ТО передних тормозов + замена жидкости

Всем привет. Обычно сразу после покупки машины меняю все технические жидкости. В Логане поменял тоже всё, но вот с тормозухой как-то не сложилось. Хотел поменять ещё по осени, но "мастер" (именно в ковычках) на местном СТО взяв пробу жидкости НА ПАЛЕЦ (!) определил, что она чистая как слеза. Сказал мне не тратить деньги на замену, что заводская самая лучшая и что люди на тормозной жидкости по 20 лет ездят отправил меня восвояси. Мои аргументы о том, что на пальце она будет в любом случае чистая, а в магистрали грязная, что по регламенту меняется 1 раз в 40-60км пробега или раз в 3 года его не убедили. Потом то одно, то другое и так как-то я со старой жидкостью и дотянул до 27 февраля 2021 года. Хотя купленная жидкость давно лежала. Когда уже менял у другого мастера, оказалось, что я был абсолютно прав. Из прокачных штуцеров текла чёрная жидкость. Новой жидкости потребовалось примерно грамм 800 (бочок+прокачки). Брал 2 тары по 0,5л.

Так как пробеги у меня большие, то взял ROSDOT 4 LONG DRIVE. Тормозная жидкость ROSDOT 4 LONG DRIVE разработана специально для автомобилей, проезжающих более 40 тыс. км за 2 года. Усовершенствованный комплект присадок гарантирует, что тормозная система справится с высокими нагрузками на дальних расстояниях, даже при частой смене климатических условий.

Но я бы может и дольше катался на старой тормозной жидкости, подтолкнуло меня к замене то, что, по моему мнению, слишком быстро съедались колодки, а при трогании бывало стоял писк (то есть поршни не возвращались).

Был куплен ремкомплект суппортов ERT (арт. 401103) (1 комплект идёт на одну сторону, то есть надо покупать два ремкомплекта)

Также были заменены колодки. Колодки на правой стороне менял при переобувке, а на левой перед новым годом. Теперь, надеюсь, неравномерного износа не будет.

Сейчас поставил Textar (арт. 2146306).

title=""]1563366[/img]

Один из направляющих суппорта был закисший. Странно, учитывая, что я их обслуживаю регулярно.

P.S. Колодок хватило на 18 тысяч км. Стёрлись в ноль. Направляющие правого суппорта были заклинены. Не знаю с чем это связано, возможно, с использованием смазки МС1600. Сейчас направляющие смазал смазкой от LM, будем смотреть.

одытоживая данную запись, напишу когда что менялось и сколько это стоило.

пробег - деталь(артикул при наличии)/работа - цена

58582 км - Тормозная жидкость Rosdot (арт. 430120003) - 284 рубля

58582 км - Ремкомплекты суппортов ERT (арт. 401103) - 1318 рублей

58582 км - Колодки передние Textar (арт. 2146306) - 1047 рублей

58582 км - Смазка для направляющих суппорта ВМП МС1600 (арт. 1505) - 85 рублей

58582 км - Работа - 1000 рублей

Продажа Renault Logan 2011 в России

Про тормозуху мастер правильно сказал, а вот направляющие на рено меган сам менял, хотя пробег тогда всего 70 тыщ был, стук стоял от суппортов. В итоге заменил направляшки, смазку на них и скобу фиксирующую - все проблемы ушли )
По регламенту тормозуху стоит менять разве что при жесткой эксплуатации либо в условиях бездорожья, либо когда авто нужно часто тормозить со скорости 200+. А при исправной тормозной системе на гражданской малолитражке это лишь в крайних случаях оправданная мера.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
Я не согласен по поводу тормозной жидкости