Про зимнюю резину

Так как покупал машину Зимой, то сразу, вместе с остальным доп оборудованием мной был приобретен комплект зимней резины.

Напоминаю размерность родной резины - 225/60 R 17

Считаю, что даже в крупном городе зимой Шипы оправданы, поэтому выбирал только из шипованных вариантов.

Изначально думал, что придется потратиться на Нокиан Хаккапелиту (которую очень многие хвалят, которая есть в моей размерности, и стоимость которой, в нужной мне размерности, на тот момент колебалась в районе 9-10 тыс. рублей за колесо.)

Но в салоне дилера так же оказалась в наличии резина Yokohama F700Z 225/60 R17. Шипованная резина нужной размерности, по цене 6700 за колесо. Решил сделать выбор в пользу этой резины.

В результате дальнейшей эксплуатации не пожалел о своем решении.

Резина, на мой взгляд, достаточно проходимая в снегу, умеренно шумная. Гул от шипов на асфальте конечно присутствует. Но назвать его слишком уж навязчивым я не могу.(возможно так же благодаря хорошей шумоизоляции машины). После переобувки, как мне показалось, машина стала чуть более мягко проходить неровности.

Люблю переобуваться в зимнюю резину заранее, а в летнюю наоборот попозже (когда нет ажиотажа.)

Надолго запомнился рассказ товарища, который после первого сильного снега, когда город на какое-то время практически встал, решил, что проявит крайнюю изобретательность, не ринувшись тут же в шиномонтаж, а нанесет визит Шинных дел мастерам в тот же день, но глубокой ночью.

Каково же было разочарование приятеля, когда, он полусонный, приехал в четыре часа на шиномонтаж и оказался…толи одиннацатым, толи двенадцатым(я уже точно не помню) в очереди.

Так вот, с учетом того, что для моей резины эта уже третья зима, до сих пор не обнаружил не одного выпавшего шипа.

В целом резина мне нравиться, не очень шумная, достаточно проходимая в снегу.