Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Гололед - колеса, ABS.

Renault Logan 2016

, Архангельск
Пробег: 2 000 км
Темы: Эксплуатация
2

Обледенение дошло до Архангельска. Утром толстенной коркой льда покрыто было все - машины, дорога, тротуары. Уже на выезде со двора на минимальной скорости начала срабатывать АВS-ка. До работы доехал без приключений. Субботнее утро, машин мало на дороге. Резина pirelli показала себя лучше чем ожидал, почитав отзывов. Оттормаживался вполне нормально, машина идёт ровно, по дороге не таскает, по наледям проходит ровно, только АВS-ка слегка срабатывает при подтормаживании. Шипы на небольших скоростях цепляются за дорогу вполне себе неплохо. Правда, резко не тормозил. Днем стало хуже, лед раскатали, АВS-ка работала жестче, тормозной путь удлинился. Серьезность ситуации осознал, когда увидел как начало мотать в разные стороны выехавший из двора неновый Рафик. Когда возвращался домой с работы ближе к вечеру оценить работу АВS по полной. Перед пешеходным переходом решил оттормозиться как написано в инструкции к автомобилю в разделе про АВS - "тапка в пол". Четырехполосная дорога с разделителем. Ехал по левой полосе. Пешеходы ещё только заканчивали переход встречных полос и не дошли даже до разделительного островка. Решил все равно пропустить. Скорость была в районе 25 - 30 км/ч. Вдавил педаль тормоза, АВS заработала в полную силу, машина начала неслабо дергаться и не смотря на это ехала как на санках, но прямо. Пешеходы с интересом наблюдали за ситуацией стоя на островке безопасности - доедет, не доедет. Остановился уже у самой зебры. Вывод для себя сделал такой: при небольших блокировках колес АВS очень помогает удерживаться на курсе, машину вообще в сторону не ведет, и тормозной путь почти не увеличивается. Когда колеса блокируются посерьезному, только на АВS надеяться не стоит. Лучше заблаговременное плавное прерывистое подтормаживание с минимальной блокировкой колес во время которого АВS срабатывает несильно и тормозной путь тогда получается меньше. Хотя, возможно это только кажется, но, в любом случае результат горазда более предсказуемый. На машине без АВS на гололеде применял частое подтормаживание на грани блокировки - получалось лучше, чем редкие срабатывания АВS.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Renault Logan 2016 в России

Комментарии

Странно...Тоже с утра и весь день сегодня на колёсах... У нас в Северодвинске также ледяной дождь прошёл. Утром машину минут сорок ото льда очищал. Но за весь день АБСкой только пару раз слегка потрещал. Авто Ларгус.Резина Нордман4. Держак отменный! Выходит, Пирелли неудачный выбор?
 
 
Ответить
  
автор
Архангельск
Сообщений: 9
Андрей Стрюков:
Странно...Тоже с утра и весь день сегодня на колёсах... У нас в Северодвинске также ледяной дождь прошёл. Утром машину минут сорок ото льда очищал. Но за весь день АБСкой только пару раз слегка потрещал. Авто Ларгус.Резина Нордман4. Держак отменный! Выходит, Пирелли неудачный выбор?
Когда едешь на Пирелли тоже все хорошо. Проблемы когда резко тормозишь. Причем на любой резине сегодня. Все очень аккуратно едут и медленно. Особенно во второй половине дня. С утра лучше было. Гололед коварный, не все льдом покрыто, а местами. Где-то едешь по сухому асфальту, а потом на лед голый попадаешь и если в это время начинаешь тормозить - тут и проблемы.
На Нордман не ездил, не могу сравнить. Раньше были Йокохама и Гудиер, у них на прямой торможение лучше, т.к. шипов больше и сами шипы мощнее. Но, у Йоки был ощутимый боковой снос, у Пирелли такого нет. Гудиер до 60 км/ч был во всем лучше чем Пирелли, кроме цены конечно. После 80 км/ч Пирелли больше нравится, увереннее на дороге стоит. Да, на Гудиере падеж шипов за один сезон неслабый был. Примерно как за 3 сезона на Йоке.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром