkpq5 как в морозы выглядят дороги

https://photos.app.goo.gl/bzHUL1QsngLMEBud9 вот такие у нас большие реки

https://photos.app.goo.gl/zmuwXa1fskK9zTCC9 опять снег

https://photos.app.goo.gl/D1gbMkdsymA86QvZ9 немного града

https://youtu.be/1KSkAA-Kdko?list=PL3zTEANOeRWAr300iDPVScQMEk9mAA2NE для тех кто спрашивает как можно ездить быстро летом

https://youtu.be/aq363gWnsmk?list=PL3zTEANOeRWAr300iDPVScQMEk9mAA2NE для тех кто спрашивает как можно ездить быстро зимой

...

Нормально, а большего и не надо
BKS
Можно было еще короче: "Машина хорошая, плюсов много,рекомендую."
Так-то пробег не маленький, опыт владения богатый. Поделись с читателями. В общем дополняй. А то складывается впечатление - лишь бы отметиться, типа отзыв написал, а по существу...

Пенза
Недооценённый автомобиль.
BKS
Можно было еще короче: "Машина хорошая, плюсов много,рекомендую."
добавил еще)) если что-то интересно, то спрашивайте! Не знаю что добавлять. Долго собирался))

Курск
"По трассе медленно не ездил. Только в плохую погоду. Чаще скорость летом была 140-170. Зимой 120-150" - где такие дороги, по которым можно зимой ездить 150 км/ч?? На минуту, это 42 м/с!

Киров
Вполне нормальный паркет,покупалась новой,эксплуатация адекватная-что ему вариатору будет.Следующий хозяин проблем выхватит,так это его беда,не фиг экономить.
На самом деле 2018 год был весьма не плохим.
Уже скоро мы все в этом убедимся!
Albert_80
Красноярск- Шарыпово, Красноярск-Саяногорск.

фотографии с каких мест?
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)
Evgtniy@
Ужур
Судя по ценам, автомобиль уже оценили

Любой автомобиль требует бережного ухода ,если вариатору уделять внимание -не буксовать,менять вовремя масло -возможно 200-250 тыс он проходит не доставляя хлопот! Как повезет! Рено -издавна достойная марка среди французов,ну и еще ниссановские технологии внедрены наверное..

odmin4eg
фотографии с каких мест?
Путешествие с Тувы на Алтай. По границе с Монголией. Мугур аксы есть такая деревня.

Evgtniy@
Судя по ценам, автомобиль уже оценили
Новый колеос действительно на уровне с конкурентами. Смотрю на него в перспективе)))
Валдис 777
Мне из сервиса ребята сказали не париться т.к. вариатор можно отремонтировать при поломке или купить движок +коробку за 120тр. Поэтому отношусь бережно, но знаю что вариатор не приговор)))))

Якутск
отличный авто! сам на таком, только дизельном и на автомате, откатал почти четыре года. а вот замок багажника менял аж два раза. сменил машину только из-за увеличившейся семьи. воспоминания самые лучшие. автору удачи!

Что, за всё время даже масло в варике не меняли???
Кстати после "ремонта" вариатора, машину надо сразу на рынок, ибо это не надолго.

Просто многим не хочется ездить с эмблемой "лохана" это же не понтово.
У вас рейстайлинг, поэтому много болячек устранили, в том числе и с вариком.
Что касается борта, то очень на любителя, по мне сплошной минус.
-в багажник тянуться не удобно, только сбоку заходить
-сидеть можно и без борта, абсолютно нормально, только без борта сидишь по большой крышей, а с бортом с дождиком на воротнике.
-закрывать его не удобно и руки пачкаются.
Yxta
В принципе согласен, что "колян" недооценён и поэтому выигрывает в цене и в наборе опций, особенно на вторичке. Просто многим не хочется ездить с эмблемой "лохана" это же не понтово....
Согласен по поводу сидеть под дождиком. Не согласен по поводу неудобно закрывать и по поводу далеко тянутся. С закрытым бортом тянутся так же как в других авто. По мне так с ним прям удобно грузить вещи. Пакет с картошкой хорошо лежит между сумками и бортом)

Yxta
Что, за всё время даже масло в варике не меняли???
Масло менял 3 раза с заменой фильтра какого то последние два раза. Скоро опять поеду.

davlyatov
Замок реально подвел)) у меня кстати старый отремонтирован и лежит на всякий случай)) там поломка ерундовая. Хороший слесарь в гараже сделает за пару часов. Правда надо скрутить постараться потом.

Алексей

почисти катушки ремней, разбирается легко, мылом помыть ремни и смазать катушку и все опять заработает

Алексей

Спасибо! Попробую

Вот вот вот и приметил знакомые глазу места, так и подумал про эту дорогу
Toyota 4Runner GRN215
Toyota Mark II GX110 02 (Был)
Toyota Camry Gracia Wagon 98 (Был)

Продажа Renault Koleos 2013 в России