Отзыв автовладельца Renault Laguna 2010

Рено Лагуна 2010 — отзыв владельца

, Пермь
Год выпуска: 2010
Двигатель: дизель, 1000 куб.см, 110 л.с.
Год приобретения: 2017
Сбылась мечта - купил первый автомобиль. После покупки даже спать было тяжело, решил написать отзыв от переполняющих мыслей в 7 утра.

// История интереса к авто

Права категории "В" получил в недалёком 2009 году. Сдал всё с первого раза. Мыслей о машинах особо тогда не было. В 2010 году стал интересоваться японскими авто, денег не было, зарплата 10 тыс. Интерес к японским автомобилям появился после общения с одним из руководителей, где я работал. У него был тогда Pajero Sport.

С тех времён я стал читать статьи про то, как купить поддержанного "японца". Начал в одиночку смотреть авто до 40 тыс. Конечно, это были авто уже металлолом: по три-четыре слоя краски, дыры в кузове и т.д.

Потом было время тяжёлое время, я переехал. Новый формат жизни, поиск себя... С 2014 года стал смотреть машины подороже до 70 тыс. руб. Смешно самому сейчас... В 2015 году мать решила поддержать меня в моём желании купить авто. Спасибо ей за это. Стал потихоньку копить, смотреть авто до 180 тыс. руб. В приоритете были захваленные Логаны, опять же японцы, ну и немцы.

Что я ожидал от машины? Рабочая лошадка, так как я занимался услугами строительства и ремонта, плюс - все родственники живут в соседних регионах, хотелось не передвигаться на всяких попутках, автобусах с пересадками, а ездить на своей машине.

// Опа, французы.

Наступил 2017 год, я стал ожидать продаж LADA Vesta SW и LADA Vesta SW Cross. Конечно, я уже знал, что выпуском занимается иностранный хозяин - Альянс Renault и Nissan (Рено и Ниссан). К середине года теперь у меня в фокусе две машине: Ларгус (7 местный) и Лада Веста (5 местный универсал).

Пролистывая объявления на сайте "Авито", я приметил Рено Лагуну 3-го поколения Рейстанлинг. Понравилась тем, что с неё много что перешло в LADA Vesta SW Cross. Я встал перед выбором: или новый авто за 800 тыс, или авто поддержанный 2010 года даже с лучшей комплектацией.

Мой бюджет был всего 350 тыс. к этому времени. Посмотрел я Лагуну, побывал я автосалоне по продаже новых ЛАДА. Попытался купить Ларгус 5-местный (106 л.с.) в кредит, договорился все возможные подарки (колёса, автосигнализацию с автозапуском, защиту двигателя из толстого стального листа). Манипуляции продавца с кредитом меня очень расстроили, красивые условия кредита стали уж больно большими и мне не давали увидеть конечные условия, пока я не внесу первоначального взноса. Короче на кредитах дурят народ, вывод - лучше брать за наличку.

Прошло две недели. Я начитался отзывов о Лагуне, на сайте Drive2 не нашёл ни одного отрицательного отзыва. Ознакомился с проводимыми ремонтами их владельцев, меня устроило - обычно на Лагунах ремонтируются только расходники.

К тому же я "охотился" в своём городе на владельцов дизельных Меганов и одной Лагуны. С двумя владельцами чёрных Меганов 2010 года удалось переговорить, судьба дала такой шанс. Было так - шёл с обеда на работу и попадаются эти машины с их владельцами. Это было не в один день конечно же.

Владельца Лагуны я так и не застал, хотя старался ходить через его двор постоянно.

Что сказали владельцы дизельных Меганов? Все эти владельцы покупали авто, пригнанные из Европы. Посоветовали: "Бери, не пожалеешь. Продавать не будем, самим такая нужна."

Первого я спросил в конце разговора, как покупал: делал диагностику двигателя? Говорит купил без всякой диагностики, так как с виду двигатель и топливная система вели себя хорошо.

Из ремонта - одни расходники, только один из двух сказал, что ремонтировал форсунки, отдал в фирме за каждую по 3 тыс. рублей за ремонт (промывку). Этот владелец после этого ремонта сам покапался в Интернете, узнал как самому можно было устранить проблему с мусором на форсунке, промыв её керосином. Очень об этом жалеет, и мне посоветовал побольше узнавать в самом Интернете.

По отзывам из Интернета и самих владельцев Меганов стоит брать с двигателем К9К, поэтому решил брать дизельную Лагуну 3 или Меган 3.

// Прогулка по автосалонам

Вот настала суббота... За один день я посмотрел:

1) Меган дизельный 2010, цена 400 тыс. руб. Очень мятый порог справа (плюс диски+грыжи на шинах), крашенные задние крылья, требуется замена вкруг всех резинок по подвеске, стучит рулевая тяга. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.

2) Лагуна, 2008 год, бензин (2 л, 140 л.с.). Цена 380 тыс. руб. Куча предыдущих хозяев, сломанный пластик на одном из реллингов, в салоне валялся кусок паралона от сидушки, болтаются накладки на передних стойках крыши. Ошибки на панели: "Проверьте аккумулятор", "Проверьте подушку безопасности". По салону в остальном в принципе норма. Потратил больше всего на неё время, так как не попросил и не посмотрел сразу документы, а по ним машина принадлежит частному лицу, имеется юридически нечистый договор о купле-продаже (в начале договора и в реквизитах продавец и покупатель поменяны местами).

3) Рено Кангу 2011 года, 1.6 л, бензин, цена 460 тыс. руб. На вид красивая, салон аккуратный. Но ДВИЖОК!!! Ржавый, под крышкой маслозаливной горловиной белая эмульсия. Короче, движок требуется ремонта.

4) Меган дизельный 2010, цена 400 тыс. руб. Вкруг надо менять тормозные диски и колодки, много предыдущих хозяев по России. Поторговался, хозяин скинул до 375 тыс., отложил покупку.

5) Ну и Лагуна дизельная 2010 года за 400 тыс., которую после всех осмотров я купил. Сторговались, купил на 40 тыс. дешевле.

// Перегон домой

По прогнозу в воскресение должен выпасть снег. У меня на Лагуне только лето, 5-летняя шведская резина. Я решил ехать, хоть и плохо себя чувствовал, так как не ел, только утром завтрак.

Заправился на Лукойле на 20 литров. Перед заправкой горела лампочка-сигнал об критическом остатке. После заправки на выезде из города, проехав около 10 км, показывало что осталось 230 км до следующей заправки.

Ехать дома 140 км. На выезде пооужинал и вперёд.

На дороге машина ведёт себя замечательно, её оптимальная скорость от 130 км и выше. Так она более уверено едет по моим ощущениям, можно сказать она летит.

По магистрали ехал со средней скоростью 110-120 км.

На улице -4 градуса, в салоне жара. В итоге выключал всё, оставил подогрев только лобового стекла. Ноги у меня горели, хотелось переобуть на тапочки.

// Круиз-контроль

Хорошая штука, решил испробовать, проехав уже 40 км. Включил кнопку чуть ниже подлокотника и понажимал на руле кнопки. В итоге - балдёж, правая нога отдыхает вместе с левой. Даже страшно маленько, смогу ли среагировать и нажать нужные педали в случае чего.

Удобно, что на руле можно круиз-контроль отключить, тогда скорость падает, если не нажимать педаль газа и едешь в обычном режиме.

// ЗООПАРК СМЕРТИ

Хотите бесплатно увидеть лося, езжайте через наши леса. Я чуть не сбил лося...

Подъезжаю к крестообразному перекрёстку, вправо и влево на какие-то деревни. А перед перекрёстком стоит знак ограничения скорости 50 км. Ну, я снизил как полагается, но по сути мог и не снижать, как ни как было около 22.00 часов и единой машины кроме моей.

Проехал, стал набирать скорость. Как резко увидел лося справа на обочине, который начал пересекать дорогу. Всегда хотел увидеть лося!!! Экстренно затормозил, остановившись за  5 метров до его места пересечения дороги.

Что сказать? Бог дал мне повстречать такого замечательного дикого зверя и взглянуть в глаза смерти.

В прошлом году мой друг на десятке сбил таким же образом без всякого торможения. Еле выжил, крыша машины смялась аж до головы переднесидячих. Соответственно, серьёзная травма у водителя, был ещё пассажир, но не пострадал - сидел взади.

// КАК АВТОСАЛОНЫ ДУРЯТ НАРОД, или правила осмотра авто

1) Смотри прежде документы (ПТС, договоры и прочее)
2) Цены в автосалонах падают, нужно время. Можешь отложить покупку на конкретное авто, отложи.
3) Оценивать надо на холодную голову, а не сгоряча, закрывая глаза на всё.
4) Будь готов к тому, что продавцы будут обманывать.
5) Держи себя твёрдо, не будь мягким и податливым на их условия. Предлагай вперёд свои условия.
6) Когда скажешь, что надумал всё таки брать, продавец может уступить. Менеджер может попросить часть денег наличными ему в карман. Не торопись сказать "Да", снизь эту сумму в два раза.
6) Забирай свои экземпляры документов как покупателя с оригинальными подписями и печатями обоих сторон, а не сканированные документы.
7) Плати, имея на руках свой вариант договора.

Пока всё, буду дополнять со временем владения. Приложу фото и т.д.

Сегодня чистил от снега и заодно посмотрел на какой летней резине я купил авто. Оказалось Brasa 205/60 R16 96V, 2012 год. Менеджер был прав, сказав что шины шведские. Нареканий к шинами нет, состояние нормальное.

Информация о производителе BRASA

Бренд Brasa является собственностью молодой группы компаний Nordickraft Tyres. Несмотря на небольшой срок существования, торговая марка пользуется популярностью, поскольку была создана ведущими специалистами шинной индустрии.

Причиной появления нового предприятия послужил перенос производственных мощностей из Европы в Азию....

Вчера купил новые шины Nokian Nordman 7 (205/60 R16 96T 2017 г.в.) , сразу поменял лето на зиму в шиномонтажке. Заодно пока колёса были сняты осмотрел подвеску. Вывод: спереди свежие тормозные колодки, сзади скоро менять (в конце зимы). Пыльники целые, шаровые имеют небольшие трещинки на резине (буду проверять ещё в автосервисе). На заднем рычаге резинки имеются незначительные мелкие трещинки.

Сфотографировал с окна 2-го этажа здания автосервиса, пока ждал очередь на техосмотр. Вечером обнаружил ошибку в полученной диагностической карте: вместо "Laguna" написано "Logan" :-) Придётся завтра звонить, чтоб выдали исправленный документ.

Эта проблема была ещё в автосалоне при осмотре 2 недели назад, наблюдается и сейчас. По моим догадкам - приводной ремень или ролики. В принципе покапавшись на форумах на данную тему, нарыл следующее:

1) Проверить свечи, закручены ли хорошо.

2) Проверить приводной ремень: сидит на всех ручейках или сдвинулся.

3) Натянуть ремень роликом (явно требуется, так как ремень при работе трясётся как бешенный).

Застраховал на 6785 руб. с копейками. Без доп. услуги "Автострахование" услуга "Осаго" вышла около 5460 руб. Воспользовался сайтом "Госуслуги", 30% скидка на госпошлину регистрации авто в госинспекции.

Заказал запчасти на одном из сайтов. Удобно, видно статус каждой позиции заказа.

Список запчастей:

1) Масляный фильтр, 2 шт. (MANN-FILTER W79, BOSCH F026407022)

2) Пружина газовая RENAULT LAGUNA ESTATE WITH FIXED REAR WINDOW 10/07-, 2 шт. (LESJOEFORS 8172953)

3) Ковер багажника RENAULT Laguna III Estate 2007->, ун. (полиуретан), 1 шт. (NOVLINE NLC4113B12)

4) Масло ELF EVOLUTION FULLTECH FE 5W30 моторное синтетическое 5 л, 1 шт. (ELF 194908)

5) Фильтр воздушный RENAULT LAGUNA 1.5D/2.0D, 1 шт. (BOSCH F026400052)

6) Колодки тормозные дисковые, 1 комплект (BOSCH 0986494127)

7) Фильтр топливный для ДВС (PURFLUX FCS752)

...

Снял старые марки RENAULT - одна умерла вовсе, другая ещё работает, но слабо. Поставил новые амортизаторы LESJOEFORS 8172953, но прежде протёр шаровые наконечники от ржавчины и грязи. Работают нормально. На фото упаковка от новых и снятые старые амортизаторы. Фото багажника выложу позже.

Пришли два купленных масляных фильтра и комплект колодок задних. Фильтры недорогие, поэтому взял сразу двух производителей, теперь есть что сравнивать.

Решился на замену масла в двигателе. Снял защиту, так как лючок под слив немного в стороне от пробки. Увидел следующую картину: течь соединения патрубка от справа радиатора (пока не знаю что это), течь в самом низу соединения корпуса двигателя с правой частью (не знаю точного названия), течь сальника вала (не знаю как правильно назвать), турбина вся ржавая и за ней круглой формы штука вся в масле (еле видно на фото).

Масло буду лить на движок К9К782 с вырезанным сажевым фильтром Лукойл Генезис Армотек 5W-40 с допуском RN0700/0710

...

Сегодня решил поездить по делам, на улице -6 градусов. Запускаю двигатель, кое-как завёлся и начал работать на медленных оборотах "бек-мек". Заглушил... Повторил запуск, теперь завёлся нормально. Это был первый запуск на холодный двигатель после замены масла на Lukoil Genesis Armortech 5W-40. Я в недоумении...

Примечание: 4 литровую банку масла (ноябрь 2017) брал на заправке "Лукойл", а литровую (сентябрь 2017) пришлось докупать у местного предпринимателя. Жалко, что сразу у последнего не купил, видать он по старым ценам продаёт, а на заправке цены выше на 250 руб. за 4 литровую. Поделки по упаковке и по жидкости не заметил.

Заказал вторую по счёту партию запчастей:

1) ELRING 834823

Кольцо уплотнительное сливной пробки Renault 16.7x24x1.5 (77 00 266 044)

2) HANS PRIES 700726545

Фильтр салона RENAULT LAGUNA 07- угольный (упак. 2 шт.)

3) RENAULT 77 01 477 028

Ремень Грм + Ролик Dci 1.5 K9K РЕНО

4) ISKRA 11721659

Свеча накала Audi/VW 1.9TDI 91-00, 0250202022, GN855

5) FRANCECAR FCR210851

Набор ремень генератора + ролик

6) ASAM 30392

Клипса RENAULT на подкрылки, КОМПЛЕКТ - 10 шт.

Написал примерный пробег. После покупки уже 7000 км проехал. В итоге поменял комплект ГРМ (ремень и ролик), приводной ремень с роликом, заменил все 4 свечи накала и топливный фильтр своими руками, поменял вот только на днях комплект сцепления и муфту сцепления гидравлическую. Теперь очередь за подшипником шкива компрессора кондиционера.

После замены сцепления ощутимый результат - переключение передач плавно, без рывков, не глохнет при трогании с места. Сцепление менял по причине провалившейся педали сцепления и признаку (течь тормозной жидкости снизу между коробкой и двигателем) - сломался выжимной....

После окончательной замены сцепления, а именно, выжимного, появилась новая проблема - поездил пару дней и заметил следы течи на земле. Бежит опять масло снизу соединения коробки и двигателя. Пришлось менять свои планы и везти опять машину в автосервис. Мои догадки, что это проблема из-за сальника первичного вала КПП оказалась верной, так подтвердили в автосервисе. Короче, дополнительные расходы. Так как я неопытный авторемонтник, читая блоги с подобной ситуацией не встретил о необходимости менять и сальник, плюс мне не подсказали на автосервисе, что заодно надо и сальник КПП поменять, то получалась такая неприятность....

Pantafive, Санкт-Петербург
16608661, Челябинск
3.9
19606809, Симферополь

ПАЛАСИО
Только удачи пожелать в эксплуатации дизельного Рено !

SARANSK
Поставлю пятак на будущий задел 5.Хороший подход к выбору автомобиля.В ваши края езжу часто.Уж очень опасная дорога.Татария с их гаишниками,Удмуртия и Пермяцкий край с лосями и кабанами.Сам чуть не наехал на лося недалеко от Казани,в шесть вечера на четырехполосном шоссе!!!!Думал откуда тут девчушки в белых колготках,дальний врубил ,лось шествует.

По больше бы фото

Ещё пару моментов. Объём всё-таки наверное 1,6??? И расход в пять литров, не шипко ли мало для неё?
5! Но с учетом дополнения! )))

сергей
Новочеркасск
Я, когда служил в армии в Ярославской области под Рыбинском, как-то пошел в выходной день в лес просто осмотреться, ибо меня (тогда молодого лейтенанта) забросила военная судьба в неведомые мне места, в леса, которых я, живя в Ростове в глаза не видывал.... . Ничто беды не предвещало, как говорится, но вдруг я услышал приближающийся треск ломаемых веток и через несколько секунду увидел бегущего сквозь чащу прямо на меня огромного лося! Меня прям парализовало, пошевелиться не успел, как он в паре метров от меня промчался и побежал куда-то обратно в чащу... Даже каким-то теплом и коровьим запахом обдало..... Потом местные жители сказали, что с ними такое случается в начале лета, гон, типа у них.... Думаю, лоси и дорогу не воспринимают как препятствие, просто тупо прут неведомо куда....

новороссийск
Хорошая машина .и дизель хороший .но как правило он уже отмотал свой ресурс .впереди турбина ,сажевый ,клапан егр, двухмассовый маховик, топливная аппаратура и замена шатунных вкладышей. Пригонял такие с Европы ,они все от туда шли с пробегом от 150-200 тысяч .здесь ещё 100 тысяч ходили ,а потом от нашей солярки и расходников потихоньку умирали. А когда узнавали стоимость работ и запчастей ,то сразу отправляли в люди.
Лучше гольф 5 на мкпп с мотором 1.6 bse взял .там хоть запчасти дешёвые. Но это моё мнение.
Удачи в эксплуатации

Тихорецк
я
Нет,там именно 1.5,а поводу расхода правда,если ехать на круизе 90 то и меньше 5 выходила.У Кума такая была около 5 лет,только седан.Так машина хорошая,проехали на ней тысячь 150 если не больше,по расходам из крупных это практически сразу после покупке были стоики в круг,недавно компрессор кондиционера,и раз переборка передней подвески.

Тихорецк
Aleksei1988A
Ааа,ещё диски тормозные раз меняли,я думаю что для такого пробега это мелочи,продавали было около 300,и никакой турбины и тем более в мотор никто не лазил,главное на маслах не экономить.Единственный её косяк,так это лично меня бесила её шести ступка,по городу надоедает постоянные эти переключения,скоростя короткие.

Пенза
За эти деньги отличный автор,у товарища Меган дизелёк уже 5 лет не жалуется,себе бы Гранд Сценика взял.

я
В меню я смотрел средний расход, показывал 9,1 л. Но это показатель с учётом проезда через Пермь с куча светофорами. В характеристиках я указал заводские данные по расходу, поменяю масло и фильтры, обнулю средний расход, после замерю и выложу реальные данные.
Aleksei1988A
Согласен, но это не критично

Руслан Салимов
Ок. Только точные данные))

Алтайский край
5 за отзыв и за Лагуну. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Судак
Хорошая машина,а дизель это вообще тема и не слушай сказки какой дорогой в ремонте дизель. Удачи автор, после дизеля на зажигалку не пересядешь.

На берегу моря
Ну да. Турбина, форсунки, фильтра, ТНВД, масла... Не, а так то почти даром! :)))
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

автор красавчик
в -4 на летних шинах на незнакомой машине 120 км/ч
потом мы удивляемся обилию роликов на ютуб с тупейшими авариями и еще удивляемся - откуда столько альтернативно одаренных? ппц.
www.InCar22.ru
SkyDog
автор красавчик
в -4 на летних шинах на незнакомой машине 120 км/ч
Согласен, сильно гнать не надо. Но у меня машина оказалось ухоженной прежним хозяином. А на улице стояла сухая погода, пыльная, снега вообще нет, никакой наледи и прочего. А вот ближе к 3 часам ночи пошёл снег, в это время уже спал, выпив валерианки :-)

granica 69
Так думают люди далекие от слова техника, у автора тнвд проще чем на тракторе.
granica 69
А что ,в дизель заливают какоето особенное масло,намного тысяч дороже чем в бензиновый двигатель,Улыбнуло.
granica 69
Пока в дизеле откажут форсунки и турбина вы на зажигалке сделаете пять капремонтов.
granica 69
Да , провтыкал фильтр топливный стоит как крыло от самолета,лучше с дизелем дела не иметь.
Набережные Челны
Пока на авто даже намёков нет на ремонт по движку и топливной системе. Проверку проходит без ошибок.
Дима
классный багажник

Дима
классный багажник
Фото с телефона, как-нибудь постараюсь днём с фотоаппарата сфоткать.

Прикольный универсал. На счет двигателя не понял, там же не 1 литр реально?
сочувствующий

egorlike
Прикольный универсал. На счет двигателя не понял, там же не 1 литр реально?
Двигатель объёмом 1,5 л. Просто сайт ДРОМ тупит, не выводит правильно.

В любом случае, даже вложение 100 тысяч в течение 2 лет владения выгоднее покупки весты за 800.
При большем комфорте и безопасности.
Здорова земляк!!!! За отзыв 5 продолжай в том же духе, я на данный момент тоже рассматриваю Loguna 3 дизель 1.5 если что обращусь к тебе для наглядного осмотра ( примера )

Здорова!!! как в первые - 25 завелся???

Набережные Челны
Здорова!!! как в первые - 25 завелся???
Последние два вечера у нас холодные от -15 до -19 градусов. Не заводился, не стал никуда ездить, так как необходимости серьёзной не было. До этого в -8 заводился, чуть-чуть авто напрягся и завёлся. По аккумулятору - отлично держит, марка Bosh, 85 Ампер.
Юрий
Губкинский
автомобиль классный, только выяснить надо причины течи масла

Павел
Руслан Салимов
-8 напрягся? Хм... не хорошо это, в -20 инсправный дизель заводится должен без проблем, а как в нынешние морозы в январе которые стояли 11-12 числа не ездил не куда?

Павел
Заводился в -19 градусов, получилось с 9-ой попытки. Ниже -20 градусов даже пытался, зачем?... На новый год ездил к родственникам, проехал 1120 км. Полёт нормальный. В салоне "Ташкент" (жара). Топливный фильтр PURFLUX FCS752 куплен с подогревом, жду потепления хотя бы до -7 для замены в гараже своими силами. Пока продолжает наблюдаться проблема с запуском, вчера даже после 4 попытки срабатывал только стартер, горел CHECKIN. Подождал, повторил запуск, пошло как раньше. В итоге, с 7 или 8 попытки завёл при -14 градусов.

Руслан Салимов
Правильная схема запуска двигателя такая: вставил ключ, включилось зажигание, на панели приборов загорелась лампочка со спиралькой, которая обозначает работу свечей накаливания. Дождался, пока она погаснет, нажал кнопку "Старт / Стоп", двигатель завёлся с полоборота.
У меня была Лагуна 2 с двигателем 1.9 dci, заводилась всегда в любой мороз, без проблем.
Ну и, конечно, правильную солярку надо заправлять, подходящую к температурным условиям.

Andrew Nazarevsky
Может быть проблема в свечах накаливания? Или, возможно, ты пытаешься завести двигатель, не дожидаясь окончания работы свечей накаливания? Правильная схема запуска двигателя такая: вставил ключ, включилось...
Спиралька загорается после нажатия кнопки запуска к сожалению.

Руслан Салимов
Спиралька загорается после нажатия кнопки запуска к сожалению.
Она у тебя всё время горит, что ли?

Andrew Nazarevsky
Она у тебя всё время горит, что ли?
Посл нажатия кнопки старта идёт нагрев свечей (об этом сигнализирует светящаяся спиралька), потом спиралька тухнет и идёт автоматически запуск двигателя.

Набережные Челны
Добавлю, что настало лето, а расход топлива компьютер показывает в пределах 9.6-10.2 л по городу, по трассе 6.8-7.2 л. Интересно, что зимой у меня на трассе однажды средний расход составил 6.6 л на участке в 200 км.

Руслан Салимов
Да,то что зимой тяжко заводится-не хорошо..как вариант,если поиски причины плохого старта в мороз не даст результата или даже если даст-все равно-установка доп.обогрева типа Вебасто..

на этой лагуне расход при 90 на круизе расход 3,9-4,2,но летом,в городском режиме мах 7.при других показателях-проблема с двигателем

Приветствую ,дымит скорее всего из за маслосемных колпачков ,по наводке в минус это скорее всего свечи ,можно их проверить мультиметром но это не 100 точность их корректной работы если нормально прикручиваются то лучше их выкрутить если неидут то лучше не трогать а то не дай бог отломите ,если свечи в порядке то мерить компрессию ...
У дезилиста у которого я ремонтировался был такой меган ,мотор сломался так он его год искал нашел поставил сразу продал ,так вышло что продал моему знакомому ,у нового хозяина претензий нет машина радует )

Набережные Челны
Продам Рено Лагуна 3 рейсталлинг, французская сборка. Владею более 3 лет. Два комплекта ковриков. Коврик в багажнике. Дополнительно продам новые запчасти - сальники коленвала и распредвала, водяная помпа, прокладка клапанной крышки, медные кольца на форсунки, воздушный фильтр. Дополнительно продам зимние колёса на штамповка (диски куплены осенью 2020 г., шины 4 сезона Nokian Nordman 7).

Осенью 2020 года заменены рулевые тяги, передние пружины, лобовое стекло на Benson, тормозные диски и колодки вкруг, ГРМ и приводным ремнем. В июле 2018 заменены выжимной подшипник, корзина со сцеплением, масло в коробке (всё оригинал). Салон чистый, непрокуренный. Расход на трассе 5.6 - 6.2 л (зависит от трассы и манеры езды). Штатный электрокалорифер зимой прогревает салон быстро, можно ездить в одной футболке зимой.

Комплектация:
- боковые электрозеркала с подогревом
- электроручник
- круиз-контроль и ограничитель скорости
- курсовая устойчивость и АБС
- обивка сиденей кожа/ткань
- регулерка сиденья водителя
- регулируемый руль
- два ключа (чип карты)
- подсветка салона и нижней части торпеды
- родные литые диски
- и многое другое.

Продажа Renault Laguna 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Лагуна.
Посмотреть всё о Рено Лагуна

Подробные отзывы автовладельцев Рено Лагуна с фотографиями, недостатки и все минусы!