Отзыв автовладельца Renault Laguna 2001

Расход топлива по трассе: город 11-12, трасса 7 л/100км
Название: autentique
Цвет кузова: зеленый
Салон: 8 airbag
Двигатель: F4P, 4 цилиндра, 123 л.с.
Привет всем! С разрешения автора публикую отзыв моего младшего брата о владении авто Рено Лагуна 2. У меня самого Ниссан Максима QX 33. Возможно скоро сам сяду за "мемуары", а пока руки не доходят. Заранее прошу сильно не хаять "неправильную" машину :-)
Далее текст идет от имени автора:

"Всем доброго времени суток уважаемые автолюбители, те кто пока присматривается к покупке железного «коня» и просто читатели! Сразу хочу выразить огромную благодарность администрации данного сетевого ресурса с приятным и дружественным интерфейсом — www.drom.ru — за столь обширную информацию по автомобилям, которая помогла очень-очень многим людям  сделать правильный выбор при покупке автомобиля, получить грамотные советы по обслуживанию и эксплуатации, а также просто интересно провести и «убить» время, путешествуя по сайту, смотря отзывы и фотографии. От себя хочу пожелать Вам дальнейшего карьерного и профессионального роста и всяческих благ!

Немного предисловия… Мне 24 года, права получил в 18 лет. Активно начал ездить с 20 лет на ВАЗ 21099…Это была моя первая машина и я никогда не забуду те чувства, которые я испытаывал в тот момент — столько радости, восторга, эмоций. Я думаю Вы меня понимаете :-) Но речь собственно не об этом… Возможно о 99 напишу отзыв поздней… Это я к тому, что описывая лагуну, некоторые сравнения буду проводить с 99. Так конечно ездил (немного) на многих других авто, как водитель в том числе. Из того, что могу вспомнить: весь модельный ряд ВАЗа, ГАЗа, VW Passat, Golf, BMW, Nissan Skyline R32, R33 (бешенные аппараты)… Кстати на французских мало ездил, и когда с упорным трудом в течении 2 лет собрал необходимую сумму $ решил, что следующей моей машиной будет Opel Omega 2.2 или хотя бы Opel Vectra, пригнанный из-за «бугра». Но так получилось, что пригнали мне именно её, встречайте;-)…

Renault Laguna, 2001 г.в., пробег что то около 90000 км, 1.8 кубиков, 123 л.с. Комплектация: салон-ткань :-(, раздельный климат-контроль, CD, круиз-контроль, ГУР, АБС, ключ-карта, 8 ПБ, БК, охлаждаемый бокс, подогревы сидений зеркал, атермальное лобовое стекло итд…итп… В общем комплектация неплохая, учитывая то, что комплектация у меня далеко не полная… За это французам «+». Не то что я очень расстроился, но просто был нацелен на «немца», а тут лагуна, как и все относился с легким недовериям к французам… После 99 у меня некоторое время был легкий, приятный шок или эйфория: на уши… давила тишина… коробка, двигатель, подвеска работает тихо и мягко, с улицы еле слышно звуки, поначалу я не мог понять машина заведена или нет, катится или стоит, кондиционер приятно охлаждал… Но обо всем по порядку :-)

Экстерьер (см. фото): на любителя конечно, мне сначала так чуть зад странноватым казался, но потом понравился (особенно после того, как поставил ксенон, затонировал пленкой «инфинити», снял фаркоп и брызговики) и также нравиться: эти плавные спортивные линии кузова, «двухэтажная» задняя часть, передние и задние фары. Передний свет хорош, но после установки ксенона (Корея, 5100 руб. с установкой) стал еще лучше, но при этом водителей встречных машин не ослепляю. На мой взгляд выигрыш идет от индивидуальности и редкости машины в моем городе (да и в других городах тоже)… Там, где я живу, их ездит что-то окол 6-7 машин. Причем все разных цветов. Перейдем теперь к…

Интерьер (см. фото): очень неплохо, нравиться, красивые линии панели. И хотя салон тканевый, но смотрится в меру строго, немного солидно и в то же время не скучно. Удобные, уютные сиденья, есть боковая поддержка, хороший подогрев передних сидений, руль обшит кожей. Приятный, не дешевый на ощупь пластик. В общем есть у машины свои особенности, шарм какой то… Что еще? Эргономика не плохая, подсветка приборов приятная, особенно после 99:-) Магнитола CD и тюнер, радует сдвижная крышка, скрывающая магнитолу. MP3 не читает… Звук средний — не самый плохой, но и далек от реально качественного и мощного (какой был в 21099, куда было вложено около 30000 руб.). Интересный, чуть криво расположенный ручник. Передачи переключаются после 99 мягко, тихо, ходы не большие. Но вот сцепление очень странное, срабатывает как то ближе наверху, тормоза очень хорошие (кстати, при экстренном торможении автоматически включается «аварийка»), но также есть одна особенность: при слабом нажатии машина буквально «клюет» носом, но если жать дальше педаль, то усилие происходит не так интенсивно как поначалу и немного теряешься, просто надо жать дальше педаль и не бояться «биение» АБС, в критической дорожной ситуации естественно. Педаль газа — тоже немного странная, чуть-чуть «тормозит», т.к. она задемпфированная и электронная, сам правдо не очень понял, что сказал —))… но потом привык ко всем педалям и уже нормально. Нормальный раздельный климат-контроль, летом — прохладно, зимой — тепло, прогревается машина быстро, особенно в сравнении с 99, в жару охлаждается тоже быстро — даже когда оставлял на несколько часов под солнцепеком и машина буквально вся «горела» после 3-5 минут работы кондиционера ощутимо ощущалась приятная прохлада… Как совет, могу порекомендовать почаще менять салонный фильтр, он находится в бардачке (там есть и охлаждаемый бокс), желательно менять на угольный — климат начинает работать бодрее и энергичнее… Информация на дисплее понятна… Лично я редко пользуюсь режимом «авто», предпочитаю сам настраивать потоки, температуру и интенсивность воздуха. Была проблема с дисплеем климата, не работала подсветка — это одна из «болячек» этой машины, но на лагунаклубе с этой проблемой уже давно знакомы и я ее тоже решил. Есть 8 подушек безопасности, преднатяжители ремней, это первая машина, которая получила 5 звезд по EuroNCAP. По интерьеру вроде и все, хотя нет… еще интересная фишка — ключ-карта, при помощи которой открывается/заводится лагуна. Есть кнопка «start-stop», которая до сих пор удивляет некоторых пассажиров и мне приятно :-) (и это в 2001 г. было разработанно). Вообще нет ни одного ключа (кроме аварийного), все действия по закрытию, открытию и заводу двигателя осуществляются с помощью кнопочек и карточки. Шумоизоляция в машине достойная, только движок слышно после 3000, звук не особо приятный… Немного расстраивает что по нашим отвратительным дорогам появились где-то в салоне «сверчки», одни уходят, другие приходят, бывает поскрипывает водительское сиденье, в общем в немецких авто более «сбитые» салоны.

На ходу: нажимаем «start», крутит стартер и рядный 1.8 16-клапанный зверь под алюминиевым капотом оживает:-) Чтобы тронуться на низах надо давить газ, т.к. на низах моторчик не особо охотный, пик крутящего момента приходится где-то после 3000 об/мин. Вообще лагуна машина не спортивная, желания на ней гонять нет, а как чуть появляется и начинаешь это делать, так сразу и отпадает —) настолько она это делает неохотно. Нет, динамика конечно не плохая для 1.8, я как раз на днях с секундомером проверял разгон с 0 до 100 км/ч… Из 4 попыток лучший результат был 11,2 сек. Проверял и на трассе на максималку, причем дорога была не самая лучшая, набрал почти 200 км/ч, дальше бы и пошла может еще 5 — 10 км/ч… но уже тяжко было. В повороты входит не как порш, но в тоже время и неплохо рулиться. Но на эта машина не для гонок, рено лагуна больше подходит для тихой, вальяжной, спокойной езды по городу… Короче по динамике от бывшей 21099 далеко она не уедет, но разница есть. На трассе самое лучшее ехать 90 — 100, расход при этом около 6 литров на сотню, что не может не радовать. Что касается городского цикла, то там аппетит нормальный просыпается у лагуны, у меня получается в среднем 12-13 литров с климат-контролем. В начале была проблемой с заводом двигателя на «горячую», то есть стартер крутит, а движок не заводится. Чуть расстраивало, не знал в чем дело. Оказалось надо было просто почистить датчик ВМТ (коленвала) — еще одна «болячка» машины (спасибо лагунаклубу). Больше такой проблемы нет и даже сейчас на морозе машина заводится с пол-оборота (тьфу 3 раза). На ходу в общем мягкая и комфортная подвеска, но не без странностей — бывает огромные ямы незаметно глотает, а бывает и на мелких неровностях идет нервная дрожь и неприятные звуки снизу, в подвески…

Надежность: обслуживание у машины среднее, где-то относительно даже не дорого, но по некоторым пунктам и запчастям относительно дорогое и есть свои нюансы и заморочки, приходится искать альтернативные пути решения проблем. Например, в моем случае, с 31 мая 2007 г. по сегодняшний день, не считая масла, фильтров, ремня ГРМ(кстати 8000 руб. замена стоила у НЕофициалов) было заменено: 1 наконечник рулевой тяги, 2 рулевые тяги, 2 стойки стабилизатора, полный комплект передних сайлент-блоков(4 шт.), втулки переднего стабилизатора. Примерно покупка этого всего и работа обошлась в тыс 7-8 рублей (детали не оригинальные, ремонт не у официалов)… Был случай как-то, по своей вине порвал где-то хомут на пыльнике ШРУСа, естественно туда зашла вода, грязь итд… начал хрустеть, причем с каждым днем все громче и громче… Нигде не смог найти ШРУС отдельно. Искал, везде звонил, только продается привод в сборе по очень не маленькой цене (хотя предложили с Ростова в течении месяца возможно привезти новый шрус отдельно)… В итоге заказал брату в Москве на разборках шрус, оригинальный…3500 руб. обошелся(500 замена)… А так месяц ездил — «хрустел».

Вроде все, что хотел сказать — сказал… На этом плавно закончу писать свой 1-й отзыв на этом сайте, спасибо всем кто дочитал до этого момента, значит 3 часа моего времени уже было потрачено не зря:-) Может кому-нибудь пригодится или будет интересно почитать. Кстати, крылья передние в лагунах пластиковые, капот легкий, из алюминия. Было пара небольших ДТП не по моей вине :-(… один раз с бухим мужиком на древней копейкой, другой с 9-кой, крылья «играли», не теряли форму, обходилось полировкой.

P.S. мои «оценки» сугубо субъективны.

P.P.S.  Счастья, здоровья Вам и вашему железному другу, поменьше поломок, аварий и побольше взаимовежливости, взаимопонимания и взаимовыручки на дорогах!!!"

внешне ничего,салон просто до невозможности...
Молодец, отзыв хороший и внятный. Ждем отзыв в сравнении с Nissan MAXIMA будет очень интересно!!!

Vincent, после просмотра фоток мысль пришла один в один с твоей
Мониторинг ЭМИ. Измерения электромагнитных полей.
tossha
а мне нравится аппарат :)
Гость...
Отзыв поддерживаю.
По своей скажу, что и погонять пожно.
Правда у меня движек побольше 3л.
Трассу держит отлично.
В городе приятна.
Расход:
трасса - 11.
Город - 11.

Калининград
у меня во дворе таких 2 стоит! мужики хотят продавать говорят что проблемные они, типо комп тупит да и масло кушает!
CKG

Первое фото- класс.
а так я тоже на рено - полёт нормальный
Мои отзывы: Audi A5 2009, Nissan Sentra 2014

Калининград
а она по французски болакает? я помню когда свою покупал смотрел такую когда чипключ вставляешь она че то по французски говорит и когда 140 превышаешь то же че то говорит! эт мне вне больше всего нравится))

мне тоже )))
Мой отзыв: Toyota Paseo 1992

"(особенно после того, как поставил ксенон, затонировал пленкой «инфинити», снял фаркоп и брызговики)"
- а вот за ксенон и снятие брызговиков тебе надо было номера снять!!!!!!!
кол тебе за такой колхозный тюнинг!!!
Четыре полторашки + ещё полтора

машина зачётная!! салон прост,,но информативен!! есть всё!! особенно кнопка "старт"
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

interspeed
сцепление схватывает внизу потомушта сточено уже.И сзади-ФОНАРИ.
Не сильно люблю французов. Но этмт экспонат выглядит неплохо. Да и отзыв хорош. 5 короче!

Ставрополье
А так ничего симпатичная машина. Что-то в ней есть такое.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Мой отзыв: Nissan March 1998
Xopxe
Отзыв очень информативный. Ставлю 5. Что касается машины - внешне весьма симпатичная - удался дизайн (не то что нынешгяя продукция Рено).
А вот салон... скажем так - особо не отличается от того что в логане.
ИМХО.

Ставрополье
Не, ну Логана с ней никак сравнивать нельзя, Логан вообще дешевка по сравнению с Лагуной.
Лагуна красивее и снаружи и внутри.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.

назарет
машина не плохая..у товарища такая,тока 2.0 да ребята,салон там убоги,но сиденья сказка!не хуже спортивных ковшов!за отзыв 5!
Toyota camry 2.0 full time 4WD
Toyota vitz 1.0

А брызговики зачем было снимать? Не понимаю, чесслово.. Они мешали чему-то???
Все побежали и я побежал.

отзыв хороший и машина может не плоха но дизайн не нравиться мне
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Калуга
дизайн авто мне по душе)
Собеседник Богов

Питер
Внешне машина смотрится хорошо, а вот салон убогий,до япов далеко

что-то между ладой калиной и старенькой кариной е
У моего брата тоже французы есть, ниче так - интересные машинки. Зря хают! Францы внесли большой вклад в дело развития автостроения, вторые после немцев, наверное! И за отзыв 5!

прокатились с друзьями на таком авто (2.0 автомат 01 или 02 год) Так ехали на лампочке по холмам- так вверх пришлось толкать, так как бензина мотору уже не хватало. Впервые с таким столкнулся...В целом скажу, что и пластик салона и салон (торпедо) оставляет какое то ощущение незаконченности. Мне, лично, этот авто не сильно понравился, хотя по всем формальным критериям- весьма разумный и достойный выбор
Да их хают те, кто не ездил :) А вклад в развитие французы будь здоров какой внесли, правда потом расслабились.
Warrior61
Невинномысск
Народ всем привет!Хороший отзыв, автору респект и спасибо! Машина тоже классная, у товарища имеется такая, как внешне, так и внутри. По поводу салона и хотелось бы внести свои 5 копеек как говорится.
Понятно, что у каждого свое мнение и свой вкус, но
друзья, давайте отбросим свои комплексы, не любовь к французам или любовь к япам и т.д. и посмотрим объективно !
Так вот, учитываю стоимость, класс и год выпуска (2001) автомобиля, салон сделан добротно, стильно(например плавные линии, крышка скрывающая магнитолу), качественно, эргономично (все удобно и под рукой, а зачем 152 кнопок и крутилок на торпеде?!) и из не плохих материалов с хорошей шумкой (редко встретишь японку с мягким пластиком и тишиной в арках, когда едешь в дождь или по плохой дороге, давайте признаем это). Да он не самый лучший, есть и лучший, в том числе и у японок, но далеко не самый плохой или простой. Отдельно хочется отметить клавишу start-stop(напомню- это в 2001 году). Люди до сих пор порою удивляются, а прошло уже 8 лет!У богатых немцев и япов только недавно пошла такая фишка. Кстати, у авто из этого отзыва комплектация самая ПРОСТАЯ...Для сравнения прикладываю фотографии богатых комплектаций.
В плане надежности также нет больших проблем у товарища.
Всем спасибо за внимание!
PS-Сам бы не стал покупать такую машину, т.к. люблю мерседесы и бмв - это у меня в крови:-)

И все бы хорошо, если бы не этот cpaный руль от логана...
И солон не вызывает отвращения и снаружи вроде как ничего, но эмблемка рено и этот руль... В общем жители европейской части этой страны давно ассоциируют рено с логаном, который все и так знают чем является... =)
Forester 2.0T CrossSport - доставка трехкамерных холодильников на расстояния до 200 км за 1 час...

Автор, не пиши про 99. Лично прошу. За отзыв 5.
Toyota Fielder 2001г. 1500 см3 2 wd компл. "х"

В сравнении с 99 машина, наверное, и прям сказка. Но мне не нравится ничем.
Не кОрысти ради, а пользы для.

новая лагуна купе для тех кому рено не нравится
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Салон деревянный конечно, но в принципе год то 2001. АААА!!! в Р.Р.S конечно подмазался конкретно.

4 за отзыв. Что на салон накинулись, и проще бывает на более дорогих машинах. Тот же прадо в минимальной комплектации из эмиратов например - 2008 г.в. простотища на приборной панели, никаких климатов, управление вертяшками и абс даже нет

Даже богатая крмплектация салона мне совсем не нравится.Французы -веселые ребята,просто машины -не их тема.

Белгород
Французы или молодцы в дизайне или полный отстой, средины почти не бывает. Лагуна красива и снаружи и сдержано красива внутри.
Взял бы, но только снова. Б/у нет.
Автору удачи.Пиши иСчо.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

краснодар
А я на днях купил такую,даже еще не опробовал толком 02-03г.
Мазда Аксела.. . могла бы быть... БОЛЬШОЙ привет АРТУРУ!

YaKa72
У меня такая же, но адаптированая для России- типа с "усиленной" подвеской и 2002 года. Эта машина, действительно, необычная, по-своему красивая и мотор у нее масла не жрет вовсе- так грамм 100 на 1000 при пробеге в 150000! Но вот цены у официального дилера как на запчасти, так и на услуги-это писец полный!!! У адаптированых подвеска слабее, в особенности амортизаторы и стойки стабилизатора, а вот пружины, шрусы и рычаги крепкие!
Кстати, у меня тоже панель климата потухла- в чем тут проблема?

kaiserjan
Машина очень хорошая, у самого такая же, пластик мягкий и приятный на ощуп. расход у меня 8,4 по городу ( не важно с климатом или без) и 6,5 на трассе.
подсветка климата походу болезнь, но говорят лечится легко, пока сам не пробовал, т.к. не напрягает (ставлю на автомат).

Красивая машина, за отзыв - 5.

sunset01
хе какой логан, небо и земля. салон очень удобный и продуманный. подрулевой переключатель музыки. музыка + отсек под мелочь прячется за панелью. никаких левых кнопок все продумано... сидеть очень комфортно - сиденья с хорошей боковой поддержкой + расположение рычага кпп и ручника и подлокотника так же положительно сказываются на общем впечатлении от посадки. сидишь как влитой...у меня цвет салона черный + хромированные переключатели, кнопочки, ручки, кожа+ткань. выглядит отлично.

электроника глючит?? ни на одной из моих реношек не было таких глюков как на тех же шкодах. с япами постоянно перегорали лампы..но! на япах у меня не было такой оснащенности электроникой сколько в евпропейцах. на лагуне все системы работают исправно и корректно. кто тут за зря кипишь поднимает не понятно, наверное кто не ездил.

теперь по обслуживанию. на европейца всегда можно найти документацию по ремонту и рено не исключение. все подробно расписано где и как и что.. + форумы. есть два форума по этой машине где подробно описано как бороться с "болячками". а болячки.. они есть в каждой машине. ничего тут страшного нет.
лично я ремонт по реношкам делал сам, как и на немцах так и на япах. но с япами трабл с документацией. включаем соображалку. зап.части ну странно, дилер на то и дилер, низких цен от него никто не ждет. exist в помощь. заменителей по многим узлам куча.

надежность. акпп = я бы не брал. что пижо что рено не славятся надежностью этого узла да и ремонт не дешев. мкпп-надежны.

Пермь 1974
автор,я так понял,лагуну ремонтировать дороже короллы?

Цвет обалденный!

Novokuznetsk
Отличный отзыв. Информативный. Фотки классные, последняя вообще! 5 за все
Само плывёт в руки только то, что не тонет.

Продажа Renault Laguna 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Лагуна.
Посмотреть всё о Рено Лагуна

Подробные отзывы автовладельцев Рено Лагуна с фотографиями, недостатки и все минусы!