Дополнения по теме Ремонт и обслуживание к отзыву о Рено Логан 2009 года

Тема:

Замена масла(ELf 5w40 (4л канистра ~1300 руб) как обычно), свечей (Renault 4х200 руб.), фильтры воздушный и масляный(не помню цену брал в прошлом году), все оригинал.

Кстати свечи последний раз менялись на 22 тысячах пробега, не знаю скока еще бы проходили. Дилер их меняет каждое ТО(я думаю можно через раз).

Замену делал сам, 4-х гранник для сливной 8х8 выточили из болта, спасибо водилам на работе. Съемник фильтра брал в местном сервисе (шибко заняты были, да и руками открутить не мог).

У нас ударили небольшие морозы, -23, это резко после -3 -5 и дождя....

, пробег 41 км

И снова здравствуйте! ))

Решился на днях почистить ДУ(осталась привычка с 10-ки) и посмотреть что из энтого получится :)

Небольшой отчётец, так сказать.

По трудоемкости, чуток сложнее чем на той же 10-ке - надо демонтировать корпус воздушного фильтра - 2 болта спереди и 2 сзади движка, снять тросик газульки и собственно сам дроссельный узел + клеммы ДПДЗ и РХХ.

Сильно позабавила конструкция крепежа ДУ к впуску - только с правой стороны, видно на фото, где еврошуруп, слева как таковое отсутствует, хотя какое-то отверстие там имеется....

В общем, недавно где-т с месяц назад, стал заметен стук в подвеске на небольших неровностях. Знакомый товарищ (у него свой небольшой сервис) при осмотре приговорил правый рулевой наконечник.

Ну что-ж решился поменять оба у него же в сервисе. Поставили TRW JTE , сделали схождение. Цена вопроса 2 тыр.

Что изменилось:

1) Стук в подвеске ессно пропал, рулится стало по-другому, острее, но это как выяснилось позже, из-за изменения схождения колес немного в положительную сторону.

2) Нулевое положение руля стало более заметным....

Закисли верхние пальцы суппортов в отличие от нижних, с левой стороны снял и смазал без проблем, а вот справа..

В общем после часа!! безуспешных попыток с моей стороны снять его при помощи газового ключа,вдэшки, молотка и мата(стандартные средства уже не помогали), я кое-как затолкав суппорт, поперся в сервис, благо он был неподалеку.

Мастер снял за 10 минут, убрал внешнюю тормозную накладку, нагрел палец из балончика, и многократно нажимая педаль тормоза (надо заметить, что палец к этому времени я погнул и почти сточил грани, резинку порвал ))

...

Всем привет!

Сегодня еще раз убедился, что водитель из меня никакой ((.

Ехал по городу все удивлялся, жене все показывал - машин 5 попалось с разбитыми задними бамперами. А вот не надо было ))

Сдавая задним ходом, не заметил металлическую трубу 75, результат на фото. Крашенных бамперов на Логан, у нас я так понял, не продают или не встречал еще, а жаль.. Вспомнил 10-ку добрым словом ))

Заменил масло в двигателе ELF 900 NF 5w40 - 1420 руб. 4л., фильтр Renault 200 руб.

Пишу здесь про это больше для себя, тк....

На выходных заменил термостат. Заказывал в Exist'е.

Valeo TH4898.92J CalorStat, ставят на опель, дэу и как оказалось на Логаносандеро ) тоже. А вот в самом exist'e об этом не знают, в офисе на Бакалинской (г. Уфа) на меня посмотрели мягко говоря как на идиота )))), когда я им сказал что хочу термос от опеля вкорячить в логан, в наличии не было пришлось ждать недельку, пока с Москау приедет.

Цена 340 руб., вполне гуманно, думаю проходит не меньше оригинала.

Правда смущало что по размеру меньше - 48 мм (оригин -50 мм) , прокладку оставил родную....

Давненько я тут не писал. Коротко пробегусь по ремонтам за это время ))

60 ткм. Замена радиатора системы охлаждения(повреждение нижнего крепления,не оригинал 3,8тр) и антифриза(1,2тр).

70 ткм. Замена роликов ремня вспомогательного оборудования, сам. 1700 руб. Ремень менять не стал.

72ткм. Замена ремня и роликов ГРМ на Gates у оф.дилера, к слову он же и стоял в оригинале.1500 +3000 за работу.

74 ткм. Умер рулевой TRW+шаровая все справа,втулки стаба (диагностика у дилера 600 руб). Ремонт у неофициала. Около 2тыр....

Всем привет! Давненько я сюда не заходил и не писал .

78 ткм. Заменил масло ГУР elfmatic g3 2л 628руб. - 1 литр ушел на промывку - самостоятельно. Шум ушел.

79 ткм. Замена масла КПП tranself nfj 75w80 1 756 руб. Передачи стали легче включатся, особенно ЗХ. Но стал появился едва заметный вой КПП на всех передачах :(, связываю с менее густым новым маслом по сравнению со старым. Замен в сервисе.

Перегорел БС в левой лампе OSRAM BiLUX - 112 руб.

Установка ДХО "Дальний в полнакала" от Cool-hacker с DRIVE2 - плавный розжиг/затухание дальнего (можно выставить от 30% до 100%) подключение ручника, давление масла, датчика скорости на выбор....

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Логан.
Посмотреть всё о Рено Логан
Запчасти на двигатель K7M в Уфе