Отзыв автовладельца Renault Laguna 2008

Рено Лагуна 2008 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2008
Двигатель: дизель, 1500 куб.см, 110 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 л. город, 5 трасса л/100км
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Чёрный
Всем привет! Решил написать отзыв о Рено Лагуна 3 (дизель 1,5), надеюсь эта информация поможет многим в выборе авто. Я считаю что Рено в России медленно но верно начинает пользоваться спросом (Логаны всё заполонили, через пару лет Дастеры будут везде.) Предыдущей машиной была Субару Легаси 2002, правый руль, на котором я отъездил 4 года и 130тысяч км, без каких бы то  проблем, все менялось и обслуживалось по необходимости.
Новую машину хотел с левым рулём, универсал, экономичную, не дорогую(бюджет 500т.р.), хотелось проходимости, но в бюджет бы не уложился. Выбор пал на Меган2, Лагуна3, Астра, Сид, Корола, Пассат, Октавия. Меган отпал из-за устаревшей внешнести, хотя Меган 3 универсал из Европы очень хорош, но сюда универсалы не возят. Королы нет в новом кузаве универсал. Сид не понравился жене. Астра показалась маленькой (мой рост190 см). Пассат и Октавия завышены цены и подвеска слабовата (у друга был В5). И вообще из всего перечисленного 2008 года за 485 тысяч (мне обошлась Лагуна 3) не найти.
Эксплуатирую 8 месяцев и доволен машиной на 100%. Есть недочёты, но без них не куда: ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
+ Двигатель 1,5 очеень экономичен: трасса 4,5 литра при 80-90 км на шестой передаче, при 120-130 он примерно 5,5-6 литров. Город 7-8 литров. Летом ездил на Байкал средний расход за 10000 км получился 5 литров.
- При старте на 1ой передаче тормозит, это вроде для экологии в европе за давливают  двигатели, но зато на 3-4 пердаче НютоноМетры делают своё и вообще на трассе на корости от 80-130 разгоняетя прилично. Ограничитель 180 км от 170 разгон очень медленный, он и не кчему.
+ Машина напичкана электроникой, и в такой комплектации другие модели стоят дорого. Что есть необычного и полезного: ESP, Эектронный ручник, датчик дждя, 4 розетки на 12 вт, Круиз контроль, 6-ти ступенчатая коробка,2-х зонный климат контроль с регулирвкой обдува в 3-х направлениях одновременно + восемь скоростей венилятора, доводчики всех стекол, подрулевое управление магнитлой и Хэндз фри (можно разговаривать по блютузу), мягкий пластик(немного трещит на прогреве).
- Напишу чего нет: Подогрев сидений (хотя есть и с ним), Люк, и обогрев щеток(и на других моделях нет), а щетки с оригинальными креплениями (поставил от мегана 1050 р.), небыло запаски. Из минусов: крутилка водительского сиденья медленно опускает его(на легаси потянул и уже лежишь), дворники не откидываються(мешает капот).
Обслуживание по стоимости как у любой иномарки Масло лью Эльф 5в 40, объем у двигателя 4,5 литра, 5 литров масла стоит 1500-1600, 4 литра 1100-1200, фильтр масляный 300р, воздушный 300-400. Замена ременя ГРМ с Помпой обошлась в 8000р. Буду менять топливный фильтр он стоит 800р.
Из допов поставил Эбешпейхер 4-х киловатный, это для надёжного запуска  и догрева двигателя (двигатель остывет в мороз и плохо греется), а машина нужна каждый день. Ставлю программу, 15 минут и прогрев до рабочей темпиратуры(расход 300-400гр. в час). Купил литьё 16 и Якогаму липучка 215_60. Резина просто Супер, не представляю как ездил на нанканге 4 года. Хочу затонировать и поставить парктроник (машина длинная), нужно время. И поставить сигнлку для связи с Эбишпейхером, чтоб запускать его из дома.
Салон очень большой (у друга в Аутбеке узко), а я у себя сижу почти нога на ногу. Багажник большой, но у меня в Легаси 4 колеса 17" влезали, а здесь 3-и 16" ели влезли и скошена задяя дверь (крупногаборит уже не влазит, а на Легаси перевозил диван маленький у друга, дверь 2метра, мото собаку). Задние сиденья складываются в ровный пол (спали в машине на байкале).
Выод: Авто очень доволен и всем советую. Наездил за 8 месяцев 35 тысяч км (сейчас 180 тысяч), заезжал на диагностику подвески- все в норме (только линки слабоваты). Данный двигатель К9К ставят на Кошкаи (+2), Меган 3 универсал (красавчик) поэтому их можно привезти из Германии с небольшой растоможкой (Я не вожу)! Ребята не верти спидометрам с 50-60-70 тысячам пробега, а продавцы не скручивайте, чтоб не выглядеть глупо!!! Фоток нет, выложу позже, кому интересно в инете их полно!

Размещаю фото!

фото надо!

надо фото

Донецк
Попробуйте опустить рычаг управления дворников вниз, на заглушенном двигателе и они станут вертикально (сервисный режим). На новых рено так.
Мой отзыв: Renault Fluence 2012

Как тебе подвеска и динамика?

Симпатичный универсал.ИМХО.И редкий.Не часто встретишь на дорогах...

Bonjour:
Спасибо! И правда дворники замерли в вверху (Можно обстучать лёд).
Не знаешь случайно как разблокировать электро ручник, чтоб колёса на подёмнике можно было крутить, а то двери открываешь и ручник сам включается!
Про динамику я писал, что на разгоне подтупливает, но зато на 3-4 рвёт хорошо!
Подвеска комфортная, мягка, пробивает только на больших ямах! На поворотах конечно крениться (не субару)!

нормально выглядит

Игрим
Шурик, по чем гидроник обошелся?

Сам гнал или через фирму? К такой же присматриваюсь, можно в ЕКБ посмотреть в живую как-нидь?

красивая баржа! у самого Клио универсал(тоже экзотика ещё та)- поменьше будет :) какой у тебя К9К? их много... у меня на 86 лошадей и 200 ньютонов, но на Лагуну такого мало будет, хотя и вытянет... там наверное который на 105 с 300 ньютонами?что-то фильтр топливный как-то дёшево- у меня в 1600 обошёлся. как себя ведёт турбинка? с таким пробегом пора задумываться о поике новой турбинки, если её в Европе не успели поменять(вроде как они редко выхаживают больше 150тык, обычно в диапазоне 120-150 пора менять). у самого пробег по одометру был на момет покупки 68тык- естественно скрученный, но не грубо- судя по статистике посещений в базе Рено- реальных должно быть примерно 90тык. Кстати, насчёт заводок- вполне всё не плохо- 3 дня на морозе при -20, 4 секунды кручения стартером(после 3 раз накала свечей) и бодрое урчание :). что на дизелях радует зимой- тэн в печке! не представляю как на бензинках жил без этой фичи.

Ровеньки
Всем привет!У меня такой хетчбек 2007 из Франции.Очень доволен.За дворники не знал спасибо.Как прошить штатный навигатор?

5!Тачка супер!!сам на такой гоняю только хетч!!
Ульяновск
Машина супер, 2009 года, дизель. Хочу прошить штатный навигатор. На картах только европа и все на иностранном

Миасс
Пацантрэ спасибо за инфу про сервис режим дворников всю зиму мучаюсь, пойду проверю будет работать или нет как раз снега навалило))))))) Как снегопад я вспоминаю конструктора который сделал такие дворники)) Машиной владею уже 10 месяцев - могу сказать что это отличный автомобиль, комплектации хорошие, качество на уровне, как сказал автор пластик мягкий не гремит. Из минусов очень напрягает шумоизоляция моторного отсека с салоном. Радиус поворота великоват после гольфа5.
Воронеж
TROl73:
Боюсь, что ничего не получится у тебя, дружище. Максимум сможешь только русифицировать штатный навик. Карт на Россию на них просто НЕТ. Только Европа.

Калининград
Fabys:
Вы врёте :)
У меня карта РФ уже есть (лагуна грандтур 2009 1.5 дизель механка). С 2009-го года на рено стали ставить навигаторы TomTom Carminat (Live или нет - не важно для карт). А до 2009-го года ставили тоже Carminat, но не TomTom! Так вот просто карминат, не томтом - облом с картами, да. А ТТ карминат - в свободной продаже любые карты и обновления к ним.
Вытаскиваете карточку SD из навигатора (на выключенной машине), вставляете в комп с виндой, ставите программу TomTom Home. И в программе покупаете карты. Я купил РФ с балтией (живу в кенике) за 1800 рублей. Короче, там программа всё сама подскажет. Потом вставляете карточку SD в навигатор, заводите, навигатор инициализирует новую карту и вперде, можете радоваться :)
Мой отзыв: Nissan Pathfinder 1998
Серпухов
Электрический ручник снимается очень просто, непосредственно вручную. Нажимаете тормоз и пальцем клавишу ручника опускаете вниз, слышите вжик и все. Даже если компьютер заорет на своем дисплее, не беда - поорет и перестанет. А вот с дворниками спасибо, попробую.

Серпухов
Минус данного автомобиля, в дополнение к отзывам автора темы - дороговизна запчастей. Но и тут выходы есть.

В моем случае....порвался патрубок высокого давления, идущий от турбины к интеркуллеру. Сразу пропала и динамика, и тяга, увеличился расход, выхлоп сменился на черный , сажа летела только так. Стоимость патрубка вместе с железной трубой(не знаю название) 15000р, отдельно не продается, только вместе. А зачем труба новая то нужна ? Выход нашел простой. Купил два тюбика клея момент резинового, тонкий широкий жгут в аптеке и супер-гель 1 тюбик. Саму прорезь в патрубке обработал гелем и.....далее слоями- слой клея- резиновый жгут-клей-жгут...и так шесть слоев. Позже еще и пластырь с клеем поверху пустил. Вот с таковым бандажем езжу уже второй месяц, нормалек.

1. Откровенно давлюсь слюной по Лагуне 3 Эстэйт, но хочется дождаться с фэйслифтингом 2013 года (у меня вторая хэтчбэк, бензин, 1,6).
2. Много читаю о дизелях, но что лучше бензин или дизель все-равно определится не могу. Может есть те, кто на двухлитровом дизеле имеет пробег под триста тысяч (пусть это будет вторая Лагуна. дизеля-то, наверное, одни и те же), отзовитесь, просветите. 300 тыс., потому что езжу много, а заниматься обзором литературы на сервисах, да менять машину каждые полгода нет времени, а хорошая, надежная, комфортная машина на каждый день уже нужна, свою сыну отдам - уже вырос. Хочу только Лагуну 3 - от добра добра не ищут.
3. Неужели на третьих Лагунах топливный фильтр появился? Или это описка. На вторых его не было.
Мой отзыв: Renault Laguna 2006

... просветите много ли трат выплывет к 300 тыс... (где-то пропустилось)

полтава
101km:
Привезу на территорию России из Европы любую
Езжу Laguna 3 1.5 CDI Т9Т 2008 года выпуска, за полтора годя эксплуатации у меня не было вообще ни одной поломки, меняю расходники каждые 10 тысяч км. и все.
В мороз -30 заводится с первого раза.
Реально огромный багажник, клиренс высокий, самый экономичный седан D Класса.
Средний расход по Москве у меня ни разу не выходил за 7 литров, а вообще где-то 6 литров на сотню. по городу, по трассе 3,5-4,5 литра на сотню.
О плюсах автомобиля все сказано, машина супер за свои деньги!
Из минусов:
Машина действительно плохо греется, стоять и прогревать её на холостых оборотах бесполезная трата времени, надо садится и ехать. На ходу ставлю регулировку интенсивности обдува на одно деление ниже средней мощности и все нормально, идет тёплый воздух.
Пространства для ног у задних пассажиров не так уж и много, переднее сиденье коленями конечно не задеваешь, но и особо тоже не развернёшься. Могло бы быть и по просторнее при таких габаритах машины. Вот и все из минусов)))

волгоград
Ну как с сигналкой? Удалось установить? У нас не берутся спецы, видят чип-ключ и умывают руки.

иван
Новая Ляля
Igrimec:
Про динамику я писал, что на разгоне подтупливает, но зато на 3-4 рвёт хорошо!
субару на повороте не авторитет-сивку 5D покатай.Реально все стериотипы ломает.

Беларусь
кто нибудь подскажет,надежные ли электрические ручники на 3-ей лагуне,или брать механический?

sasha 1978:
В Белоруси то если что сделают,вам то что боятся...машин много таких ,есть разборки,зимы не такие как у нас

Виталя
34rus
Умывают руки это если ставить автозапуск.
а Вы не ставте автозапуск а только используйте для запуска вебасто, с этим проблем нет никаких.

Продажа Renault Laguna 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Лагуна.
Посмотреть всё о Рено Лагуна

Подробные отзывы автовладельцев Рено Лагуна с фотографиями, недостатки и все минусы!