Новые путешествия, новые фотографии.

Renault Koleos 2008

Темы: Фотографии | Путешествие

Партнеры по бизнесу кто куда, кто в Турцию, кто на Бали... Меня понесло же в феврале в глубь Алтайского края. Ну, а что, самое время... На этот раз поездка в уникальное место, на озеро Светлое. Единственное в Сибири незамерзающее озеро, где зимуют лебеди-кликуны. Вообще-то, поездка планировалась на крещенские морозы, но работа не отпускала, увы.

Выехали из Новосибирска 25-го февраля, в 8 утра. Непосредственно до озера ровно 400 км в одну сторону. Сильно не гнали, местами 160 км/ч, но в основном старались ехать помедленней, выискивали живность, готовую отдать душу за приличную фотографию. Живность шифровалась, причем отлично шифровалась.

В час дня были в селе Советское Алтайского края. От него до озера Светлого оставалось 19 км. Расход бензина по трассе чуть меньше 10 л/100 км. Друзьям в Советском достался дом от умершей родственницы, в нем и остановились. По сути это квартира на земле. Центральное отопление, водоснабжение, канализация, газ. Поели, отдохнули и на озеро. Меня знакомые орнитологи предупредили, что самое интересное вечером, с 16 часов, и утром, до 10 часов. В остальное время на озере тусуются зрители, а лебеди сваливают в поля, отсыпаться подальше от людей. За бортом -30... Приехали на озеро в 16-10. Людей почти нет, лебедей тоже. На островке посреди чистой воды спят пара десятков лебедей, спрятав головы под крыло. Вся чистая вода в распоряжении нескольких сотен гоголей. Утка красивая, но пугливая до жути. Подходишь к кромке берегового льда - взмывают стаей вверх и прячутся в тумане подальше от берега. Правда возвращаются тут же. Может любопытство побеждает, а может оставленный на люду хлеб, трудно сказать. Примерно через пол-часа относительная тишина над озером взрывается криками многочисленных стай лебедей, слетающихся со всех сторон на воду. Шум невероятный, красота неописуемая!

Посадили 3 аккумулятора в фотоаппарате, замерзли, как собаки. Но довольные уехали с озера только в после того, как Солнце окончательно село за горизонт.

С 20-00 до 06-00 следующего дня машина стояла на улице. Утром завелась как часики, хотя на градуснике было под сороковник. Вообще, эта особенность Ниссановского движка меня не перестает удивлять. Признаюсь, из всех моих машин ни одна бы не смогла без предварительных ласк, решительных убеждений и чайников с горячей водой завестись после такого отстоя на морозе. Напомню, от установки сигналки с прогревом я отказался сознательно. НЕ ХОЧУ оставлять ключ в машине.

В 6 утра завел машину, поставил на прогрев. Пока завтракали - прогрелась. Мы обклеились с головы до пят пакетиками с термосмесью, нацепили на себя все, что было теплого и не очень и к 7 утра были на озере. Опять съемки до 10 утра с небольшими перерывами на согревание тел в машине. На таком морозе, а в 10 утра было -34, и термопакеты не спасают.

...

В 16-00 были уже в Новосибирске. Обратил внимание, уже в который раз, на обратном пути с Алтая всегда хочется спать :( Все же равнинный Алтай достаточно унылое зрелище. Монотонность полей убивает. Летом хотя бы цвет радует глаз, а зимой снег, снег, снег. До горизонта.

Машина не подвела, это радует. фотографии прилагаются.

P.S. Последняя фотография - это не лебедь. Свиристель. Втихаря подсунул, не пропадать же кадру :)