Эксплуатация

Эксплуатация

Renault Logan 2013

, Алтайский край
Темы: Эксплуатация

Здравствуйте, товарищи! Пришло время немного дополниться. За последние месяцы много чего произошло. Во-первых, я поменял работу. Ушел с КамАЗа и из лесхоза. Освободилось место водителя пожарки в нашем отделении МЧС, и я без раздумий перешел туда. Теперь, глядишь, и до пенсии хватит сил доработать. Во-вторых, наша большая семья осиротела: в июне маму похоронили, а в ноябре отца. 60 лет вместе прожили, и ушли, можно сказать, вместе. А в промежутке между ними еще и внучатый племянник умер внезапно, 16 лет всего парню было. Нелегкий выдался год, но жизнь продолжается. На все воля Божья, живым надо жить.

Теперь о логане. В его жизни немало событий произошло. В сентябре прошли с ним ТО-1 в новосибирском Автомире. О салоне ничего плохого сказать не могу. Сделали все быстро и качественно. Ничего не навязывали, только предлагали. Без разговоров пустили в ремзону. Прежде чем мастер сел в салон, руль, сиденье и пол заклеили целлофаном. Мыть машину не стали, перед поездкой я сам ее помыл. Потрясли на вибростенде, проверили тормоза, ступицы, ручник подтянули. Поменяли масло, фильтры. Поколдовали с колдуном, теперь пока не хрюкает, и зад лучше тормозить начал. Промыли-продули радиатор, а то весь забит был пухом и травой. Что зря сделали - свечи поменяли. Старые бы еще год легко отходили. Перед поездкой купил подогреватель и динамики, чтобы установили в салоне. Котел отказались ставить, сказали, что самому можно. Динамики тоже не поставили - электрика не было. И хорошо, сам потом лучше сделал. И ушло на все это удовольствие 8500 р. Дорого, конечно, но пока потерпим.

Потом была длинная поездка в Кузбасс - 750 км в один конец. Проехал на одном дыхании - не устал почти. Логаша показал себя молодцом. Никакого дискомфорта от нехватки мощности не было. Хватало и на обгоны, и на преодоление нехилых подъемов. Скорость держал 100-130 км/ч, иногда до 140 разгонялся. Хоть по более-менее хорошим дорогам немного проехал. На полторы тыщи км бензина сжег 105 литров, т.е. средний расход вышел 7 литров. Все по компьютеру, конечно, чеки никогда не собирал и собирать не собираюсь. Что интересно, за всю дорогу один гаишник попался, да и тот картонный муляж.

Что еще? Поставил в заднюю полку динамики Герц. В корзинки не входили из-за больших магнитов, пришлось днища у корзинок отпилить. Встали как родные. Теперь музыку можно слушать с удовольствием. Говорил про электрика, руки бы ему оторвать. Когда вытащил магнитолу - глаза на лоб полезли. Все провода обкусаны, все на ужасных скрутках и на изоленте. Сам все сделал аккуратно: поставил евроразъем, соединения заизолировал термоусадкой, самому понравилось.

Еще обманул стеклоподъемники. Теперь они у меня работают независимо от ключа зажигания.

Щетки дворников поменял опять, поставил DENSO корейские, с комбинированным каркасом. Левую 60 см, правую - 50. Пока работают хорошо, претензий нет.

На левом переднем брызговике отлетели 2 клипсы. Привернул на саморезы, теперь навеки.

Ну и, наконец, вчера котел установил Северс-М. Долго не решался, но сильные морозы обещают, надо облегчить жизнь двигателю. Часа 4 провозился, но сделал все нормально. Греет хорошо. Одеяло опять под капот положил, теперь морозы не страшны.

Ну вот и все, пожалуй. Машина ездит, радует хозяина и всю семью. Все работает, все крутится, ничего никуда не вытекает, не убывает. Сел- поехал - приехал, хоть по немногу, зато каждый день. Ни хлопот, ни забот. Пока ни разу не пожалел, что купил своего логашу.

Всем здоровья, и удачи на дорогах.