Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Вынос мозга или как не сойти с ума устраняя стук.

Вынос мозга или как не сойти с ума устраняя стук.

Еще не прошла эйфория от майской поездки на Алтай, еще свежо ощущение восторга от пойманного в кадр бородача, от стаи снежных воробьев и табуна толстоклювых зуйков, как мозг медленно, но верно, начинает грызть стук в левой задней подвеске. Стоит только проехать по асфальту с незначительными стыками, как в открытое окно слышен стук от заднего левого колеса, чем-то напоминающий звук гайки в пустой консервной банке. Ладно, то, что шарахаются симпатичные девушки и начинают плакать маленькие дети, я еще переживу. В конце концов у каждого ребенка должен быть свой Бармалей. Но этот грохот пугает птиц, к которым подкрадываешься по лесной дороге или гравийке. Не знаю, что по этому поводу пишут птицы на своей странице в "Однокрыльниках", но уверен, что недоброе.

Если серьезно, то этот грохот за пару недель после Алтая просто стал сниться по ночам. Воспользовавшись тем, что на выходные дни на СТО образовалась дырка, погнал друга Колю на обследование.

Осмотры на ямах, подъемниках и просто осмотр ничего не дали. Три специалиста с трех разных СТО буквально с лупой выискивали зазоры, люфты и потертости на деталях, ковыряли недавно установленные полиуретановые втулки нечистыми ногтями и выносили вердикты частично взаимоисключающие друг друга.

Вообще-то, воспроизводство самого стука в условиях мастерской оказалось задачей достаточно сложной. Машину трясли на вибростенде, попутно удостоверились, что амортизаторы в норме, тормоза работают отлично, износа колодок почти нет. Даже зачем-то снимали колёса и проверяли их на балансировочном стенде. Все было идеально.

Ничего не гремит, это тебе кажется, - таков был вердикт первого мастера

Это гремят колодки ручного тормоза! Однозначно! Надо проверять, - вынес вердикт мастер №2 после вибростенда.

Мастер третьего СТО разобрал задние суппорты и добрался до колодок ручного тормоза, хотя с самого начала предположил, что все это полная фигня и проблема не в этом. Впрочем, он же сказал, что смазать направляющие суппортов высокотемпературной специальной смазкой лишним не будет. Я был не против. Проблему стука это не решило, но теперь у меня все суппорты смазаны смазкой цвета.... детских соплей. Неэстетично, но правильно, ибо пробег уже под сотню, а пыль и воду из луж суппорты периодически получают в полном объеме. Мастер №3 оказался упрямым. Он упорно продолжал поиски источника стука, хотя наверняка первые два уже умыли бы руки. Почему-то я уверен, что умыли бы. Вадим, так зовут парня в робе, катался со мной по гравийке, по центральной улице города, изобилующей стыками, ямками и кочками. Ясности этот не прибавило. Снова машина на подъёмнике и снова мы под Колей.Была исследована вся защита, какая только была установлена снизу, исследованы все возможные полости в бампере и щели под багажником. Ни-че-го! Тогда мной (Примерю на себя лавры великого провидца, чего уж там) была предложена схема воздействия на подвеску, отдаленно имитирующая езду по стыкам асфальта. Машина на подъемнике, мастер с ухом наготове и фонариком в руке возле колеса, а я легкими ударами кувалды по покрышке снизу изображаю стык асфальта. На пятом стыке отчетливо проявился звук. На десятом нашли и источник звука! Если знаете устройство задней независимой подвески, то наверняка видели нижний рычаг, идущий к колесу. От выполнен из профиля, образно говоря, "П" образной формы, только перевёрнутого на 180 градусов. Получается некий лоток, очень даже удачно принявший в своё ложе зловредный алтайский камушек. И вылетел бы это камень из рычага так же, как туда влетел, тем более, что там небольшие дырки для стока воду предусмотрены в рычаге, если бы не одно но! Рычаг ближе к колесу сужается и, видимо для усиления, сверху на него наварена небольшая пластина примерно 10 см длинной. Вот в этом кармане и лежал себе камень довольный жизнью. Там он и гремел на каждой кочке. Именно оттуда он и выносил мой мозг. Причем ему было там настолько уютно, что выходить наружу он не захотел, как мы его не уговаривали при помощи проволочек и отверток. Только струя сжатого воздуха уговорила его сдаться.

На фотографии Вы можете посмотреть на этот камень. Я его оставил себе на память. Наверное я становлюсь к старости сентиментальным... :)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Renault Koleos 2008 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром