Отзыв автовладельца Renault Logan 2012

Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1400 куб.см
Расход топлива по трассе: 7/8 л/100км
Всем привет!
Хочу поделиться своими впечатлениями об автомобиле Рено Логан.

Летом 2013 года я работал в такси пару-тройку месяцев. Наш таксопарк состоял из нескольких Логанов с двигателями 1,4 и 1,6 литра. В общей сложности, я проехал на этих автомобилях около 10 000 км. Эти машины оставили очень приятное впечатление.

Начну с того, что личный автомобиль у меня - Дэу Матиз. По сравнению с ним, Логан просторнее и комфортабельнее. Логан более динамичен и оставляет впечатление более качественного автомобиля.

Что самое главное для такси??? Надежность и экономичность. Этим требованиям Логан соответствует полностью. Логан вынослив и неприхотлив, НЕ требует частого и квалифицированного обслуживания, цены на запчасти весьма гуманны. Пробег наших машин приближался к 150 000 км и ничего кроме своевременной замены расходников они не требовали. Топливная экономичность отличная, хотя она, конечно же, сильно зависит от стиля вождения. Я всегда старался экономить топливо и ресурс агрегатов, по этому средний расход в смешанном цикле получался около 7 литров 92 бензина для двигателя 1,4 литра и около 8 литров для машин с двигателями 1,6.

Не менее важны для такси вместительный багажник и просторный салон. С этим у Логана тоже полный порядок. Багажный отсек с легкостью поглощает все сумки и чемоданы, заброшенные туда пассажирами в любом разумном количестве. В салоне, помимо водителя, с достаточным комфортом могут разместиться четыре пассажира.

Дизайн и красота... Вещь субъективная, конечно... Но тут, не покривлю душой, у Логана большие проблемы... Поле рестайлинга 2009 года он конечно немного преобразился в лучшую сторону внешне, но вот салон мне все равно не нравится. Скорее всего машину уже никто не назовет уродом, но она точно не красавица.

Удобство посадки и расположение органов управления меня полностью устраивает. Мне удалось найти комфортное положение кресла, и в долгих поездках ничего не болело и не затекало. Даже клавиши стеклоподъемников (которые все ругают) расположенные не на дверях а на центральной консоли, меня не раздражали. Кнопка звукового сигнала находится не на ступице руля, а на левом подрулевом переключателе - тоже нельзя назвать недостатком. Это просто особенность, к которой нужно привыкнуть. По настоящему огорчает только один момент: чтобы откинуть назад спинку водительского и пассажирского сиденья, нужно очень долго крутить расположенную неудобно барашку. Традиционный механизм (потянул за рукоятку - откинул сиденье) гораздо удобнее.

Двигатели не похожи друг на друга. У них разные характеры. Мотор 1,4 (75л.с.) показался мне более эластичным на низких оборотах. С ним удобнее перемещаться в плотном городском потоке и бесконечных московских пробках, да и аппетит у него поменьше. Но вот на трассе с ним испытываешь дефицит мощности. Максимальная скорость машины с таким двигателем 160км/ч по спидометру. Больше не разгоняется.

У двигателя 1,6 (102л.с.) низы победнее, зато он раскрывается на средних и высоких оборотах. Машина с таким двигателем более динамичная. Провоцирует ехать более агрессивно. На трассе с таким двигателем гораздо веселее. Обгоны происходят легче, всегда есть запас динамики. Максимальную скорость не проверял. Разгонялся до 170км/ч, но запас хода педали газа еще оставался. Больше экспериментировать не стал. Машина все-таки не моя...

В целом, мне больше понравился двигатель 1,4 за эластичность и экономичность. Да и движение у нас, чаще всего, плотное - не разгуляешься.

Собраны машины качественно. в салоне ничего не скрипит и не гремит. Все панели и кузовные детали подогнаны друг к другу хорошо. А вот на шумоизоляции сэкономили. На высоких скоростях в салоне довольно шумно. Приходится включать музычку погромче.

Управляется машина надежно и предсказуемо. На высоких скоростях хорошо держит заданную траекторию движения, не требуя частых подруливаний. Эффективность торможения и информативность педали тормоза прекрасная.

Отдельного упоминания заслуживает подвеска Логана. Она, без преувеличения, ВЕЛИКОЛЕПНА. Проглатывает любые неровности, ямы и кочки, позволяя ехать с приличной скоростью даже по разбитой дороге. Такой энергоемкости позавидуют многие кроссоверы, да и клиренс у Логана приличный. В общем, что касается проходимости, Логан - это танк. Для наших дорог - лучше не придумаешь.

Что в итоге? Логан - добротная рабочая лошадка. Надежная и неприхотливая, универсальная и вместительная, экономичная и по своему уникальная. Этот автомобиль честно отрабатывает каждую копейку своей стоимости и никогда не подведет своего хозяина. У меня остались только самые приятные впечатления об этом автомобиле.

Всем спасибо за внимание. Поскольку машины не мои, я их не фотографировал. Ограничусь скачанными из интернета снимками машины такого же цвета. Прошу простить меня.

4.1
kasegen, Смоленск
4.1
Kivrel, Москва

Тула
По трассе какой расход у 1.4 так и не понял, 7 литров?

Луганск
Этакий совет покупателю. Честно заработанная 5ка. А хороший отзыв отсутствием фоток не испортишь!

Старый Оскол
Так еще был 1,6 84 л ,и по тяговитей на низах и повеселее на верхах и не особо дороже ,простой 8-ми клапанник.

pia.drom:
По трассе какой расход у 1.4 так и не понял, 7 литров?
По трассе на крейсерской скорости 90-110 расход около 5,5-6 литров.

7 литров при очень спокойном пилотаже в смешанном цикле город+трасса.

LoLi // pOp:
Спасибо!

nik0574:
К сожалению, у меня не было возможности поездить на такой машине.

LoLi // pOp:
Этакий совет покупателю.
Покупателю или таксисту??????
После матиза любая машина мерседесом будет, только нужно очень себя не любить, что бы взять это себе за 400000 рублей в комплектации "барабан" Ихмо.

03RUS
По крайней мере все честно написано. У отца есть Логан, года 4 уже, и другой ему не надо машины. Авто для таксистов, песионеров и для тех, кто пока не может себе позволить классом повыше. Пятерку поставлю и за отзыв и за Логана.
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

vladusha:
Большое спасибо!

за отзыв 5,все по делу...

Коротко, ясно и объектино. Заслуженная 5.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

москва
Автор, за отзыв -5! Логан действительно добротная рабочая лошадка не для понтов а для беспроблемного передвижения из пункта А пункт Б по любым дорогам, в любое время года и суток. И эта рабочая лошадка не создаст много проблем её владельцу в части ремонта, обслуживания, а также очень многое простит как нашим дорогам так и продавцам горючего на автозаправках.

удачи

Отличный отзыв!
Пятёрочка.Удачи!!!))

Узловая
С днём победы! Спасибо за информацию. Мало соплей и много полезного. Оценка 5

Приветствую. Подскажите , мотор 1.4, что значит "эластичней на низах" ? В городе можно часто не переключаться?

Новороссийск
Опять продавашки дилерские отзывы строчат, как во владивостоцком отзыве про Логан. Так что 2

Яночка Козлова:
Благодарю.

Текст писал не водитель такси, а какой-то учитель литературы или нанятый журналист. Точно

Продажа Renault Logan 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Логан.
Посмотреть всё о Рено Логан