Отзыв автовладельца Renault Laguna 2001

Рено Лагуна 2001 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2001
Всем добрый день, вечер!

Решил написать отзыв о моем владении Рено Лагуна. Хотя владение было не долгим… Возможно при выборе кому-то станет полезным.
И так: искал себе авто, и почему то (сейчас уже и не могу вспомнить) «загорелся» я именно этим автомобилем, а именно Рено Лагуна. Денег было не много, да и в продаже у нас здесь и в ближайших регионах было, мягко выражаясь не густо…
Так вот, началось все с отзывов, почитал, посмотрел, отзывов по ним тоже немного. Понял, что если брать данный аппарат, то только на механике. Связался с мастеровыми, которые профессионально  занимаются маркой Рено, на мой вопрос, «что можете сказать о данном авто?», ответ был следующим: «Лагуна – хороший автомобиль, бери, но только не на автомате, так как автомат французы до сих пор не научились делать»…
Начались поиски, и вот вариант, за 100км от дома.. Еду смотреть: передо мной Рено Лагуна, 1,8, механика, кузов хетч, на литье и т.д. Авто с Белоруссии, растоможена, доки и авто в порядке. Решено было брать!
Теперь по порядку: комфорт авто на очень высоком уровне, поверьте сравнивать есть с чем, до этого было 12 авто разных классов. Авто идет достойно, разгон быстрый, шумоизоляция достойная, все приборы под рукой. Места также хватает, даже учитывая, что за рулем я нахожусь в положении «полулежа».   Коробка переключается так мягко, что я был удивлен (даже если сравнивать с Тойотой).
Ну, в общем,  эмоции были положительные, пока ехал домой.
По приезду домой, начались сюрпризы: в авто установлена чип-карта, так вот, после первой остановки, вставляю я эту чип-карту - зажигание включается -  жму на кнопку (старт/стоп) – тишина, стартер не срабатывает. Проделываю данную процедуру несколько раз  - результат тот же. На улице мороз, а я не могу завести свой авто (посыпались первые маты). Благо авто на механике, заводим «с толкоча», завелась, поехали дальше. Ситуация после глушения двигателя повторяется(((…
В общем, поставил я авто на учет, купил новую зимнюю резину (на дворе был декабрь). Продолжаю эксплуатацию. Выход с картой нашел – ее просто оставлял в картридере – не вытаскивая. Так и катался. Однако, в первый же сильный мороз, ситуация повторилась, уже не зависимо от того, на месте ли карта или нет((
Авто ни с того, ни с чего стала периодически переходить в аварийный режим… Ехал в пробке, и вдруг двигатель стал «орать», обороты резко скакать и на педаль газа авто не реагировала… Так и поехал на веревке домой. Залез на форумы Рено-клаба и выяснил, что проблема эта стандартная для владельцев таких авто((. И там еще много чего вычитал, что меня совсем не порадовало. Так и катался с ключом на 10, для перезагрузки компьютера с помощью снятия клеммы АКБ.
Также Лагуна не любит морозов, электроника  чувствительна, т.е. очень чувствительна к заряду АКБ, эта электроника постоянно глючит, что-нибудь да отказывае, то стеклоподъемники, то печка то….
31.12. именно в новый год во время движения – у меня ломается пружина стойки, обломком пружины разрезает новую покрышку в хлам. На улице -30, эвакуатор хрен вызовешь  (все таки народ к празднику готовится). Походил подумал, вызвал целый консилиум из друзей и тестя (тесть у меня механик Рено Логанов был)… Он предложил пружину поставить от Логана, снимаем, сравниваем, и о чудо!) Пружина встала идеально, авто стоит ровно, без каких-либо кренов. Еду в гараж и на 5 дней забываю об этом кошмаре и о своей «ласточке».
06 января начинаю поиски пружины, захожу на Екзист – ценник 11 тысяч((( Это одна голая пружина! Разборок у нас тут на тот момент не было. Продолжаю ездить на пружине от Логана.
Как то на мойке (мыл только кузов), авто при заводке стала глохнуть, обороты падают и ахтунг… Это стало происходить время от времени, как всегда в самый неподходящий момент.
Это была последняя капля, авто сразу выставил на продажу. Продаваться этот автомобиль тоже не хотел в течении 2-х месяце (ВООБЩЕ), поэтому был успешно поменян на Тойоту, после чего я поставил крест на будущих покупках французских автомобилей.
Постараюсь под резюмировать:
Плюсы:
- Комфорт в движении (дает о себе знать многорычажная подвеска)
- Расход топлива в смешанном режиме 7-8л/100км.
- Переключение коробки передач (очень мягко без срывов).
Минусы:
-Глючит электроника (причем постоянно)
-авто не приспособлена к нашим суровым зимам.
- Ценники на запчасти запредельные, взаимозаменяемых практически нет (хотя может сейчас ситуация и изменилась, как никак 1,5 года прошло).
- Установка автосигнализации с а/з стоит 20 000р., даже самой дешевой и не все электрики за установку берутся, да и вообще за ремонт данного автомобиля.
Не знаю, может мне так «повезло», а  может это не только у меня, судя по тому, что пишут на форумах французских автомобилей.
Ну в принципе все, сейчас пишу уже без эмоций, иначе раньше были бы сплошные маты.
Всем удачи на дорогах!
P.S. Фото выставлять не буду, дабы не подставлять нынешних владельцев данного авто.

переключение коробки с тойотой какого года выпуска сравнивал?
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Разного года выпуска начиная с 2001
Мой отзыв: Renault Laguna 2001

не резиновая
пробег то какой был? если авто из европы то к братьям беларусам он попал с пробегом более 120 т.км, + они намотали. за минимум 10 лет пробег никак не менее 200т.км. а проблема с сервисом и з/ч из-за региона, япония ближе
Спасибо Кириллу и Мефодию за предоставленные буквы
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Пробег уже и не помню какой был... А что касается откуда авто, то я и писал, что авто действительно с дружественной нам Белоруссии...

Лагуна отличное точило, но годы берут свое, автору не повезло. В эти годы с таким пробегом беспроблемных тачек не бывает по определению.

Белгород
Фоток нет, сколько пробег не помню, за сколько купил не знаю. Пружина подвески 11 тыс. - это точно? Ничего не путаем? Наверное их из Франции на сверхзвуковом стратегическом бомбардировщике возят. Оценка – 2. А авто очень интересное.

Я и не просил мне выставлять оценки, я написал отзыв о моем владении авто, как оно было 1,5 года назад, для того чтобы кому-то возможно это пригодилось при выборе автомобиля. Также указал, что возможно я единственный такой, кому "повезло"...

Красивые они,а так не очень.

барнаул
кстати хер знает что у тебя было у лагуны взади балка и не надо ляля
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2008

максим
https://tyumen.drom.ru/renault/... думал взять такое чудо, но прочитав отзыв желание пропало.

Продажа Renault Laguna 2001 в России