ТО-3

ТО-3

Всем привет! Недавно съездил на ТО-3. Плановая замена масла, свечей, воздушного и масляного фильтра, доливка тех.жидкостей, замена салонного фильтра + лампочка подсветки регулятора направления воздушных потоков в салон перегорела. За все, работа+материалы - 7000 р. Выявились неприятные моменты. Якобы потек левый передний амортизатор. А тут еще как раз морозы ударили под 30 град. Сначала подумал возможно из-за мороза выдавило. Как специалисты разглядели течь, я не понял, т.к. перед этим подарочные пространства помыли. Предложили заменить амортизатор. Ну само собой в паре с другим. Цена вопроса с работой около 3500. Тут же сам осмотрел амортизатор, он сырой от воды, но маслянных потеков не разглядел. Нужно будет осмотреть на сухую. Менять пока не стал. Далее, требуется замена тормозных колодок. Посмотрел, действительно время их уже пришло. Буду менять. Далее, замена тормозных дисков. Имеется выработка, по нормам Рено диски подлежат замене. Я бы, честно говоря, на них бы еще поездил. Не такая уж и большая выработка. Да диски имеют волнистый провиль от работы тормозных колодок, впрочем ставить "стиральную доску" новые колодки тоже не очень хочется. Цена вопроса за диски только кусается 6500 и работа около 1500 + колодки 1600 и работа, не помню сколько, в районе 1000. Для меня существенно. Придется раскошелиться, хоть и говорят, что тормоза придумали трусы, не нужно экономить на безопасности. И еще одно неоднозначное подозрение на течь лобового сальника. Порекомендовали подъехать попозже, чтобы еще раз осмотреть.

В целом за время эксплуатации с момента последнего ТО автомобиля серьезных поломок не было. Несколько раз менял лампочки ближнего света. Все работает. В салоне, время от времени, то появляются, то исчезают маленькие "сверчки", но на психоэмоционалном состоянии этот факт никак не сказывается. В морозы заводится без проблем. Под капот заглядываю редко и то, чтобы пыль протереть, да уровень тех.жидкостей проверить. В интерьере и экстерьере ничего не добавлял. Машинка выглядит ровно также как и забирал с салона. Всем удачи. Будьте взаимовежливы на дороге.