Отзыв автовладельца Renault Logan 2017

Рено Логан 2017 — отзыв владельца

, Сергиев Посад
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Голубая "ракета" о 82 лошадях!

Велосипед не мой, я просто разместил объяву))

Машина тестя, тесть пенсионер. До этого имел Кангу. Теперь вздыхает: маловат тачан для нужд садоводов-любителей, но Ларгус сам не захотел (мол, устарел морально), Доккера в прошлом году ещё не было, а Кангу в РФ не везут. Хорошо ещё, в отличие от дорестайлинговых Логанов, что складывается спинка заднего сиденья. Лопаты можно загрузить, вперемежку с рассадой, либо мешки с картошкой накидать.

По машине:

1) Двигатель К7М 1.6 82 л.с.
    По современным меркам слабоват. Крутить можно до ограничителя, толку немного, дерзкие обгоны фур, плетущихся 90-100 км/ч надо просчитывать заранее. Однако, двигатель очень надёжный, по заводским данным ресурс около 400 тыс. км, на практике бывает больше. В обслуживании прост, ремень ГРМ и свечи можно заменить самому. Масло не ест, к бензину не требователен. Не хватает разве что гидрокомпенсаторов. Сознательно не выбран ниссановский HR16 113 л.с., ибо дороже, по отзывам имеет масложор, сложности с самостоятельной заменой свечей и т.д., потому динамика была принесена в жертву простоте и надёжности, которые пенсионеру поважнее будут. Реношный К4М с МКПП на Логан теперь не ставится, только с АКПП (что странно, ибо родственная Альмера имеет версию с МКПП и этим двигом).

2) МКПП 5-ст.
    Коробка "короткая", 1-ая только тронуться, 2-ая до 30 км/ч, 3-я 30-40, 4-ая 40-60, с 60 км/ч подсказчик на приборной панели просит врубить 5-ую! С одной стороны, неудобно по городу. С другой стороны, по городу на любой механике неудобно, какие бы там ни были передаточные числа. Но в этой коробке есть профит: на старте быстренько перебираешь передачи и едешь, как на автомате, с 60 км/ч до ... ну, наверное 120-130 км/ч, разгонять голубую "ракету" до больших скоростей нецелесообразно, в связи с повышенным уровнем шума и расходом бензина. 5-ая передача тащит Логан даже на подъём, нажатие педали газа сопровождается заметным ускорением. В общем, коробка не скоростная, но тяговитая.

3) Подвеска.
    Наверное, все знают, даже рассказать нечего. Отличная энергоёмкая подвеска. Тысячам к 50 возможен люфт шаровой в нижних рычагах, меняется рычаг с шаровой в сборе, стоит около 2500 руб. На своём бывшем Логане (продан) к 69 т.км сменил ещё и амморты, но там была связка К4М + АКПП, которая сама по себе весит заметно больше, да и ездил отнюдь не в щадящем режиме.

4) Салон.
    Салон, как салон. Пластик обычный, не могу сказать, твёрдый или мягкий, т.к. зубами не грыз, ногтями царапать не пробовал. Тряпка сидушек напоминает стекловолокно и пахнет химией. Но потом запах выветривается. На новых авто пахнет именно обивка сидений, а не пластик. Это касается не только Рено. Сядьте в тот же Рапид и убедитесь сами.
В комментах помнится, один товарисчъ удивлялся поролону, закрывающему щель между кузовом и передним крылом. Когда сдавал своего Логана в трейд-ин, находящийся в салоне Шкоды, посмотрел у Октавии и Рапида. Такой же поролон!
В плюсы Логану запишу ещё т.н."бело-лунную" подсветку приборов. Красиво.

5) Кузов.
    Не гниёт. По крайней мере, в течении гарантийных 6 лет (от сквозной коррозии). Хороший заводской антикор. На своём Логане после 5 лет эксплуатации ни один скол не покрылся ржавчиной. Задние локеры не ставил, арки как новые, заводская мастика никуда не делась. Кангу тестя продан после 10 лет и 200 т.км без единого пятна ржи. Покупатели сами удивлялись. Помимо защиты двигателя, трубки на днище закрыты металлическим щитком. В плане приспособленности к эксплуатации в РФ - Рено в лидерах.

Почитал про Весту СВ Кросс с каркасными щётками и вспомнил, что у Логана бескаркасные. Мелочь, а приятно. Ходовые огни удобны, но не отключаются, в темноте на заведенном авто скрытно не постоишь)) Фары светят отлично, лучше, чем у дорестайла.

Кому подойдёт подобный авто? Людям с ограниченным бюджетом, но желающим купить новую беспроблемную повозку на каждый день, обслуживать которую запросто можно в гараже своими силами и минимальными затратами. Ломаться в таком авто практически нечему.

Совсем забыл! Есть у этой простенькой машинки ещё одна приятная плюшка, отбрасывающая конкурентов в каменный век - заводской автозапуск. Вот реально удобная фича. Секундное нажатие пары кнопок на ключе и авто заводится на 10 минут. Выходишь к теплому автомобилю. У многих авто в сегменте 600 тыр. такое есть?

Были сомнения насчёт МКПП, типа на передаче не оставишь, на ручнике примерзнут за ночь колодки. Практика показала, что не примерзают. Ручник на пару щелчков, не сильно. Ежели затянуть со всей дури, может и примерзнут, а так норм....

Life fuck.. тьфу, блин, эти новомодные словечки.. лайфхак!

Писал я в первой части отзыва, мол, ходовые огни горят на заведённом авто, неудобно. Скрытно в темноте не постоишь. Для чего скрытно стоять? Ну, скрытно - это образно, не всегда удобно выдавать своё присутствие в автомобиле, да и смысла нет в ходовых огнях, стоя на месте. Оказалось, нет ничего проще! Глушите авто, вынимаете ключ, и заводите авто автозапуском без ключа в замке (можно даже с заднего сиденья). На заведённом автозапуском авто ходовые огни не горят. Через 10 минут машина услужливо заглохнет, если надо, заводитесь снова таким же образом, при этом ключ у вас в кармане. Мелочь, а иногда приятно! ))

Тесть поначалу рассуждал, надо ли сохранять гарантию и ездить на ТО. Я лично считал, что не надо, ибо в машине с 8-клапанным двиглом на МКПП ломаться нечему. Однако, Логан оказался молодцом и вовремя предупредил хозяина о необходимости сохранения гарантии. На 14 тысячах прохудился глушитель. Он и раньше как-то подозрительно резонировал и позвякивал, а к первому ТО разумно решил гарантийно самозамениться, тем самым сэкономив хозяину 27 тыр. по чеку офф. дилера на гарантийной замене выхлопной системы.

Был интересный момент: еще на новом авто я обратил внимание на позвякивание под днищем и залез в гараже под машину (тесть скоро разменяет седьмой десяток, не с руки ему колупаться под авто)....

Renault Logan, 2016
15701849, Москва
20321706, Санкт-Петербург

Кемерово-Град
хорошая машинка
Мы не ведаем что творим...

2:5090/24
Норм проверенный Логан..

2:5090/24
У меня ХРЕЙ, на нем с завода щетки бескаркасники, 2 года уже и менять не собираюсь, мелочь, а приятно..

> по заводским данным ресурс около 400 тыс. км
Прямо так в инструкции написано? Или в викимоторс, где собраны все слухи и бредни?

неплохо
Энгельс

Дворищи
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

далекое замкадье
5 за отзыв, позитивный получился! Про коробку верно написано, короткие передачи больше всего не нравятся в этом авто.
Nothing lasts... but nothing is lost

Крепкая тачка для российских направлений. Не подводит и не ломается. И, в сравнении с первым логаном,имеет приятный внешний вид. Но кресла, блин, просто антианатомические. Особенно если вы какой-нибудь сколиозник типа меня, через пару часов за рулем вылезаешь буквой зю, шея просто деревянеет. Вот на сартире поставили хорошие кресла, удобные. Когда в салон заезжал, по сравнению с моими огонь.
БЕРЁЗА
И часто ты в темноте скрытно стоишь...)))

БЕРЁЗА
в разведке работаешь? А что, Логан неприметный авто, темболее в темноте и скрытно
> по заводским данным ресурс около 400 тыс. км
До 350т км таксисты ездят, без проблем!
В целом все верно написано.Холодно бывает,когда термостат дурит( а дурит он у многих) .Моему бате стоек хватило на 43 000- вытекли обе+ шаровые+верхняя опора двигателя.Ну и ещё там было по мелочи.Благо запчасти и работа дешевая.Рублей в 15 встал ремонт.Но удивляет,когда говорят о 200-300 к пробега без ремонта вообще ) может на самых первых так было.Но многие знакомые говорят,что Логан уже не тот.5 поставил,дополняйте
лохан-брич пенсионерам и маргиналам.

Пенза
рабочий авто для перемещения ,для пенсионера пойдёт )

> по заводским данным ресурс около 400 тыс. км
Тесть на Кангу с таким мотором (только 1.4 л. 75 л.с.) проехал почти 200 тыс. Новые хозяева после покупки (напомню - 200 т. км пробега) лазили в движок для проверки, звонили, говорили "спасибо". Мол, движок в идеале, ничего делать не надо.

Практичное авто. Но не более того...Унылое и пенсионерское, без изюминки
Поделитесь, в каком таком авто вы умудрились наковырять изюму?

ЛИФТОМАН
У меня на автоматном Логане холодно.
Греет нормально, разогревается долго. На автоматном Логане было теплее. Недостаточный обогрев ног при необходимости обдува лобовика - известная особенность логанообразных. Народ какие-то дефлекторы в ноги шаманит, но я не заморачивался. Положение регулятора "обогрев стекла/ноги", вторая-третья скорость вентилятора и норм. Шумно, зато тепло))
Практичное авто. Но не более того...Унылое и пенсионерское, без изюминки
Капитан-Очевидность? Кто то вам сказал, что это лимузин премиум класса??? ))))
Cerega
Взял бы , но убивает интерьер и цена с АКПП. Ну и ещё ждать не люблю, надо сразу.

Вася Иванов-Петров
В Каптуре кресла лучше, да. И в Логане дорестайле тоже. В рестайле они какие-то маленькие, более узкие, что-ли. Ничего более конкретного сказать не могу, ибо машина не моя, и езжу я на ней немного, от случая к случаю.

БЕРЁЗА
И часто ты в темноте скрытно стоишь...)))
Бывает. Чтоб жена из окна не заметила. Типа, нет никого в авто))
Михаил
Курган
Leopard
у меня веста щетки каркасные . На других автл ставил бескаркасные и разницы не заметил ни каеой . Чо кичится этими щетками не пойму .

сергей иванов
Не, ну можно и по 200-300 тык. кататься без ремонта: тут постукивает, там поскрипывает, но едет же!
Пока у таких ездоков на ходу чего-нить не отвалится. Отвалится - не повезло, не отвалится - вот видите, какая у меня надёжная повозка!))

Rapatun
лохан-брич пенсионерам и маргиналам.
Ну, не всем же на престижных президентских жёлтых Калинах рассекать. Простым крестьянам и Логана достаточно.

Cerega
Цена убивает? По ценам Логан кладет на обе лопатки своих конкурентов, не считая Весты и R4. Комплектация Privilege за 718000 рублей - отличный выбор. Кто еще предложит такой набор опций за такую стоимость?
Мой отзыв: Renault Arkana 2019

Penzijk58
рабочий авто для перемещения ,для пенсионера пойдёт )
Правильно так: подходящее авто для перемещения рабочего пенсионера. Видите, ничего не добавил, а звучит иначе!

Михаил
Михаил, ну шо вы разобиделись? Кто кичился-то? Просто констатировали факт, заданный недавним отзывом Дрома о Весте СВ Кросс.
Мы же не виноваты, что у вас щётки каркасные))
По теме: в сочленениях каркасных щёток намерзает лёд, они перестают пружинить. У бескаркасных этого недостатка нет.

До 350т км таксисты ездят, без проблем!
Простите, а давно таксисты стали официальным гласом завода?
aircanade
Апшеронск
Да что там говорить!Тачка -пушка)Одно название чего стоит
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить. Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Компьютeр или ноутбyк - соответствeнно. Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa http://gretclicks.ru/public/343471374198620104
Энгельс
Triumvirator
Поделитесь, в каком таком авто вы умудрились наковырять изюму?
Ковырял в Хонде Аккорд, например. В Октавии РС тоже приходилось ковырять...

Олег
Ковырял в Хонде Аккорд, например. В Октавии РС тоже приходилось ковырять...
Удачное фото для отзыва состряпал я, однако. Девиз красными буквами работает!
Логана начали сравнивать не с Вестами и РиоСолярисами, а сразу аж с Аккордами и Октавиями РС!
Ну, что ж, вполне корректное сравнение. Хотя, конечно, Логан побыстрее будет))
Зря HR не взял. Отличный движок, он дастера бодро таскает, а уж логана то и подавно!

Жуть
Коварный тип

С ходовыми огнями действительно скрытно не посоишь, так на всех машинах, но можно переключить на габариты и хоть других в темноте не нервировать.
Времена логана ушли, их покупают все меньше и меньше.

Алтайский край
Хорошая и надёжная машина, проверенная временем. Вполне отрабатывает свою цену.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Привет!
У меня такой же
Как дистанционно заводить?
Scout66
Простите, а давно таксисты стали официальным гласом завода?
А, что тебе еще надо?!, народ и проверяет авто!, а то, что там пишут...., на щаборе тоде пишут....!!!
Вася Иванов-Петров
А мне нравится старый дизайн.
Езжу на Рено Степвей 1 поколение, АКПП,брал новой.Сейчас пробег 43000 км,буду менять шаровые и рулевые наконечники.Плохие дороги на даче свое дело сделали.Масло из двигателя не уходит.машиной доволен.

Slava_Kazan
поло предложит гораздо больше
Честно - коробка Логана вымораживает. Пару раз покатался на таком и понял, что возьму только в крайнем случае.

Дык, вроде понятно написал, почему выбран не бодрый движок. Куда пенсионеру торопиться и с кем соревноваться?

Yxta
Времена логана ушли, их покупают все меньше и меньше.
Когда покупали, на выдаче перед нами ещё три Логана стояли. А покупали часов в 12 дня.

Привет!
У меня такой же
Как дистанционно заводить?
Жмёшь кнопку закрытия, и сразу, пока машина мигает аварийкой два раза, жмёшь кнопку автозапуска, удерживая 2 секунды. Аварийка непрерывно горит пару секунд (не моргая), после чего авто заводится. Через 10 минут глохнет. Также глохнет при открытии с ключа или несанкционированном открытии любой из дверей или багажника.

Фэрид Хайретдинов
А мне нравится старый дизайн.
Мне тоже. Но, после того, как продал старый дизайн, опять уже не взял бы.

Чего? Можно конкретней?
Подскажите по двигателям. Если сравнивать K7M(80 л.с) и К4М(102 л.с) в чем между ними разница по ощущениям? Действительно ли к7м удобнее по городу(крутить не надо) или нет??

Пусть проверяет, но при чем тут заводские данные? Откуда они стали известны?

Чего? Можно конкретней?
во первых,качество лучше,во вторых двигатель 110 сил,а не 82.
гарантия от коррозии 11 лет,а не 6.
салон намного приятнее,комплектация будет лучше... и т.д.

роман С79
во первых,качество лучше,во вторых двигатель 110 сил,а не 82.
гарантия от коррозии 11 лет,а не 6.
салон намного приятнее,комплектация будет лучше... и т.д.
Во-первых, качество чего лучше? Железа или резины на колесах? Во-вторых, у Логана имеется 113-сильный двигатель. И что? В третьих, салон чем приятнее? Сиденья мягче или зеркальце с подсветкой?)) А комплектация чем лучше? Можно с примерами? В четвёртых, для любителей порассуждать про 11 летнюю гарантию.. https://www.drive2.ru/l/456277... https://polosedan.ru/forum/vie... http://hghltd.yandex.net/yandb...

Нет, 8-клапанник проигрывает 16-клапаннику во всём, кроме самостоятельной замены ГРМ (на К4М нужен специнструмент). К4М мощнее, экономичнее (в схожих режимах), быстрее прогревается, имеет гидрокомпенсаторы. Но ставится теперь только с АКПП.

Станислав Коровкин
О какой коробке идёт речь? У Логана их три.
Согласен с автором на 100%. Владел Логаном 5 лет, причём брал не новым, 5-ти летним и с пробегом 100 000 км., 1,6. Продал на 159 000 км. Очень надёжный автомобиль. Воспоминания о нем только хорошие и добрые.

За те же деньги???

Спасибо!
Но не заводится все равно.
Похоже, убрали у меня эту функцию, т.к. стоит вебаста (машина служебная)

Спасибо!
Но не заводится все равно.
Похоже, убрали у меня эту функцию, т.к. стоит вебаста (машина служебная)
Хм.. Вебаста на бензиновом Рено? А смысл? Ладно ещё, на дизеле. Но на дизеле нет автозапуска.
Triumvirator
от части согласен, но вот если ехать с дачи в пятером с полным багажником картофана, обгоны станут прям диким испытанием.

Ну как-то так
Начальству виднее)
Хотя штука удобная

Тесть с тёщей ездят вдвоем, в основном. И никого не обгоняют. Тестю под 70, какие обгоны?

Ну как-то так
Начальству виднее)
Хотя штука удобная
Штука, может, и удобная, но стоит в 10 раз дороже. Хотя, у богатого начальства свои причуды - Вебасто на Логан))
Хорошая рабочая лошадка.

ульяновск
Какая лошадка. Я сравню. Сдал на права год назад. Учился на Фиат альбеа. Гранте и Приоре. Город сдал на приоре. Как сдал Сразу купил Логан 2013 года. По сравнению с приорой*****о-*****м. Особенно коробка. Я умучился палку *******.

ульяновск
По первой поездке на дачу я на этом логане за***ся камаз мусоровоз обгонять. Оне едет никак. Я разругался с другом который посоветовал его. Причём разругался в хлам.
vasla64
Блин, дружище толку- то с другом ругаться?! Своя голова на плечах на что?
Продай "Логан", да возьми, что нравится. Хоть ту же "Приору" и будет тебе счастье!
Надеюсь, без обид...

vasla64
Пфф)) Возьми Приору, в чём проблема?
Не надо было экономить. Мой прежний Логан 16-кл. 103 л.с. ни одна Приора не обогнала. Ни на светофоре, ни ходом, как ни старались)) А что ты от 75 л.с. хотел-то?
Саня
Промышленная
У меня в данное время Логан 2007 г.в. двиг. 1.4 мощн. 75 л.с. Брал с пробегом 146 000 км.( три хозяина). За год проехал 14 000 км. при ежедневной эксплуатации ( в основном городской режим; работа- дом). После покупки менял масло и фильтры и резинки стабилизатора( рем. комплект - копейки, менял сам) и всё. Масло не взяло ни грамма. Расход бензина радует ( в смешанном с преобладанием трасса- 7,1 л. на сотню км.). Заводится в любой мороз ( АКБ -75). Коробка действительно на любителя, но привыкнуть можно, если с умом. Трогаешься 1-2-3 и поехал спокойно на третьей. От 20 до 50-60 км/ч на этой передаче можно не переключаться. На светофорах стартует довольно резво, проверенно мной не раз. От других машин не отстаю, а если захочу, то делаю и иномарки. На трассе обгоняю фуры без особого напряга не переключаясь на 4-ю передачу. Ускоряется на 5-ой от 90 до 120-130 неплохо, нужно просто чувствовать авто. Скептиков и псевдо- специалистов прошу не умничать, стаж за рулём у меня более 30 лет и толк в машинах знаю не понаслышке. В свое время наши Жигули и Москвичи разбирал до винтика и собирал дома в гараже, как говорится на коленке. Авто перебывало всяких от от ЗАЗа до 3-х литровых Япов(уважаю), более 30 штук. А Логан в целом неплохой автомобиль за сравнительно небольшие деньги. Автору удачи на дорогах, а его отцу беспроблемной эксплуатации.
drus
По соотношению цена/качество у логанообразных конкурентов нет даже близко. Именно цена/качество является определяющим моментом, почему они так популярны в народе, продажи говорят сами за себя. Качество подразумевает под собой не только надежность, но также и функционал, доступность запчастей и простоту обслуживания.
7 лет гонял на Логане, сейчас Сандеро уже то же 7 лет, продал логан - ну не для дачника он. что то погабаритнее не погрузишь, Логан был 75 кобыл с механикой, сандеро 102 кобылы с автоматом. ходовая у них одинаковая, не было проблем ни с одним , ни с другим, Преимущество механики только при запуске двигателя в мороз, без проблем запускался даже при температуре -35 -40. с автоматом ниже -25 даже не подходи, (сцепление то не выжмешь).
поло предложит гораздо больше
Насмешил...Что он предложит и ценник какой и надежности никакой...

Насмешил...Что он предложит и ценник какой и надежности никакой...
бред сумасшедшего
ЛИФТОМАН
У меня на автоматном Логане холодно.
Езжу на автоматном Степвее- тепло,даже жарко

К4М-отличное двигло.

> 3-я 30-40
Еще один лайффак ) После обкатки (это важно, чтобы обкаточные обороты не превышать) на трассе часто делал следующую вещь: после оттормаживания до 50-40 км/час за каким-нибудь тормозом, подрубаем третью и в режиме "педаль в пол" выходим на обгон и улетаем в закат, попутно наслаждаясь попутными ватомобилями далеко в зеркале заднего вида. Это я к тому, на Логановских коробках третья передача является "троллейбусной" и на ней запросто можно разогнаться до сотни при необходимости. Да, будет шумно, но никакого криминала типа отсечки по оборотам.
Мой отзыв: Renault Logan 2008

Владимир Анисимов
> с автоматом ниже -25 даже не подходи, (сцепление то не выжмешь).
Ну вообще-то подходить можно, если предварительно залить в двигатель масло 0w30. Хотя запускается на механике сильно легче, эта факт.

asgs
> с автоматом ниже -25 даже не подходи, (сцепление то не выжмешь).
Рено с АКПП не запускаются в -30 не из-за двига, а из-за коробки. Какое масло не лей.

Triumvirator
Правда? А как тогда я заводил в -30 свой Меган с K4M и автоматом? Волшебство какое-то, не иначе.
А на следующую зиму я поставил Webasto, и все стало сильно проще.

романово
автор, чем клапана регулируются? удачи в поездках...

Николай Слесарев
Очень понравился Ваш отзыв о Логане. Две недели , как купил такой же. Согласен со всем сказанным. Совет - в салоне через ПК и дистанционный пульт могут сделать любое изменение подсветки -я сделал нужные мне изменения. Очень не хватает 6-ой передачи. Пока все нравиться. Только шум уже при 70 и выше достаточно сильный. На Ховере Н 3 такого не было. Желаю Вам всего самого хорошего.

Дневные ходовые огни отключаются просто - переведите переключатель света в промежуточное положение между 0 и габаритами. Пробуйте за каким-нибудь отражающим предметом(например встаньте за другим авто) и медленно поворачивайте переключатель. Так найдете положение при котором ДХО не светят.

Вася Иванов-Петров
Не согласен. Часто езжу по 500 км.Спина не устает. Попробуйте настроить. Сначала тоже был не в восторге,затем минут двадцать покрутился с высотой сиденья,подвигал взад-вперед, руль вверх- вниз и нашел свое положение. Теперь уже интуитивно настраиваю,если отодвинут на мойке или сервисе.

Хочу купить логан в приделах двух сотен. Есть шанс найти такую и на долго? Финансы поют романсы, если пролечу считай хана. Кто сможет помочь найти? Живу на Алтае. Есть одна на примете в Барнауле атосалоне "Мой автомобиль", по цене подходит, но есть одно но, год 2013 пробег 96 с гаком, а цена 195 т. подозрительно. Или допустимая? Буду очень благодарен за помощь!

Александр. ***АЛТАЙ***
Даже для 1,4 л (75 л.с.) и без кондиционера это дёшево. Надо смотреть состояние. 2013 год до 200 тысяч в основном отжатые машины. Хотя шанс есть всегда.

Продажа Renault Logan 2017 в России