Кнопка аварийки

Renault Koleos 2018

, Самара
Темы: Ремонт и обслуживание

В предыдущих заметках писал, что появилась проблема с кнопкой аварийки. Жмешь, а она срабатывает или не срабатывает по настроению. Отдельно она не продается, а идет вместе с навигацией за "скромные" 75 тыс. рублей.

Так вот. Решил я ее вынуть сам, подковырнув аккуратно ножичком, а потом отверткой. Вроде и подкладывал что-то для того, чтобы края отверстия в планшете не повредить, но они оказались настолько мягкими, что промялись (кромка под кнопкой).

Один край кнопки удалось вынуть, а другой - никак. Решил прекратить самодеятельность и все вернуть на место, но кнопка вообще запала, даже люфт пропал. В прошлую поездку к дилеру (замена нижнего патрубка) пробросил мастеров снять мне эту кнопку. Им пришлось снимать планшет, но сначала - консоль.

Сняли навигацию, а на обороте - защита.

Сняли защиту, а там доступа к кнопке нет, она закрыта схемой, от которой идут шлейфы в разных местах. Мастера говорят: "Дальше мы не полезем. У нас опыта в этом нет. Езжайте-ка к какому нибудь мастеру-телевизионщику. У него рука набита, все снимет без проблем". Что делать - поехал. Как раз напротив моего офиса есть такие мастера. Говорю: "Верните консоль на место, а навигацию давайте мне в руки".

Любопытно, что без "планшета" кондиционер прекрасно работал на той температуре, какую установил ранее (кнопки температуры на "планшете"). Радио, музыка, связь телефона по блютусу - все работает. Отлично!

Отдал мастеру. Через пару дней он все сделал. Один из усиков кнопки реально вышел из паза и загнулся под кнопку (это я постарался). Нагревая кочергу из провода он выправил его. Под кнопкой разместились две прорезиненных пипки, которые оказались разборными. Сняв резиновые чехлы-крышки он увидел окислевшиеся контакты, через которые реально не проходил тестовый ток под многими углами щупа. Почистил, протер и собрал. Несколько дней поездил с навигацией, просто "наложенной" на консоль (там внизу было две "ноги", которые не давали планшету наклониться или выпасть), так как ближе записи в сервис не было.

Кнопка аварийки работает безотказно. Сегодня планшет поставили на место, предварительно сняв консоль.

Снятие/установка консоли: чуть меньше 1.5 тыс. Ремонт кнопки у мастера по ремонту бытовой техники: 2 тыс. Поехал дальше.

Продажа Renault Koleos 2018 в России

Саратовская область
"Наши" люди могут отремонтировать все!
Jumangee1981
Ярославль
Мдааа, нормально так ipad свинью подложил

Благодарю, Ярослав, за ценную инфу, пригодилась мне тоже! На Koleos II 2018 через 3,5 года/52.000 км тоже перестала работать эта кнопка. Официалы отказались (гарантия кончилась), почистили контакты этой кнопки на сервисе по установке сигнализаций, цена 3.000 руб. (В г.Тула, ул.Коминтерна, 30)