Отзыв автовладельца Renault Laguna 1997

, Wolfsburg Германия
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 8,5 - 10 л/100км
            Привет всем читателям и почеталелям данного сайта !!!

Хочу рассказать о своей не молодой машинке с французкими корнями.

МУКИ ВЫБОРА.

Мучений как таковых особо и не было. А дело было так: по приезду в Германию помимо всего прочего нужно было купить и машину. Я неспешно просматривал местные сайты, мой зять тоже приехавший с семьёй занимался между делом тем же. Вот находит он машину, взяв товарища едем в троём смотреть. Машину продавал немец лет 60, себе он купил уже VW Multivan, а эта стала не нужна и мешала. Завели, послушали,понюхали, проехали. Зятю понравилась, купил. Ладно купил, но денег на оформление и страховку у него не оказалось((( Машина простояла без номеров несколько дней, потом я хорошенько осмотрев её и подумав предложил зятю продать мне за те же деньги, он согласился. На следующий день машина была застрахована, на номерах и МОЯ)))

ОБ АВТОМОБИЛЕ.

В итоге я приобрёл Renault Laguna Grandtour 1997 года в кузове универсал и пробегом 209000км. Можете смеяться, но взял я её всего за 350 евро, а так как предстояло обустраивать квартиру, такая дешевая и вместительная машина меня устраивала и была как раз кстати.

КОМПЛЕКТАЦИЯ, КУЗОВ И САЛОН.

Машина оснащена 2мя подушками безапасности, ABS, ГУР, кондиционер,подогрев сидений, заднего стекла и зеркал,
ЭСП передних дверей, музыка 6 колонок, полноценная запаска, форкоп. Салон "мягкий" и комфортныи. Очень удобные передние сидения, задний диван большой и очень удобный, с подголовниками. Водительское сидение регулируется ещё и по высоте. Сидения складываются образуя большой багажный отсек. В моей комплектации имеется удобный и вместительный подлокотник. Панель приборов мягкая на ощупь, все подсветки и указатели работают. Есть подрулевое управление магнитоллой, но у меня магнитолла не родная, поэтому он не работает((( Система отопления и кондёр работают на 5! Все органы управления и переключатели расположены удобно, как говорится всё под рукой! Есть приятные мелочи- это кнопка лючка топливного бака и центральный замок.
     Кузов в отличном состоянии, в авариях машина не была. Конечно есть мелкие коцки но это не критично для 15ти летней машины с родным ЛКП. В одном месте есть очаг коррозии, но в целом днище, арки, пороги и крылья не имеют коррозии, на фото это видно))) Шумоизоляция не плохая, но после 90кмч начинаешь слышать движок((( Заводские стёкла имеют тонировку, но прежний хозяит всё равно затонировал заднюю часть.

ДВС И КПП.

Двигатель обычный 8ми клапанный инжектор F3P объёмом 1,8л, 90 л.с. и кпп 5. Везёт нормально, коробка удобная.
В общем особых эмоций не вызывает, но и не напрягает.

ХОДОВКА И ТОРОМОЗА.

По ходовке скажу так: машина идёт мягко и комфортно, подвеска вся живая, не гремит и не стучит, хотя и ям тут нет на дорогах, но всё же. Впереди стоит Макферсон, сзади балка.Пружин сзади и рессор нет, балка оснащена торсионом и аммортизаторами и ВСЁ! Ездить на этой машине комфортно.
       Тормоза работают хорошо, ручник тоже держит отлично. Машина эта не для гонок и не для отжига, но рулится и едет хорошо!!! Колёса стоят на 15, литьё родное. Резина Good Year Vektor всесезонка, посмотрю как зимой но мне пока нравится, не шумная.

ЧТО СДЕЛАНО И ЧТО ЕЩЁ НАДО СДЕЛАТЬ.

Покупая эту машину я знал, что у неё проблема со сцеплением, в итоге заменил корзину, диск и выжимной. Трос сцепления оснащён автоматом, который регулирует натяжение троса. Заменил масло и фильтр на движке, масло взял не дорогое, так как не вижу смысла лить в машину с таким пробегом дорогое масло, если не прав- поправьте. Кстати масла в движок входит 6.25л. А так движок вроде не сопливит.Так же обнаружил, что не работает подсветка номера на двери. Оказались переломлены провода в жгуте между кузовом и дверью, исправил и всё заработало.
        Ещё надо заменить подушку на движке внизу и тормозные колодки, в остальном пока порядок.
        Расстраивает расход топлива: город 10л, автобан 8.5л при полном салоне, хотя если едешь 150км/ч да ещё подъёмы, то та же 10ка улетает.

ИТОГ.

В итоге и в целом машиной я доволен, проехал пока 5 000км, она не подводила. Кстати, покупая себе и зятю мебель в разных магазинах, всё возил на  Лагуне или цеплял к ней прицеп, арендованный в том же магазине, дак вот, на самастоятельном вывозе мебели из магазина я сэкономил сумму, которая превышает цену самой машины, так что моя Лагунка себя уже окупила. Сейчас пробег 214000км.
       Пока буду двигаться на ней, имея семью из 4х человек, данная машина меня устраивает, а продать....? Продать за те же 350 евро всегда успею!

Всем удачи на дорогах !!!!

P.s. Позже добавлю ещё фото.

Салон велюр, материал хороший и не засиженный.

В начале марта успешно прошла машина TÜV (тех.осмотр), на 2 года про него можно забыть))) хотя в планах всё же машину поменять. Единственное, что порекомендовали - заменить передние торм. колодки, диски ещё пойдут. Выхлоп в норме. подвеска, резинки и пр. в норме.

С момента написания отзыва пришлось заменить одну катушку зажигания ( у меня их 2), потому что мотор начинал иногда внезапно двоить. Полазив на форуме, прочитал, что это может быть катушка. В момент когда движок задвоил, я по-очереди отключил низковольтные провода от катушек, так и выявил умирающую....

Салон, как я уже писал удобный и комфортный, не смотря на год машины. При складывании задних сидений получается огромный багажник с ровным полом. Материал отделки багажника прочный, плотный и хорошо чистится. Ещё в багажнике есть боковые карманы - бардачки для аптечки и пр. вещей.

В общем продал я в апреле свою ласточку. А дело было так : сдала жена на права и ездить на Реношке не очень хотела, смущали её габариты машины. Меня в свою очередь уже напрягал расход бензина, ездим в основном только в городе. В общем поговорив на семейном совете решили с женой взять вместо Лагуны небольшой, городской автомобильчик. Сказано - зделано. Лагуну купил у меня без долгих раздумий один немец, а мы взяли себе Пежо 106 с пробегом в 105000 км. Пыжик бенз конечно же по-сравнению с Лагуной нюхает, но не без недостатков, но эта уже новая история, которую может напишу....

Mazda 626, 1988

КирOFF
дополняй! 5

Игорь Астрахань:
Ну и цены у вас!Нам так никогда не жить...
Такая Лагуна идёт от 1000евро и выше, просто дело случая, попался этот мужик, не хотел возиться с продажей, а тут мы. Он хотел 400, сторговали за 350.
УАЗ 469,ВАЗ 2106,ВАЗ 21053,OPEL Kadett,АЗЛК 21412,ВАЗ 2106,ЛАДА Калина,Renault Laguna 97
Мой отзыв: Renault Laguna 1997

НОВОСИБИРСК
Состояние конечно супер!.НЕ КРАШЕНА НЕ БИТА СИНТЕТИКА ЗАЛИТА))..5 и отзыв понятен все расписал!......

Ижевск
нормальный сарай

у нас за 350 баксов можно купить только чехлы на машину))
Не осуждайте меня за то, что и сами бы сделали с удовольствием

Voronezh
а сколько стоит содержание такой машины в бундесе, в плане обязаловки государственной, страховка-налоги?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

дешевле чем Ваз в России

22 RUS - Westfalen

золотые слова! я тоже езжу на стареньких машинках только из за того что она не теряет цену и её всегда можно спихнуть за те же деньги а то и дороже

отзыв отличный не зря старался, а лагуна в 90х привлекала своей внешностью и была огромным любимцем немецких семей (у моего дядьки таких 3 штуки было, сейчас но опеле сигнум ездит)

Voronezh
дешевле чем Ваз в России
Неужели дешевле? ваз в россии - это примерно 75 евро страховка + 35 евро налог.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Dmitry36:
Неужели дешевле? ваз в россии - это примерно 75 евро страховка + 35 евро налог.
мне эта лагуна обошлась бы 100 евро страховка (100 милионов евро)- не как в россии 120.000 руб. осаго... а налог на неё думаю в районе 120-130 евро за 1.8

Якутск
и цены, и дороги не наши. Желаю удачи на новой Родине. 5

Лучшая из Рено.

Нормальная
GET BIG OR DIE.

норильск
Игорь Астрахань:
Ну и цены у вас!Нам так никогда не жить...
я так не хочу жить как они там.живут у меня родственники в германии.я и сдесь живу не хуже налог подоходный у них 30 процентов.машины свежие обычно в кредит как в россии.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Сообщений: 2032
Хе, Вольфсбург, место рождения моего автомобиля. Надо будет заехать на VW, читал, что там музей хороший и что-то вроде парка аттракционов на автотему.
Автор, был там?

Turborzr:
Налог 132 евро в год, страховка как неимеющему стаж вождения в этой стране 1200 евро, на будующий год будет уже 660 за год.

Автор, был там?
Ты прав, у нас Вольфсбурге находится головной завод VW. Да, насчёт музея и атракционов,, всё это называется Автоштат, за день не обойдёшь, я пока не был.

нормальный универсал!

Путенграден
продал родину- купил машину

Nemeц:
хренасе! 1200...я в 18 лет столько не платил, напиши мне в личку дам координаты хорошей страховки

chmel02:
30 процентов это какбы минимальная ставка, я 45% плачу ;( в итоге выходит что мой брат в Новосибе столько же получает и больше с этого имеет

Магнитогорск
так там по крайней мере видно, куда эти налоги уходят - те же дороги, порядок и т. п., а здесь и не знаешь, в чьем кармане все оседает...

Ivan_tico:
Согласен на 100%

Ivan_tico:

прикольное рено

НОВОСИБИРСК
Сейчас смотрю на мотор...Что-то знакомое....... На Святогор вроде такие ставили?

Джимми:

За отзыв - 5!
スバル インプレッサ スポーツワゴン
968 GG3 4WD 5MT 2001

Wolfsburg Германия
Всем спасибо за коментарии и оценки ! Да, с виду F3P и F3R почти одинаковы.

Turborzr:
ну как бы это в прошлом когда нем. налоги оставались в Германии и на них стоились дороги, сейчас мы содержим Грецию, Испанию, принимаем албанцев и цыган которые наживаются на соц. системе дороги с каждым годом хуже, это факт, пробки растут из за постояных ремонтов и тенденция за последние года пошла к тому что новый асфальт через год - два пришел в негодность и его меняют.
Да, факт. Германия сильно сдала в этом плане. Дороги заметно хуже стали, и путцен-путцен тоже уже не то что раньше.

Путцен-чистить.

[quote=Nemeц]Путцен-чистить.[/ quote]
это я знаю ;))) просто причем здесь это? раньше на 6 евро путцали сейчас ниже 10 не кто не работает - вроде как бы нормально

Астрахань

Wolfsburg Германия
[quote=Игорь Астрахань][quote=Turborzr]30 процентов это какбы минимальная ставка, я 45% плачу ;( в итоге выходит ч то мой брат в Новосибе столько же получает и больше с этого имеет[/qu Да не в зар.плате дело!Мы живем на разных планетах,кто был в Германии меня поймет...[/quote]
Это точно.

что такое путцен-путцен?
Я имел ввиду, что раньше было вылизано, подштукатурено, подкрашено, заменено на новое, теперь стоит как есть: разметка стерлась, лепнина отвалилась, указатель или знак какой лишайниками зарос, забор покосился - всем как будто пофиг. Старики ворчат, что при Коле такого не было, а толку, никто ничего не делает, денег нет.

Саша Н-ский:
да в этом плане вообще трындец, особенно в больших городах, а то что старики ворчат - так мой сосед вообще говорит что при адольфе еще лучше было - старики они такие ;)))

22 RUS - Westfalen
да за 350ойро ты отличную машину урвал, на ней можно ездить и ездить пока TЬV не кончится ;) а сколько у неё еще TЬVa? у нас такой расчёт на старые машины - каждый месяц TЬVa 50 евро

приятный салон

Turborzr:
Tuv в марте 2013, не совсем понял про 50 евро за каждый месяц?

22 RUS - Westfalen
ну вот смотри у твоей машины осталось 7 месяцев до TЬVa , при продаже её цена 50 евро за каждый месяц = 350 евро, раньше было 100 марок

Понятно )))

Artoba:
УДАЧИ!!!
тебя чего по реношкам понесло????)))

Artoba:
УДАЧИ!!!
Спасибо, будут фото, ещё добавлю.

Хорошая и надежная машина, кто б там что не говорил.

МО
Хороший отзыв.Прочёл с интересом.
Миру-мир...

Алексей636:
Хороший отзыв.Прочёл с интересом.
Спасибо )))

МО
[quote=Nemeц]Путцен-чистить.[/ quote]

у нас тоже Путцен не так часто как хотелось бы.Бгг
Миру-мир...

Никогда раньше В-56 в кузове универсал не видел, да и мотор 1,8 не обычный. Обычно или 1,6 или 2 литра стоит.
Хорошая машинка, во всех отношениях.
Как у неё с аппетитом? В десятку вписывается или больше?

Yxta:
Хорошая машинка, во всех отношениях.
Как у неё с аппетитом? В десятку вписывается или больше?
У неё в городском цикле по паспорту 11л так оно на деле и есть, на автобане меньше, но опять же как топить.
А движок 1.8 по-моему довольно часто на них встречается, он такой же как на Святогоре, только там 2 литра.

здоровый багажник

Зефирный Человек:
здоровый багажник
А то! Входит практически всё, что пожелаешь!

Камышин

Nemez00:
вешайся.нас здесь много
Тебя не спрашивали *****

22 RUS - Westfalen
Поздравляю с новой плакеткой! Судя по фото салон и багажник как новые , на твоем месте я бы на ней ездил и ездил а если продавать то миниму за тройную цену :)

vsmpo2012:
Тебя не спрашивали *****
KISS MY ASS!!!!!!

Спасибо.

ALMATY
Недавно продавал свой спейс вагон 4WD АКПП 92г (причина ржавые пороги некуда домкрат поставить) и рядом стояла лагуна 96года 2л. АКПП климат, круиз, дерево, плавающие сиденья с памятью кожа с велюром, кузов хетчбек, такого же цвета как у вас. К чему это я, так я был удивлен такой комплектации дак еще днище верхней полки багажника оборудован чемоданом и то же багажник такой же чистенький ***стит ))). Он за нее в алматы 6000долл хотеть... Мы с ним подходим к продавцу МВ100 высокий пассажирский фургон 1991г.в. об.2.4дизель с предложением обмена на мою или на рено... Я это к тому что Щас такое время КРИЗИС будь оно не ладно на 100 веков... Так телефонами поменялись, а вчера я продал за 5900долл. Немцы наверное в недоумении!??!!??

город
жена выгонит жить в багажнике можно

Нижний Новгород

Aleksandr_52:
Так чисто из интереса все-таки спрошу, почем взял новую машину? :)
Пыжик в 850 евро обошёлся, как никак учебная машина, на нём жена приобретает опыт ))) Дороже брать я думаю не стоило. Хотя машина в бодром состоянии.

Aleksandr_52:
Так чисто из интереса все-таки спрошу, почем взял новую машину? :)
Да приходилось как-то в ней ночевать на рыбалке, было очень удобно. Если сложить задние сидения, то длина багажника чуть больше 1.7 метра.

У меня родственники в Германий, если туда переберусь кем можно устроиться чтобы выжить? Однушку снять? Перспективы?

SeGline:
Я бы мог тебе кое что пояснить, да сайт не подходящий и в двух словах не опишешь, но если интересно пиши в личку, состыкуемся ))))

Продажа Renault Laguna 1997 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто