Отзыв автовладельца Renault Logan 2011

Цвет кузова: бежевый металлик
Цвет салона: светло-серый
Салон: подушка безопасности водителя
Кузов: тип кузова седан
Ходовая часть: многоточеченый тип впрыска,
Двигатель: 1,6 16кл. МПКП5 102л.с.
Решил всё-таки написать свой отзыв об этом авто. Купили машину в мае, взяли то что нам предложили - в семье хоть было авто, но второй не хватало и сильно =))) Нам просто позвонили из салона и спросили: "Машина нужна?" Мы частенько там появляемся и о нас таки вспомнили =)) предложили отказника комплектации Expression.
Отказник оказался объёмом движка 1,6, хотя сперва хотели 1,4 (на налоге сэкономить), но нас отговорил мой товариСЧ детства, да и народ у кого 1,4 рассказывали что зимой такой объём не айс, точнее жуткий-жуткий АЙС =))
Мы поставили сигналку с доводчиками стеклоподъёмников, парк-троники передний и задний, ну и магнитолу с передними лишь динамиками (жена так захотела, киндеры бывают сзади спят и сзади динамики ей ни к чему). Затонировали кроме передних стёкол.
Авто выбирали для жены, чтобы нигде не застревала, был объёмный багажник, просторный салон. Выбирали из Фольксваген Поло (седан) и Шкода Фабия (желательно было седан). В Поло мы еле поместились - жена 176см и я 184 см роста, было ощущение что в "девятину" залезли. В Фабии всё понравилось, но хэтч, а седан ждать не реально долго, да и к нам их не привозят, чтобы не составлять конкуренцию Поло - седану =) Да и Фабия дороговато выходила, хотя расход у неё привлекательный и движок хороший - но не судьба =)
Ну начнёмС: авто в эксплуатации у жены чуть более полугода. Сверчков и скрипов пока замечено не было нигде. Да, двери задние закрывать приходится с некоторым усилием. Обдув передних стёкол вполне, на холостой работе движка за 15 минут продувается. Да, задние стёкла подмораживаются, лично в нашей авто было замечено при морозах в -36, при -20 всё нормально и с задними стёклами. Одно странно, что машина быстро выстужается это факт. Жена возит старшего в школу - пока она туда-сюда бегает при сильных морозах машина заметно выстужается. Зато летом не потеет =))) может действительно следовало бы кондей поставить или тот же webasto 8-/
Вообще приходится часто крутить регулировку печкой, то сначала при прогреве чтобы она обдувала лобовое стекло, то чтобы на ноги и в салон дула. Видимо  поэтому то ли перегорела лампочка, то ли перетёрся контакт на консоли под этими самым регуляторами. Кста, после морозов одна фара теперь не горит ближним светом - надеялся что это не через полгода произойдёт =) (надо заехать лампу сменить).
Дворники: в целом работа дворников устраивает когда снег или дождь, а вот когда снего-дождь =) (и такое бывает) не плотно резинки прижимаются (пожалуй сменим на безкаркасные). Лично мне нра, что можно брызнуть на стёкла и только потом врубить дворники с нужной тебе частотой, а не автоматом когда дворники после обрызгивателя сами всё смахивают, именно смахивают и стекло не успевает целиком промыться.
Да, задняя передача не всегда включается, хотя стоит парк-троник и он при вкл задней передачи сигнализирует что передача включена, ан нет не всегда она включена, но такие промахи по словам жены оч.редки. Все передачи чёткие, не смазанные.
Авто заводится всегда. Сейчас были морозы до -36, а если ещё и ветер, то по комфорту бывает жуткий дубак. И заводится с брелка.
Управляемость хорошая, но на поворотах чувствуется некоторый завал. Жена конечно любит входить в крутые повороты =)) Всё таки авто из-за достаточно больших габаритах имеет некоторую парусность, но по прямой трассе нет ощущения что её сдует боковым ветром =) Была Надюха (ВАЗ 21200, полный привод) вот на ней было страшновато на трассе. Логан имеет неплохую тяговитость, в горку прёт будь здоров. Когда купили, тест-драйв с женой устраивали так сказать по пересечённой местности - съезжали к речке летом  по песчаному берегу (под углом примерно 45 градусов), потом заползали там же - на первой передаче спокойно и уверенно. После чего у меня сложилось ощущение - не машина, джип =)))  Проезжали по дорожным плитам с неровными стыками - супер ощущение, машина лишь обозначает качанием кузова, нет сильных стуков отдающих в моСК при прохождении стыков.
Из обледенелой колеи хорошо выползает, но это наверное ещё и благодаря резине с шипами. По рыхлому снегу во дворах проезжает уверенно, нет такого чтобы на рывок проскакивать требовалось. Хотя при каше на дороге, при перестроении из колеи в колею чувствуется некоторая ватность, но это наверное на всех передних приводах. Поскольку на полном приводе этой ватности нет.
Обзорность хороша, кто-то писал про стойки, которые перекрывают часть обзора - ничего подобного, стойки вполне традиционные и ничего не перекрывают. Салонное зеркало заднего вида вполне устраивает, да ещё при таких здоровых трюмо в качестве зеркал заднего вида =))) Почти нет слепых зон. На Надюхе мы ставили объёмник в салон, поскольку при длине почти пять метров обзорности не хватало. Жена только объёмником и пользовалась - не смотря во внешние зеркала. На Логане теперь любо-дорого взглянуть и в них.
Из недостатков можно отметить  пока чисто внешние это отсутствие задних нормальных ручек дверей из салона, на передних дверях они ручки поставили, а задние пока не доработаны. Но поскольку жена ездит в основном одна и время от времени возит киндеров, то пока всё нормуль. Может быть ещё хотелось бы складывание заднего дивана, хотя бы одной её части - мало ли киндера в школу с лыжами возить, не крепить же багажник на крышу с креплениями для лыж =(
Не возможно установить открывание багажника с брелка сигналки =( хотя на предыдущих авто мне это делали.

Наверное это пока всё что вспомнил. Посмотрим как переживёт Логан первую зиму - немного смущает что движок когда на морозе заводится, то ревёт как слон, даже с окна квартиры слышно - завелась родимая =)))) Потом конечно при прогревании гул смолкает, но всё равно напрягает слегка - надо бы доехать до дилера и поинтересоваться =)
Пока не было первого ТО, но в целом работа диллера местного устраивает - делают всё оперативно. Временами конечно предупреждают, что те или иные виды работ у них могут быть дороговаты =) Мы когда купили нам потребовалось чехлы на сиденья одеть - ребята всё сиденье заднее разобрали-собрали, одели все сиденья за 20 мин - сколько бы мы сами возились... при условии что приходится задний диван целиком разбирать 8-/
Ещё прикол звуковой сигнал у Логана не на руле располагается, а на рычаге переключения поворотов - не привычно однако =)))) Я люблю погудеть и бывает даже, из-за дорожных придурков, порываюсь нажать на клаксон сидя на пассажирском сиденьи =))) а тут такой облом - погудеть может только водитель =)))) Жена надо мной стебалась (она принципиально не гудит, её так учили) - пока у меня эта привычка не пропала =))) на своей машине я всегда возмущаюсь =)

Мы обычно не фотаем свои авто, так что не обессудьте пока фот нет. Возможно выложу позже.

Перегорела вторая лампочка ближнего света =) Пройдено первое ТО. Рено как сказали в салоне оч. требовательно к кач-ву топлива. Моей митцубе наплевать на кач-во, а Реношка капризит =( Может не завестись с автозапуска, если бензин не айс. На первом ТО поменяли свечи и рулевые наконечники справа - говорят наконечники это беда Логанов всех. На первых годах жизни меняют по гарантии.

Меняем лампочки не у официалов =) у них стоит лампу поменять 1,5тыс.р. =))) Я сам не механик - по этой причине в авто не лезу о_О

Из тюнинга жена хочет облагородить свой Логан литыми дисками. На этом всё.

Волгоград
У меня казенный логан 1.4. Из авто с которыми могу сравнить (ближайшие по классу) Фокус2, Лачетти 1.4, Нексия.
Рено очень не устойчивая машина. На дороге мотыляет как пустое ведро. двигателя 1.4 хватает, чтобы разогнать авто с горки до 140кмч, в горизонтали больше 120 не едет (да и страшно дальше), в вашинах из моего списка выше такого нет.
Заводится хорошо (пробовал до -30). Прогревается хорошо в -25 : 3мин на стоянке и 2км не более 2000об дают 2 деления на шкале температуры.
Подвеска мягкая (мягче фокуса, такая-же как в Лачетти).
Большой клиренс, хорошо для наших дорог.
При торможении на Логанах без АБС (включая мой) тормозные усилия распределяются хаотично. У меня как правило блокируется одно из передних колес. Это распространенная болезнь Логанов без АБС и кроется она в закисании "колдуна".
Часто перегорают лампочки в фарах (у нас в конторе много логанов, горят на всех).
Электростеклоподъемники гончаются через 1 год.
Ходовка в целом очень крепкая, хватает на 2-3 года или 100тыс км
В итоге, считаю, что авто только для города и выездов на рыбалку, охоту. На трассе в этой машине страшно. Если брать, то обязательно с ГУР и АБС.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997

surf97_5VZ:
Подвеска мягкая (мягче фокуса, такая-же как в Лачетти).
Большой клиренс, хорошо для наших дорог.
Электростеклоподъемники гончаются через 1 год.
Ходовка в целом очень крепкая, хватает на 2-3 года или 100тыс км
Каким образом колдун действующий на задние колеса,может влиять на передок??????????????

Сообщений: 1945
Тож юзаю рабочий 1,6макс компл. Двигатель реально слабоват больше160не разгоняется (это если один и без груза) управляемость на скорости никакая .Кондей летом не включаю т.к. реально падает динамика двигателя.Из плюсов высокий клиренс и хорошая проходимость

Архангельск
ПИОНЕРРР:
Это если по трассе часто приходится гонять, а если езда в основном в городе?!! У нас по весене уже не разгонишься. Сейчас когда теплеть начнёт весь асфальт со снегом растает =))) Опять будут ямы, а уж по ним какая скорость?!!! Не больше 20км/ч чтобы мозг не вытрясти =)

ПИОНЕРРР:
У меня 1,4 разгонял 165

Волгоград
Nemez00:
Популярным языком - усилие, необходимое для начала торможения в заднем контуре нужно слишком большое. Т.е. при нажатии на педаль тормоза задние колеса не тормозят, а одно из передних блокируется. Одно из передних, т.к. в силу практической невозможности обеспечения одинаковых сцепных свойств правого и левого колеса блокируется то колесо, которое меньше цепляется за грунт.
Количество знаков вопроса говорит об окончании МАДИ?

surf97_5VZ:
Количество знаков вопроса говорит об окончании МАДИ?
ААААААААААААААА.Ну хоть просветили.Спасибо.
Mehr sein als scheinen.

Нормально отрегулировать не получается?
Mehr sein als scheinen.

Перегорела вторая лампочка ближнего света

Какие лампочки ставите?
Mehr sein als scheinen.

Всё правильно, только не нужно очень строго судить машину за такие деньги. Надежнее Логана автомобиля просто нет. Мой уже 150000 км откатал и ничего ни разу не ломалось и не глючило. Я сам поразился его надежности. Хоть и простой он как велосипед, зато нигде не подведёт. Я за свой 22 летний опыт эксплуатации автомобилей и работы водителем в различных организациях могу с уверенностью сказать, что Логан надежнее (пусть не лучше по другим параметрам) любого японца, а тем более немца. Равных точно нет. У всех авто бывают какие либо проблемы, пусть даже по мелочи, а у моего Логана их не было. По надежности можно, а по другим параметрам нельзя сравнивать автомобили разной ценовой категории. С недостатками миритесь, а нет- так нужно готовить побольше денег на покупку автомобиля...

Nemez00:
У меня 1,4 разгонял 165
Лишнее это.ИМХО.

Artoba:
Лишнее это.ИМХО.
было интересно попробовать)))

Архангельск
Valery757:
Однозначно авто бюджетное, но надёжное - без особых претензий

Продажа Renault Logan 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Логан.
Посмотреть всё о Рено Логан
Запчасти на кузов SR в Архангельске