Отзыв автовладельца Renault Logan 2011

Рено Логан 2011 — отзыв владельца

, Вешенская
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2020
Ну и зимнее фото Логана =)
Ну и зимнее фото Логана =)
Всем привет. Пишу пятый отзыв о своём пятом автомобиле. Калина 1,6 16v, в принципе, всем устраивала, кроме одного - кузов хэтчбек, а отсюда маленький багажник. Да и вообще стали появляться мысли о том, что хочется чего-то другого. Да и деньжат немного было в наличии. Вообще планировал менять транспортное средство летом 2020 года, но так как зимой начался так называемый "вирус", а с ним пандемия (идиотия), а что ждать после всей этой суеты было не понятно, вдруг очередной обвал рубля, и сгорят мои, хоть и скромные по нынешним меркам, но сбережения. Поэтому Калину на продажу, а сам подыскивал себе варианты, с расчётом, если что добить кредитом, а потом Калину продать и с кредитом разделаться. Так в итоге и вышло. Сомневаюсь, что в 2020 году я кому-то что-то новое расскажу или удивлю отзывом о Логане 2011 года, но тем не менее напишу.
К покупке рассматривались бюджетные иномарки, а из тазов — Гранта лифтбек. Даже были мысли взять новую Гранту в люксе, но не хотелось брать большой кредит, да и автосалоны уже начали закрываться в тот момент, но может оно и к лучшему, что Гранту не взял. Иномарку уже давно хотелось попробовать.
О Логане думал давно, но всё как-то не складывалось. Если кто спросит зачем мне в 24 года Логан, то скажу так: ценю в машинах надёжность! Да и сейчас подрабатываю на своей машине, так что езжу много. Если бы чисто для себя без подработок, то взял бы, конечно, что-нибудь поинтереснее. На основной работе молодые ребята подкалывают, типа взял Логана, как дед. То, что машина скучная и унылая для молодёжи, не спорю, но мне и не надо, чтобы машина меня веселила, мне нужна надёжность.
Искал именно с двигателем К4М в максималке на механике, оказывается найти такой, да ещё и поблизости непросто. Поэтому взял дороговато у перекупа со смотанным пробегом, зато относительно близко (350 км от дома) и в хорошем состоянии. А ехать полстраны за котом в мешке, думаю вышло бы тоже на тоже, а то и ещё дороже. Купил 31 марта, а через пару дней начались карантины, изоляции всё стало закрываться, так что, наверное, купил вовремя.
Может кто скажет "а смысл брать Логан в максималке? это же всё равно Логан". Отвечу так: во-первых, брать 8-клапанный двигатель не хотелось. Всё-таки в наше время 84 л.с. (или 87, сколько там) - это маловато. Даже 102 л.с. на К4М - это не пушка-гонка, а там было бы вообще уныло. 1,4 даже не рассматривался. Ну кондёр, так как живу в южном регионе - это само собой, да и потихоньку выхожу из возраста, когда хочется что-то допиливать, колхозить, доводить до люкса. Да и времени на это уже нет. Хочется уже просто ездить на готовой машине и пользоваться её удобствами. Но и разница в цене на вторичке между максималкой и бедными комплектациями не сильно большая, зато максималку всегда проще продать.
Иногда буду сравнивать Логан с Калиной, так как они одного класса и были у меня пару месяцев одновременно.
Итак, по эксплуатации, а то вступление, как всегда, затянулось. Так как купил Логан в начале "идиотии", самоизоляции и прочей ереси, то сразу обслужить его не получалось, никто не работал. А так как мотор втыковый, то считаю после покупки нужно ремень, ролики, помпу обязательно менять (тем более в моём случае, брал же у перекупа). Да и жидкости тоже. В общем после покупки машину обычно обслуживаю по максимуму, чтобы быть уверенным в ней. Поэтому, пока был период "идиотии" катался, в основном, на Калине, редко выезжая на Логане. Но что могу сказать, Логан приятнее Калины. Нет, не на три головы лучше, но приятнее, хотя в каких-то моментах и Калина выигрывает, но об этом ниже.
Ещё когда гнал машину домой после покупки отметил управляемость лучше, чем у Калины (и это при мёртвых шаровых и рулевых наконечниках, как потом выяснилось). Полагаю, причина в том, что у Логана рейка на подрамнике, в отличии от Калины.
Плюсы Логана:
1. Управляется лучше наших машин (насчёт Весты не знаю). Но опять же это не БМВ. Не забывайте о классе авто и высоком клиренсе.
2. Большой багажник. В принципе ради чего машина и бралась. Но из этого плюса вытекает минус - торсионы багажника скрадывают полезный объём. Бардачок, кстати, тоже большой.
3. Клиренс. Так как езжу по сельской местности, где далеко не лучшие дороги, то дорожный просвет радует. Да и сидеть высоко люблю, а в моей комплектации сиденье регулируется по высоте, сижу вообще как в кроссовере. Теперь как сажусь к кому-нибудь в легковую машину, мне там низко.
4. Много места как спереди, так и сзади. Хотя и в Калине его было немало, но тут ещё больше.
5. Плавность хода. Плохих дорог, можно сказать, не чувствует. И у Калины подвеска мягкая, но у Логана всё лучше.
6. Простой надёжный двигатель старой разработки с чугунным блоком, с гидрокомпенсаторами и без фазовращателей.
7. Двигатель в сочетании с короткой коробкой обеспечивают хорошую тягу. В сочетании с клиренсом, хорошо передвигаться по бездорожью. Недавно снега нападало за два дня больше чем за всю прошлую зиму. На первой передачи закапывается, зато на второй прёт как танк. Но такая КПП не очень удобна на трассе. Очень не хватает шестой передачи.
Минусы Логана:
1.  Ближний свет. Регулировка на стенде улучшила ситуацию (был низко слишком, вообще жесть была), но регулировка вместе с заменой лампочек не дали такого эффекта как на Калине. Там свет лучше. Тоже самое по поводу ПТФ. Во-первых, в них стоят редкие лампы PSX24W, которые с первого раза нигде не найдёшь в наличии, во-вторых, они не дешёвые (недавно менял, ставил Philips, вышли 1900р/пара, но это полбеды. Самое главное, они отвратительно светят. Лично я использую чисто в качестве ДХО. Зачем было ставить в туманки, такие лампы мне не понятно, тем более на Фазе 1 стояли привычные для туманок Н11. В обшем, по свету Логан проигрывает Калине в пух и прах. Пока не ушёл от темы света, в задних фонарях у Логана платы (не такие убогие как на Жигулях, но всё же), у Калины патрон под каждую лампочку. И раз уж затронули задние фонари, то фонарь заднего хода у Логана один и не яркий, у Калины было два и с её задним ходом можно было ночью кататься задом на перёд.
2. Неинформативная приборная панель. На моей люксовой Калине стояла очень информативная приборка с навигацией, с бортовым компьютером, где можно было посмотреть сколько в баке топлива, вольтаж, температуру ОЖ с точностью до градуса. Понятно, что логановской приборке до неё далеко, но даже у обычной Калины приборка куда информативнее. К "квадратикам", которые отображают температуру ОЖ и сколько в баке топлива ещё можно привыкнуть, но почему в бортовом компьютере не отображается мгновенный расход и.....температура за бортом... Логан, ну ты чего?! Опять же не регулируется яркость приборки и днем не видны индикаторы ПТФ(использую же в качестве ДХО), включены они или нет. Не смертельно, но можно было бы лучше.
Может о каких-то недостатках или достоинствах призабыл, ну а так стандартная бюджетная машина Б-класса. По двигателю 102 лошадки (у одноклассников плюс-минус столько же). Не гоночный болид, но учитывая класс авто - нормально. Есть эргономические приколы: к расположению клавиш стеклоподъёмников я привык сразу, а вот к сигналу не совсем. Вернее, привык где он находится, но бывает когда он нужен недожимаю и бибикает слабо, либо случайно цепляю его когда он не нужен, например, при включении поворотника или выходя из машины. Регулировка зеркал под ручником вообще не парит, раз под себя отрегулировал и забыл, а вот ручки задних дверей изнутри не очень удобны, но это проблемы задних пассажиров.
Из поломок: при мне ничего не сломалось, но купил с убитыми шаровыми опорами и наконечниками (заменено), неработающим прикуривателем (заменил), с треснувшим задним фонарем (туда попадала вода, в фонаре всё работало, кроме задней ПТФ. Заменил фонарь. Кто-то скажет зачем? Люблю, чтобы всё по фен-шую было =). А так меняй расходники, заправляй и катайся.
Заканчивая отзыв, скажу, что машинкой доволен. Возит меня каждый день, вложений не просит, обслуживаю и катаюсь. Для моих нынешних целей подходит нормально. Если нужны эмоции от машины, то Логан не для вас. Это трудяга, рабочая лошадка. А если нужен автомобиль, чтобы возил и недоставлял проблем, то считаю, Логан - один из лучших вариантов

Всем привет. Регистрировал Логана 8 апреля, ездил в город за 150 км. Во-первых, у нас ГАИшники в МРЭО наглые, а там - адекватные. Во-вторых, по пути в город живёт хороший мастер-тонировщик и на обратном пути из МРЭО он затонировал мне заднюю полусферу, так как ездить в аквариуме ни разу не моё.

Плёнка Sun Control. Цена за заднюю полусферу по состоянию на 8 апреля 2020 года - 3500 рублей

Всем привет. Хоть и купил Логана ещё 31 марта 2020 года, но провести большое ТО удалось только после майских праздников. В связи с пандемией(идиотией) то запчастей в наличии не было, то никто не работал.

Да и пока была Калина Отзыв о Лада Калина, острой необходимости ездить на Логане не было.

Итак, что было сделано:

После покупки начал лазить по машине (тазоводская привычка), когда начал сводить колодки — одна из накладок отвалилась, да и остальные были в трещинах. Купил новые, какие были в ближайшем автомагазине в наличии....

Всем привет. Через некоторое время после покупки заметил что а высоких скоростях Логана кидает по дороге. Во время Большого ТО Большое ТО после покупки было диагностировано, что в негодность пришли рулевые наконечники и шаровые опоры. И то и другое заказал фирмы TRW. Также купил смазку ШРБ-4 для шаровых и наконечников и, как оказалось, не зря. Несмотря на то, что TRW серьёзная фирма, смазки под пыльники положили как будто украли.

После этого сделал схождение и машина поехала ровно.

Подытоживая данную запись, напишу когда что менялось и сколько это стоило....

Всем привет. Логан был куплен с треснувшим задним левым фонарём. Так как через трещину туда заливалась вода и скапливалась внизу фонаря, то задняя противотуманка была нерабочей. Не знаю можно ли как-то восстановить плату, чтобы туманка работала. Я не стал заморачимваться и купил новый фонарь. Тем более на логаншопе цена была 1908 рублей за оригинал с платой, а местные барыги хотели за него 3000 рублей.

Если кому интересен незначительно треснутый фонарь с неработающей ПТФ — готов с ним расстаться :-)

Всем привет. Решил заменить тормозные диски, а так как диски будут новые, то уже взял и новые колодки, чтобы всё было новое и одной фирмы. Хотя колодки менял недавно, но те пошли в резерв.

Тормозные диски на моей машине вентилируемые диаметром 259 мм. Я выбрал BREMBO 09.5802.76.

При монтаже старых тормозных дисков сломал биту Torx T40. Это первая сломанная деталь из моего набора инструментов Ombra OMT94S12 за 4,5 года. Нет, я не говорю, что это лучший набор по качеству, тем более кручу я им далеко не каждый день и трубами трёхметровыми не усиливаю рычаг, все свои пять машин я им до винтика не разбирал, а некоторые детали, наверняка, ещё не разу не использовались....

Всем привет. Так как на Логане стояла ещё родная резина 2011 года, то она уже была не в идеальном состоянии. Конечно, можно было бы поставить два колеса получше наперёд, два похуже назад и ездить, но пока была возможность, решил купить новые шины и новые литые диски, так как мои штампы надо было править, да и вообще литьё хочу.

Размер решил брать какой и был 185/65/15, а резину как самый оптимальный вариант для моих условий эксплуатации Кама Евро 236. Диски Коперник Нео Классик. Диски искал специально пятилучевые, люблю такой дизайн....

Всем привет. Динамики в Логане меня прямо расстраивали, поэтому решил чуть обновиться. Скажу сразу, что я не меломан, да и загромождать весь багажник сабвуфером нет желания из соображений практичности, ну и хотелось управиться как можно бюджетнее. Саб отпадает, а об усилке думал ещё со времён владения Калиной. Тем более провода лежали. Кстати, магнитола Pioneer MVH-S110UB в Логан тоже переехала с Калины.

Итак, по порядку. В передние двери были куплены 13 динамики VLC CN13c3. Конечно, шеснари были бы уместнее, но, не хотелось ничего пилить для их установки....

Всем привет. Так как зимой был период, когда Логан стоял, ездил я на другой машине и не часто (почему Логан стоял напишу в следующей записи, а что за друга машина пока поинтригую). Решил заняться некоторыми мелочами пока есть время. Вот, например, заменил лампочки в подсветке блока отопителя. Почти сразу после покупки Логана перегорела левая лампочка, следовательно, не подсвечивалось направление потока воздуха. Не особо критично, особенно, учитывая, что я, в основном, пользуюсь только крайними положениями (либо на стекло, либо на лицо), но и не фен-шуй....

Всем привет. 6.01.2021 после возвращения из Лога-парка по дороге домой стал слышать южание откуда-то с правой стороны двигателя. Так как шёл дождь, подумал, что куда-то попала влага и вскоре всё пройдёт. Не прошло. Так и проездил с этим южанием пару недель, в итоге оно мне надоело и обратился к мастеру. Он приговорил либо подшипники генератора, либо подшипник муфты кондиционера и рекомендовал воздержаться от поездок, так как в любой момент подшипники могут развалиться.

Ждал я этого мастера пару недель, он кормил меня "завтраками", в итоге нашёлся человек, который всё сделал за пару дней....

Всем привет. Наконец-то мне пришла посылка с сайта Motorring с плюшками. Но сегодня речь пойдёт только пока что о подлокотнике Аламар. Думаю, никто не будет спорить какой это удобный аксессуар в автомобиле, соответственно, и я его тоже захотел. Заказ делал ещё на День рождения (24 декабря), но пришёл он только в середине февраля. Причиной столь долгой отправки как раз и был наш сегодняшний виновник торжества — подлокотник. С магазина Motorring меня постоянно атаковали с просьбами сфоткать сиденье, с третьей попытки я смог сфотографировать как надо....

Всем привет. Очередной аксессуар от посылки с сайта Motorring. До этого был подлокотник, впечатления о котором, прямо скажем, неоднозначные. Сегодня речь пойдёт о ковриках, которыми, в отличии от подлокотника, я доволен. Цена, конечно, недешёвая, но заказывал же на свой ДР, поэтому решил побаловать себя и машинку))

Коврики с бортиками — красота. Идеальными не могу назвать только по той причине, что водительский не закрывает площадку под педалью газа, где скапливается грязь. Ну и в перспективе, наверное, куплю подпятник....

Всем привет. Обычно сразу после покупки машины меняю все технические жидкости. В Логане поменял тоже всё, но вот с тормозухой как-то не сложилось. Хотел поменять ещё по осени, но "мастер" (именно в ковычках) на местном СТО взяв пробу жидкости НА ПАЛЕЦ (!) определил, что она чистая как слеза. Сказал мне не тратить деньги на замену, что заводская самая лучшая и что люди на тормозной жидкости по 20 лет ездят отправил меня восвояси. Мои аргументы о том, что на пальце она будет в любом случае чистая, а в магистрали грязная, что по регламенту меняется 1 раз в 40-60км пробега или раз в 3 года его не убедили....

Всем привет. Уже в конце зимы знал о том, что стойки у меня "слегка неживые". Ждал когда пройдёт лед, снег и все колдоёбины, чтобы уже заменить их. А во время переобувки обнаружил, что болтается правое переднее колесо. Ступичный приехал…

Итак по запчастям:

Стойки взял Каяба Kyb Excel G(артикула написано на них два 333741 и 338112, какой правильных хз и чем они вообще отличаются).

Пыльники Оригинал Renault (арт. 540505149R)

Опоры стоек в сборе Оригинал Renault (арт. 543A06915R)

А через несколько дней поменяли и ступичный подшипник SNR (арт....

Всем привет. Диодные ПТФ Salman заказал с сайта Motorring ещё на ДР вместе с подлокотником Аламар Подлокотник, ковриками Boartex Коврики Boartex. Установить руки никак не доходили, дошли только когда меняли ступичный подшипник Передние стойки, передний ступичный, стойки стабилизатора.

Вообще давно думал о приобретении таких туманок, но как-то с недоверием относился, а это новый коллега по работе показал как светят у него на Ларгусе, но я и загорелся приобретением.

Итак, что имеем

Какие впечатления?...

Всем привет. Подошло время очередного ТО.

В этот раз кроме масла с фильтром были заменены ещё некоторые расходники и термостат. Думал назвать заметку "Большое ТО", но считаю, что без ГРМ оно небольшое.

Итак, обо всём по порядку.

Масло с фильтром заменил в этот раз прямо дома самостоятельно без ям и подъёмников. Раньше как-то не замечал, что Логан настолько высок, чтобы менять масло без ямы))

Масло как обычно ELF Evolution 900 SXR 5w40 (арт. 10170501).

Масло, кстати, не зря брал с запасом, оно подорожало....

Автор, извини конечно, ездил и на том и на другом, но "управляемость лучше, чем у Калины" - полнейший бред. Крен у калины больше в стоке, но не хуже управляемость точно, она на голову выше, крены если убрать более жесткими пружинами вообще с ума от рулежки можно сойти.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

В этот раз так сложились обстоятельства, что вынужден был понизить класс авто и рассматривал как раз логан следующий кузов после вашего, наш автопром, поло, альмеру. Так вот сравнивая кранту/калину с логаном, в логане с шумкой дела обстоят лучше - факт, но про рулежку, разгон, динамика в целом - проигрывает он подчистую. Ощущение псевдокомфорта - вот как бы я охарактеризовал нахождение внутри по сравнению с калиной/грантой

Spelare
По моим субъективным ощущениям, Логан управляется лучше. Да, Калину доработать можно пружинами, распорками, короткой рейкой, треугольными рычагами... Но я этим не занимался.

Spelare
Разгон и динамика в целом, пожалуй, соглашусь. Всё-таки Калина, особенно, хэтчбек легче Логана, а по мотору те же яйца, только в профиль. А вот по шумоизоляции не согласен, мне кажется плюс-минус одинаково, может даже в калине внешние шумы не так слышались. Но тут объективно сказать не могу, так как, во-первых, Вы сравниваете с Логаном-2, а он, возможно, действительно тише, во-вторых, у меня на Калине не было ветровиков, а на Логане есть, а они прибавляют шума.

Донской Казакъ
В том и дело, ощущения создаются за счет одного единственного фактора - крен, эти маркетологи и мерят управляемость. Типо меньше крен=лучше управляемость. Однако, это не то чтобы не так, это в корне не верно. Если будет интересно, посмотрите тесты сноса автомобиля в зависимости от центробежного ускорения в повороте или скорость прохождения лосиного теста и того и другого автомобиля.
Результаты вас очень удивят, мало того, когда вы обнаружите с кем может посоревноваться стоковая калина, вы глазам своим не поверите. А все потому что маркетологи знают свое дело, а именно: как сделать "фантик" и "название конфеты" красивее, прогрессивнее, чтоб человек чувствовал дороговизну конфеты. А в фантик завернуть карамельку.

Донской Казакъ
Да, по шумке согласен, я другое поколение сравнил, там ездил в максималке - единственное, что действительно относительно гранты оценил.

Спасибо за пятак!
Постараюсь вести дополнения. Ну пока что поменял только шаровые, наконечники, стойки стабилизатора, прикуриватель. Это требовало замены сразу после покупки. При мне вроде бы ничего не ломалось.
Хорошая машина,з/ч дешёвые,можно на 92-м ездить.,АКПП беспроблемное.

Ставрополь
надо было брать флюенс тех же годов ,цена такая же а места и комфорта гораздо больше
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
Рубцовск
Автор, читал, но так и не понял что помешало гранту взять ? Ну ладно новую не получилось из-за якобы уже "закрывающихся салонов". А слегка б.у. -? Кстати раз вы все сравнения с калиной ведете то не мешало бы год калины указать ибо калины "разные" бывают.
Рубцовск
Как по мне, рассуждать про управляемость бюджетных авто с овощными движками и которым уже 10лет..... ну не совсем коррректно.....это уже просто авто для простого передвижения

Ну или Меган

Хотелось попробовать иномарку. Слегка б/у всё что-то не устраивало, хотя звонил на несколько вариантов.
Сравниваю с Калиной 2012 года, отзыв о ней есть, можете почитать.

Да это и понятно. Я же в отзыве так и написал "Это не БМВ"

Хорошая машина,з/ч дешёвые,можно на 92-м ездить.,АКПП беспроблемное.
У меня МКПП

Ну я бы так не сказал

- А вы точно ковидиот? - Ну да, ась?

- А скажите что-нибудь на ковидидиотском. - Ну это, вирус так называемый, все придумали, чипировать хотят аййяяя!
Андрей
Шестая это иллюзия !!! У меня их шесть , скажу так . хочется седьмую
Обоснуй

Обоснуй
в двух словах.... логан это топор из качественного металла с хорошей деревянной ручкой,гранта топор из китайской сыромятины с такой же дешевой пластмассовй ручкой ,и так во всем ,и в ходовке ,и в двигателе ,и в коробке ,и в электрике...
Ковров
Поздравляю с приобретением, Логан машина надёжная, послужит. Но вот с вашим мнением на счёт ограничений по ковиду не согласен. Это не идиотия, а меры предосторожности, которые кому-то спасли жизнь. Говорю вам это как человек, тяжело перенёсший эту болезнь, это не шутки и не обман, поверьте. Будьте здоровы!

Смоленск
Хороший отзыв, по ПТФ, при включение на приборке отображается , что включены, даже видно информация о включение дополнительного противотуманного фонаря в задних стопах, похоже у Вас все же не максимальная комплектация. Комп не показывает температуру за бортом, это да, но информация по запасу хода, расходу, пройденному пути и сколько ещё пройдёт авто на этом бензине, средняя скорость достаточно. Завадская тонировка стёкол тоже должна у вас быть, если конечно мах комплектация.
Мой отзыв: Renault Logan 2009

Благодарю.
По поводу "ковида" - это моё личное мнение, оно может не совпадать с Вашим.
И Вам здоровья!

Sokol72
Да всё верно, включение передних и задней ПТФ отображается на приборе. Речь шла о том, что в солнечный день эти индикаторы во включенном состоянии плохо видно. Информация есть по СРЕДНЕМУ расходу, а по МГНОВЕННОМУ нет

Смоленск
Катаюсь с 2009 г, был на нем в Европе, пол Росси проехал, не подводил меня никогда от слова совсем.
Так, что мгновенный расход, зачем он вам, температура тоже от лукавого, и так ясно солнце светит или дождь идёт.
Катайся и радуйся!

Sokol72
Я тоже задумывался о смене авто, на что то более современное, но при сегодняшних ценах на новые авто, так не гуманно столько драть с граждан, это мысли в слух, не вижу альтернативы. Катаюсь с 2009 г,...
При сегодняшних ценах на новые авто, я полагаю, что нового авто у меня не будет а ближайшее время

Totktonada
Ездил на логане 10л. На редкость скучный автомобиль. Аскетичный до немогу. Но среди бюджетных машин лучший. Стоит своих денег однозначно. За 10лет ни одной крупной поломки. Единственное, что досаждало - ступичные подшипники. Но это наверное мой косяк - ставил не оригинал. Ну и после 8 лет кузов не выдержал московской химии - активно стали ржаветь двери по низу. Отличная рабочая лошадка. Не более. Все рассуждения о динамике и рулежке от лукавого.
Edison Radi
Едет, антикорозийная стойкость высокая, в -38 заводился, вместимость 5 здоровых мужиков и багажник здоровый, за 10 лет владения только рычаги в подвеске передней пару раз менял, все остальное с завода. Достоин звания автомобиль. Калина очень мелкая, как ее сравнивать с логаном я хз.
Это про Логан

Гранта выглядит слишком убого на фоне даже такого Логана. Говорю это как экс-Логановод))

Благодарю.
По поводу "ковида" - это моё личное мнение, оно может не совпадать с Вашим.
И Вам здоровья!
И я поздравлю Вас. Сам ездил на таком Логане 2010гв с новья, только комплектация предмаксималка и двиг 84лс.
Удивляет, что шаровые к 45ткм уже протухли... у меня к 50 тыщам только сайленты уже потрескались.

Scorpion22
Пробег скручен. Взял же у перекупа)

Леонид1078
Уже 2-ю гранту катаю..., общий пробег 110 т.км....подскажите где сыромятину искать ? 😆 По электрике лампочки только менял, ходовка -шаровые и все, двигатель видел только когда незамерзайку заливал, он даже масло не ел..., в коробке масло не менял.... Может я эксплуатирую НЕ правильно ????
Чем она убогая ?

Ставрополь
да хотя бы по передней подвеске,посмотри логановскую на мощном подрамнике, и гранту у которой сабли напрямую к телевизору прикручены пара хороших кочек в лучшем случае краб лопнет а то и вырвет с мясом,про гудящую вазовскую механику ,с размазанными переключениями думаю даже рассказывать не надо...электрика на тазах после сотки а то и раньше начинает дико глючить,двигатель на гранте еще более менее,если не считать что его колбасит весь...но на логане он в два раза ресурснее...
Леонид1078
😂😂😂, я не автослесарь чтобы рычаги щупать, мотался по полям лесам, деревням ничего не смог сломать или вырвать значит рычаги нормальные, а как краб на гранту выглядит даже не знаю.... Про механику .. гудящую..., ну не гудит, а завывает, и то только на 2-й передаче. У меня воообще автомат ! ! ! стоял. Что там по электрике все у вас глючит ? Двигатель колбасит ?, не знаю не сталкивался...Двигатель на рено ресурснее? !? а вы эту машину до скончания веков собрались пользовать... Реальные аргументы есть ?

Логан в целом лучше по ощущениям "иномарочности".
Калина - так и осталась жигулём, только с новым биодизайном.
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Киров
Автор принимай поздравления с новым авто!
Идешь по нарастающей-классика,калина,логан,а там глядишь и до форда с маздой дотянешься.

Леонид1078
Калина не фонтан,как автомобиль спора нет,так у неё и цена в два раза отличается))Это как сравнивать ублю*очную альмеру с теаной,та тоже для людей сделана..

Serj43
чушь написал несусветную,во первых разница между калиной и логаном не в два раза ,во вторых класс один и тот же В,двигатели по мощности сопоставимы,а альмера и теана это два разных класса ,два разных оснащения ,две разные цены, и абсолютно разные силовые установки ....это все равно если бы .опу с пальцем сравнил...

Serj43
Автор принимай поздравления с новым авто!
Мазда с Фордом - не предел мечтаний.
Пока что добрался до Сузуки Гранд Витары (в качестве второго авто, Логан - на каждый день)

Чем она убогая ?
Был в автосалоне Лады (присматривался к Весте), ради интереса сел в Гранту - простите, но даже на фоне Логана салон смотрится убого, качество сборки, эргономика... я ЭТО даже тестдрайвить не захотел. Может, на фоне 20летнего ведра или ВАЗ 2107 Гранта и покажется нормальным автомобилем, но нет... это стоит брать только в крайнем случае, когда денег мало, а ездить надо.

Scorpion22
Ну "мало денег"- это относительное понятие. На момент когда я выбирал машину, новая гранта лифтбек в максималке на МКПП стоила 650... Конечно, в наше время в контексте автомобиля это небольшие деньги, но, думаю, большинство людей за эти деньги не захотят брать гранту

Леонид1078
Ну ладно-пусть не в два,а в полтора,с размерами как быть?Длина ширина колесная база что,тоже одинаковая у них?По размеру логан надо с вестой сравнивать,а не с калиной-грантой

halam-balam
Логан в целом лучше по ощущениям "иномарочности".
Калина - так и осталась жигулём, только с новым биодизайном.
Не соглашусь, было две Калины, особых претензий нет ни к одной

К грантам много нареканий по кузову, ржавеют чуть ли не с завода. А по технике кому как повезет, но в целом о грантах отзывы хорошие.

Донской Казакъ
А даже Веста стоит 800-900-950 уже, если не в бомж комплектации... про всякие РиоСолярисы и ПолоРапиды и говорить нечего - до ляма возьмешь разве что минимально-достаточную комплектацию... хорошие комплектухи больше ляма тянут.
Цены, конечно выросли за 10 лет ужасно... я вот Логан новый свой брал за 420к, насколько помню.
Ну когда совсем мало денег, то и берется БУ авто...

Scorpion22
Да что там говорить за десять лет, они за год вон как выросли.
А новую машину с такими ценами даже не вижу смысла брать.

будет время почитай отзывы про КОБАЛЬТ. кушает меньше ЛОГАНа. багажник больше. и подвеска прям для наших дорог.

Spelare
Сказки конечно, особенно с заводской рейкой у калины управляется она просто никак. Если короткую поставить - да, уже лучше.

Dkm
Ну я же и говорю, если поставить короткую рейку, другие пружины, стойки, распорку, гранта-опоры, то да, будет рулиться неплохо. А если сравнивать сток Калина-1 и сток Логан, то преимущество на стороне Логана.

Dkm
Что и требовалось доказать, Вы - рядовой гуманитарий, вообще не понимающий что такое настройка подвески, центробежное ускорение, угловое смещение, физический смысл крена, пересраспределение масс. Замена рейки с длинной стандартной калиновской на короткую меняет количесво оборотов от крайнего левого до крайнего правого положения руля и НИКАК не сказывается на фактическом управлении, кроме как, чтоб повернуть вам в один и тот же поворот теперь потребуется повернуть руль авто на меньший градус - все.

Донской Казакъ
Взрослый человек , а такое говорить "ржавеют с завода"..., у меня гранта на пороге краска облезла (гонял по лесам), так потом ещё 2 года ездил не обрабатывая и не подкрашивая... даже намека на ржавчину не появилось....

Андрей Андреев
Ну это не отменяет того факта, что по отзывам они ржавеют чуть ли не с завода.
angusmcfife
Кто-то до сих пор верит, что "нет никакого вируса, это все обман и заговор рептилоидов"? Я понимаю еще весной не все верили. А сейчас у большинства должны бы быть знакомые переболевшие. Автор, желаю чтобы несмотря на такое легкомысленное отношения, у вас и ваших родственников все обошлось хорошо. Поздравляю с покупкой, машина действительно хорошая.

Донской Казакъ
Ну это не отменяет того факта, что по отзывам они ржавеют чуть ли не с завода.
ну это не отменяет факта что многие увидев голый метал уже считают это ржавчиной

angusmcfife
Спасибо. И за машину и за пожелание. По вирусу не вижу смысла развивать тему, так как каждый останется при своем мнении.

Kirillrazdolbay
Логан не плохой аппарат. Не красивый, но надежный. Уходя, конечно, небудешь оборачиваться на него, зато ты знаешь, что ты завелся и поехал, и когда финансы ограничены на авто в месяц- логан куда лучше будет красивой, но не надёжной машины.
По вирусу тоже не понял, поскорее бы эта дрянь закончилась, но верить или не верить, дело твое. Тоже после калины думал что взять, хотел красивую зажигалку типа Генезиса, либо на крайний случай Церато купе, люблю такие кузова, но чую, буду искать тоже тачку типа Логана или Фиата Альбеи, чтобы доехать без геммороя куда нужно

Kirillrazdolbay
Абсолютно с Вами согласен. Ну если есть финансы, то можно, конечно, и зажигалку. Но какая-то сейчас жизнь пошла, что не до зажигалок.
По поводу вируса - не берите в голову

По поводу вируса - не берите в голову
У отца легкие не очень, не могу не брать)
Да, жизнь сейчас, а точнее соотношение доходы/расходы такое, что думаешь не о зажигалке, а о том, что продать машину) но будем надеяться, что это временно и поднимемся с колен))

Kirillrazdolbay
У отца легкие не очень, не могу не брать)
Да что-то как-то с каждым годом сложнее и сложнее. Вот уже сам иногда подумываю, может не надо было брать вторую машину? А с другой стороны она меня сейчас очень выручает.
А отцу - здоровья!

А отцу - здоровья!
первую бы содержать)
Главное надеяться на лучшее))
Спасибо, сам не болей!)

первую бы содержать)
Главное надеяться на лучшее))
Спасибо, сам не болей!)
Спасибо.
Ну пока не женат и без детей - могу содержать, а дальше - жизнь покажет.

5 поставил, дополняйте по обслуживанию по ремонтам чего потребует )
Добавил дополнение о большом ТО после покупки, взгляни

Не могу я Логану поставить оценку менее 5,рука не поднимается обидеть этого трудягу...
Поздняк
Реальный трудяга

Поздняк
Спасибо :)

Реальный трудяга
Да, так и есть

Spelare
Сами поняли что сказали то? Я то и говорил про управляемость. И вы тут же пишите: "чтоб повернуть вам в один и тот же поворот теперь потребуется повернуть руль авто на меньший градус - все"... Ну. Слышите себя, товарищ ПТУшник? Что легче, повернуть на меньший градус или на больший? Какая калина лучше будет управляться и поворачивать? Та, на которой надо руль на больший градус повернуть или на меньший??? А на БМВ кроме настроек подвески рейка короткая или длинная, как на калине? А на болидах формулы 1 рейка ультракороткая, всего на полоборота в оду и другую сторону. Так почему так?? Чтобы управлялась лучше или что?

Spelare
А настройки подвески это само собой разумеющееся. Просто чтобы улучшить хоть немного управляемость калины, самое простое - это сменить рейку. Тогда лучше становится намного. А если уж и подвеску сменить, то вообще хорошо.
Это я так, как человек с высшим техническим образованием, причем работающим по специальности, делюсь с человеком, который летает в облаках, или впадает в гениальность. Не думайте, что открыли мне америку, что калину нужно всю переработать, чтобы она хорошо управлялась. Это все я и без вас знал, но замена только рейки дает ощутимые результаты.

Dkm
))))))))))))) "Какая калина лучше будет управляться и поворачивать? Та, на которой надо руль на больший градус повернуть или на меньший???" )))
После этой фразы я закончу с вами диалог, боюсь, картину восприятия мира у вас искажает призма непонимания и согласия
с маркетологическими исследованиями (:
Finotdel
Автор молодец - привел машину в порядок! Однако, тема смотанного пробега не раскрыта... Сколько смотали по-вашему?

Finotdel
Думаю в районе 100 тысяч км

20478944
В 24 года в денди играй а машину тебе ещё рано

20478944
В 24 года в денди играй а машину тебе ещё рано
А я от денди не отказался бы, жаль некогда (((
Гранта это пенёк! Сидишь в нем как на пеньки.. если не спорт гранта ! Как вы можете какие то тазики типа гранты, весты, приоры сравнивать с иномарки?!

Когда менял жидкость Гура на Шкоде на 230 т км, по-моему жидкость не такая темная была.

Anti 22
Отличный, простой и надежный автомобиль. У отца такой же, только 8кл. Очень доволен, правда он пенсионер))) Себе тоже искал, меня вполне устраивает, но за свой бюджет ничего путного не нашел)))

Anti 22
Да вот же. Вроде и хочется чего-то поинтереснее, но смотришь на нынешние цены, и понимаешь, что всё слишком дорого....

Wolga
Вот это не могу прокомментировать, почему она такая чёрная.

Логан 1 поколения далеко ушёл от Гранты? А Веста так и поинтереснее будет.

Ruslan
Спасибо за подробный отзыв! сам 2 недели назад купил Рено логан 2012 г.в. в качестве первой машины. двигатель 1,6 8 клапанный. по профилактике буду руководствоваться вашим отзывом, так как вы очень подробно все расписали вплоть до деталей и стоимости работ. Правда я живу в Казахстане, но думаю что цены примерно должны совпадать.

Ruslan
Добрый день и с Новым годом, Руслан!
Отзыв о Лада 2105). Спасибо за высокую оценку моего отзыва. Детали, артикулы всегда стараюсь выкладывать, чтобы человек не мучился поиском и подбором запчастей. Сейчас, правда, подробно с ценами уже не пишу дополнения, так как цены постоянно растут и быстро перестают быть актуальными. Вот, например, масло Elf, которое я лью в течение 2021 года подорожало более, чем на тысячу рублей. Хорошо, что у меня в запасе ещё три канистры есть)))

Донской Казакъ
Добрый день и с Новым годом, Руслан! Поздравляю с приобретением, для первой машины Логан - это шикарно, у меня первой машиной была старенькая ВАЗ-2105 (отзыв, если интересно, вот Отзыв о Лада 2105)....

Спасибо за ответ, я вам еще в лс написал =)
Пожалуйста! В лс ответил :)

Спасибо за ответ, я вам еще в лс написал =)
Здравствуйте, Руслан. У меня на дроме почему-то пропала возможность писать личные сообщения, администраторы ничего толкового не ответили, только общие фразы. Лучше пишите мне на Драйве.

Spelare
А почему надо быть конструктором, чтобы управлять калиной?

Павел
А почему надо быть конструктором, чтобы управлять калиной?
А почему вы решили, что надо быть конструктором? Вам нужна управляемость или ощущение, что машина управляется?

Мне нужно купить с завода нормальную машину и ничего не дорабатывать
НОРМАЛЬНЫЕ авто все, бывают требования у владельца, бывают характеристики у автомобиля и либо авто удовлетворяет, либо нет. При том, много автолюбителей ездят на авто, которые их не удовлетворяют - вот что самое неприятное в этом всем.

Мне нужно купить с завода нормальную машину и ничего не дорабатывать
Таких, которые не дорабатывать...много в окружении людей и авто у них. Чтоб никто ничего не дорабатывал - не знаю ни одного. Кто музыку, кто сигналку, кто коврики, кто чехлы, кто внешний вид, кто интерьер, кто техническую часть. Это как раз таки НОРМАЛЬНО.
П.С в окружении есть и вольво и крузаки и падшики и мерсы и ауди, в общем хватает опыта и знаний, чтобы с уверенностью об этом говорить.

Spelare
Дорабатывать, это вмешиваться в техническую часть автомобиля, например купить новую Камри и делать в ней шумку, потому что с завода её нет

Spelare
нормальную это красивую? Или это быструю или может проходимую, кстати, а как на счет вместимую? А может надо, чтоб в повороты ввинчивалась? НОРМАЛЬНЫЕ авто все, бывают требования у владельца, бывают характеристики...
Вот чтобы она и в поворотах не кренилась и ничего не отваливалось

Spelare
А Логан у меня был на протяжении 8 лет, ничего не дорабатывал, чинил вовремя это да, но без изменений конструкции

Павел
Камри конечно не кренится, но как на логане или калине лежачие уже не проехать, на природу особо не выехать, по рельсам скорость сбавлять... Она не хуже, нет что вы, но минусы, как и плюсы есть у любого авто.

Плюсы и минусы есть у любой машина и машина покупается под какие-то задачи

Плюсы и минусы есть у любой машина и машина покупается под какие-то задачи
Я об этом несколькими сообщениями выше написал)

Продажа Renault Logan 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Логан.
Посмотреть всё о Рено Логан