Отзыв автовладельца Renault Laguna 2008

Рено Лагуна 2008 — отзыв владельца

, Братск, Новосибирск
5 — 181 пятёрка!
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 4170 л.с.
Название: 2.0T
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Темный
Двигатель: 4цил, 2000см, 170л.с , турбо
Приветствую. Пишу об очередном своем автомобиле, до него ездил много на чем, перед ней ездил на филдере 2006. Филдер мне никогда особо не нравился, был куплен только потому нарвался на срочную продажу и купил за недорого (360т.р. в 2008 году с пробегом 35000)  Не нравился руль справа, дохловатый 1.5 литровый движок, тупенький автомат и жесткая подвеска (груженый кстати идет оч хорошо). Да,и комплектация у меня была очень  бедненькая. За время эксплуатации (не очень активной) поменял расходники один раз, и все. Машина надежна, никогда не подводила, неисправностей не было. Захотел сменить машину, продал филдер, начал искать что-нибудь с левым рулем, посвежее годом и желательно на мешалке, так как пробок в моем городе не бывает. Бюджет 500к, до последнего присматривался к фокусу 2012, оказалось очень тяжело найти хорошую комплектацию в пределах 500 , они были, но не успев появиться в объявлениях, как их уже продавали, а в основном висели 105 л.с и мясорубками на задних дверях. Катался на форде 105лс - овощ. Марку Рено рассматривал всегда, так как знаю разницу между румынской Дачей и настоящим Рено, не причесываю это под одну гребенку. Смотрел меганы 2011-2012, их в Иркутской области оказалось очень мало, все с двигателями 1.6 на палке был один - красный, хорошо укомплектованный, но красный все таки не хотел. Были и на автомате. прокатился - такой же овощ как и форд, хотя понравился он мне куда больше, он выше , крепче и практичнее. Замахнулся на Октавию 9-11 годов - они все совсем пустые, нормально укомплектованная и с нормальным двиглом - от 600 и выше. Мазда 3 попалась одна 2010 года - тоже пустая , и хорошо пробежавшая, лучше уж меган. Плюнул я на поиски более менее свежих гольф-классов, начал искать D класс, но постарше. Япошки сразу все отмел - ценники нереальные. Нашел пассат  B6 за 580, сторговался до 500, прокатился - понял что роботу хана. Нашел Мондео, 145 лс на палке - вот она тачка, что я искал , диллерский, в хорошем состоянии, безаварийный, более-менее укомплектованный, по динамике не такой скучный как фокус. Цена была на него 550, но сторговал до 500.  Все собрались оформлять через 2 дня (на выходные как раз покатушки попались) ,в понедельник продавец пропал, через еще 2 дня появился, сказал что продал его за 520. Короче увели из под носа. Прокатился на ситре C5 - понравился, но продавец не торговался ни в какую , последня цена на него была 560. И вот в конце концов нарвался на Лагуну, с пробегом 64000, дилерская , 2.0 турбо на автомате. Начал гуглить - шерстить форумы по поводу надежности агрегатов и машины в целом - плохих отзывов не нашел, решил прокатиться- понравилась, маленько сторговал , купил за 485.
Катаюсь пока что не долго, так что это скорее не отзыв, а первые впечатления, затем по мере эксплуатации буду дополнять.
- Подвеска вроде как у дилерской машины должна быть крепкая, она явно помягче , чем фокус, филдер и мондео. Но в то же время не валкая. Это сильная сторона французов - способны выжимать максимум из простой подвески. Просвет спереди 178, сзади 220.
- Двигатель древний, ставился на лагуны, велсатисы, сценики, эспейсы наверное еще с 2000 годов, показал себя как надежный ( в том числе и турбина), 170 л.с - в принципе не много для 2.0 с турбой, но мне хватает. На низах тянет, для меня это самое главное, редко стрелка тахометра поднимается выше 3000. Динамика в общем и целом не хуже Мондео 2.0 на палке. После 100 кмч разгон все равно уверенный.
- Коробка Jatco  не тупит, знает что и когда включать. Ставится на икстрейлы и аутлендеры v6. Якобы необслуживаемая, но рекомендуют масло менять на 150-200 тыс пробега. Мне пока до этого далеко. По надежности этого узла нареканий особо не встречал, даже на более тяжелых машинах.
- Салон , тут по началу кажется, то все сделано через одно место, все не там, куча перегруженных джойстиков , круиз контроль - на руле, магнитола - под рулем. Ручник - какой то рычажок , а не ручник. Но это дело привычек, сейчас уже привык, проблем не испытываю. Качество мателиалов хорошее, на уровне одноклассников (авенсис, пассат, мондео, с5 и тд). Магнитола - кошмар, читает просто диски и все, нет мп3 , нет аукса, звучит похуже чем сони из мондео, но лучше чем в пассате. Бортовой компьютер имеет датчик уровня масла (хотя есть длиннющий кривой щуп, проходящий сквозь гбц, и торчащий прям сверху крышки двигателя) . Датчик мгновенного расхода живет своей жизнью, за 5 секунд способен показать расход от 14 до 5 литров, при равномерной езде по трассе. Средний расход при этом достаточно точен. Печка шустрая, обогревает салон быстро. Зона дворников обогреется лишь тогда, когда прогреется все подкапотное пространство. Обогрев переднего стекла дворников не касается. Места в салоне мне вполне достаточно (я 180 см). Руль регулируется по наклону и вылету. Ключей у машины нет - только чип-карточки. Парктроников в моей комплектации нет.
- Багажник - это сильная сторона всех лифтбеков.
- Управляется машина очень хорошо, не колбасит на дороге, не рыскает, в повороты входит прекрасно
- Сделана из металла, а не фольги, 5 звезд в краштестах, 8 подушек безопасности.
- Тормоза мощные, куча всяких систем помощи торможению. Да и вообще всяких вспомогательных систем полно.
- Ближний свет - совсем уж ближний, дальний более менее. Задние фары светодиодные
Что не понравилось, так это сильная вибрация в положениях D или R на холостых. - как выяснил, это у всех так.  Хотя на ходу машина реально тихая.
Летом заменю линки и втулки амортизаторов, на мелких неровностях побрякивает. По мере пробега буду дополнять. Фотки именно этой машины, но не я их делал, а с объявления на дроме. Потом на досуге сделаю свои.

В общем предварительные краткие выводы об автомобиле основанные на не продолжительной эксплуатации и инфы из всяких тематических форумов посвященной этой модели: Дилерский бензиновый автомобиль Рено Лагуна 3 (именно 3 , именно дилерский и именно бензиновый (1.6, 2.0, 2.0T) ) вполне годен для покупки на вторичном рынке и эксплуатации на наших сибирских дорогах. Европейские машины имеют другую подвеску , которая страдает в Российских условиях. Дизельные версии, особенно оснащенные сажевыми фильтрами (FAP) нашу жижу под названием дизельное топливо переваривают плохо. Но с некоторыми доработками эксплуатировать можно. Так же бывают еще и v6 с 3.5 мотором - говорят проблемный (в Россию не завозился) В чеке от дилера у меня стоит сумма свыше миллиона рублей, за такие деньги вряд ли бы себе ее взял, нашел бы чего поинтереснее. Но на вторичке за сумму более, чем вполовину меньшую - аппарат хорош, и по прогнозам,  больших неприятностей доставить не должен. Время покажет.

Въехал в меня пьяный мужичок на китайском джипе возле жд переезда , подтолкнув меня к отбойнику . когда приехали

ДПС - тот сорвался и дал по газам. Потом его догнали, он еще и без прав оказался. В общем из потерь: задний левый фонарь , задний бампер, передний бампер, крышка багажника, правый подкрылок и передняя пластиковая защита (это все отлетело вместе с бампером) Теперь ожидаю гемора от страховщиков. Делимся советами как можно ускорить процесс и выколотить по максимуму, чтобы на ремонт хватило=)

После того как пьяный мастер подмял мне немного бампер и разбил фонарь, страховая мне выписала 12 тыщ компенсации. А у меня только фонарь так стоит. В общем сделал независимую экспертизу (эксперт насчитал бампер под замену, хотя там вмятинка и все) с этим отчетом написал претензию в РГС, и через неделю мне на карту упало 60 тыщ. Я ажно обалдел от такой щедрости. В общем страховка оказалась раза в 3-4 выше реальной суммы. Подарок прям какой то. Сделал машину, купил фонарь , выправил и открасил бампера, отполировал крышку багажника....

Понравился новый передний бампер от лагуны 2011 года, не могу нигде достать. Даже каталожного номера не найду. Если кто знает напишите, пожалуйста, или где можно достать)

Renault Laguna, 2010
Renault Laguna, 2005
Renault Laguna, 2005
20161321, Калининград

Secret
конечно современные машинки имеют только одно преимущество перед японскими 10-летками и старши, в них есть много няшных штучек (я про премиум класс сейчас не пишу), таких как уровень масла на дисплее например!
я вот по старинки, крышку моторного отсека открыла, щуп вытащила, тряпочкой вытерла, засунула обратно, снова вытащила и посмотрела, есть масло или нет!
но в остальном, современные авто ...лишь бы хозяина радовали!
хотя данный автомобиль очень даже классненько смотрится!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

интересный авто! автору удачи

Лифтбэк-вещщь!
Дак,короба не роботная?Чёт не понял.
Пять.
Бу-га-га-гатти

Классная машина.

ev1968:
Лифтбэк-вещщь!
Дак,короба не роботная?Чёт не понял.
Пять.
Коробка - адаптивный гидромеханический автомат, модель Jatco aj0 , не робот, не вариатор. На лагунах ходит очень долго, ибо предназначен для более тяжелых и мощных автомобилей

Понял.Хорошая коробка.
Бу-га-га-гатти

Киров
Что за зверь такой 2.3 литровый Мондео на палке???

Борисы4:
Что за зверь такой 2.3 литровый Мондео на палке???
Да, маленько ошибся, 2.3 был на автомате, на палке был двухлитровый (он бодрее едет)

интересный дизайн

?????
с5 лучше был бы
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Интересный авто! Удачи в эксплуатации!

Ambente:
с5 лучше был бы
в среднем разница в цене на вторичке за схожие комплектации 100 000 р, преимущества ситроена не тянут на 100тыщ. У лагуны тоже есть свои плюсы, Так что по мне ситроен с5 - почти то же самое, разве что маленько красивее, но менее практичнее.

отличный авто!

Наверно это круто =)

03RUS
красивая машинка, отзыв хороший
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Алтайский край
Нормальная машина и отзыв хороший . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

автор, изучай автос.
на хитреле стоит варик, а тут полноценный гидравлический надежный автомат. это раз.
два - дык ты определись, магнитолла читает mp3 или нет. на твоих фото так и написано "MP3 00:05"
мотор у тебя оч. хороший, живучий.

881:
автор, изучай автос.
мотор у тебя оч. хороший, живучий.
На табло RDS от FM модулятора. На хитрейле и автомат такой стоял в некоторых модификациях

5! очень хорошая машина

свет ближний плохой???Филдер уж точно курит по свету,откуда инфо что европейцы умирают в плане подвески?уж по рулежки дилерская отдыхает в сравнении с Европейкой,3.5 на купе ставят мотор,откуда про дизель такая инфа,это бред,лагуна 2 литра дизель-178 коней выдает,и она топовая в гамме хетчбека и подрулеваемой хадней подвеской

Алекс56 рус:
мне ближний свет не понравился, про подвеску инфо с форумов , не сказать что умирает, но ресурс у нее явно меньше. 3.5 знаю что на купехи, и читал о нем нелестные отзывы. Лагуна GT с дизельеным 178 кобыльным двигателем и системой 4control в Россию не поставлялась. Причем тут она? На дизельных европейцах читал что желательно вырезать сажевый фильтр и периодически промывать топливную. Кстати полное управление (4control) теперь доступно на обновленной лагуне и с другими двигателями, не только GT 178 кобыл.

Ну каждому свое,про адаптацию в подвеске для России сам говорил,вот и я привел примерА сборка Турция или Франция

у меня французкая

у меня французкая
Мотор ниссановский?база то точно ниссановская,даже стойки Японские

Мотор ниссановский?база то точно ниссановская,даже стойки Японские
И мотор французский, ниссановский мотор на атмосферной лагуне, которая агрегатируется с механикой

Любопытно, несмотря на то что полноуправляемые автомобили в Россию не поставлялись, в инструкции подробно расписана работа системы 4control

bkmz0000:
А!только атмосферник,но валит турбо-хорошо,у друга такая была-мазду 3(спорт 2 литра)и цывика (спорт)-рвал в клочья просто

bkmz0000:
конский ценник был на лагуну-вот и не пошла она,у нас совсем не долго продавалась,а в Европе ее любят

какая страховая у него?у тебя?

Алекс56 рус:
какая страховая у него?у тебя?

Санкт Петербург
Росгосстрах..
Отзыв о Nissan Tino вот моя история,почитай.Однозначно независимую экспертизу,все затраты вернет страховая,не выплатят сразу,в СУД,по суду Росгосстрах платит всегда,мне по независимой насчитали 124 000,максимум 120 000,сразу отказали,по суду отдали 208 000 так что судиться однозначно!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Росгосстрах..
только суд с РГС((((безпредельщики.....нани май адвоката сразу-платить он и не будут

"Летом заменю линки и втулки амортизаторов, на мелких неровностях побрякивает..."

Что за "линки", что за втулки амортизаторов - может втулки стабилизатора (поперечной устойчивости)? Побрякивает спереди - это под замену рычаги (нижние, верхних то нет естественно). Они идут в сборе с шаровыми и сайлентблоками по 2700 за штуку я брал оригинальные, но можешь и не менять, если "побрякивание" не напрягает. Я через 80 тыс. км после начала побрякивания заменил, но к этому времени брякало уже конкретно. Так же могут побрякивать плохо закрепленные передние тормозные колодки. Втулки стабилизатора - даже не трогай: во-первых, оригинал дешевле 1500 руб. за штуку не найдешь, во-вторых, я их заменил на пробеге в 298 тыс. км - они были как новые.
Мой отзыв о Лагуне на десяток машин пораньше твоего. Надеюсь найдешь что то интересное.
Мой отзыв: Renault Laguna 2006

bkmz0000:
Это крепления стабилизаторов поперечной устойчивости.
Вот эту фигню буду менять на досуге. Я не автомеханик, могу и не знать что и как точно называется. А названий у запчастей миллион
Упс, фотка не та

bkmz0000:
Это крепления стабилизаторов поперечной устойчивости.
Линки это стойка стабилизатора,а втулки это резинки

да на фото они

волгоград
"Задние фары светодиодные" ровно на 50%)))

Отличный авто!
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Корея, Сеул
Блин, красивый автомобиль, однако. Автору респект!
Иностранный Агент

Хорош авто, очень достойный умный выбор среди одноклассников, 5.
Царь, просто Царь:)

дорого очень будет сам бампер 25 рублей 620106201R+ решеточки и тд.620727813R с парктроником 620725017R-без 633543505R 622547149R 620847585R 622904233R 622356864R короче в сборе дорого

Kiss*ka:
но в остальном, современные авто ...лишь бы хозяина радовали!
хотя данный автомобиль очень даже классненько смотрится!
Госпожа, Вы отстали от жизни. На рено лагуна 1998 года этот щуп бортового компа уже был, а еще быть может он был на 95 году... И да - оно приятнее видеть деления, чем мазаться с маслом и нюхать его на морозе.

Автор, подскажите пожалуйста, а как со старыми болячками лагун? Мертвые коробки, вытекающие из приводов масла коробок, вылетающие стаканы из за изношенного диференциала и прочее? Какие серьезные болячки остались в лагуне 3 от своих предшественников? Или это совершенно новая платформа с другими проблемами?

от старых лагун достались только некоторые моторы . про мех. коробки не могу ничего сказать, автомат aj0 очень надежен. Платформа Nissan D на которой построены теана, мурано, альтима, и даже последний бесхребетный pathfinder и инфинити JX.

Всем доброго вечера! Ностальгия по Лагунке мучает до сих пор, хотя прошел уже почти год. Смотрю продажи, но уже интересует не 2.0 турбо, а 2.0 GT - 204 л.с. и в качестве машины для души, выходного дня. Скажу сразу это уже не моя Ласточка, но в душе моя и за каждое её происшествие переживаю очень сильно. Да, фото мои, фото со спойлером для клуба, выложил 17 рублей за этот девайс, за 4 месяца до продажи, но обстоятельства сложились так, что отдал даром, в надежные и добрые руки, очень благодарен хозяевам, звонят, консультирую и т.д. Машина напичкана электроникой и проблем с ней не было ни разу, но подходит время, то аккумулятор умер, то чудак въехал и т.д.
Скажу сразу, единственная машина в Братске, три в Иркутской области на тот момент, дилер. Влюбился сразу, дизайн обалдеть......... ВСЁ В ЭТОЙ МАШИНЕ НА МЕСТЕ!!!!!!! Круиз контроль на руле - а где ему ещё быть, убавить, прибавить скорость, отключить. Музыка подрулевой джойстик - это его место!!! Ручник - красота, кнопочку нажал, и всё. Климат сам "нюхает" воздух в салоне и переключает, то с улицы, то с салона!!!

Теперь немного несогласий с автором, заранее прошу меня простить, сколько людей - столько и мнений!
Динамика - всё включительно до 3.0, последний был инспайр, рвала как Тузик грелку. Нет провалов на низах, как например, у Хонд. Машина не тратит "сил" на поднятие морды, создание грозного вида - это торпеда!!!

Стоит ограничитель турбины на педали газа, сразу тоже не понял. Нет турбоямы, турбина не подключается после 2000-3000 оборотов - передавил ограничитель, турбина подключилась сразу, визг резины, антибукс останавливает машину. Кстати, пришло время промыть форсунки, впускной тракт, заменить топливный фильтр в баке и под капотом. Бензин, я заправлял, только 98-й!!!

"Разгон после сотки уверенный....." Ну!!! 10 машин в колонне - обгон, при перестроении после последней, на спидометре 230 км/ч - идет как влитая.

Автор забыл указать, что у данной машины с подготовкой для РФ стоит:
1. Аккумулятор штатный 85 А/ч;
2. Гарантированный холодный запуск до -40 гр. С. Во дворе, все со злобой смотрели, тянули кабели и т.д.
3. Печка! Штатный послепусковой подогреватель двигателя и салона: горячий воздух в салон начинал идти после 2 минут работы двигателя, независимо от температуры окружающего воздуха. В -36, без отопителя, с подогревом сиденья, экспериментировал сам, двигатель до 90, прогревался за 15 минут!!!
4. Курсовая устойчивость - отпусти все педали и рулем покажи, что хочешь и машина всё сделает - личный опыт.
5. Антибукс - как на Лексус, крутит то колесо, которому тяжелее, главное газ не отпускать, держать постоянно и система всё сама сделает.
6. Диагональная устойчивость - машина всегда встает горизонтально, при вывешивании двух диагональных колес и едет дальше.
7. Музыка! за 1450 рублей - панорамная крыша, 12 динамиков + сабвуфер, на тот момент мп3 и разъем для Айфона. Я специально оставил диск в магнитоле, именно с качеством CD, 8 динамиков, звук - бегу по кругу и нервное выхватывание сотика, точно входящий, но не судьба.... Купите дорогой проигрыватель мп3 в прикуриватель и все проблемы решены.........
8. В этой машине 4 прикуривателя, 3 в салоне, 1 в багажнике.
9. Качество шумки, материалов и т.д. Это бизнес класс от Рено, своей сборки, качество материалов 5++, тишина гробовая, да на D и R вибрация стоя, но это минус производителей. В бамперах стоит 20-ти см усилитель пластиковый в виде сот, который гасит удары, поэтому только вмятиной на бампере и отделался////

На сдачу купил минивэн тойота, без пробега - жигули, блин.... Да, перед новым годом догнал дед на пятерке, так, аккуратно очень. Бампер треснул, фонарь на половину разбил, вроде всё! Забрал деньки сразу, но когда приехал на ремонт и сняли бампер, то под ним кузов ушел от удара, правый угол.... Вот Вам и Рено и ассоциации с Логаном!!! Бизнес класс, есть и будет у любой марки!!!!!
Всем удачи на дорогах, новым хозяевам только приятной в эксплуатации! Добавлю ещё немного своих фото////

Yukon, Canada
Росгосстрах как был так и остался - ***ная компания!

Всем привет! Подскажите есть такая на разборе или кто знает где взять дубли. интересен ноускат

Продажа Renault Laguna 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Лагуна.
Посмотреть всё о Рено Лагуна

Подробные отзывы автовладельцев Рено Лагуна с фотографиями, недостатки и все минусы!