Выбор и самостоятельная замена тормозной жидкости, направляющих, их пыльников и смазки.

Хочу обратить ваше внимание на то,что не редко на просторах интернета можно встретить негативные отзывы о хороших продуктах. И дело даже не в том,что людям попалась подделка. Люди не желают понимать, что например тормозная система, это совокупность взаимодействующих между собой механизмов и узлов. Конечно же,если единственное,что было сделано за 5-7 лет , это замена тормозных колодок, человек потом заявляет,что новые колодки тормозят как то не очень. Потому что давно пора сменить тормозную жидкость, возможно и диски тормозные . Очистить и смазать направляющие суппорта, заменить их пыльники и много чего ещё. Так же ,не редко допускаются различные нарушения выполнения работ и небрежность.

Замену тормозной жидкости я приурочил к смене тормозных дисков и колодок.

Так же, я заменил два направляющих суппорта. Заменил смазку всех направляшек и их пыльники .

Внимательно поразмышлял над выбором тормозной жидкости. Посмотрел и сравнил характеристики десяти типов продукции. Вывод: так как мой автомобиль не оснащен системой АБС,мне не обязательно тратиться на тормозную жидкость класса 6, разработанного специально для АБС. К слову, литр оригинальной тормозной жидкости "Рено" класса 6 у официалов стоит 1800 р. А Росдот4 стоит 180р за литр. Изучив детально характеристики жидкости Росдот4, её и взял. Работает Росдот4 хорошо. Лучше чем то,что было залито с завода. Если за 2 года эксплуатации возникнут нарекания к этой жидкости,я незамедлительно сообщу об этом в своём отзыве.

При обслуживании тормозной системы обнаружил, что верхний направляющий левого суппорта капитально закис. На момент обнаружения, я был во всеоружии- ремкомплект суппорта и весь необходимый инструмент в багажнике. Тиски в хозблоке. Тиски, впрочем, и не потребовались. Вначале, обхватив направляшку газовым ключом и поливая вэдэшкой, я старался вернуть ей способность к проворачиванию. Пару минут она даже не шевелилась, однако в итоге пошла. Далее я левой рукой я сильно выдавливал обхватив деталь газовым ключом, а правой бил по ключу тяжёлым молотком. Это действие немного повредило обод крепления пыльника на направляющем и он был без сожаления заменён на новый. Смазки на направляющих почти небыло. Очистив их посадочные места и их самих при помощи очистоса тормозов ,тряпки отвертки и такой-то матери (оч грязно было) приступил к закладке новой смазки.

Отдельно хочу сказать по смазке для направляющих суппорта.

В автомагазинах зачастую консультанты рекомендуют в качестве смазки для направляющих покупку различных универсальных смазок для суппортов. ОНИ НЕ ПОДХОДЯТ для направляющих. Так, например,на многих из таких смазок написано ,что они ПОЧТИ не оказывают негативного воздействия на резиновые уплотнители. Значит, при использовании таких смазок на направляющих ,которые постоянно контактируют с резиновыми пыльниками ,наши тормоза будут ПОЧТИ впорядке! А главное, в Уфе зимой подобные смазки замерзают. В итоге при первом торможении после длительной стоянки требуется более сильное воздействие на тормозную педаль и слышится характерный "бум" выстреливших по колодкам суппортов, сорвавших заледенелую смазку. Разбирал,смотрел и менял, 100% замерзает.

Однозначно рекомендую к покупке специальную смазку для направляющих суппорта TRW.

Внимание! Если вы покупаете ремкомплект суппорта, то отдельно покупать смазку для направляющих не нужно, она уже есть в ремкомплекте , она там отличного качества и достаточного колличества!

Пыльники направляющих за три-четыре года рассыхаются на столько,что становятся вдвое короче новых. Меняются легко и просто ,при помощи прямых рук и не слишком острой отвёртки. Визуальную разницу между новым и старым пыльником покажу на фото. А практическую разницу предлагаю посмотреть следующим способом. Заменив смазку и пыльник одного направляющего , сравните его работу с тем,который пока ещё не обслужили. Разница в скорости срабатывания, усилия, амплитуды и возвращения обратно отличается в десятки раз.

Набирать ещё текст сегодня у меня уже нет времени, поэтому

Как легко и качественно заменить тормозную жидкость на Рено Логан самостоятельно, я предлагаю посмотреть в моём 2х-минутном видео: