Дополнения к отзыву о Рено Лагуна 2010

Renault Laguna 2010

, Пермь
Тема:

Сегодня чистил от снега и заодно посмотрел на какой летней резине я купил авто. Оказалось Brasa 205/60 R16 96V, 2012 год. Менеджер был прав, сказав что шины шведские. Нареканий к шинами нет, состояние нормальное.

Информация о производителе BRASA

Бренд Brasa является собственностью молодой группы компаний Nordickraft Tyres. Несмотря на небольшой срок существования, торговая марка пользуется популярностью, поскольку была создана ведущими специалистами шинной индустрии.

Причиной появления нового предприятия послужил перенос производственных мощностей из Европы в Азию....

Вчера купил новые шины Nokian Nordman 7 (205/60 R16 96T 2017 г.в.) , сразу поменял лето на зиму в шиномонтажке. Заодно пока колёса были сняты осмотрел подвеску. Вывод: спереди свежие тормозные колодки, сзади скоро менять (в конце зимы). Пыльники целые, шаровые имеют небольшие трещинки на резине (буду проверять ещё в автосервисе). На заднем рычаге резинки имеются незначительные мелкие трещинки.

Сфотографировал с окна 2-го этажа здания автосервиса, пока ждал очередь на техосмотр. Вечером обнаружил ошибку в полученной диагностической карте: вместо "Laguna" написано "Logan" :-) Придётся завтра звонить, чтоб выдали исправленный документ.

Эта проблема была ещё в автосалоне при осмотре 2 недели назад, наблюдается и сейчас. По моим догадкам - приводной ремень или ролики. В принципе покапавшись на форумах на данную тему, нарыл следующее:

1) Проверить свечи, закручены ли хорошо.

2) Проверить приводной ремень: сидит на всех ручейках или сдвинулся.

3) Натянуть ремень роликом (явно требуется, так как ремень при работе трясётся как бешенный).

Застраховал на 6785 руб. с копейками. Без доп. услуги "Автострахование" услуга "Осаго" вышла около 5460 руб. Воспользовался сайтом "Госуслуги", 30% скидка на госпошлину регистрации авто в госинспекции.

Заказал запчасти на одном из сайтов. Удобно, видно статус каждой позиции заказа.

Список запчастей:

1) Масляный фильтр, 2 шт. (MANN-FILTER W79, BOSCH F026407022)

2) Пружина газовая RENAULT LAGUNA ESTATE WITH FIXED REAR WINDOW 10/07-, 2 шт. (LESJOEFORS 8172953)

3) Ковер багажника RENAULT Laguna III Estate 2007->, ун. (полиуретан), 1 шт. (NOVLINE NLC4113B12)

4) Масло ELF EVOLUTION FULLTECH FE 5W30 моторное синтетическое 5 л, 1 шт. (ELF 194908)

5) Фильтр воздушный RENAULT LAGUNA 1.5D/2.0D, 1 шт. (BOSCH F026400052)

6) Колодки тормозные дисковые, 1 комплект (BOSCH 0986494127)

7) Фильтр топливный для ДВС (PURFLUX FCS752)

...

Снял старые марки RENAULT - одна умерла вовсе, другая ещё работает, но слабо. Поставил новые амортизаторы LESJOEFORS 8172953, но прежде протёр шаровые наконечники от ржавчины и грязи. Работают нормально. На фото упаковка от новых и снятые старые амортизаторы. Фото багажника выложу позже.

Пришли два купленных масляных фильтра и комплект колодок задних. Фильтры недорогие, поэтому взял сразу двух производителей, теперь есть что сравнивать.

Решился на замену масла в двигателе. Снял защиту, так как лючок под слив немного в стороне от пробки. Увидел следующую картину: течь соединения патрубка от справа радиатора (пока не знаю что это), течь в самом низу соединения корпуса двигателя с правой частью (не знаю точного названия), течь сальника вала (не знаю как правильно назвать), турбина вся ржавая и за ней круглой формы штука вся в масле (еле видно на фото).

Масло буду лить на движок К9К782 с вырезанным сажевым фильтром Лукойл Генезис Армотек 5W-40 с допуском RN0700/0710

...

Сегодня решил поездить по делам, на улице -6 градусов. Запускаю двигатель, кое-как завёлся и начал работать на медленных оборотах "бек-мек". Заглушил... Повторил запуск, теперь завёлся нормально. Это был первый запуск на холодный двигатель после замены масла на Lukoil Genesis Armortech 5W-40. Я в недоумении...

Примечание: 4 литровую банку масла (ноябрь 2017) брал на заправке "Лукойл", а литровую (сентябрь 2017) пришлось докупать у местного предпринимателя. Жалко, что сразу у последнего не купил, видать он по старым ценам продаёт, а на заправке цены выше на 250 руб. за 4 литровую. Поделки по упаковке и по жидкости не заметил.

Заказал вторую по счёту партию запчастей:

1) ELRING 834823

Кольцо уплотнительное сливной пробки Renault 16.7x24x1.5 (77 00 266 044)

2) HANS PRIES 700726545

Фильтр салона RENAULT LAGUNA 07- угольный (упак. 2 шт.)

3) RENAULT 77 01 477 028

Ремень Грм + Ролик Dci 1.5 K9K РЕНО

4) ISKRA 11721659

Свеча накала Audi/VW 1.9TDI 91-00, 0250202022, GN855

5) FRANCECAR FCR210851

Набор ремень генератора + ролик

6) ASAM 30392

Клипса RENAULT на подкрылки, КОМПЛЕКТ - 10 шт.

Написал примерный пробег. После покупки уже 7000 км проехал. В итоге поменял комплект ГРМ (ремень и ролик), приводной ремень с роликом, заменил все 4 свечи накала и топливный фильтр своими руками, поменял вот только на днях комплект сцепления и муфту сцепления гидравлическую. Теперь очередь за подшипником шкива компрессора кондиционера.

После замены сцепления ощутимый результат - переключение передач плавно, без рывков, не глохнет при трогании с места. Сцепление менял по причине провалившейся педали сцепления и признаку (течь тормозной жидкости снизу между коробкой и двигателем) - сломался выжимной....

После окончательной замены сцепления, а именно, выжимного, появилась новая проблема - поездил пару дней и заметил следы течи на земле. Бежит опять масло снизу соединения коробки и двигателя. Пришлось менять свои планы и везти опять машину в автосервис. Мои догадки, что это проблема из-за сальника первичного вала КПП оказалась верной, так подтвердили в автосервисе. Короче, дополнительные расходы. Так как я неопытный авторемонтник, читая блоги с подобной ситуацией не встретил о необходимости менять и сальник, плюс мне не подсказали на автосервисе, что заодно надо и сальник КПП поменять, то получалась такая неприятность....

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Лагуна.
Посмотреть всё о Рено Лагуна

Подробные отзывы автовладельцев Рено Лагуна с фотографиями, недостатки и все минусы!