Отзыв автовладельца Renault Megane 2008

Рено Меган 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2017
Здравствуйте, уважаемые читатели Дрома!
Итак, если Вы решили купить Рено Меган 2, прочитайте данный отзыв, не пожалеете. У меня Меган в комплектации Extreem 2, двигатель 1, 6 бензин, механическая КПП, адаптивная для плохих дорог подвеска с 17, 5 см клиренса. Я считаю этот автомобиль одним из самых достойных бу автомобелей стоимостью до 400 000 рублей и вот почему:
1. Меня удивляет подход некоторых людей к выбору машины: для кого-то важен цвет кузова или всякого рода плюшки типа сенсорного дисплея или люка в крыше, для кого-то - мощный двигатель, спортивная подвеска и прочее. Но первым критерием, на мой взгляд, должен являться уровень безопасности авто: никто не может гарантировать, что он когда-то не ошибется на зимней дороге или в крутом повороте, ему на встречу не вылетит лихач и прочее. Вот здесь Мегану 2 при стоимости на рынке от 300 000 до 400 000 тыс. рублей (говорим о целых автомобилях, без дтп) нет равных - имеем фронтальные подушки+боковые подушки спереди+занавески передних и задних пассажиров, такого нет даже в новых авто типа соляриса или поло. Но подушки не спасут, если кузов сделан из консервной банки - и здесь у Мегана все превосходно, металл очень прочный. Поэтому, если цените свою жизнь и своих близких, Меган 2 для Вас.
2. Стоимость. Меня удивляет, почему Меган 2 в хорошем состоянии стоит намного дешевле, нежели его одноклассники типа лансера, короллы или фокуса, ну да ладно. Если не хотите ходить с грустными глазами после покупки Мегана, то берите обязательно 2007-2009 года после рестайлинга (в интернете много написано почему), по верху рынка, с пробегом до 120 000 км, без ДТП. Экономия в 30 - 50 тыс. для Вас обязательно обернется тратами на большую сумму и потраченными нервами. В этом случае автомобиль не доставит Вам проблем.
3. Кузов. С этим французы справились превосходно. На вкус и цвет товарищей нет, однако, он самобытен, и даже сейчас не теряется среди современных авто, не говоря уже про угловатые авто из 2000-х. Лучше всего смотрится в черном цвете. Но не это главное. Кузов вечный. Краску, в отличие от японцев, не жалели (140-160 мк). Металл настолько оцинкован, что на небитом 10-ем авто вы не увидите признаки коррозии, даже под капотом. Капот алюминиевый, передние крылья из пластика (очень умное решение!). Двери тяжелые. вызывают уважение, на них есть практичные боковые планки (кто часто паркуются стоянках у супермаркетах, поймут их ценность), и их не надо доталкивать при закрывании.
4. Двигатель/Кпп. Кто собрался покупать универсал, у того вариантов нет, дизель 1,5.(читайте на форумах, я ничего не могу про него рассказать). Бензиновый 1, 4 - сразу нет и точка. Поэтому выбираем между бензиновыми 1, 6 и 2.0. Найти живой Меган с 2.0 двигателем на грани фантастики, но если удасться, берите, двигатель надежный, и с ним Меган шустрее намного. Я могу рассказать про 1,6, 113 л.с: при покупке главное опасение было связано с тем, что с ним Меган будет овощем. Напрасно, он позволяет вполне достойно передвигаться, позволяет обгонять на 5-ой передаче, что на трассах удобно (но для эк. бензина хотелось бы 6 передачи). Однако, раскручивается он после 3000 обмин, такая особенность. Бензина кушает от 6 до 8 литров, 92 можно лить смело. Заводится в -20 С с полоборота, но греется на холостом долго, поэтому лучше через несколько минут потихоньку начать движение. КПП. По сути, вариантов немного. Автомат у французов, одним словом, не получился, поэтому, забудьте про нее в случае с бу автомобилем.  Механическая КПП вечная, передачи включаются четко (правда задняя может с первого раза не включиться, это особенность, не паникуйте.
5. Подвеска. Сказка, езжу часто по региональным дорогам, девиз: хуже дороги - выше скорость. Он прощает все, на пятую точку вообще никаких толчков. Да может, чаще после этого требует замены стоек стаба и рез. деталей передних рычагов, но это не дорого. О существовании задней балки не вспомните никогда. Тормоза - космос. Зимой боялся, что нет есп, но если шины с шипами, на льду держит изумительно, за 6 зим ни разу намека на занос (а езжу много и быстро, к сожалению). И главное, за что я не могу от него избавиться, это клиренс 17.5 см. Живу за городом, он реально помогает зимой! Очередной раз после снегопада, идешь с мыслью, что в этот раз не выедешь и надо покупать кроссовер, а он аыбирается! за 6 лет застрял только 2 раза, и то из-за собственной глупости.
В след. отзыве расскажу про ремонты и то, почему он не дает от себя избавиться)

За техникой надо вовремя следить, а не ныть, что в ней все ломается. Меган - это то существо, в котором если что сломается, он тебе будет год об этом говорить, прежде чем встать. Я не лблю экономить на авто, поэтому практически все менял в целях профилактики поломок) И обслуживаю у дилера, с учетом бонусной системы выходит процентов на 10 дороже чем в гаражах. Поехали про эксплуатацию.

Мотор. Масло меняю раз в 12 тыс, сначала загружался, лил елф 5-40 схр, но уже 45 тыс лью газпром, ему пофиг, мужики 200 000 км, он ни капли не ест!!!...

Бардачек. Кажется есть у всех машин и на этом все), что об этом писать. Но нет, в мегане он особенный.

Он огромный, можно в него положить например несколько пачек из под бумаги А4. Что это дает? Жена кладет туда свою сумку и еду, когда путешествуем, всегда можно, не останавливаясь или не изгибаясь до заднего сиденья, достать что нужно при первой необходимости. Можно положить деловые бумаги без изгибов.

Он охлаждаемый, летом вода прохладная) можно вести лекарства или молочку.

Он с подсветкой. Что здесь такого?...

На моём авто тоже не было есп,проблем не испытывал.
Денис Преображенский
Ставлю пять!!!
Денис Преображенский
Ставлю пять!!!
Спасибо! С наступившим 2023!
Товарищ майор
Верю, конечно... Но после покупки "Пежо 308св", как-то сильно я охладел к французскому автопрому... И вроде брал почти новым (7500 км пробег), и вроде первые 80000 пробега были беспроблемными, но.... Потом посыпались одно за другим: ВВ катушки, соленоиды АКПП, ЗАМЕНА "мозгов" (одно это у дилера вытянуло на 55 000 руб в 2014-м году!).... Не, сказал я себе, с меня хватит. И продал это чудо..... Хотя, конечно, он был красив, удобен, стилен... Панорамная крыша, автосвет, автодождь, автовсе... Круиз-шмруиз... Большой, красивый универсал. Но такие машины не могут долго быть машинами на каждый день.
Товарищ майор
Вроде про меган написал))) а комментарий про пежо) из разряда, а я напомню о себе...За шесть лет ни разу не было, чтобы не завелся и не довез до места.
Автор немного не прав. Универсал с бензиновым двигателем бывает ,но реально живые экземпляры это удача . А так машина реально классная)))
Удивляют такие люди, не в тему лезут, оценки ставят низкие...у тебя Меган? а тогда какого лешего Меган минусуешь? или адептом тоеты стал?

Меган 2 реально недооцененный автомобиль. 5
Продам уши от мертвого осла.
Товарищ майор
Да я понимаю... Но ощущения из разряда, когда ложки-то нашлись, а осадок остался... Вам повезло? Радуйтесь! Мне не повезло. Ну вот сколько этих французских марок? "Рено" да "Пежо-Ситроен". Как после моего опыта верить в качество френч-автопрома?
Виктор
Машина хорошая до -20. При более низких температурах масло давит из всех щелей. С корпусом термостата та же история, чуть мороз, он весь в антифризе. Хватило 4-х месяцев, чтобы понять: надёжность этих автомобилей на вторичном рынке явно завышена. А вот на новом я бы не отказался покататься.
Продал и снова сел за руль японца. Пусть руль и правый, зато проблем меньше.

у меня друг такой новый покупал в 2009 г за 450 тыс.
мне он очень нравился, по салону был на голову выше моего фф2.
потом он его продовал больше года, а я фокуса 5 летнего продал за два дня.
у нас в регионе крайне не популярная машина.
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

единственное, что двигатель рено 1,6 4км в морозы ниже минус 30 не каждый раз заводился, пришлось ставить прогрев. фокус заводился с ключа в любой мороз.

Вы удивляетесь почему авто в сравнении со своими одноклассниками не так популярен и недоценен? АКПП подпортила имидж авто, даже если и на мезе, то многие думают , что все агрегаты хлам. Ну и если в универсале ещё неплохо смотрится, то седан прям очень на любителя.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Товарищ майор
Ваш коментарий из серии "Тойота - не надежна, потому что у меня ломалась субару".

Для своего времени меган2 был классным авто. Что касается четырнадцатилетних, то тут хз. Все же тут главный вопрос стоит в стоимости и доступности обслуживания.

Стоимость и доступность обслуживания выше чем у тойоты, практически все запчасти есть в магазинах ваз или так же под заказ. Двс надёжный, не зря куча таксистов ездит на логанах, кпп тоже проста и надежна.
Меган 2, ф2, 2006 г.в АКПП проблем нет не каких авто покупал 2017 году.

Был новый Extreme 2008го. Машина отличная. Подвеска невероятная. Кнопка запуска в 2008-м космосом была.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Нижний Новгород
Купил сыну Меган -2 2004 г.в. как первое и безопасное авто на МКПП . Сам начинал с Тойоты Короллы -2 в 2000- ых , в 2004 г. Даже и представить не мог , что такие машины существовали , в те времена мы слаще пруля и не знали . Французы умеют делать машины , это понимаешь только своими руками. Когда делаешь регламентное обслуживание ДВС со стороны ГРМ , меняешь в АКПП ДП-2 актуаторы , фильтр на пробеге в 170 т.км. и видишь пакеты , ленты с заводскими надписями на рабочих поверхностях без малейшего износа ! Фантастика скажите Вы ? Да нет просто заложенный большой запас прочности и ресурса пригодности деталей двигателя и агрегатов в линейке Меганов и в целом автомобилей от Рено .Всех С Новым годом ! Удачи в эксплуатации авто ! За отзыв пять как и за безопасность авто тоже 5 !
redlin
по подвеске мой флюенс тот же лучше фокуса, на фф2 при побеге 64 тыс км поменял стойки в круг, на флюенсе на 105 тыс. км поменял переднии, задние были еще живые, но я их тоже поменял. единственное,...
Я считаю , что ДВС К4М в морозы грамотно заводиться ! Пока масляный насос не создаст давления на Фазере он его крутит в холостую без нагрузки смазывая все поверхности скольжения , потом только стартует . Проблемы возникают от некачественного масла , изношенных свечей зажигания и резиновых уплотнений на впускном коллекторе.

Чего?
На к4м масло давит?)))
Там ресурс 500 000, если хоть как-то обслуживать.
Виктор
А в чем проблема заменить прокладку на корпусе теплообменника и термостата , при этом пройтись по наждачной бумаге приклеенной на стекло и скорректировать небольшие деформации пластикового корпуса ? И проблем нет никаких от слова совсем ! А кто с руками не дружит , просто ставят дюралевые корпуса за 1000₽ с разборок и металлические прокладки и все . Любой ДВС необходимо обслуживать вовремя и по мере его эксплуатации и не кривыми руками в большинстве случаев.

Меган - очень надежное авто, найти бы живого - взял как вторую
Мой отзыв: Renault Megane 2007
Чего?
На к4м масло давит?)))
Там ресурс 500 000, если хоть как-то обслуживать.
А что, ресурс 500000 мешает давить масло. Поршневая у них огонь, никогда не думал, что при пробеге 300+ мотор не ест масло. А головы г-но, особенно если товарищи до меня меняли масло раз в 15000. У брата в этот же период был флюенс, тоже начитался о надёжности. Так проблемы те же. Новая прокладка на термостате побежала после первых Морозов. На двух моторах даванули сальники распредвалов, потекли поддоны. Флюенс так вообще забыл как заводится при -10. Пришлось у официалов менять прошиву. Не, нафиг не нужно такое веселье. Я ещё раз повторюсь, если бы была возможность купить новый, я бы взял. А как вторичка, даром не нужна.
19362547
А зачем дорабатывать косяки завода, если есть японцы, которые такими раздражающими косяками не страдают. Да, у японцев за эти деньги меньше комфорта. Но если брать надёжность и комфорт, я выбираю надёжность.

Виктор
На флюенсе к4м не было, насколько я помню. Там был ниссановский мотор.

Хотя нет. С 2016го года там пошел ниссановский H4M.

19362547
у меня машина с салона, всю дорогу лью эльф, свечи меняю периодически.
я вижу проблему в генераторе, он до конца не дозаряжает акб, из за низкого напряжения в морозы выскакивает ошибка чак эндж и обрубает подачу топлива.

Виктор
На японце все просто - 200 тыщ проехал, мотор в помойку, другой с помойки воткнул - красота бл. В морозы апостол каждый час тарахтит на месте и все - экология бл.
Виктор
А вы сейчас про всех японцев в целом ? Или о отдельных экземплярах типа Тойоты ? В Японии на одном конвейере делают и Пежо 4008 , как и Рено Самсунг в Ю.Карее . И эти косяки как Вы выражаетесь являются человеческим фактором и неправильной эксплуатацией , я менял по регламенту уплотнительную прокладку теплообменника и проверил прилегания корпуса на просвет на пробеге 160 т.км. все в заводских параметрах , прокладку поменял по регламенту ! Все работает штатно . А про косяки Японцев , что то никто не говорит , на всех своих Тойотах я менял рулевые рейки на контрактные , да и многое чего ! На Кукурузнике 100-м , развалился игольчатый подшипник шруса в цапфе на ходу - привод + цапфа под замену! Так , что все относительно у каждой машины есть свои недостатки .
Виктор
Нет никаких косяков, мотор пусть и древний, но неприхотливый, знаешь, что не перегреешь, что не жрет масло, что не сдохнет от плохого бензина, а если РАЗ В 150 тыс не можешь отвезти в сто, чтобы тебе за 2000 тыс прокладку на маслотеплообменники поменяли, то тебе надо на велосипеде ездить. И в минус 34 он за две секунды заводиться, когда фольксвагеновские тсай из спячки не выходят.
redlin
у меня машина с салона, всю дорогу лью эльф, свечи меняю периодически.
Жена эксплуатирует уже 4 года Меган-3 2012 г. Пробег за 170 т.км . Турецкой сборки , на машине стоит штатная сигнализация с завода , и хочу заметить родной АКБ с завода с датой конвейерной сборки , гелевый ! 10 лет полет нормальный . Все проблемы начинаются после установки нештатной сигнализации и преждевременная смерть АКБ - это из опыта ! За 15 лет ни на одно машине не ставил сигнализаций , все машины продавал с родным АКБ и с пробегами за 150-170 т.км . У Вас я думаю 100% стоит сигнализация установленная с салона не штатно .Генераторы у Французов как и у Нисана очень надёжные и ресурсные .
FlashXP
Ну да, ну да. С японцами я вообще не знал, что такое автобус. Спасибо Рено, вспомнил студенческие годы.
FlashXP
На флюенсе к4м не было, насколько я помню. Там был ниссановский мотор.
Да ну конечно. В 2010 там был К4М.
19362547
Тойота, Сузуки. Для меня важно, чтобы основные узлы ходили исправно. На какой Тойоте проблемный автомат??? А про Рено Меган автоматный я вам могу здесь много Написать. За 4 месяца я изучил все устройство этого авто, никогда такого не было.
serg_abakan
Логан 1-го поколения вообще неубиваем
Виктор
Да что вы мне про фольц рассказываете, я вам говорю про Рено и японцев. Вам рассказать как приус в -40 заводится? И ни одной течи. А мешан *******ся весь.

Виктор
Я взял Меган 2 с пробегом 200 000.
Вот масло вообще не течёт нигде. И не ест.
И морозы были минус 25, заводится и едет.

Виктор
Японцы за эти деньги - трупы.
Ну и комфорта, по сравнению с тем же Меганом, там 0.
Виктор
Ещё раз повторюсь все проблемы связаны с неправильной эксплуатацией , я ещё не на одном японском автомате не снимал гидроблок без слива масла ! А линейники на ДП-0, ДП-2 меняются и моется плита за 20 минут во дворе без всяких подъемников и ям.И конструктивно французкая АКПП упрощено до предела в отличии от Японской Аисин.
Виктор
Вы просто ещё не ездили на Приусах , когда в -40 на трассе сгорает инвертер и ты пытаешься выжить ! Или банально сгорает контроллер ВВБ и аналогичная ситуация . Все в жизни бывает , но это не значит , что марка Рено или Тойота это плохо или хорошо. Здесь автор правильно говорит , что за 300-400 т.рублей просто нет альтернативы Мегану-2 во всем ! Хотя бы в пластиковых крыльях и пластиковому днищу багажного отсека.все сделано на 20-30 лет эксплуатации , даже задняя балка защищена пластиком , чего нет ни на одном другом авто.

Виктор
Вот, АКПП родное(клапана модуляции менялись ТРИ раза), двигатель тоже, но капиталился на 560 т.км.(не моя) Зачем НАМ тойота? Кстати, по весне предлагали витс 2007 года с пробегом 300т. км с чем-то прульный ест.-но литровый с двигат .контр. с доплатой ему 210 тыс. руб)))) Так смешно еще не было) Уж лучше на мегане, который 11-год в гараже)

Андрей Penza
Я взял Меган 2 с пробегом 200 000.
Вот масло вообще не течёт нигде. И не ест.
И морозы были минус 25, заводится и едет.
Ну конечно, я сижу и придумываю находу.

Андрей Penza
Японцы за эти деньги - трупы.
Ну и комфорта, по сравнению с тем же Меганом, там 0.
Бред
19362547
Да конечно, вложил в коробку 40000, через месяц опять вся в масле и переключает как попало. Это не придуманная история, а личный опыт.

Виктор
Ну конечно, я сижу и придумываю находу.
Ну видимо да.
К4М на Логанах и Дастерах ходит.
И Рено на К4М чуть ли не 50% от всех "ино" авто.

Виктор
В автомат на Меган/Логан/Дастер 40 тысяч?)))

Енот Игорь
Если брать так уж флюенс ,на не меган 2,по техничке практически одно и тоже а на вид гораздо современее и по году свежее...и если брать то механику,автоматы / вариаторы на рено хлам полный...а то что тут писали что при минус 10 флюенс не заводится вранье либо авто не исправный,даже на старой прошивке все заводится ,только со второго раза думаю что это для любого адекватногт человека не проблема,из плюсов крепкий оцинкованый кузов и комфорт(это я про флюенс/меган 3)...

А мне странно что с таким пунктом по безопасности вы вообще рассматриваете автомобиль 2008 года. С возрастом только вино становится лучше (и то не факт). А что уж говорить про авто. Метал ржавеет, стареет, подушки тоже постепенно приходят в негодность. Какой шанс что при аварии на вашем 14 летнем автомобиле все подушки выстрелят. Так что имхо если безопасность стоит во главе угла уж лучше влезьте в кредит и возьмите нового корейца чем старого француза.
egorlike
Влезть в кредит и взять нового корейца можно, а потом когда на новом кредитном корейце стуканет мотор, что потом делать??? брать кредит и покупать опять бу меган2??? и ездить опять на "старом" мегане 2 и с 2 кредитами? У нас народ что-то делать с оценкой рисков вконец разучился???
Виктор
Я сам после начало СВО колол ДП-2 на Мегане -3 машина жены , Кит прокладок покупал за 18 т.р. + фильтр оригинальный + ленты + актуаторы , + масло все собрал поменял стопор на валу пакета 3 передачи был треснутый , все собрал , сделал адаптацию все это за один день ! Больше запчасти ждал и все это за 67 т р. На выходе я имею , новую АКПП все работает четко и не где не течет ! Так может у Вас дело в кривых руках сервисменов и обжатых вторично установленных прокладок АКПП , а это агрегат работающий под давлением масла ! Это уже совсем другое дело и не во вложении количества денег все измеряется , а в компетенции масагрегатчика- гидравлика.

А с чего вы решили что мотор стуканет? На дроме куча отзывов про корейцев сколько из них испытывали проблемы с двигателями? Мне кажется проблема излишне раздута.
egorlike
Не зря есть пословица: когда кажется, креститься надо. Половина россиян берет в кредит машины или квартиры, а потом, кажется, у них денег не хватает погасить его, но нифига это не кажется, это есть вероятность события...а когда им говорят про риски, отвечают что проблема излишне раздута...

Ладно корейцы вам поперек горла, ну возьмем новый Поло вы серьезно думаете ваша старая машина будет безопаснее чем новый Поло со всей современой электроникой, стандартами безопасности и т.д.?
19362547
5 лет откатал на приусе, бед не знал, черт дёрнул взять Рено.
Ekonomis
Ничего не понял, но очень интересно

egorlike
Ну кореец то похуже будет.
Во всяком случае по подвеске и салону.
Ну и 400 тысяч за Меган 2008 с пробегом 200 тысяч, или под 1 миллион за Рио/Солярис 2015 года с пробегом 100 тысяч....
Меган то беспроблемнее будет, пожалуй.
И по ходовым характеристикам интереснее.
Андрей Penza
В автомат на Меган/Логан/Дастер 40 тысяч?)))
Вот комментарий ещё одного защитника, видимо я ещё не доплатил 27000, и это только на коробку:

19362547
Спасибо, ваш комментарий помог ответить на предыдущий😅

egorlike
На б/у корейце с пробегом больше 100 тысяч?)
Ну очень высока вероятность.
Притом капиталка там 120-150 тысяч.

Если уж выбирать что-то надёжное, то это Веста на механике. Но за 2018 год просят в состоянии без ДТП от 800 тысяч до 1200000. По сути тот же Меган 2, но сильно удешевлён внутри.
Ну а на разницу в 400 000 тысяч Меган можно ремонтировать лет 10. Да и приятнее он, говорю как бывший владелец Весты СВ на максималках.

Андрей Penza
Ну кореец то похуже будет.
Во всяком случае по подвеске и салону.
Меган то беспроблемнее будет, пожалуй.
И по ходовым характеристикам интереснее.
Так автор говорит все это не важно, главное безопасность.
В плане внешности согласен это поколение Меганов очень красивое. У нас в Канаде реношки не продаются, но я много лет назад в Черногории видел такой Меган и мне он очень понравился. Особенно задняя часть автомобиля очень необычно сделана, не как у других авто.

19362547
флюенс тоже турецкой сборки,, с завода идет щелочной акб мульти.
в каталоге так же указан щелочной. ну смысл ставить под капот агм аккумулятор? их ставят если у машины ограничен доступ к акб и если машина оборудована системой старт, стопом.
штатная сигнализация это система свободные руки?
про сигнализацию вы не правы, установил пандору, выставил запуск по температуре и низком заряде акб и забыл, что такое прыгать в мороз у замерзшего авто.
egorlike
Да мне пофиг честно говоря на корейцев и на ваши проблемы. Просто первым пунктом ставить безопасность и приводить в пример 14 летнюю машину даже без ЕСП немного смешно :) Ладно корейцы вам поперек горла,...
Стандарты безопасности на поло))) проблемы не у меня, а у вас, в адекватности восприятия стандартов безопасности на машинах, которые даже в европе запрещено продавать)))))) серьезно, поло безопаснее мегана, да пусть 14 летнего, да пусть и без подушек, хотя они работают, посмотрите дтп с участием двадцатилетних меганов еще фазы 1))) не дай бог такого знатока в помощь кому то при выборе авто!!! Я не говорю что это самый безопасный авто в мире, но за 400 000 - это самый безопасный.

Возможно за 400 и самый безопасный (хотя то что у вас есп нет уже многое говорит), но я не думаю он безопаснее новых бюджеток

Saint-Petersburg
Универсал с бензиновым движком бывает, но встретить его в рф почему-то почти невозможно. Даже не в цене вопрос. Их просто нет в продаже.

Saint-Petersburg
Виктор
Это или вброс или хз что.
У нас половина страны ездит на логанах/ларгусах с этим движком и проблем нет.
У меня был флюенс для использования в такси- опять же проблем не было.

Виктор
5 лет откатал на приусе, бед не знал, черт дёрнул взять Рено.
С 2007 года перепробовал почти все HSD от Тойоты , если сравнивать по существу то только Альфа на литие , более менее интересна в эксплуатации , но Енот Е-power в разы технологичней гибридного привода от Тойоты , а тем более гибрид от Рено Е-Tech с технологиями от формулы -1.
redlin
флюенс тоже турецкой сборки,, с завода идет щелочной акб мульти. в каталоге так же указан щелочной. ну смысл ставить под капот агм аккумулятор? их ставят если у машины ограничен доступ к акб и если машина...
Флюенс далеко не Меган ! Во многом его отличия не в лучшую сторону по кузовному железу и по моторному отсеку ,все в аккуратном пластике .
redlin
Машине 18 лет , моторный отсек не в каждой машине такой будет разве , что у немцев премиум сегмента .
kitty-boy
У меня у папы был меган 2 универсал брал в салоне новым . Двигатель 1,6 механика . Брал в Сургуте

Логан 1-го поколения вообще неубиваем
Только ржавеют сильно!

Борей
А ручник? )))
19362547
Как это связанно с моим комментарием?

Замена масла через 12 тысяч не многовато? 7-8 летом меняю, зимой 5.

Виктор
Были реношные двушки на Святогоре - до -40 горя не знал, проехал 120тыс). И на Т31, продал с пробегом 146тыс, к двигателю 0 вопросов и тоже 0 расход масла.

kazakovdm
Замена масла через 12 тысяч не многовато? 7-8 летом меняю, зимой 5.
По регламенту замена предусмотрена на мегане через 15 000. А почему не через 3000 менять, почему через 7-8?? меняю 3 раза в год, двигатель чувствует себя прекрасно, не надо ничего выдумывать, тем более70 % пробега трасса...

19362547
А как вообще в чате про меган появились батлы про японские гибриды?))
19362547
У меня один вопрос, а ночью с такими замутневшими фарами нормально ездить? Я надеюсь, от того что они уже не светят из-за сарости, в них ксенон не воткнули для яркости? Фары - безопасность ваша, у меня линза выгорела, я поменял их, стало небо и земля.

Борей
А ручник? )))
А долбаный ручник развалился на 50 тысячах (пластик - фиксатор), пришлось колхозить чутка))))

Если трассовый пробег, то можно и пореже. Зимой меняю 4-5 т.к. у меня в отличии от вас зима есть и авто подолгу греется, иногда долго не глушится совсем. Да и летом не лучшие условия эксплуатации, плюс качество ГСМ оставляет желать лучшего. В принципе почти все производители рекомендуют сократить срок замены вдвое при тяжёлых условиях эксплуатации, а попав к нам в страну, авто сразу оказывается в этих условиях))
Нижний Новгород
На Мегане -2 с 2004 года не идут линзы и Фары отлично светят с родными лампами osram , есть корректор фар и нет смысла лепить горбатого или подобие сварки ! А вот на лэд оптике в мокрый снег проблематично ехать , совсем ничего не видно .
Нижний Новгород
А как вообще в чате про меган появились батлы про японские гибриды?))
Просто человек отъездил на Приусе 5 лет , горя не знал, а пересел на Рено и замучился! В моей семье уже 4 года Меганы и проблем нет и есть с чем сравнить после 20 лет на праворульках и тойотах не в лучшую сторону прулей !

kazakovdm
Ваши опасения не относятся к ДВС К4М , замену масла произвожу по регламенту 15 т.км пробега , масло Идемитсу 5w30 , конструктивные особенности ДВС позволяют такой пробег ! ДВС разработан в далёких 2000 -ых когда ещё не родились маркетологи .А на пробеге 5-7 т.км только начинают раскрываться присадки и компоненты моторного масла ! Сугубо дело каждого его менять когда душе угодно ! ГРМ по регламенту меняется на 120 т.км. Но маркетологи решили его менять на 60 т.км. , ведь склады КИТ запчастями заполнены , а продавать то надо ! Чисто бизнес и ничего более ! Так и с маслом , чисто бизнес и ничего более.

egorlike
Здесь речь о машине за 400 тыс. Свежий, ухоженный кореец это миллион.
И в данном случае кредит это не финансовый инструмент, а сомнительная авантюра.

Поэтому автор сравнивает с машинами в этом ценовом диапазоне. А подушки лучше проверять и в двухлетней покупаемой машине:)

Если пофиг, зачем пишете 0о

Андрей Penza
На б/у корейце с пробегом больше 100 тысяч?) Ну очень высока вероятность. Притом капиталка там 120-150 тысяч. Если уж выбирать что-то надёжное, то это Веста на механике. Но за 2018 год просят в состоянии...
И эта вероятность имеет подтверждение статистикой или со слов соседа?)

И зачем тогда в такси берут эти машины, если там пробеги за 500 тыс и "надо вкладывать по 120 тыс на капиталку"?)
Только ржавеют сильно!
Не более,чем другие авто
Волжский
Скоро автор узнает почему французов в РФ не любят. Когда или откажет что-то по-крупному (типа обрыва ремня ГРМ) или плавающий электронный косяк возникнет, на диагностику которого потретит раз в 10 больше времени и денег, чем на само устранение.
алексей
А по у хранцузов ремень рвется как так то особенному? Не так как у других авто? Может проще менять его вовремя?нет? А насчет электроники она у хранцузов не менее надежная чем у других,тем более читается с помощью пирена или ДДТ любым сматрофоном,у хранзузов приколы в другом типа ключей на 16 ,или задний тормозной диск в сборе с подшипником...но опять же по регламенту диск и подшипник меняеются примерно в одно время ,не когда этот самый подшипник заклинит...
алексей
Был Пежо 408 турбо. Тоже так говорили, когда брал. Оказалось чушью не сведущих людей.

19362547
На пробеге 7 тысяч у меня зимой будет моточасов туева хуча))). Про раскрываются присадки люто поржал))). Про кем ничего плохого сказать не могу, только хорошее, был опыт.

Про к4м

Alexandr
Купил меган 2 два месяца назад, в первый месяц он мне мозг вынес, сейчас вроде мы с ним пообтёрлись)

Zelatti
И эта вероятность имеет подтверждение статистикой или со слов соседа?)

Все такси уже без катализаторов

Ленинск-Кузнецкий
Ни чего не имею против рено, но шанс что стуканет мотор на новом корейце и 14 летнем рено, плюс минус одинаковый.
Freeman_Gordon
Перед покупкой вполне,можно сделать эндоскопию двигателя и другие манипуляции,но учитывая что в корейце нет даже гидриков,а клапана там сроду никто не стаканами не регулирует ,у корейца издохнуть шансы будут гораздо выше ,особенно если кат не выбит ,что подверждает подборка цен на двигатели корейцев и например к4м рено,на одном запрещеном у дрома сайте
Freeman_Gordon
Согласен, может и стукануть, ничего не вечно, я готов к поломкам, но отремантирую я на 100 тыс рублей и буду ездить дальше. Меня огорчает, что меня некоторые не хотят понять: я не хочу ездить на корейском, немецком или французском В классе, пусть и трехлетнем!!! Я хочу ездить на комфортном С классе, но на новый денег нет)) Попробуйте проехать 150 тыс на мегане, а после него сесть в солярис/поло!!! Ну пробывал я несколько раз новый солирис или рапид купить, но после тест драйва понимал, что не смогу на них ездить!!! Даже когда садишься в сиденье этих машин, уже понимаешь пропасть, оно по сравнению с меганом как табуретка, а какая шумка у них, можно сказать ее нет...я не преукрашиваю, это к сожалению так...И мой меган в техн. части как новый!
Alexandr
вот со временем поймешь меня, он очень комфортабельный, и ему за это можно многое простить, хотя у меня тьфу-тьфу не подводил никогда..
У моегу коллеги 408 турбу, это аппарат с большой буквы, 105 тыс проездил без ремонта, потом конечно потих началось...но зато какое ускорение!какая рулежка!!
Енот Игорь
Кстати подшипник выпрессовввается на раз два у мегана))

Freeman_Gordon
Разница в цене ещё учитывается...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.

Ничего себе комментариев про обычный в общем автомобиль. Меган мне запомнился пластиковыми крыльями и отсутствием ржавчины в местах повреждения краски на порогах. Оцинковка решает. А, ещё прикольные тайнички в салоне))))
Новоалтайск
Хватит спорить. Просто автор готовит к продаже свой "вечный" автомобиль, вот и нахваливает. Ищет лоха.
19165149
Вот как назвать таких представителей хомо сапиенс, помогите, читатели, пожалуйста..хотя есть погоаорка про семью и одного из ее членов..

Это присадки раскрылись)))

Енот Игорь
При покупке 20летнего авто за 300 большинство продавцов отправит тебя подальше вместе с толщиком, эндоскопом и поездкой на сто. И даже расскажут как ты можешь нестандартно применить эти приборы на себе)))
kazakovdm
У меня, кстати, меганчик в родной красатуличке!!! Этот факт душу греет...есть сколы, но они не ржавеют от слова совсем)
Енот Игорь
Кстати подшипник выпрессовввается на раз два у мегана))
И какой смысл огород городить?Когда подшипник кончается уже и тормозной диск при смерти ,конечно если оригинал брать а не туфту всякую...
kazakovdm
Ага ,еще расскажи что и компрессию строго настрого запретят мерять....Как говорится бери не глядя...🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Енот Игорь
то есть хотите сказать, в день будут приходить авто смотреть 10 покупателей и 10 раз будут свечи выкручивать, чтобы компрессию посмотреть? А еще постоянно заводить, чтобы звук мотора послушать на высоких оборотах))) А потом поехали давай в ту ямку, я должен послушать как подвеска отрабатваает? А может еще диван разложить, чтобы посмотрели как с телочкой удобно в мегане или нет?? Вам уже написали, что попросят эндоскоп по не назначению применить))

kazakovdm
Такие продавцы потом устают продавать) месяцами маринуя автомобиль и отпугивае покупателей.
Или 300 тыс не жалко выкинуть, купив кота в мешке?

Zelatti
Или 300 тыс не жалко выкинуть, купив кота в мешке?
Да кому ты нужен. Нормальная тачка, по адекватной цене уйдет в лет. Я не говорю, что проверять не нужно. Нужно конечно, но по факту никто особо с тобой время тратить не будет.

Енот Игорь
Да упал ты со своей компрессией кому то. На некоторых авто до свечей то не просто так долезти, да и в принципе время тратить на тебя зачем? Нормальная тачка в этом бюджете и так уйдет, а ведро тебе вообще не дадут смотреть, как только расчехлишь свои приблуды, так и будешь послан. Смысл слушать твою стонотину о том что авто хлам. Продавец и сам это знает лучше тебя. Есть конечно редкие исключения, но в большинстве будет так, как я описал. Ну не тот это бюджет в данное время чтоб выеживаться.

Отлично. Пусть служит верно и долго!
Енот Игорь
Отлично👍👍👍👍 ,будешь в следущий раз покупать бу ,бери так, даже не заводи ...
Alexandr
Просто меган, он как бы сказать очень своеобразный автомобиль. Это автомобиль, который не даст себя убить, он очень умный, случилась поломка, он очень хорошо скажет вам об этом, проигнорил/ не понял его намёка, пошёл утром на остановку пешком. Люди боятся его, потому что он не даст себя обмануть кривым ремонтом. Например на нем для смены предохранитель необходимо снять аккумулятор, площадку аккумулятора, мозг двс. Кто то скажет что это сложно, но с другой стороны они тут и не горят просто так, как на старой газели. Плюс во время смены предохранителя автомобиль обесточен. И так во всем, кроме замены стартера (тут смайлик который головой бьётся о стену) есть ощущение что был создан стартер, и вокруг него построили всю остальную машину). У мегана много небольших болячек, которые ему прощают за его цену и комфорт. Но нужно быть просто готовым что из за маленького отошедшего проводка он просто может заглохнуть и все. Из за окисления датчика положения педали тормоза(в народе лягушки) незапуститься около магазина и т.д. в общем автомобиль с характером, душой, и мутными фарами, которые светят как дхо на гранте)..
Это присадки раскрылись)))
Надо мыть пореже, и масло не менять, того и глядишь на долго хватит)

Енот Игорь
Отлично👍👍👍👍 ,будешь в следущий раз покупать бу ,бери так, даже не заводи ...
Хороший человек все и так про машину скажет, а с плохими я дел не имею.
Alexandr
я не бьюсь головой из за замен деталей, а просто отвожу в официальный сервис, каждый должен заниматься своим делом)) навороченная электрика в мегане миф... если шаловленные руки гаражного электрика не лазит, все будет ок..а про мутные фары, ну пардон, почему мы резину меняем со временем, а про фары стонем? ну замените, по стоимости как два балона зимней резины, зачем как крот ездить?

Аналогично.
Даже бампер родной.
Новоалтайск
Про тебя тоже поговорка. Хитросмонтированный. А с ч итателями вообще насмешил. У тебя читатели 80% такие же "счастливчики " которые или владеют этим металлоломом либо владели. Пока. :)))

Дядька, я владею с 12 года этим металлоломом и я счастлив, что не взял в свое время убогого короллообразного японца с кривыыыыыым рулем. И до сих пор не пойму: какого ........ ра за эти ...... рыта просят барыги такие суммы. ведь у них в большинстве такая копоть внутри выхлопной а в салоне такой бардак,живого места нет что ,простите, это ни в какие ворота.....прости, дяденька, если обидел )

Мариинск
ПАЛАСИО
Меган 2 реально недооцененный автомобиль. 5
Сам приобрёл Меган 2005 г. 217000т.км.. Зря так относятся наши люди к этому авто! Намноооого лучше наших ржавых погремушек. И по безопасности, и по ВЕЧНОМУ кузову , по комфорту, и т.д., и т.п.... И бензин расходует (92) как моя последняя 12- ка. В морозы - 32 заводится с первого раза, после 12 часового простоя , проверено! Эксплуатация Сибирь.

Sparrow 42
Не удержался от написания ответа на многое из выше написанного...
Был у меня Меган II. 2007 Экстрим, на механике с K4M. Брал новым, предварительно перещупав в салонах почти всех одноклассников.(Астра, Лачетти, Лансер, Королла, Матрешка,ФФ2).
Проехал 210 000 км за 12 лет. Сейчас на Камри (V70, 2.5л, тоже с новья) но Мегана вспоминаю с теплотой и уважением.
Мотор. Реально классная чугуняка. Главное, не убивать и не забывать про ТО. Что было:
- на пробеге 100 с хвостиком застучал гидрокомпенсатор. Только при пуске в мороз и до прогрева. Позвонил официаламм. Сказали, что если менять, то все (как правило, при КР с пробегами далеко за 300 000), а лучше забить. Забил. Прошло само после замены масла и больше не повторялось.
- замена 2 катушек (проблема провисающей шумки-запуск под набивающимся снегом; решена установкой поддерживающего кронштейна).
- далее до ТО-180 только по регламенту. На ТО-180 замена прокладки термостата и проклейка крышки клапанов.
- незадолго до продажи начал периодически греметь родной фазорегулятор. Проинструктировал нового хозяина о необходимости замены на ближайшем большое ТО.
Сцепление заменил на 110 000 вместе с рассыпавшимся выжимным. Можно было еще тыс 30-40 отъездить, но работа дороже з/ч, поэтому до кучи.
Задняя подвеска - ни-че-го. Машина уехала на родных элементах, однако сайлентблоки балки уже требовали замены. Амортизаторы были сухими, но уже работали слабо.
Передняя подвеска. Самое слабое звено этого авто.
- 80 000 - замена стоек (сам дурак, убил в мороз) и стоек стабилизатора.
- 95 000 - замена шаровых.
- 110 000 - замена рычагов в сборе, опор передних стоек (опорные подшипники дожили до продажи без замечаний).
- 130 000 - опять замена шаровых и стоек стабилизатора.
- 150 000 - замена сайлентблоков подрамника. втулок стабилизатора и рычагов в сборе. На это раз удачнее - с ними и продал авто.
Тормоза передние: колодки 80 000 (поставил Ферродо с дуру) , 110 000 вместе с дисками (убитыми г"вноколодками) на TRW. На пробеге 210 всё еще было живо.
Тормоза задние: колодки на 80 до кучи с передними, затем на 190 вместе с суппортами и тросами ручника. Дисков еще на комплект осталось.
Кузов. Не гнил и даже не ржавел. Даже давно подмятый порог блестел оцинковкой.
Электрика. Из серьезного только замена щёточного узла на пробеге 150+. Ну и моторчик отопителя нервы помотал. Заменен на Valeo, он же оригинал, только втрое дешевле, на пробеге ок. 180 000.
Хотел в двух словах, а получилось многобукаф...впору отзыв написать, да всё руки. не доходят...

Продажа Renault Megane 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Рено Меган.
Посмотреть всё о Рено Меган

Подробные отзывы автовладельцев Рено Меган с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ