Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Рено Логан 2011 года

Renault Logan 2011

Тема:

Доброго времени суток всем счастливым обладателям Рено Логан,а так же будущим покупателям этой однозначно удачной модели авто.

С момента предыдущего дополнения моего отзыва прошло достаточно много времени. Причина тут одна- с моим Черным Танком ничего не происходило. Однако,за этот длительный период времени у меня накопилось много информации по обслуживанию и эксплуатации Логана, которой я спешу поделиться с вами.

Первым стоит отметить,что изменилось место,а соответственно и условия эксплуатации автомобиля....

Хочу обратить ваше внимание на то,что не редко на просторах интернета можно встретить негативные отзывы о хороших продуктах. И дело даже не в том,что людям попалась подделка. Люди не желают понимать, что например тормозная система, это совокупность взаимодействующих между собой механизмов и узлов. Конечно же,если единственное,что было сделано за 5-7 лет , это замена тормозных колодок, человек потом заявляет,что новые колодки тормозят как то не очень. Потому что давно пора сменить тормозную жидкость, возможно и диски тормозные ....

Вчера своими руками менял масло в ГУР . Масло я решил использовать совсем не то,что было с завода.

Логику выбора масла и тонкости процесса замены рекомендую посмотреть в моём видео:

Извиняюсь за порывистый башкирский ветер во второй части видео:)

Основываясь на опыте эксплуатации личных и служебных авто, я начал записывать серию сюжетов о моторных маслах. Прежде всего- для Рено Логан. Первый из сюжетов доступен на ю туб по ссылке:

Появились выстреливающие постукивания со стороны левого переднего колеса, после длительной стоянки. Внимательно рассмотрев проблему - диагностировал износ прижимной пружины суппорта. Которую благополучно заменил.

Подробнее об этом можно посмотреть в моём видео:

Заменил масло в КПП на Зик GFT 75W85. Это масло совершенно не густеет в мороз. При -30 передачи включаются легко,сразу же с момента старта, даже после 2х суток простоя.

Так же, в пробках при жаре, не появляется ощущение " воды" в коробке.

Переключения передач стали более мягкими и четкими.

Подробнее об этом можно посмотреть в моём видео сюжете на ю-туб:

Отъездил на моторном масле Татнефть люкс ПАО 5w30 полгода, включая зиму. Мой рассказ о том, как отработало масло 350 моточасов и 11500км в городских условиях можно посмотреть пройдя по ссылке:

Коротко говоря, масло не зря заявлено как rn700/710 хорошо нам подходит и отлично отработало.

Так же, можно найти ещё много полезных и интересных сюжетов на моём ю туб канале.

Недавно менял масляный фильтр не сливая моторное масло.

Потерь масла при этой процедуре оказалось даже меньше, чем я ожидал.

Сколько масла теряется при такой замене фильтра , можно посмотреть пройдя по ссылке:

Обслужил штатную АКБ. Долил дистиллированной воды, зарядил, проверил плотность. Качественное украинское изделие служит верой и правдой при минимальном уходе. Примечательно, что данная модель АКБ маркирована как не обслуживаемая. Кому интересно, можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://youtu.be/rMNN0-n5fpk

Самостоятельно поменял тормозную жидкость, методом вытеснения, без использования подъемника и ямы.

Кому интересно, можно посмотреть непосредственно процесс с попутным инструктажом, на видео:

Подарили мне беспроводной (аккумуляторный) автокомпрессор для подкачки шин, Xiaomi. Возможно, обзоры на него уже есть, однако лично я не знал об этой вещи. А устройство мне понравилось, для моих целей подходит отлично. Кому интересно, можно посмотреть пройдя по следующей ссылке, я заснял небольшой обзор:

Продолжаю использовать в к7м моторные масла Татнефть люкс ПАО. Вся линейка ПАО у Татнефть заявляет соответствие требованиям MB229.5 и RN 700/710. С первыми крепкими морозами заменил 5w40 на 0w40

Записал небольшой ролик о том, как отработало ПАО 5w40. Кому интересно, можно посмотреть пройдя по ссылке:

Прошёл год с того момента, как я залил в КПП ZIC GFT 75w90.

Хорошее масло, нормально подходит в МКПП этого типа.

В жару отлично себя показывает, в мороз -30 тоже нормально.

Кому интересно посмотреть мой видео-отзыв об этом масле, ссылка на него: https://youtu.be/xaNjpenx9sU

Попробовал залить в морозы Шелл хеликс HX8 0W30 A3/B4.

Не понравилось)) Единственный плюс- относительно легкий старт в мороз. При этом, повышенные шумы на холодную, мотор работает не ровно, вибронагруженость повышенная.

Кому интересно, подробнее можно обо всём этом узнать в моём сюжете:

Озадачился выбором рулевых тяг и наконечников. Оригинал всё таки стал стоить дороговато, для своего качества. Да и поэкспериментировать интересно. Взял Lada, FAG и CTR. Заснял их обзор и сравнение, в том числе с оригиналом. Кому интересно, можно посмотреть на ю-туб пройдя по ссылке:

Провел ревизию суппортов перед зимой., попутно оценил состояние тормозных дисков NK и колодок ATE - очень ими доволен.

Заснял процесс и отзыв на видео. Кому интересно, можно посмотреть на ю-туб:

Закупил бюджетные воздушные фильтры двигателя и сравнил их с оригинальным фильтром. Вкратце, Невский порадовал, а Биг фильтр разочаровал. Так же, есть некоторые нарекания к Фильтрону и Манн. Кому интересны подробности, можно посмотреть мой антикризисный сюжет на ю-туб пройдя по ссылке

Обнаружил осадок в моторном масле Татнефть ультра оптима. Новогодняя партия. Заснял на видео, можно посмотреть пройдя по ссылке https://youtu.be/4LfROcyApnI

Будьте внимательны и осторожны при использовании этого масла. Не взбалтывайте перед заливкой и заглядывайте внутрь канистры, прежде чем вылить остаток...

Нашёл оригинальный фильтр салона в 4 раза дешевле. В фирменной упаковке "Рено" - EUROREPAR. Если покупать его в упаковке CITROEN/PEUGEOT EUROREPAR стоимость ниже в 4 раза

Кому интересно подробнее, можно посмотреть небольшой сюжет на эту тему, пройдя по ссылке:

Попробовал в деле воздушные фильтры двигателя Невский и Манн.

Вкратце: Невский не держит форму., Манн- пропускает пыль в районе верхней части уплотнителя. Кому интересно подробнее, можно посмотреть на ю-туб https://youtu.be/lDIZZDvJ8dU

Заметил разрушение прокладки корпуса воздушного фильтра. Поставил на замену изделие российского производителя Ростеко. Кому интересно, можно посмотреть подробнее в небольшом видео https://youtu.be/w_brdLzcuQw

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Логан.
Посмотреть всё о Рено Логан