ТО-1

в декабре на пробеге 12600 км прошел ТО-1 у дилера.

Ещё при приемке машину осмотрели снаружи, проверили вместе с приемщиком работу всех фар. Выслушали жалобы, забрали машину и мои запчасти (покупал оригиналы в экзисте: масляный и воздушный фильтр). При приемке запчастей приемщик убедился, что они подойдут, больше вопросов не возникло. Забрал в тот же день вечером.

Жаловался им на периодический плохой пуск на горячую, шум от коробки и облупившуюся пленку на дверях. На горячую один раз две минуты крутил, не мог завести, после чего решил что надо жаловаться, что-то не то.

В рамках ТО заменили свечи (сказали входит в работы, удивился). Сказали, что плохого запуска не выявили, шум нормальный. Пленку закажут и вызовут, когда приедет, будет замена по гарантии. Вобщем приятные впечатления, омский дилер "Рено" меня радует. Денег отдал дилеру 4 991 рублей.

запчасти на экзисте:

фильтр масляный арт. 7700 274 177 обошелся в 174 рубля

фильтр воздушный арт. 7701 070 525 обошелся 374 рубля

Заодно заказал клипсы для крепления буксировочной проушины в багажнике, арт. 7703 079 694, за 85 рублей/штука. Ща потеплело, скоро влеплю на место, наконец-то проушина перестанет болтаться по багажнику.

Свечи (оригинал, арт. 7700 500 168) на экзисте, к слову, стоят 125 рублей. В два раза дешевле, чем у дилера. На форумах говорят, что родные свечи хороши и ходят долго.

** Несколько слов о заглушках в бамперах.

У нас стояли сильные морозы в декабре и я как-то в -35 таскал своего товарища на калине (замерзла выхлопная труба у него, машина долго простояла с автоматическими прогревами). Так вот я приехал и давай у себя эту заглушку, прикрывающую заднюю буксировочную проушину, выковыривать. Уж не знаю как она там расчитана, но на морозе она лопалась на раз. Поняв, что снаружи, пытаясь всё сделать по инструкции, я её полюбому сломаю, полез руками за бампер (благо доступ есть). Толку от ручного подхода не было никакого, от малейшего нажатия защелки отваливались и падали на снег. По итогу я её кое-как вытащил, таки сломав 2 защелки из трёх. Теперь радуюсь, что бампер черный, т.к. кое-где на заглушке теперь будет видно срез пластика (он тоже черный).

Если у вас белый/цветной логан и морозы бывают - снимайте заднюю заглушку пока тепло, целее будет.

А переднюю снимать не надо, логан нормально заводится хД

** О запуске на холодную.

Проверил, после ночной стоянки в -30 на утро с ключа заводится с первой попытки (не с полпинка, но нормально). С пульта не пробовал, т.к. считаю это издевательством.