Отзыв автовладельца Renault Laguna 2001

Рено Лагуна 2001 — отзыв владельца

, Калининград
Год выпуска: 2001
Двигатель: дизель, 1998 куб.см, 120 л.с.
Всем доброго времени суток. Наконец таки добрался до того, что бы написать отзыв о своем авто.
Вечер, много мыслей, даже не знаю с чего начать.
Итак, была мысль заработать денег. Как - был вопрос. Немного пораздумав, решил попробовать себя на поприще перегонщика авто. В моем городе (Калининграде) цены были весьма лихие, а вот перспектива купить машину в каком-нибудь городе покрупнее (Москва или СПб) - весьма обнадеживала. Проблема была в том, что до этого у меня совершенно не было авто. Так получилось, что я только в 21 год получил права, после чего четыре года не сидел за рулем. Тем более была ещё одна проблема - пересечение границ, и плюс неблизкий путь домой) Но. есть одно но. Люблю приключения.
И вот, собрав энную сумму, поехал в Питер. Сразу скажу - в случае покупки неудачного в плане быстрой продажи авто рассчитывал поездить на нем подольше. А значит, это должен быть хороший автомобиль.
После десяти просмотренных машин в Питере стало немного не по себе). Качество совершенно не то. В списках просмотренных были: Королла 2001 года - немного ржавая оказалась, Лагуна 2 2001 года бензин - битая, Максима 2001 года с ржавым порогом и проч, и проч. Окончательно загрустив, вдруг нашел в обьявлении Рено Лагуна 2, 2001 года, турбодизель. Почитав наспех в интернете, как проверять дизельные двигатели, созвонился с хозяином. Быстро осмотрев машину (из комфорта заметил только кожаный салон и какой-то экран цветной), но тщательно (насколько возможно) осмотрев движок, ударили по рукам. Машина была на учете в Питере, при мне её сняли с учета (при этом как это делается я знал только из интернета), подписали ДКП, ребята отдали мне ПТС, техосмотр, и...Я ОСТАЛСЯ ОДИН НА ОДИН С ЭТИМ АППАРАТОМ. Знаете, это когда плывешь на дальние расстояния (мне приходилось плавать на расстояние около 2-х км), где то на середине пути тебя за горло берет паника. Вот что-то подобное я испытал. Я совершенно растерялся. До покупки авто я спрашивал у знакомых покататься - не дали, пошел восстанавливать навыки вождения - инструктор сбил ребенка на дороге. НО. Есть ещё одно но. Я ещё ни разу не тонул)))). В машине у меня был навигатор, так же работала (о, чудо) штатная навигация, была карта Питера - и вот, практически вечером, под серым питерским дождиком, я поехал. Сначала на первой, потом...потом были:куча перекрестков, серая ауди, которая из-за моей ошибки чуть не влетела мне в водительскую дверь, ремонт дорог, питерские менты, которые (спасибо большое) ни разу не докопались. В общем и целом, я доехал до гостиницы. И знаете, моя машина ни разу меня не подвела. Она как будто исправляла мои ошибки - с переключением передач, со своевременным включением дворников, хорошими тормозами, да и просто в ней было удобно.) На следующий день отправился в ближайший сервис - поменять масло, фильтры и т.д. Естественно, ни как это все выглядит, ни города я особо не знал. Но. К чести Санкт-Петербурга, все, кому я попался на пути - продавец авто, неизвестные водители на дорогах, автомеханик Ваня, продавцы запчастей на Богатырском проспекте - все прекрасно видели, что я немного...хм...неопытен, и НЕ СТАВИЛИ МНЕ ЛИШНИХ ПРЕПЯТСТВИЙ!!!!! Так вот, фильтры были куплены, масло - поменяно, и я начал учиться заново водить. Ночь, серебристая Лагуна на транзитных номерах, проспект Энгельса, КАД, вантовый мост над Невой...именно тогда я понял, что скоро я сюда вернусь насовсем. А после (за день до выезда) приехал мой лучший друг, и мы поехали в Кёниг - с кольцевой на Пулковское шоссе, далее - Е95/М20, и...за 12 часов докатили до Могилева (ведь я обещал заехать к знакомым в Беларусь))) Скажу так - эта машина создана, что бы ехать далеко и долго. Экономична - заправился я на 1200 целковых, и проехал более 900 км. Надежна - до самых калининградских колдобин я не знал проблем. Но об этом - после. И вот только в Могилеве я её осмотрел окончательно - итак, 8 аэрбегов, преднатяжители ремней, парктроник, штатный ксенон, датчики давления, родное литье на 17, кожаный салон, электроприводы: сидений, зеркал, омыватели фар, авто корректор фар, штатная мать её навигация, мультируль, иммобилайзер, круиз-контроль, система доступа без ключа, неплохая аудиоподготовка (но только CD), ABS,отключаемая ESP, голосовое сопровождение компьютера ( не беда, что на инглише - есть сертификат IELTS), тонировка задних стекол, шторки, подлокотники, подстаканники, три прикуривателя, две пепельницы(что важно, потому что в машине я курил, курю и буду курить))) и проч. и проч. Там даже датчик был в бачке омывателя!!!! Всё очень грамотно продумано. ВСЁ. ты захотел что-то - и тебе не надо думать, что этого нету в твоей машине. И ещё. Турбодизельный двигатель с системой впрыска коммон рейл передавал все свои 120 лошадок на колеса через 6-ти ступенчатую МКПП!!!! Позднее - немногим более пары недель - я просто прилип к своей машине. Мыл её раз в неделю, а два раза на дню протирал салон, пылесосил, отмыл от грязи днище двигателя - ничего нигде не текло, выхлопа на 3000 оборотах не существовало, масло он вообще не ел!!! я не зря сказал про коммон-рейл - это тип дизельного двигателя, который практически идентичен системой впрыска с бензином. И нету ТНВД, то есть ты просто меняешь фильтр топливный, прокачиваешь грушей, и заводишься). Плюс возможность чип-тюнинга. Плюс на машинах 2001 года не ставились сажевые фильтры, что в условиях России необходимо (замена сажевика на Опеле Астра 2006 года 1.3 CDTI ок 80 т.р.) Максимум я разгонял её до пары сотен  - после 180 км набирает медленно. Едешь на 130 на круизе, при этом кто-нибудь занозит - и Лагуня до 170 набирает спокойно. И ест пять литров на сотню.)) Это при 90 км/ч на 5 передаче (1800 об) и 110 км/час на 6-ой (те же 1800 об). При этом если постараться, можно и новую шкоду уделать на московском проспекте))))))))) И я раздумал её продавать. Не хотел, и все тут. Но что самое обидное - пришлось. Потому как осточертел мне калининград, да ещё на работе гендиректор попытался повесить свои косяки на меня (около 2 млн), что мне совсем не светило (я работаю инженером систем безопасности).  И я решил переехать. Понадобились деньги, и я её продал. Конечно, не за 30 срб, (шутка), но....весьма неплохо, ибо в моем городе Лагун комплектации Инициаль не было.
Теперь о колдобинах Калининграда. Проехав 1500 км, через весь северо-запад России, через Беларусь, а следом - Литву, я приехал в Калининград и просто не сумел увернуться от открытого люка на дороге. Как результат - погнут шток правого амортизатора. Замена (два амортизатора Боге + правая опора - на всяк случай) - 7 т.р. В качестве профилактики заменил рулевую тягу (правую) - 2 т.р. Дорогие запчасти на Рено??? Кто это сказал? Или когда заезжаешь во дворик парковаться, и понимаешь, что днищем ты сейчас цапанул люк, торчащий наперкосяк из брусчатки, а правым колесом попал в яму из той же брусчатки. Ну или к примеру едешь себе в центре города, а посередине проспект пересекают уродливо положенные рельсы трамвая со все той же гребаной брусчаткой!!!! Таже проблема во всех ключевых перекрестках города.
Вывод: машина отличная, ведь она научила меня управляться с ней. После такой машины новые авто скучно рассматривать - ведь это все уже было...... Но и тут есть но. Нюанс, прямо как в анекдоте про Петьку. Ей было уже 11 лет. Ещё пару лет, и она как и всякая старушка превратится в аппарат для откачивания денег у владельца. Нафаршированная донельзя электроникой, эта машина должна быть максимум 10 летней. МАКСИМУМ.
Ну а я скоро поменяю статус гостя города Калининграда на гостя города Санкт-Петербурга. И по возможности приобрету себе что-нибудь классом не ниже.)
P.S. Все девчушки, которых катал, остались довольны)))

20786
Евгений Б., Калининград
Санек 74, Челябинск
Renault Laguna, 2003
4412134, Ростов-на-Дону

Тулун - Иркутск
Нравится Лагуна в этом кузове! +5

Рено какие-то неказистые по кузовщине, но эта хороша имхо))) 5

присматриваюсь к рено, наверное возьму...

омск
Лагуна самая красивая из модельного ряда Рено. и название такое красивое.. салон с приятным дизайном, но видно что пластик убогий. скрипит или нет?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005
Dkm

волод из омска:
Самое неблагодарное дело судить и качестве пластика по внешнему виду через фотографии. Как легко можно обмануться.

А девчушки,которых катал,остались довольны машиной или тобой? А то из текста непонятно...

волод из омска:
Лагуна самая красивая из модельного ряда Рено.
Полностью согласен.
У меня Лагуна 3, больше ничего из модельного ряда Рено не вставляет.
Флюенс еще ничего, но до Лагуны ему далеко.

Якутск
Автор почему тебе кёниг надоел? Провинция?
С уважением, ...
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

Якутск
ну а машина прикольная чо :) своеобразная
С уважением, ...

Заринск
волод из омска:
Внизу 08го года- очень не плоха по дизайну.
Бери нОшу по себе- что бы не хромать при ходьбе.

нормальная реноха!

странно.. все едут покупать машины в Калининград, так как там цены низкие и есть возможность по-быстрому любую машину перегнать с Германии по объявлениям за небольшое вознаграждение перегонщику, если нет своей визы, а автор отправился покупать в Питер!

Саранск
Нет ТНВД? у меня на коммон-рейле ТНВД есть. под капотом стоит.
Чулавег с учонай степинью
Мой отзыв: Ford Focus 2005

Приятный и позитивный отзыв. Лови пятак.
Лагуна очень хорошая машина. Про неё можно прямо сказать, что это настояшее рено, как шафран и велсатис, а не выкидышей глобализации типа лоханосандер и прочих симболов.

***062***:
Полностью согласен.
У меня Лагуна 3, больше ничего из модельного ряда Рено не вставляет.
Флюенс еще ничего, но до Лагуны ему далеко.
Это точно!!!!

зачет , 5
Ipsum

имхо мне рено не очень на внешность

волод из омска:
Пластик поскрипывал оттого, что предыдущий хозяин надумал поставить допсигнализацию, и умельцы немного поотрывали пластиковых запчастей. Я это не сразу заметил, а когда заметил, суперклей спас он сверчков))
BulkoZavr:
Автор почему тебе кёниг надоел? Провинция?
Да по разным причинам...Денег в Калининграде нету. То что есть, уже своровано)))) И поделено между немногим более 10 бизнесменов, контролирующих весь город). Плюс это не мой родной город - я сам из Владивостока, здесь только военно-морской институт закончил, потом с флота сократили) Да и скучно здесь)
DANORen:
Дело не только в визе - она у меня есть (ограничения по серетности сняли в этом году, и загранник дали), а втом, что мало кто знает, как растаможить машину правильно. Здесь есть два нюанса - первое - это то, что тачку вам пригонят под купленный в Москве ПТС (это когда у неё снимается двигатель, её привозят на эвакуаторе в гаражи, собирают, через знакомых в компететных органах офомляют "замена кузова", "замена двигателя" (все это пишут в ПТС) и продают вам, счастливым обладателям автохлама))) а второе - то, что в конце 90-х была льготная растаможка на область, и тачки, растаможенные на Кениг, продавали в РФ. А потом всенародно любимый Георгий Валентинович Боос прикрыл эту лавочку. Знаете что он сделал? Он пошел по простому пути - вместо того, что бы искать сотни купивших машины по всей матушке-родине, он просто нашел тех, кто их здесь продавал. И повесь на них платежей в общей сумме....Ну да ладно) Инет в помощь) Так что машины, ввезённые ранее в Кениг и отправленые в Москву или Питер, за это время потеряли в цене и теперь их гонят назад)))) Здесь практически все перегонщики этим стали промышлять)
Доцент13:
Нет ТНВД? у меня на коммон-рейле ТНВД есть. под капотом стоит.
На коммон-рейл нет ТНВД. Есть просто - насос))
бат2:
Машиной, машиной) Ведь отзыв - о машине)))

Да, совсем забыл добавить - там были ещё противотуманки (передние и задние) и задние дисковые тормоза, что в автосалонах тоже считается опцией.

Калининград
А вообще спасибо за комменты) и высокую оценку) очень приятно - ведь я правда любил свою тачку) Доходило даже до того, что за три дня до продажи просто целыми ночами на ней колесил по области, во все закоулки заглянул.
Буду рад новым комментам) И если есть вопросы - задавайте, не стесняйтесь, много могу рассказать и про порядок перегона через границу на транзитах, и про скорость движения в Литве)) и вообще много чего)

Калининград
да..собсна, ещё был двухзонный климат контроль, но не дул нифига. Залез в бардачек, поменял фильтр салона - и греть стал прекрасно. Потом решил проверить его, так сказать, двухзонность. В результате подруга справа вспотела, а у меня ноги замерзли)

Калининград
вот, снова забыл написать) подогрев сидений был) и полный электропакет стекол) и ещё датчик дождя и света) однажды решил проверить датчик света и самополяризующееся зеркало заднего вида. Поступил приблизительно так: ночью при обгоне фуры включил дальний. В результате водитель фуры обиделся и включил дальний мне сзади) салон как ядерным взрывом осветило, а вот зеркало не слепило)

Евгений 55555:
Дело не только в визе - она у меня есть (ограничения по серетности сняли в этом году, и загранник дали), а втом, что мало кто знает, как растаможить машину правильно. Здесь есть два нюанса - первое - это то, что тачку вам пригонят под купленный в Москве ПТС (это когда у неё снимается двигатель, её привозят на эвакуаторе в гаражи, собирают, через знакомых в компететных органах офомляют "замена кузова", "замена двигателя" (все это пишут в ПТС) и продают вам, счастливым обладателям автохлама))) .
ну тут вроде как повезёт...
брал в этом году, ПТС калининградская(точнее Мамоново, кажется), без всяких заметок о замене чего-бы то ни было. перегонщик говорит что растаможка вышла 100тыр (Клио дизель 86 лошадей)-если верить таможенным калькуляторам так оно и есть. а про то, как за проданные машины повесили налоги на жителей он рассказывал- у него сын там живёт, так впаяли налог по самое нехочу! вывод- надо было в договорах купле-продаж писать маленькую сумму, как это всегда и делается, собственно, а не реальную цену продажи

Саранск
Евгений 55555:
На коммон-рейл нет ТНВД. Есть просто - насос))
Вы ломаете мои шаблоны. У меня абсолютно точно система впрыска коммон-рейл. а под капотом абсолютно точно стоит ТНВД. здоровая такая хрень, которая прицеплена к ремню привода аксессуаров и работает от него. А ещё 2 недели назад в официальном сервисе при диагностике мне выявили ошибку с датчика положения клапана ТНВД. А Вы убеждаете меня, что в комон-рейл нет ТНВД. тогда что у меня там такое? Может снять и выбросить ненужную хрень, что бы под капотом стало посвободнее? а то палец не просунешь, что бы открутить что-нибудь.
Чулавег с учонай степинью

Доцент13:
сори) немного ошибся, да, ТНВД присутвует, но при смене топливного фильтра все равно всю систему подачи прокачивать не нада). Вслучае с коммон рейл впрыск привязан не к точной работе ТНВД. Ну и т.д.

новороссийск
Хороший опыт получился и отличный отзыв. удачи на дорогах!
Мой отзыв: Renault Scenic 2001

Значит хороший у тебя авто,раз "все девчушки" довольны остались!))))))))))
Пять поставил.

Привет, Евгений.
В марте тоже собираюсь ехать в Питер за машиной. (Просто искал по интернету в кенике, но и выбор невелик, и цены страшные почти на всё. Стал искать в Питере, и случайно увидел лагуну универсал. Стал искать, разбираться... Теперь хочу лагуну.)
Потом надо будет гнать авто в кеник. Как выглядит весь процесс? Заключили договор, сняли с номеров, получили российские временные номера. Дальше? (Какие деньги, за что платить, какие бумажки получать и т.п.)
В моём случае нюанс один - у меня есть квартира в кенике, но прописан я в красноярске пока. Загранпаспорт есть, конечно. И границы литвы я пересекал уже - на поезде.
(Может паром до балтийска всё-таки?)
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 1998

Лиски
а какие больные места у этой машинки? просто подвернулся вариант купить такую же

Мариинск
странно ты столько на турбодизиле ездил а пишешь что нет ТНВД..аж смешно стало!!! наверняка ты вообще не шаришь в дизелях!!! Система впрыска Common Rail не значит что нет ТНВД..просто ты путаешь с Механическим ТНВД как на старых дизелях..У тебя все есть и ТНВД и Насос-Форсунки стоят, которые забиваются от нашего "ДИКОГО_НИЗКОГО КАЧЕСТВА" топлива на раз-два!!! !!! так что ничего нового пока ещё не изобрели..вот тебе ссылка просвещайся я не жадный!! http://systemsauto.ru/feeding/... У МЕНЯ БЫЛ ТУРБОДИЗЕЛЬ С ГЕРМАНИИ, ПОКАТАЛСЯ ПО РОССИИ И ПРОДАЛ ПОКА ПОКУПАЛИ, НАДЕЮСЬ БОЛЬШЕ С ТАКИМ ДВИГАТЕЛЕМ БОЛЬШЕ НЕ ВСТРЕЧУСЬ!
Доброжелатель

Мариинск
ТНВД(классический), то ДА и ещё раз ДА!!!! Не капризен...а расход....ну у вездеходов это понятие давольно относительное, зависит от "дороги" и качества Д/т(если брать идеальный вариант, что машина исправна)
Если двигатель с ТНВД и насос-форсунками(коммон рейл), то......однозначно НЕТ!!!(это сугубо моё мнение)
Объясню - почему..
Очень много электроники....компутер и прочие навороты
Обычно пикапы-внедорожники берут люди которые ездят ОЧЕНЬ далеко и ОЧЕНЬ по безророжью, а там, как правило, нет офицалов, да и вообще ничего нет...
...А с ТНВД.....дал ему "пинка" под зад.....и поехал..опять же почти любой моторист с этим трактором справится
...такие вот дела..
Доброжелатель