Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Renault Laguna 2008

Рено Лагуна 2008 — отзыв владельца

, Екатеринбург
78824
28
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
373
голоса
4.5
5 — 257 пятёрок!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Поколение: 3 поколение
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 110 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 л. город, 5 трасса л/100км
Руль: Левый
Внешний вид: 10
Салон: 10
Двигатель: 9
Ходовые качества: 10
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Чёрный
Всем привет! Решил написать отзыв о Рено Лагуна 3 (дизель 1,5), надеюсь эта информация поможет многим в выборе авто. Я считаю что Рено в России медленно но верно начинает пользоваться спросом (Логаны всё заполонили, через пару лет Дастеры будут везде.) Предыдущей машиной была Субару Легаси 2002, правый руль, на котором я отъездил 4 года и 130тысяч км, без каких бы то  проблем, все менялось и обслуживалось по необходимости.
Новую машину хотел с левым рулём, универсал, экономичную, не дорогую(бюджет 500т.р.), хотелось проходимости, но в бюджет бы не уложился. Выбор пал на Меган2, Лагуна3, Астра, Сид, Корола, Пассат, Октавия. Меган отпал из-за устаревшей внешнести, хотя Меган 3 универсал из Европы очень хорош, но сюда универсалы не возят. Королы нет в новом кузаве универсал. Сид не понравился жене. Астра показалась маленькой (мой рост190 см). Пассат и Октавия завышены цены и подвеска слабовата (у друга был В5). И вообще из всего перечисленного 2008 года за 485 тысяч (мне обошлась Лагуна 3) не найти.
Эксплуатирую 8 месяцев и доволен машиной на 100%. Есть недочёты, но без них не куда: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
+ Двигатель 1,5 очеень экономичен: трасса 4,5 литра при 80-90 км на шестой передаче, при 120-130 он примерно 5,5-6 литров. Город 7-8 литров. Летом ездил на Байкал средний расход за 10000 км получился 5 литров.
- При старте на 1ой передаче тормозит, это вроде для экологии в европе за давливают  двигатели, но зато на 3-4 пердаче НютоноМетры делают своё и вообще на трассе на корости от 80-130 разгоняетя прилично. Ограничитель 180 км от 170 разгон очень медленный, он и не кчему.
+ Машина напичкана электроникой, и в такой комплектации другие модели стоят дорого. Что есть необычного и полезного: ESP, Эектронный ручник, датчик дждя, 4 розетки на 12 вт, Круиз контроль, 6-ти ступенчатая коробка,2-х зонный климат контроль с регулирвкой обдува в 3-х направлениях одновременно + восемь скоростей венилятора, доводчики всех стекол, подрулевое управление магнитлой и Хэндз фри (можно разговаривать по блютузу), мягкий пластик(немного трещит на прогреве).
- Напишу чего нет: Подогрев сидений (хотя есть и с ним), Люк, и обогрев щеток(и на других моделях нет), а щетки с оригинальными креплениями (поставил от мегана 1050 р.), небыло запаски. Из минусов: крутилка водительского сиденья медленно опускает его(на легаси потянул и уже лежишь), дворники не откидываються(мешает капот).
Обслуживание по стоимости как у любой иномарки Масло лью Эльф 5в 40, объем у двигателя 4,5 литра, 5 литров масла стоит 1500-1600, 4 литра 1100-1200, фильтр масляный 300р, воздушный 300-400. Замена ременя ГРМ с Помпой обошлась в 8000р. Буду менять топливный фильтр он стоит 800р.
Из допов поставил Эбешпейхер 4-х киловатный, это для надёжного запуска  и догрева двигателя (двигатель остывет в мороз и плохо греется), а машина нужна каждый день. Ставлю программу, 15 минут и прогрев до рабочей темпиратуры(расход 300-400гр. в час). Купил литьё 16 и Якогаму липучка 215_60. Резина просто Супер, не представляю как ездил на нанканге 4 года. Хочу затонировать и поставить парктроник (машина длинная), нужно время. И поставить сигнлку для связи с Эбишпейхером, чтоб запускать его из дома.
Салон очень большой (у друга в Аутбеке узко), а я у себя сижу почти нога на ногу. Багажник большой, но у меня в Легаси 4 колеса 17" влезали, а здесь 3-и 16" ели влезли и скошена задяя дверь (крупногаборит уже не влазит, а на Легаси перевозил диван маленький у друга, дверь 2метра, мото собаку). Задние сиденья складываются в ровный пол (спали в машине на байкале).
Выод: Авто очень доволен и всем советую. Наездил за 8 месяцев 35 тысяч км (сейчас 180 тысяч), заезжал на диагностику подвески- все в норме (только линки слабоваты). Данный двигатель К9К ставят на Кошкаи (+2), Меган 3 универсал (красавчик) поэтому их можно привезти из Германии с небольшой растоможкой (Я не вожу)! Ребята не верти спидометрам с 50-60-70 тысячам пробега, а продавцы не скручивайте, чтоб не выглядеть глупо!!! Фоток нет, выложу позже, кому интересно в инете их полно!
Опубликован 11 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Размещаю фото!

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

   
Сообщений: 29445
фото надо!
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
11
4
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
надо фото
3
3
Ответить
 
Донецк
Сообщений: 5
Попробуйте опустить рычаг управления дворников вниз, на заглушенном двигателе и они станут вертикально (сервисный режим). На новых рено так.
Мой отзыв: Renault Fluence 2012
35
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 26
Как тебе подвеска и динамика?
13
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Симпатичный универсал.ИМХО.И редкий.Не часто встретишь на дорогах...
11
 
Ответить
Екатеринбург
Сообщений: 2
Bonjour:
Попробуйте опустить рычаг управления дворников вниз, на заглушенном двигателе и они станут вертикально (сервисный режим). На новых рено так.
Спасибо! И правда дворники замерли в вверху (Можно обстучать лёд).
Не знаешь случайно как разблокировать электро ручник, чтоб колёса на подёмнике можно было крутить, а то двери открываешь и ручник сам включается!
8
1
Ответить
Екатеринбург
Сообщений: 2
Про динамику я писал, что на разгоне подтупливает, но зато на 3-4 рвёт хорошо!
Подвеска комфортная, мягка, пробивает только на больших ямах! На поворотах конечно крениться (не субару)!
10
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 25192
нормально выглядит
4
 
Ответить
Игрим
Сообщений: 1
Шурик, по чем гидроник обошелся?
5
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 186
Сам гнал или через фирму? К такой же присматриваюсь, можно в ЕКБ посмотреть в живую как-нидь?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 102
красивая баржа! у самого Клио универсал(тоже экзотика ещё та)- поменьше будет :) какой у тебя К9К? их много... у меня на 86 лошадей и 200 ньютонов, но на Лагуну такого мало будет, хотя и вытянет... там наверное который на 105 с 300 ньютонами?что-то фильтр топливный как-то дёшево- у меня в 1600 обошёлся. как себя ведёт турбинка? с таким пробегом пора задумываться о поике новой турбинки, если её в Европе не успели поменять(вроде как они редко выхаживают больше 150тык, обычно в диапазоне 120-150 пора менять). у самого пробег по одометру был на момет покупки 68тык- естественно скрученный, но не грубо- судя по статистике посещений в базе Рено- реальных должно быть примерно 90тык. Кстати, насчёт заводок- вполне всё не плохо- 3 дня на морозе при -20, 4 секунды кручения стартером(после 3 раз накала свечей) и бодрое урчание :). что на дизелях радует зимой- тэн в печке! не представляю как на бензинках жил без этой фичи.
6
 
Ответить
Ровеньки
Сообщений: 1
Всем привет!У меня такой хетчбек 2007 из Франции.Очень доволен.За дворники не знал спасибо.Как прошить штатный навигатор?
9
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
5!Тачка супер!!сам на такой гоняю только хетч!!
4
1
Ответить
Ульяновск
Сообщений: 1
Машина супер, 2009 года, дизель. Хочу прошить штатный навигатор. На картах только европа и все на иностранном
8
 
Ответить
 
Миасс
Сообщений: 5
Пацантрэ спасибо за инфу про сервис режим дворников всю зиму мучаюсь, пойду проверю будет работать или нет как раз снега навалило))))))) Как снегопад я вспоминаю конструктора который сделал такие дворники)) Машиной владею уже 10 месяцев - могу сказать что это отличный автомобиль, комплектации хорошие, качество на уровне, как сказал автор пластик мягкий не гремит. Из минусов очень напрягает шумоизоляция моторного отсека с салоном. Радиус поворота великоват после гольфа5.
2
3
Ответить
Воронеж
Сообщений: 1
TROl73:
Машина супер, 2009 года, дизель. Хочу прошить штатный навигатор. На картах только европа и все на иностранном
Боюсь, что ничего не получится у тебя, дружище. Максимум сможешь только русифицировать штатный навик. Карт на Россию на них просто НЕТ. Только Европа.
4
1
Ответить
     
Калининград
Сообщений: 80
Fabys:
Боюсь, что ничего не получится у тебя, дружище. Максимум сможешь только русифицировать штатный навик. Карт на Россию на них просто НЕТ. Только Европа.
Вы врёте :)
У меня карта РФ уже есть (лагуна грандтур 2009 1.5 дизель механка). С 2009-го года на рено стали ставить навигаторы TomTom Carminat (Live или нет - не важно для карт). А до 2009-го года ставили тоже Carminat, но не TomTom! Так вот просто карминат, не томтом - облом с картами, да. А ТТ карминат - в свободной продаже любые карты и обновления к ним.
Вытаскиваете карточку SD из навигатора (на выключенной машине), вставляете в комп с виндой, ставите программу TomTom Home. И в программе покупаете карты. Я купил РФ с балтией (живу в кенике) за 1800 рублей. Короче, там программа всё сама подскажет. Потом вставляете карточку SD в навигатор, заводите, навигатор инициализирует новую карту и вперде, можете радоваться :)
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 1998
4
2
Ответить
Серпухов
Сообщений: 2
Электрический ручник снимается очень просто, непосредственно вручную. Нажимаете тормоз и пальцем клавишу ручника опускаете вниз, слышите вжик и все. Даже если компьютер заорет на своем дисплее, не беда - поорет и перестанет. А вот с дворниками спасибо, попробую.
2
 
Ответить
Серпухов
Сообщений: 2
Минус данного автомобиля, в дополнение к отзывам автора темы - дороговизна запчастей. Но и тут выходы есть.

В моем случае....порвался патрубок высокого давления, идущий от турбины к интеркуллеру. Сразу пропала и динамика, и тяга, увеличился расход, выхлоп сменился на черный , сажа летела только так. Стоимость патрубка вместе с железной трубой(не знаю название) 15000р, отдельно не продается, только вместе. А зачем труба новая то нужна ? Выход нашел простой. Купил два тюбика клея момент резинового, тонкий широкий жгут в аптеке и супер-гель 1 тюбик. Саму прорезь в патрубке обработал гелем и.....далее слоями- слой клея- резиновый жгут-клей-жгут...и так шесть слоев. Позже еще и пластырь с клеем поверху пустил. Вот с таковым бандажем езжу уже второй месяц, нормалек.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 24
1. Откровенно давлюсь слюной по Лагуне 3 Эстэйт, но хочется дождаться с фэйслифтингом 2013 года (у меня вторая хэтчбэк, бензин, 1,6).
2. Много читаю о дизелях, но что лучше бензин или дизель все-равно определится не могу. Может есть те, кто на двухлитровом дизеле имеет пробег под триста тысяч (пусть это будет вторая Лагуна. дизеля-то, наверное, одни и те же), отзовитесь, просветите. 300 тыс., потому что езжу много, а заниматься обзором литературы на сервисах, да менять машину каждые полгода нет времени, а хорошая, надежная, комфортная машина на каждый день уже нужна, свою сыну отдам - уже вырос. Хочу только Лагуну 3 - от добра добра не ищут.
3. Неужели на третьих Лагунах топливный фильтр появился? Или это описка. На вторых его не было.
Мой отзыв: Renault Laguna 2006
1
2
Ответить
   
Сообщений: 24
... просветите много ли трат выплывет к 300 тыс... (где-то пропустилось)
 
 
Ответить
     
полтава
Сообщений: 77
101km:
1. Откровенно давлюсь слюной по Лагуне 3 Эстэйт, но хочется дождаться с фэйслифтингом 2013 года (у меня вторая хэтчбэк, бензин, 1,6).
2. Много читаю о дизелях, но что лучше бензин или дизель все-равно определится не могу. Может есть те, кто на двухлитровом дизеле имеет пробег под триста тысяч (пусть это будет вторая Лагуна. дизеля-то, наверное, одни и те же), отзовитесь, просветите. 300 тыс., потому что езжу много, а заниматься обзором литературы на сервисах, да менять машину каждые полгода нет времени, а хорошая, надежная, комфортная машина на каждый день уже нужна, свою сыну отдам - уже вырос. Хочу только Лагуну 3 - от добра добра не ищут.
3. Неужели на третьих Лагунах топливный фильтр появился? Или это описка. На вторых его не было.
Привезу на территорию России из Европы любую
5
4
Ответить
Москва
Сообщений: 2
Езжу Laguna 3 1.5 CDI Т9Т 2008 года выпуска, за полтора годя эксплуатации у меня не было вообще ни одной поломки, меняю расходники каждые 10 тысяч км. и все.
В мороз -30 заводится с первого раза.
Реально огромный багажник, клиренс высокий, самый экономичный седан D Класса.
Средний расход по Москве у меня ни разу не выходил за 7 литров, а вообще где-то 6 литров на сотню. по городу, по трассе 3,5-4,5 литра на сотню.
О плюсах автомобиля все сказано, машина супер за свои деньги!
Из минусов:
Машина действительно плохо греется, стоять и прогревать её на холостых оборотах бесполезная трата времени, надо садится и ехать. На ходу ставлю регулировку интенсивности обдува на одно деление ниже средней мощности и все нормально, идет тёплый воздух.
Пространства для ног у задних пассажиров не так уж и много, переднее сиденье коленями конечно не задеваешь, но и особо тоже не развернёшься. Могло бы быть и по просторнее при таких габаритах машины. Вот и все из минусов)))
5
1
Ответить
     
волгоград
Сообщений: 66
Ну как с сигналкой? Удалось установить? У нас не берутся спецы, видят чип-ключ и умывают руки.
 
 
Ответить
иван
Новая Ляля
Igrimec:
Про динамику я писал, что на разгоне подтупливает, но зато на 3-4 рвёт хорошо!
Подвеска комфортная, мягка, пробивает только на больших ямах! На поворотах конечно крениться (не субару)!
субару на повороте не авторитет-сивку 5D покатай.Реально все стериотипы ломает.
 
1
Ответить
 
Беларусь
Сообщений: 6
кто нибудь подскажет,надежные ли электрические ручники на 3-ей лагуне,или брать механический?
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
sasha 1978:
кто нибудь подскажет,надежные ли электрические ручники на 3-ей лагуне,или брать механический?
В Белоруси то если что сделают,вам то что боятся...машин много таких ,есть разборки,зимы не такие как у нас
1
 
Ответить
Виталя
Новосибирск
34rus
Ну как с сигналкой? Удалось установить? У нас не берутся спецы, видят чип-ключ и умывают руки.
Умывают руки это если ставить автозапуск.
а Вы не ставте автозапуск а только используйте для запуска вебасто, с этим проблем нет никаких.
2
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Renault Laguna 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Лагуна.
Посмотреть всё о Рено Лагуна

Подробные отзывы автовладельцев Рено Лагуна с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром