Отзыв автовладельца Renault Logan 2007

Рено Логан 2007 — отзыв владельца

Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: город 8-9л, трасса 6-10л л/100км
Здравствуйте.
Вот решил тоже оставить свой отзыв.
И так начнем.  В далеком 2007 году решили с Отцом брать авто. До этого у Бати были 412, 2106, ОДА, дальше общая машина ОКА.  Я начал ездить с ОДЫ. Для первого авто, самый раз. Задний привод, поломки (с ней я начал разбираться в технике). Дальше была ОКА. Машина очень понравилась. Для молодого парня в самый раз. Также понравилась проходимость и ремонтопригодность, за 5 месяцев накатал 52 т.км. и вот в один прекрасный день поехали смотреть авто. Я хотел Логан. Первым его и смотрели и хотели уже взять но Отцу  не одобрили кредит. И пошли смотреть другие авто.
Нексия. Я (рост 182) не поместился удобно за рулем. Ну думаю Отец точно поместится (около 165), а нет ему посадка тоже не понравилась. В общем нексия не понравилась.
Ланос. Нам авто понравилась. И интерьер и экстерьер, вообщем все понравилась, до того  пока не открыли капот. А там надпись ДЭУ. И сразу все желание отпало. Вот и остались без авто. Других автосалонов в городе не было. Уехали домой (50 км).
На следующий день поехал я один. И подал документы на кредит на Логан. И о чудо, одобрили. Батя подвез денег на первый взнос. И уехал домой.
Оформил, хотя без птс, и  поехал.  Сажусь в Логан и чувствую себя как в аквариуме. После оки, которая затонирована на глухо, здесь очень много света. Забрал подругу с работы, своих родителей из дома и в этот же день поехали свататься за будущей женой. При подъезде к их дому на спуске с поворотом (был ноябрь 2007, выпал снег) на стандартных шинах чуть не вылетел в кувейт. Спасло то что земля была не мерзлая и колеса зацепились только за мягкий песок обочины. на обратном пути заметил что не работает корректор левой фары. Съездил в авто салон исправили.
И начались трудовые будни для логона. Был один недостаток. При выключении зажигания магнитола тоже отключалась, причем со сбросом  всех настроек в том числе и радио станций.
С Отцом залезли в блок предохранителей. Определили какой пред на магнитолу. Поменяли выход с него на пред с противотуманок (  почему то на нем всегда висит +), и все.
Летом  2008 помял левый порог  о камень, тк авто застраховано пришлось  вызывать дпс и оформлять. Получили страховку, ремонт Батя сделал сам, покрасил (краска от 2106 подошла тон в тон, чудеса). Появился скол на лобовухе. Обратились в страховую, у официала поменяли стекло. Если бы не каско то так бы и ездили. А так на халяву  установили новое стекло.
Первые два года никаких нареканий  к авто не было вообще, кроме перегорающих ламп головного света( раз 1-2 месяца перегорала одна из ниток то ближнего то дальнего света).
Первое ТО делали у официала. Дальше все сами. При первой замене масла своими силами столкнулся с проблемой. 1) не стандартный ключ квадрат сливной пробки. 2) неудобно откручивать фильтр масла. Чем только не пробовал. И газовым и разводным. Все руки обжог об выпускной коллектор. Отверткой продрявил фильтр, пробовал открутить, не получается. Измял весь фильтр, но никак. Думал уже к официалу оттащить, до него 50км. Но все таки открутил.

Как то поехали с друзьями купаться (4человека)  на их митсубиши мантеро (тотже педжеро спорт), и при проезде одной из ямок на асфальт пробил заднюю подвеску до удара. Я сотни раз ездил по это дороге полностью груженый и ни разу на логане не пробивал до отбоя. Подвеска конечно достойна уважения, по энергоемкости.
Переехал на север.
Зимой 2010г родители приезжали в гости. Мороз был за сорок. Они как приехали так больше машину и не заводили. Масло ЕЛФ полное Г..О.  Зимой 2011 перегнал Логан на север. Ездили с одним ребенком. Был два раза оштрафован за дочку (непристегнута в кресле). После этого загнал к дилеру АвтоВАЗа и затонировал задние стекла на глухо.
Зимой 2012 поехали из Башкирии домой в Коми (1600 км). при проезде по зимнику (до дома оставалось 70 км) въехал в сугроб, не сильно, сломались только соты в решетке радиатора . Отъехал назад и заметил зеленое пятно. Оказалась что снег толкнул бампер в сторону радиатора, а бампер был закреплен под  защитой и он (бампер) уперся в  радиатор в место своего нижнего крепления и треснул пластик радиатора. Вытек антифриз. Сразу отказала печка. В машине жена и дочка, сразу их одел по теплее. И поехал. Сильно не газовал,  накатом глушил двигатель. И тихонечко доехал до дома.
В гараже у знакомых снял бампер, радиатор. Трещина на радиаторе не сильная , можно было запять, но подумал что от вибрации может треснуть. А авто используется для дальних поездок всей семьей. Поэтому и не стал паять. Думал что радиатор будет только на заказ, поэтому установил металлопластиковую трубу   диаметром 32мм вместо радиатора, залил тосол, и поехал по магазинам. Оказалось у нас есть магазин специализирующийся на Логане. У них почти все запчасти в наличии . взял радиатор (не орегинал) ,причем даже дешевле чем в интернете. Пока ездил температура даже не подымалась выше двух делений (на улице около  -12-15).  Установил радиатор залил антифриз. На работе сварили трубу ,  если не дай бог еще такое случится, чтобы установить вместо радиатора и залить воды. Заменил разбитую сетку (соты) в решетке радиатора на металлическую сетку сот электро генератора. Заменил пластик защиты и закрепил бампер над защитой, чтобы больше не упирался в радиатор.
Начал глючить замок багажника. На форуме есть совет как восстановить с помощь рублевой монеты. Когда выпиливал монету, немного ошибся. Но получилось  даже лучше. Багажник открывается только с ключом, не останется открытым на ночь если забудешь запереть.
Весной 2012 ,пробег около 56000км. Появился стук в передней  подвеске. Поднял на домкрате заметил что есть люфт в рулевом наконечнике с лева. Залез на форум узнать как менять и почему так рано. И просто ОХ….ЕЛ. на форуме все пишут что у них при пробеге 28-32ткм уже меняли наконечники. Все плюются от Логана, типа где хваленая надежность и не убиваемость. А я подумал: оказывается я еще проехал в два раза больше. Приобрел наконечники (не оригиналы), тк отзывы об оригиналах были не однозначные. Поменял, но стук остался.  поехал на родину  сделал у диллера АвтоВАЗа  сход развал. На пробеге 60000 у официала поменял ремень ГРМ (оригинал). Заехал на яму чтобы определить откуда стук. На первый взгляд все нормально, люфта негде нет. Но стоило балку поддеть ломиком как заметил люфт в шаровых опорах. Поменял на неоригиналы.
В декабре 2012 поменял АКБ. Поставил БОШ 74А*ч. Родной один раз летом подвел, решил не рисковать зимой. АКБ БОШ –это ВЕЩЬ. Родной АКБ Дачия летом 2015 легко заводил ГАЗ-53 и дизельного старекса.
Зимой 2013 поехал в Усинск (220км, температура за -30), по зимнику. На скорости около 80км/ч налетел на волны. Так подлетел что думал поймаю УХИ, но повезло, выстоял. Дальше задняя ось начала велять. Думал ушатал задние стойки. Остановился посмотреть. Оказалось что левый задний амортизатор  вылетел с резинки нижнего крепления. Наверное от мороза резинка сжалась. Молотком забил на место. На обратной дороге , уже груженый (5человек) соскочил правый амортизатор. Молоток исправил все. Через недельку достал шайбы примерно 5*5см и закрепил ими амортизаторы.

Где то на пробеге 50000км приобрел колодки тормозные не орегиналы , думал пора уже наверное поменять.  Хотел поменять но родные были еще в очень хорошем состоянии, менять не стал. Летом 2013 пробег около 80000км надоело возить эти колодки в багажнике решил поменять, хотя на своих можно было бы еще 10-15ткм точно проехать. Но надоели они в багажнике. Поменял. Еле их туда воткнул, толстые. Суппорта лень было разрабатывать, одна сторона плохо ходила. Установил новые колодки начал ездить притирать. После каждой поездки щупал диски, горячие. Думал притрутся, будет все нормально. В один из дней когда щупал диски заметил трещину по периметру диска, где перегиб на ступицу. Трещина толщиной около2-3мм. Это на обоих передних колесах. Видимо когда диски перегрелись вот они и треснули. Стоило один раз резко затормозить и их могло провернуть. Взял диски тормозные и поменял. Перебрал суппорта, стали ходить нормально и перестали греться. Вот так сам себе создал головную боль, ездил бы еще на родных колодках.
Летом 2013. Поменял летнюю резину. Взял нокиан 185/70. Очень понравились. съездили с семьей (жена и две дочери) на юг. Очень пожалели что нет кондея.
По приезду решил поменять фильтр масла. К этому времени приобрел спец ключ для фильтра (около 450р), с ним намного удобнее. Поменял фильтр, отъезжаю  чтобы засыпать капли масла. И замечаю большое пятно масла, загорелась лампа давления. Открываю капот, а там все в масле. Выбило масло из под фильтра. Откручиваю фильтр. И оказывается, когда открутил старый фильтр резинка от него осталась прикипевшей к двигателю. Получилось соединение двиг-резинка-резинка-фильтр. Вот между резинками и выдавило масло. Пришлось покупать еще фильтр и масло.

В сентябре 2013г поехали домой в коми. до этого замерял расход на трассе при скорости 100-120 расход около 8 л. если скорость более 140 то расход 10л. в этот раз решил проверить на что способен логан в плане экономии. ехал примерно 90-100кмч, спали в машине не глушили. пробег 1600 км из них 300 км по зимнику, общий средний расход получился менее 7л . Поехали своим ходом где проходил зимник, повезло с погодой уже неделю не было дождей, а так бы не проехали.  Сам устал ехать лег спать сзади а супруга за руль и поехали по тихонечку. Это я так думал что потихонечку. Влетает она в ямы. Слышу удары об защиту двигателя. Защита думаю толстая, все нормально . сел сам за руль.  Еду и вдруг загорается лампа низкого давления. Останавливаюсь , снимаю защиту. Удар был такой силы что погнулась защита , достала да поддона. Поддон треснул. Масло выкапало. Заделал трещину мылом залил масло (собой было около литра) и в путь. Оставалось около 100км до дома. Дома снял поддон зачистил и заделал холодной сваркой. Все в порядке.
Осенью 2013 купили Hyundai Starex. Для поездок на юг. Думали продадим логана и будем ездить только на Старичке. Но в январе 2014 жену на логоне подмял под себя камаз длинномер. Результат водительское стекло в дребезги, водительская дверь под замену, лобовуха под замену, покраска по кругу.  После этого жена боится ездить на старексе, якобы он очень большой. Поэтому пришлось оставить логана . на логане ездим по городу, а на старексе на юг. Тем более на логане уже тесно (трое детей).
После ДТП авто не восстанавливал, тк не сильно видно. А чтобы хорошо сделать дорого, а дешево нехочу. Если продам то пусть покупатель видит повреждения и сам решает как восстанавливать. И у меня совесть будет чиста, не буду обманывать мол авто не битое.
Зимой 2014. Температура -42 завел. Наследующий день -44не смог завести.
Как перегнал  логана на север начал заливать масло, синтетику кастрол 0W-30, масло хорошее.

Ну пока все.
В итоге имеем.
Достоинства: 1) о них все знают.
2) хорошие чувствительные тормоза
3) ремонто пригодность
4) энергоемкая подвеска, на равне со старексом, хотя там колеса по более. И авто в 3 раза дороже.
5) прощает много ошибок (в плане ям ), зачастую многие неровности можно проезжать не сбрасывая скорость.
6) передняя подвеска мягче чем у логана фаза 2

Недостатки: 1) о них все знают
2) не удобно менять фильтр масла, решается она покупкой спец ключа .
3) в мороз мерзнут стекла, хотя в салоне жара.
P.S. извините за качество отзыва. Это мой первый отзыв. Фото нет. Тк логан уже всем приелся. Позже может выложу. Спасибо за внимание.