ТО-1

Renault Logan 2017

, Сергиев Посад
Темы: Эксплуатация

Тесть поначалу рассуждал, надо ли сохранять гарантию и ездить на ТО. Я лично считал, что не надо, ибо в машине с 8-клапанным двиглом на МКПП ломаться нечему. Однако, Логан оказался молодцом и вовремя предупредил хозяина о необходимости сохранения гарантии. На 14 тысячах прохудился глушитель. Он и раньше как-то подозрительно резонировал и позвякивал, а к первому ТО разумно решил гарантийно самозамениться, тем самым сэкономив хозяину 27 тыр. по чеку офф. дилера на гарантийной замене выхлопной системы.

Был интересный момент: еще на новом авто я обратил внимание на позвякивание под днищем и залез в гараже под машину (тесть скоро разменяет седьмой десяток, не с руки ему колупаться под авто). Обнаружил слабо закрепленный в одном месте теплозащитный экран, гуляющий на клипсе крепления к бензобаку (которой нет ни в продаже, ни у офф. дилера!!!), закрепил подручными средствами. Попутно обнаружил на выхлопной трубе странную железку, торчащую вниз, и не несущую никакой смысловой нагрузки. А вот задеть этой железкой за какой-нить поребрик можно запросто. Отвинтил её и положил в гараже на верстак, вместе с парой винтиков крепления. Хорошо, не выкинул!

Из любопытства выискал потом в инете, что на этой железке должен быть резиновый демпфер, гасящий паразитные колебания выхлопной системы. Однако, как это часто бывает, должен быть - не значит, что есть. Завод не удосуживается комплектовать этим демпфером выхлопную систему, зато железку для его крепления прикручивает исправно. Ну, открутил, положил и забыл..

Тут тесть звонит с первого ТО, грит, авто на подъемнике, рассматривается вопрос гарантийной замены глушителя, а демпфера то и нет! Мол, основание для отказа в гарантии! Я ему грю, скажи, что его и не было на новом авто, а он отвечает, мол, к этой железке придрались, типа, где она? Скажи, грю, что не знаешь, о чем речь, а он, мол, я с собой её взял и показал им, типа, снял за ненадобностью)) В общем, поехал я в гараж, отыскал два "родных" винта железяки этой и привез в салон. Прикрутили, как было, сфотали и заменили глушак по гарантии.

Так что, друзья мои, ничего в Логанах своих не откручивайте, даже если это, на первый взгляд, не несет никакой полезной нагрузки. Может запросто оказаться, что недоделал завод, а расплачиваться вам придется.

Продажа Renault Logan