Познаю малышку всё больше

Renault Logan 2018

, Мурманск

Моя машинка сейчас выглядит так, что мне хочется сказать, танки не моют - их красят. Черная как черт, вечно заляпанная по крышу, цвет можно угадывать, наверное... Но кроме наших грунтовок добавились автотрассы. Я созрела перестать бояться дальних поездок. То, что когда-то получалось случайно, например, мощный ниже описанный обгон на пониженной передаче, стало частью жизни.

Когда тебя учат в автошколе, то многое, что тебе дают, годится лишь для езды в автошколе по городу со скоростью 20-60 км час, и для сдачи экзаменов. Ничего больше тебе не объясняют. Но я после сдачи уже на права, брала доп. занятия, и узнала много нового, про себя и свою машину. И там мне дали азы поездок на трассе.

На самом деле машина слабая на разгон. Но у неё волшебная, очень сильная третья передача. Она настолько гибкая, что поражаешься. Можно выжать сцепление перед лежачим полицейским, и проехать его на 10 км/ч, и ехать по трассе в крутую гору с оборотами 3500 и скоростью 90-100 км, как так и надо.

Научилась понимать машину на трассе. Высокая горка, но не слишком затяжная, вот тебе третья передача. Она тянет на скорости до 100 км/ч., без этого ощущения "задыхающейся машины". Длинная горка, но пологая, с той же скоростью тянет на 4 передаче. На 5 можно заехать на не слишком долгий и крутой подъем с исходной скоростью 120-130, двиг слабоват, надо это признавать.

На самом деле обороты пока не поднимала выше 4 тысяч. Правильно это, или нет, не знаю. Сначала ездила, стараясь держаться в районе 2500 оборотов, сейчас, после 2 тысяч, позволяю ей больше, но медленно, через интервал 100-200 км. Машинка пока просто в обкатке.

На обгоне рулит 3 и 4 передача в зависимости от скорости и уклона. На горке не пробовала, обгоняла только на ровном или под гору. Если скорость 90-100 и выше - то можно пойти на обгон на 4 передаче, машина отзывчива, рвется вперед. Если ты стартуешь с 60-70, то надо на 3 передаче, не выше, тогда она показывает динамику, и удивляешься, что она может делать.

Когда училась, смотрела много видео на ютубе. Вчера это спасло мне жизнь - вышла из ритмического заноса на оледеневшей дороге при 70 км на втором качке по прямой, просто потому что вовремя поняла, что происходит, и заранее знала, что нельзя тормозить, надо выровнять руль и дать чуток газа. Муж отложил стену из кирпичей, я даже не успела испугаться.

PS: подсказчик переключения скоростей заклеила клейким стикером. Их продавцы на базаре используют для написания цен. Чтобы вообще не видеть, если ему верить - то выше 70 км эта машина ехать не способна в принципе.

Продажа Renault Logan 2018 в России

Крск
Растете)
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

Вообще логан смело может до 150 разгоняться без сильного гула, потом начинает ощущаться, что тяга идет на спад)

Евгений Сукач
У меня первый инструктор был, вечно ругался на меня, что вот скорость 30, а я на этой его шкоде медлю включить 3 передачу. Обороты вижу - меньше 2 тысяч. У меня уже тогда были подозрения, что что-то тут не то, читала, люди пишут - низкие обороты постоянно бензиновому двигу вредны, мало масла.

Свою машину купила - он мне тоже при встрече говорил, чё, движок так же рвешь? Новой машине. Ну я старалась не крутить. часто переключалась, ездила не выше 2 тысяч.

А потом мне другой инструктор сказал, уже когда у машины было больше 2 тысяч км пробега - ты чего? Нормальные обороты, рабочие, от 2500 до 4000, или сушишь двиг. Меньше проработает. Иногда после обкатки надо будет давать "про*****ся" и до 5-6 тысяч, чтобы сбивать нагар.

В звуке движка есть ровный гул работы, и есть звук "пилы", которую мне в сервисе после покатушек с дилером назвали как "нормальный звук торможения двигателем". Для меня это некая граница, визжать "пиле" я не позволяю, когда слышу это - для меня знак переключиться.

Но в то же время, этот звук не говорит о чем-то плохом. На его фоне, например, разгон на 3 передаче невероятно динамичен, а двиг не вылетает за 4 тысячи оборотов даже. Сигнал, что можно бы и переключиться, но далеко это не обязательство сделать это,и не знак, что ты чему-то там вредишь. Просто это означает, что дальше переключение означает меньшие обороты и экономию бензина. Но - потерю мощности разгона, динамики машины.

На горку часто спокойнее и проще залезть именно на пониженной передаче, любой разгон более эффективен на пониженной. Это даже указанно в сервисной книге. В норме ты на горке не должен давить на газ больше, чем на прямой, на повышенных передачах на низких оборотах и скорости это невозможно. Сначала скорость - потом передача. Главное правило...