Умер противотуманный фонарь

Умер противотуманный фонарь

Renault Logan 2018

, Мурманск
Темы: Ремонт и обслуживание

Не находилось до сих пор повода пользоваться противотуманными фарами. Но наступившая осень и неотложные нужды заставляют познакомиться с поездками по подмерзшим и скользким дорогам в темноте, приправленной густым туманом. Новые шинки придают уверенности, а меняющаяся погода заставляет вспоминать об опциях машины, которые должны облегчить твою езду в таких условиях.

Когда покупала машину, проверили, кажется, всё. А вот противотуманки, похоже, не включали. Потому что как так могло выйти, что ни разу не использовавшиеся лампочки оказались не все исправны?

Противотуманных фар тут вовсе нет - их роль выполняют дневные ходовые огни, и они включаются в любом случае, с фарами ближнего/дальнего света, или без. А значок противотуманки на подрулевом управлении включает всего лишь пару дополнительных красных ламп в дополнение к габаритам. И вот понадобилось включить. Я человек такой - утром проверяю всю светомузыку. Так как надо было ехать в тумане, включила этот значок тоже. И обнаружила, что горит только левая...

В общем-то, не много на дороге и радости с этих так называемых противотуманок, можно и не пользоваться. Но таки любая неисправность неприятна.

Просмотрела в интернете кучу видео, именно по фонарям нашла видео только по Логану фаза 1, на новом всё так же? Стоит влезать самой, или лучше таки оставить замену лампы дилеру? Когда покупала машину, был тонкий намек, что "влезая даже в замену ламп самостоятельно, рискуете влететь на потерю гарантии, а вдруг дело не в лампе?" Если честно, не так страшно туда самой лезть, как страшно потерять гарантию на машину.

Продажа Renault Logan 2018 в России

Крск
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X-Line 2018

ЛатэКотэ
Меняйте лапмпу, не морочьте голову
Они смогут узнать потом, что я там лазила? И вообще, есть ли вероятность последствий?

ЛатэКотэ
Меняйте лапмпу, не морочьте голову
Мне дали дополнительную гарантию сверх обычных сроков за оформление каско плюсом ещё год. Я знаю, что за 4 года я не откатаю эти 100 тысяч, скорее всего, будет получаться 7-10 тысяч км в год, с учетом даже дальних поездок. При этом дороги жесть, это ямы и ямы, я знаю, что подвеску я буду убивать, хоть она и не пробиваемая. А они будут менять - это же деньги. Из-за лампочки потерять возможность халявного ремонта совсем не хочется.

не стоит беспокоить дилера по этому поводу, так предусмотрено конструкцией автомобиля согласно европейскому стандарту. При этом на всех машинах Рено с завода в правом фонаре на месте противотуманки имеется место и даже установлена сама лампа, просто не подключена. Многие владельцы ошибочно считают, что это конструктивный недочет, однако это нормально и сделано согласно требованиям по европейскому регламенту при правостороннем движении. При левостороннем движении (руль с права), лампа ПТФ должна гореть с правой стороны, соответственно.

Как интересно. То есть, так и должно быть? Почему я никогда не замечала такое у других на дороге.

да, так должно быть, некоторые сами прокидывают провод,чтобы запитать вторую лампу. Зайдите на профильный форум, много нового узнаете!

Для меня это открытие - уже начиталась про колхоз и что колхозить 2 фонаря на самом деле опасно: могут люди не среагировать вовремя на стопаки, интенсивность света такая же.

на логановском форуме, да и на драйве многие сделали 2 фонаря, просто еще есть дополнительный стоп сигнал, я себе не делал

В одной из статей встретилось описание немецкого эксперимента с измерением скорости реакции водителя на стопы (один фонарь - два фонаря). Усыпляется бдительность, несмотря на третий стоп под стеклом, потеря примерно в 2 секунды. Это десятки метров, если высокая скорость. То есть ехать с противотуманными фонарями, а особенно, в количестве два штука с каждой стороны, это ***у своей машины не любить. Риск подставиться на каждом пешеходном переходе или светофоре, тебя на дороге могут просто не успеть понять... Особенно, если принять во внимание езду с заляпанными по самые уши задние стеклами, как многие сейчас в непогоду ездят, когда стопак третий можно просто не увидеть из-за слоя грязи.

получается разобрались с вашей "проблемой"!

получается разобрались с вашей "проблемой"!
Да, очевидно) Я просто неграмотная. В руководстве прямого указания на это не нашла, в автошколе такому не учили, классика ездит без фонарей, и муж тоже был не в курсе. В итоге - просто отсутствие нужных знаний. Туман последние дни как молоко. Утром видимость метров 30, включаю даже в городе всё, что есть.